Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 14.03.10 07:16
Оценка:
Здравствуйте, 637, Вы писали:

637>В Дании есть программа Green Card — если пройти по баллам, можно получить трехлетний воркпермит.


Посмотрел. Нереально набрать баллы, если ты не PhD или не говоришь на их языках (Danish, Swedish, Norwegian).
Re[3]: Что делать? Куда бежать?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.10 08:01
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Здравствуйте, 637, Вы писали:


637>>В Дании есть программа Green Card — если пройти по баллам, можно получить трехлетний воркпермит.


hlt>Посмотрел. Нереально набрать баллы, если ты не PhD или не говоришь на их языках (Danish, Swedish, Norwegian).

если мультипаттерт матчинг и масштабируемые распределенные системы вам о чем-то говорит, то, вероятно, у меня есть к вам предложение, которое вас заинтересует. в любой стране. на достойную зарплату.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 14.03.10 08:17
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>если мультипаттерт матчинг и масштабируемые распределенные системы вам о чем-то говорит


Увы, у меня другая специализация.
Re[5]: Что делать? Куда бежать?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 14.03.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр> Но то, что ваше правило ложно показывает пример меня и моей жены.


расскажи
Re[6]: Что делать? Куда бежать?
От: Кэр  
Дата: 14.03.10 09:22
Оценка: 4 (4) +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>расскажи


Так рассказывать особо нечего. Приехали в Канаду пару лет назад. Я как работал в МС, так и работаю по сей день — команду только поменял на то, что мне ближе и более интересно. Иногда подумываю о том, чтобы рвануть в Торонто — статус постояного резидента уже позволяет. Жена ходила сначала на курсы английского, сейчас учиться в колледже BCIT на interior designer — ей очень нравится и по качеству ее работ и ее интересу я могу сказать, что у нее вполне может сложиться эта карьера.
Отношение канадцев при этом к нам — очень душевное: hey! you're new here! welcome to Canada! Я себя более неуютно чувствовал, когда приезжал в Москву и спрашивал направление на улице.
Re[7]: Что делать? Куда бежать?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.10 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>расскажи


Кэр>Отношение канадцев при этом к нам — очень душевное: hey! you're new here! welcome to Canada! Я себя более неуютно чувствовал, когда приезжал в Москву и спрашивал направление на улице.

про американцев могу сказать тоже самое. очень часто встречные люди (и даже женщины) первые говорят хай. и хотя к продолжению беседы этот хай не обязывает, все равно к себе располагает. очень сильный контраст с москвой. хотя... люди бывают разные...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Что делать? Куда бежать?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 14.03.10 12:48
Оценка:
Здравствуйте, VasyaPS, Вы писали:

VPS>Насколько можно судить по последним данным, в UK/США/Австралию/Канаду фиг пробиться.


Это так кажется. У меня знакомые уехали в Канаду с год назад. Ещё одни знакомые уезжают в конце марта. Ещё одни — только начинают процесс иммиграции.
Трое знакомых (за последний год) уехали в США.
Ещё один уезжает (или уже уехал) в UK.
Было бы желание, в общем.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[5]: Что делать? Куда бежать?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 14.03.10 12:55
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Весь ЕС, кроме Ирландии/UK, говорит на каких-то странных языках. Чем-то надо очень сильно заинтересовать работодателя, чтобы он взял на работу россиянина, с английским языком. Даже не знаю чем...


В IT с этим проще. Интернациональная команда, где между собой все общаются по английски, насколько я понимаю, в ЕС не редкость.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Что делать? Куда бежать?
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 14.03.10 13:41
Оценка:
Пацаны! Едте! Я в 23 уехал в чудесный город на Рейне в Германии который по прошествии 10 лет считаю самым красивым местом и самым лучшим местом житья. Хотя зарплата у меня была ~ 500 евро и ее хватало в обрез. Зато никогда не выключали ни свет ни воду как у меня во Владике, по красивыому ночному городу я гулял совершенно спокйно, на винных фестивалях тоже ниче не опасался, посещал кодерские демо пати, за 30 евро в квартал играл в волейбол 2 раза в неделю, катался на велеке (по спец дорожкам, я тогда офуел!) вдоль Рейна: а там замки на каждом холме, лебеди плавают, красота ... Где вы такое в России еще увидите ?
Кто будет проезжать на поезде от Кобленца до Майнца, передавайте местам привет!
Re: Что делать? Куда бежать?
От: iHateLogins  
Дата: 14.03.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Окончательно понял, что никаких перспектив в России у моей семьи нет.

hlt>Много думал, и вижу пока один выход — уехать.
hlt>Сейчас мне 36. Жена + двое детей. Последние 10 лет специалист по Oracle (DBA, Developer). Английский — средний.
hlt>В какую страну можно законно уехать (и остаться) в таком возрасте? В каком направлении двигаться?

Если толковый спец по Ораклу — рассылай резюме работодателям и вывешивай на сайты, без работы нигде не останешься. После получения рабочей визы и контракта — будешь думать о виде на жительство.

PS
Сам уехал год назад. Также в один прекрасный момент осознал, что не хочу связывать своё будущее с Россией (с работой это не связано).
Re[6]: Что делать? Куда бежать?
От: iHateLogins  
Дата: 14.03.10 14:15
Оценка:
Здравствуйте, sm1, Вы писали:

hlt>>Семья (жена) — ЗА! В долгосрочной перспективе, по моему, здесь будет очень и очень плохо (как в Африке, только холодно).


sm1>Согласен с такой точкой зрения. Возможности честного человека в РФ весьма и весьма ограничены — страна с полностью прогнившим гос. аппаратом, зависимым судом и законами действующими не на всех. Наличие нормальной работы в 2-3 местах, крайне низкая покупательная способность, никак не связанные с доходами и спросом населения цены — это еще мелочи счастливой жизни . Гораздо хуже то, что всякая нечисть получила индульгенцию от власти на совершение любых преступлений при "правильном курсе". В какой город не загляни — живут в роскошных особняках воры, бандиты и убийцы (строят из себя "бизнесменов") и все преступления им сходят с рук. Настоящий законный террор властей и капитала — очередной СССР, теперь уже с нечеловеческим лицом. Уверенно движется в направлении распада и полной деградации.


Во многом согласен, но краски ты конечно сгрустил.
Для меня, если честно, главное не то, что в России много бедных или там менты-беспредельщики. Для меня "триггером" для уезда за границу было то, что в России всё очень медленно меняется, а принципиально не меняется вообще.

Ну т.е. я готов терпеть хреновые дороги — если их строят ударными темпами. Я готов терпеть сраную экологию — если ставят фильтры и обновляют производство...
Re[8]: Что делать? Куда бежать?
От: iHateLogins  
Дата: 14.03.10 14:20
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

VPS>>Насколько можно судить по последним данным, в UK/США/Австралию/Канаду фиг пробиться.


HB>Это так кажется. У меня знакомые уехали в Канаду с год назад. Ещё одни знакомые уезжают в конце марта. Ещё одни — только начинают процесс иммиграции.

HB>Трое знакомых (за последний год) уехали в США.
HB>Ещё один уезжает (или уже уехал) в UK.
HB>Было бы желание, в общем.

Я сам уехал. Я понимаю, что в России многие остаются, но тренд всё-таки состоит в том, что уезжают как правило лучшие как только понимают, что есть вещи, которые в России не купишь ни за какие деньги (you name it).

Грустно всё это.

С другой стороны, русские — почти идеальные иммигранты для принимающей стороны. Быстро ассимилируются, принадлежат как правило upper middle class, образованные.
Re[7]: Что делать? Куда бежать?
От: Auditor Россия  
Дата: 14.03.10 15:14
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Ну т.е. я готов терпеть хреновые дороги — если их строят ударными темпами.


Не строят (( Готов дискутировать на любую тему, но дороги в России —
И это печально. Во всех остальных трудностях можно найти выход. Эту проблему сам я решить не способен
Re[6]: Что делать? Куда бежать?
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 14.03.10 15:16
Оценка:
Здравствуйте, sm1, Вы писали:

sm1>Здравствуйте, hlt, Вы писали:


hlt>>Семья (жена) — ЗА! В долгосрочной перспективе, по моему, здесь будет очень и очень плохо (как в Африке, только холодно).


sm1>Согласен с такой точкой зрения. Возможности честного человека в РФ весьма и весьма ограничены — страна с полностью прогнившим гос. аппаратом, зависимым судом и законами действующими не на всех. Наличие нормальной работы в 2-3 местах, крайне низкая покупательная способность, никак не связанные с доходами и спросом населения цены — это еще мелочи счастливой жизни . Гораздо хуже то, что всякая нечисть получила индульгенцию от власти на совершение любых преступлений при "правильном курсе". В какой город не загляни — живут в роскошных особняках воры, бандиты и убийцы (строят из себя "бизнесменов") и все преступления им сходят с рук. Настоящий законный террор властей и капитала — очередной СССР, теперь уже с нечеловеческим лицом. Уверенно движется в направлении распада и полной деградации.

Ну, Северная Корея "движется" уже полвека... Так что надеяться, что все рухнет, перестроится, "а потом заживем" каГБэ наивно...
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[7]: Не смог пройти мимо :)
От: PKz Россия  
Дата: 14.03.10 15:46
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:
HL>Я готов терпеть сраную экологию — если ставят фильтры и обновляют производство...

чтобы не порадовать вас тем, что
Грызлов вставит россиянам фильтры за 100 млрд от изобретателя «формулы Шойгу»

Программа оснащения госучреждений и каждого дома страны фильтрами, как пишут в прессе, обещает россиянам жизнь до 140 лет.

Re[3]: Что делать? Куда бежать?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 14.03.10 15:50
Оценка: +2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Товарищ один уехал в штаты год назад. Сейчас возвращается — говорит что там сакс и скукотища по сравнению с Москвой.

М>америка это большая деревня. по стилю жизни. а так все от человека зависит. по крайней мере реализовать свои идеи там намного проще, чем в москве, поскольку намного больше заинтересованных лиц, легче найти бабло и так далее.

Хм... типа бабло на халяву всем подряд раздают? Вот товарищ тоже верил в это

S>> До этого 3 года жил в Сингапуре, тоже вернулся в Москву по этой же причине.

М>ну да. везде скучно, только в москве весело. ему бы в индию. вот там веселуха полная.

Уж лучше Вы в Боливию, вот там бабла и возможностей

S>> Мое лично мнение — что в России можно жить так же хорошо, как в развитых странах.

М>если говорить за IT, то возможности купить свое жилье у среднего программста нет. (или это не средний программист, или во всем себе отказывать, или я не знаю в какой дыре это жилье покупать).

В Москве да. Я думаю в NY тоже на Манхетене программист квартиру вряд ли купит?

S>> Перспективы, возможно, даже выше. Но несколько более высокие риски (аварийность на дороге, криминал и т.п.)

М>перспективы _чего_ ?

За себя не буду говорить, но по своему окружению могу сказать что средний доход здесь в раза два (минимум) выше среднего дохода в штатах.
Re[3]: Что делать? Куда бежать?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 14.03.10 15:56
Оценка: 2 (2) +1 -2
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Товарищ один уехал в штаты год назад. Сейчас возвращается — говорит что там сакс и скукотища по сравнению с Москвой.


hlt>Что-то меня веселье российское не очень веселит.


S>>Мое лично мнение — что в России можно жить так же хорошо, как в развитых странах. Перспективы, возможно, даже выше. Но несколько более высокие риски (аварийность на дороге, криминал и т.п.)


hlt>Мое лично мнение: стране с сырьевой экономикой IT не нужны. А чем дальше, тем наша экономика более сырьевая. В перспективе — конец нефти и газа.


Да все это так кажется, и я уверен что если Вас "телепортировать" с США (чтобы Вы там выросли), то Вы так же будете говорить что здесь возможностей нет, т.к. здесь коррупция, клановость, слишком много негров, государство защищает только интересы богатых, все богатство находится в руках евреев и т.п. В общем в возрасте 35 лет всегда можно найти оправдания того, почему Ваши мечты не осуществились, и нет перспектив для их осуществления. Эта проблема возникает в любой стране.

Конечно, если Вы сейчас переедите, то все ваши силы будут брошены на обустройство на новом месте. А потом стукнет 50. Дети вырастут. Хотя мечты так и не осуществятся, кризис среднего возраста будет позади. В принципе — нормальный вариант.
Re[4]: Что делать? Куда бежать?
От: ___Avatar___  
Дата: 14.03.10 16:04
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>За себя не буду говорить, но по своему окружению могу сказать что средний доход здесь в раза два (минимум) выше среднего дохода в штатах.


официальные данные

Computer Software Engineers, Systems Software
http://online.onetcenter.org/link/summary/15-1032.00

среднее = 92К

Computer Software Engineers, Applications
http://online.onetcenter.org/link/summary/15-1031.00

среднее 85К


H1Bшникам вне специализации обычно дают 65К в среднем, насколько мне предлагали в разных местах (я провалил интервью)

налоги там = 33% (условно)
налоги здесь = 6%, если регистриться как ИП даже при фактически наемной работе

чистый доход там
= около 60К для гринкард холдеров
= около 40К для х1бшников

чтобы упомянутый вами доход был здесь в 2 раза больше
= 80-120К = 6.5-10К в месяц
(6% налог округлим до 0)

нуууу... чисто теоретически 6.5-10К можно заработать в любом мегаполисе мира при хороших связях, хороших предпринимательских способностях и хороших исходных данных (ноу хау, стартовый капитал и пр.)

насколько помню, вы уже в одном топике рассказывали о своих финансовых достижениях
и насколько помню, там все в итоге оказалось построено на хороших связях, поскольку те компании, которые являются вашими клиентами, кому попало в россии заказы не делают
Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 14.03.10 16:05
Оценка:
HL>Сам уехал год назад.

Куда?
Re: Что делать? Куда бежать?
От: De-Bill  
Дата: 14.03.10 16:50
Оценка: +1
hlt>В какую страну можно законно уехать (и остаться) в таком возрасте? В каком направлении двигаться?

Если не знаешь куда ехать, то езжай в США
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.