Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 13.03.10 15:02
Оценка: 3 (3) +2 -1 :))) :)
Окончательно понял, что никаких перспектив в России у моей семьи нет.
Много думал, и вижу пока один выход — уехать.
Сейчас мне 36. Жена + двое детей. Последние 10 лет специалист по Oracle (DBA, Developer). Английский — средний.
В какую страну можно законно уехать (и остаться) в таком возрасте? В каком направлении двигаться?
Re: Что делать? Куда бежать?
От: DemAS http://demas.me
Дата: 13.03.10 15:33
Оценка:
> Окончательно понял, что никаких перспектив в России у моей семьи нет.
> Много думал, и вижу пока один выход — уехать.

Если много думал — какие перспективы видишь для своей судьбы за рубежом?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Что делать? Куда бежать?
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 13.03.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Сейчас мне 36. Жена + двое детей. Последние 10 лет специалист по Oracle (DBA, Developer). Английский — средний.

hlt>В какую страну можно законно уехать (и остаться) в таком возрасте?
В этих условиях — практически в любую.

hlt>В каком направлении двигаться?

Выбирайте какую-нибудь страну и ищите работодателя.
Критериев выбора конкретной страны — могут быть сотни, так что просто так советовать бессмысленно, конкретизируйте сами.
Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 13.03.10 15:40
Оценка: +2
DAS>Если много думал — какие перспективы видишь для своей судьбы за рубежом?

Жить. Работать. Как и в России. Просто вижу, что здесь только хуже становится и надежд на улучшения никаких.
Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: VasyaPS  
Дата: 13.03.10 15:50
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Выбирайте какую-нибудь страну и ищите работодателя.


Плохой вариант. Найти работодателя удаленно трудно — никто не захочет связываться с иммигрантом, который даже еще не приехал. Слишком много мороки для работодателя. А если найдешь — зарплата будет копеечная и контракт на n лет без права расторжения.
Лучше пробовать варианты независимой иммиграции.
Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 13.03.10 15:50
Оценка:
DM>Выбирайте какую-нибудь страну и ищите работодателя.

В каких странах реально получить work permit?

DM>Критериев выбора конкретной страны — могут быть сотни, так что просто так советовать бессмысленно, конкретизируйте сами.


Очень важный критерий — возможность остаться (вид на жительство, гражданство).
Re[3]: Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 13.03.10 15:53
Оценка:
Здравствуйте, VasyaPS, Вы писали:

VPS>Лучше пробовать варианты независимой иммиграции.


Я так понял, что с IT в Канаде — проблемы, а в Австралию 36 лет — уже проблемы с набором проходного балла?
Re: Что делать? Куда бежать?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 13.03.10 16:01
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Окончательно понял, что никаких перспектив в России у моей семьи нет.

hlt>Много думал, и вижу пока один выход — уехать.
hlt>Сейчас мне 36. Жена + двое детей. Последние 10 лет специалист по Oracle (DBA, Developer). Английский — средний.
hlt>В какую страну можно законно уехать (и остаться) в таком возрасте? В каком направлении двигаться?

В эти ваши америки, знамо дело. Я в свое время просто искал работу по всему миру, в том числе и в России. Для этого надо приложить усилия, конечно же. Кстати, рекомендую поторопиться, скоро в США открывается новый H1B-cap. Проще всего — через индусские консалтинговые конторки, боди-шопы. Правда, зависимость от них — нехорошая. Мне удалось их избежать, но это труднее.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Что делать? Куда бежать?
От: lebedev.alexey  
Дата: 13.03.10 16:08
Оценка:
hlt>В какую страну можно законно уехать (и остаться) в таком возрасте? В каком направлении двигаться?

Тоже интересовался этим вопросом... на самом деле стран, в которых существенно лучше чем в России не так уж много, и во многие из них въехать сейчас очень сложно.

США — очень мутно сейчас, кроме того, что кризис породил много местных, ищущих работу (а им большой плюс), еще и бодишопы прикрывают и вообще как-то душат имиграцию.
Австралия — тоже сильно порезали, приподняли баллы и вообще все усложнили.
Канада — можно попробовать, но вроде айтишники пошли лесом.
UK — уже можно забыть.

Остальные страны — либо не сильно лучше России (особенно по деньгам, да и по всему остальному), либо уехать туда на перманент просто невозможно (типа, например, Японии или Германии).
Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 13.03.10 16:08
Оценка:
MS>скоро в США открывается новый H1B-cap. Проще всего — через индусские консалтинговые конторки, боди-шопы

Есть какие-то специальные места, где обитают работодатели, делающие H1B? На всяких DICE.COM — 95% объявлений с примечаниями типа NO H1B Sponsorship!, остальные 5% похоже просто забыли это написать.

PS. А какие перспективы в европах?
Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 13.03.10 16:14
Оценка:
Здравствуйте, lebedev.alexey, Вы писали:

LA>Остальные страны — либо не сильно лучше России (особенно по деньгам, да и по всему остальному), либо уехать туда на перманент просто невозможно (типа, например, Японии или Германии).

А что конкретно вы вообще имеете в виду под "перманентом"?
Германия — одна из немногих стран, где "постоянный вид на жительство" можно вообще получить сразу (при достаточной зарплате). Если просто работать, то ПМЖ получается через 5 лет. Гражданство через 7-8.
Re: Что делать? Куда бежать?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.03.10 16:23
Оценка: 1 (1) +8 -3
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Окончательно понял, что никаких перспектив в России у моей семьи нет.

hlt>Много думал, и вижу пока один выход — уехать.
hlt>Сейчас мне 36. Жена + двое детей. Последние 10 лет специалист по Oracle (DBA, Developer). Английский — средний.
hlt>В какую страну можно законно уехать (и остаться) в таком возрасте? В каком направлении двигаться?
Ерунда! У вас то, что называется кризисом среднего возраста. А более точно — закончился родительский скрипт. Именно в такие моменты человек вдруг задает себе вопрос: а что дальше-то? Такое состояние проходит. Обычно именно с этого момента человек начинает жить САМ.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Что делать? Куда бежать?
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 13.03.10 16:23
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

DM>>Выбирайте какую-нибудь страну и ищите работодателя.

hlt>В каких странах реально получить work permit?
Реально — в любых.
Полностью въезд иностранцев еще никто не запретил.
Так что достаточно заинтересовать работодателя.

DM>>Критериев выбора конкретной страны — могут быть сотни, так что просто так советовать бессмысленно, конкретизируйте сами.

hlt>Очень важный критерий — возможность остаться (вид на жительство, гражданство).
А вы можете назвать страну, где такого нет? В общем-то про подобное только по поводу США слышал, да и то — есть шанс получить green card (но подробностей не знаю).
Начните с изучения, что такое иммиграция в другие страны вообще.
Весь ЕС, кроме Дании/Ирландии/UK — через 5 лет проживания можно получить "общеевропейский" ПМЖ (очень облегченные условия переезда внутри ЕС).
Гражданство в Европе — где могут быть проблемы? (в сложных странах, таких как Швейцария — надо просто место жительства внутри страны заранее грамотно выбирать)
Естественно, говорю только об "интересных" странах для семьи, в Азии/Африке может быть и такое, но туда бы я детей не повез.
Re[4]: Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 13.03.10 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Весь ЕС, кроме Дании/Ирландии/UK — через 5 лет проживания можно получить "общеевропейский" ПМЖ (очень облегченные условия переезда внутри ЕС).

DM>Гражданство в Европе — где могут быть проблемы? (в сложных странах, таких как Швейцария — надо просто место жительства внутри страны заранее грамотно выбирать)

Весь ЕС, кроме Ирландии/UK, говорит на каких-то странных языках. Чем-то надо очень сильно заинтересовать работодателя, чтобы он взял на работу россиянина, с английским языком. Даже не знаю чем...
Re[3]: Что делать? Куда бежать?
От: Turyst  
Дата: 13.03.10 16:53
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

DAS>>Если много думал — какие перспективы видишь для своей судьбы за рубежом?


hlt>Жить. Работать. Как и в России. Просто вижу, что здесь только хуже становится и надежд на улучшения никаких.


Ты только про себя думал? А каково будет твоей семье? Они не будут чувствовать себя не чужим и сидеть у тебя на шее? А что будет в долгосрочной перспективе?
Re[4]: Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 13.03.10 16:58
Оценка: 1 (1) +7 -3 :)
Здравствуйте, Turyst, Вы писали:

T>Ты только про себя думал? А каково будет твоей семье? Они не будут чувствовать себя не чужим и сидеть у тебя на шее? А что будет в долгосрочной перспективе?


Семья (жена) — ЗА! В долгосрочной перспективе, по моему, здесь будет очень и очень плохо (как в Африке, только холодно).
Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: . Великобритания  
Дата: 13.03.10 17:04
Оценка:
Здравствуйте, lebedev.alexey, Вы писали:

LA>UK — уже можно забыть.

А что там? И почему "уже"?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Что делать? Куда бежать?
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 13.03.10 17:06
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Весь ЕС, кроме Ирландии/UK, говорит на каких-то странных языках. Чем-то надо очень сильно заинтересовать работодателя, чтобы он взял на работу россиянина, с английским языком. Даже не знаю чем...

В IT на английском языке говорят практически все.
Но вообще понятно, вы почему-то не смогли пересчитать англоязычные страны (UK/Ирландия/США/Австралия/НЗ/Канада?) + ищите волшебное место где обязательно делают H1B — то есть вы не собираетесь никуда ехать и просто ищите волшебную лампу, с помощью которой все сделается само?
Если вы действительно хотите переехать, то как уже сказал — открыта вся Европа/развитый мир.
Re[6]: Что делать? Куда бежать?
От: VasyaPS  
Дата: 13.03.10 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Но вообще понятно, вы почему-то не смогли пересчитать англоязычные страны (UK/Ирландия/США/Австралия/НЗ/Канада?)


Насколько можно судить по последним данным, в UK/США/Австралию/Канаду фиг пробиться. А как насчет Ирландии и НЗ, что известно?
Re[5]: Что делать? Куда бежать?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 13.03.10 17:32
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>В долгосрочной перспективе, по моему, здесь будет очень и очень плохо (как в Африке, только холодно).


Очень точное определение
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.