Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: Кэр  
Дата: 14.03.10 04:32
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>У вас то, что называется кризисом среднего возраста.


Черт! Найдена проблема России. Вот она оказывается как называется.
Когда я в 25 лет уезжал с теми же самыми мыслями — это видимо также называлось
Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: Кэр  
Дата: 14.03.10 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, hlt, Вы писали:


S>Да уехать-то можно куда угодно. Но на какие-то перспективы при этом расчитывать... Уедешь — будешь уже до пенсии простым индусом. И дети — индусятами (ну, правда от их возраста зависит).


Какой феерический бред Вы сколько лет прожили за границей?
Re[5]: Что делать? Куда бежать?
От: russian_bear  
Дата: 14.03.10 05:01
Оценка:
М>в худшем случае тереяшь даунпаймент и все. не так уж много.

Плюс ежемесячная разница между арендой и платой по ипотеке. У каждого свое понимание денег, конечно, но downpayment не такой уж маленький.

М>ужас. я тоже так думал. и стремался. а все потому что наслушался стращилок на форумах...


Ну народ выкручивается, конечно, но свободой тут и не пахнет.

М>чаво? сначала работаешь год тут. потом делают L1. по ней едешь. и тут же можно начинать делать грин.


Ага, именно поэтому твои коллеги по 10 лет гринку получить не могут Реальность пожестче будет, работодатели не дураки тебе все сразу начинать оформлять.

>> В общем, откладывают момент))

М>работодателей много выбирай на вкус. да их в штатах вообще офигенное кол-во.

Ага, вперед — поменяешь — снова начинать GC процесс. Я же говорю — свободы нету лет 5-6))

М>а на границе скорее всего пустят на 3 месяца.


Это дорогое удовольствие получится как ни крути. Виза, перелет, еда, проживание, расходы — наберется штук 5 минимум.

_>>Но опыт коллег узнать не помешает))

М>в штатах вполне можно потуссоваться за чужой счет, летая на интервью. в европе, впрочем, тоже.

Если есть эксклюзивный опыт, то да. А так работодателям нафиг не сдалось оплачивать что-то, в Штатах своих индусов хватает.
Re[3]: Что делать? Куда бежать?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.03.10 05:05
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>У вас то, что называется кризисом среднего возраста.


Кэр>Черт! Найдена проблема России. Вот она оказывается как называется.

Кэр>Когда я в 25 лет уезжал с теми же самыми мыслями — это видимо также называлось
У всех в разное время. Но обязательно происходит. Почитайте труды всемирно известных психологов.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Что делать? Куда бежать?
От: Кэр  
Дата: 14.03.10 05:35
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>У всех в разное время. Но обязательно происходит. Почитайте труды всемирно известных психологов.


Я жил в России больше 8 лет. Я работал с системой. Я общался с людьми. Я искал варианты, как можно исправить то, что происходило вокруг меня, потому что меня это не устраивало. Уехал я из страны потому что решил, что Рим горит, и моих сил недостаточно, чтобы тушить пожар. А моя семья нуждается во мне больше, чем одна из моих стран. А не потому что мне взгрустнулось как-то вечером.
Re[6]: Что делать? Куда бежать?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.10 05:55
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

М>>в худшем случае тереяшь даунпаймент и все. не так уж много.

_>Плюс ежемесячная разница между арендой и платой по ипотеке. У каждого свое понимание денег, конечно, но downpayment не такой уж маленький.
так это же в _ХУДШЕМ_ случае. а там еще выходное пособие и работодатель, возможно, переезд оплачивал. а даже если и не оплачивал, все равно неприятно, но и не смертельно.

М>>ужас. я тоже так думал. и стремался. а все потому что наслушался стращилок на форумах...

_>Ну народ выкручивается, конечно, но свободой тут и не пахнет.
а как вы определяете свободу? вот для меня свобода заниматься любимым делом. в россии у меня получалось это только урывками. а свобода смены работодателя... ну тут я не знаю. своего работодателя я менять не намерян, а он меня выгонять не собирается. хотя, конечно, привышки фрилансить преодолеть психологический дискомфорт очень трудно. до сих пор не могу свыкнуться с тем, что у меня щас только один источник дохода.

М>>чаво? сначала работаешь год тут. потом делают L1. по ней едешь. и тут же можно начинать делать грин.

_>Ага, именно поэтому твои коллеги по 10 лет гринку получить не могут
вообще-то по другому. они китайцы. у них свои квоты. у нас -- свои. и потом, был бы работодатель хороший Ж-) вот я выбрал работодателя который меньше платит, чем предлагали другие и у которого куча других минусов, но я знаю, что он меня не кинет и потому на минусы можно закрыть глаза.

> Реальность пожестче будет, работодатели не дураки тебе все сразу начинать оформлять.

давайте поставим вопрос так:
а) существует очень-очень-очень много работодателей, работающих по прииципу конвейера. и они заинтересованы в том, чтобы взять человека на короткое время, а потом его выкинуть на фиг еще до того, как человек задумается о мотивации и начнет клянчить бонусы по каждому чиху.

б) существует довольно много работодателей, расчитывающих на долговременное сотрудничество. гонять им рабсилу смысла нет. особенно если они узкоспециализированные. вот, например, я. всю жизнь занимался реверсингом, но устроившись в эндевор секьюрити несколько месяцев вообще ничего не делал, только въезжал в тему, а конкретный выхлоп пошел только через год. то есть фирма на мне грубо говоря просрала годовую зарплату, и только-только начала отбивать ее. поэтому, выгонять меня смысла нет. новый сотрудник возможно въедет быстрее меня, но все равно — это потери. и мне уходить смысла нет. тут я уже освоился, а на новом месте начинай все сначала. зачем оно мне? с другой стороны, если фирма не хочет сделать мне хорошо, то лучше с ней расстаться сразу. потому, кстати, L1 намного более предпочтительна -- будет время присмотреться друг к другу. а вообще, такие вопросы на 90% зависят от того кто твой манагер, а не от всей конторы в целом.

>>> В общем, откладывают момент))

М>>работодателей много выбирай на вкус. да их в штатах вообще офигенное кол-во.
_>Ага, вперед — поменяешь — снова начинать GC процесс. Я же говорю — свободы нету лет 5-6))
зачем менять? выбирай _сразу_. а вот в россии обычно выбирать не приходится. если откинуть заведомо дохлые варианты остается слишком малая выборка.


М>>а на границе скорее всего пустят на 3 месяца.

_>Это дорогое удовольствие получится как ни крути. Виза, перелет, еда, проживание, расходы — наберется штук 5 минимум.
да лано. я вот зимой мотался в штаты на пару месяцев. летал не самыми дешевыми бритишами. первые две недели жил в хорошем отеле в 3х минутах от офиса, все два месяца питался по ресторанам. вылетело около 4х тысяч. ну это как минииум полторы — две зарплаты московского программера. дорого? а переезд в сша обойдется дороже, особенно, если потом мы поймем, что штаты это кашмар и ужос. у меня от первого визита был реальный шок. волосы стояли дыбом. а щас ничего. сейчас шок от того -- как мне могло раньше нравится то, что мне нравилось? то ли дело рестон... тут нихвоста нет. и даже маньяков нет. и полиции вообще нет. но когда в три часа ночи в глухой степи подходит негр и просит закурить (как раз после просмотра фильма про маньяка в соседнем с рестоном городке) очко ни разу не играет. хотя в нью-йорке я бы уже обосрался от страха. правда, там степи нет. так что америка она очень разная.

_>>>Но опыт коллег узнать не помешает))

М>>в штатах вполне можно потуссоваться за чужой счет, летая на интервью. в европе, впрочем, тоже.
_>Если есть эксклюзивный опыт, то да. А так работодателям нафиг не сдалось оплачивать что-то, в Штатах своих индусов хватает.
значит, у меня есть эксклюзивный опыт а индусов таки не хватает.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Что делать? Куда бежать?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 14.03.10 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>Какой феерический бред Вы сколько лет прожили за границей?


Шесть. Правда, без планов менять гражданство и без семьи. На эмигрантов с семьями насмотрелся, не переживайте.
Re[5]: Что делать? Куда бежать?
От: russian_bear  
Дата: 14.03.10 05:58
Оценка:
Кэр>Я жил в России больше 8 лет. Я работал с системой.

8 лет жил в России и уехал в 25 лет?
Re: Что делать? Куда бежать?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 14.03.10 06:03
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

Кстати, если уж так рвёшься уехать — езжай лучше в Азию. Дешёвая еда, дешёвое проживание, высокая зарплата. А главное, там ты будешь белым. А в Европе/США — русским.
Re[5]: Что делать? Куда бежать?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.03.10 06:04
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>У всех в разное время. Но обязательно происходит. Почитайте труды всемирно известных психологов.


Кэр>Я жил в России больше 8 лет. Я работал с системой. Я общался с людьми. Я искал варианты, как можно исправить то, что происходило вокруг меня, потому что меня это не устраивало. Уехал я из страны потому что решил, что Рим горит, и моих сил недостаточно, чтобы тушить пожар. А моя семья нуждается во мне больше, чем одна из моих стран. А не потому что мне взгрустнулось как-то вечером.

Все это хорошо и правильно. Но речь — не о вас, а о человеке, которому 36. Это типичный для кризиса возраст. Я в свое время тоже как-то вдруг обнаружил, что НЕ ЗНАЮ, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. У меня была хорошая семья, квартира, хорошая работа. Живи, да радуйся! Но почему-то не радовало. Более того, неизбежно возникал вопрос: А дальше-то как? И я полез в психологию, чтобы разобраться, почему так. И, естественно, нашел, что не я один такой — ВСЕ такие...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Что делать? Куда бежать?
От: russian_bear  
Дата: 14.03.10 06:10
Оценка:
М>так это же в _ХУДШЕМ_ случае. а там еще выходное пособие и работодатель, возможно, переезд оплачивал. а даже если и не оплачивал, все равно неприятно, но и не смертельно.

Выходное пособие? Мыщъх, ты в общем поживи в Америке еще какое-то время, ты ж только приехал судя по всему?

М>а как вы определяете свободу? вот для меня свобода заниматься любимым делом. в россии у меня получалось это только урывками. а свобода смены работодателя...


Тебе повезло, обычно народ едет через бодишоп и ищет как бы его сменить на что-то более интересное.

М>вот я выбрал работодателя который меньше платит, чем предлагали другие и у которого куча других минусов, но я знаю, что он меня не кинет и потому на минусы можно закрыть глаза.


Вот-вот, а где-то минусы получаются похуже, а сразу не видны

М>зачем менять? выбирай _сразу_. а вот в россии обычно выбирать не приходится. если откинуть заведомо дохлые варианты остается слишком малая выборка.


Хехе, вступающие в брак тоже уверены, что все в порядке. А потом 50% разводов В общем, скорее так — как повезет: попадется хороший работодатель, все в порядке. Но если плохой — то поменять его стоит больших трудов и траты времени.

М>да лано.


Ты насчитал то же, что и я, так что я не очень понимаю о чем ты споришь. И да, Америка разная, спасибо, кэп.

М>значит, у меня есть эксклюзивный опыт а индусов таки не хватает.


Значит да.
Re[5]: Что делать? Куда бежать?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.10 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>У всех в разное время. Но обязательно происходит. Почитайте труды всемирно известных психологов.

Кэр> Я жил в России больше 8 лет. Я работал с системой. Я общался с людьми. Я искал варианты, как можно
Кэр> исправить то, что происходило вокруг меня, потому что меня это не устраивало.
аналогично. искал, рвал, метал... но... отчетливо понимал, что программисты в россии не нужды. в смысле R&D. базы данных, бизнес-приложения, etc — это, конечно, находит спрос и предложение, но лично мне это совершенно неинтересно. а сколько у нас фирм, у которых есть свой продукт, R&D и которые не работают на 90% на внешний рынок? потому как если они просто "мозговой придаток", то мне легче снюхаться с тамошними работодателями напрямую. и вообще, что у нас, русских (или пост-советских) за манера: уехал из своей страны -- предатель.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Что делать? Куда бежать?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.03.10 06:24
Оценка: :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Кэр, Вы писали:


Кэр>>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>>У всех в разное время. Но обязательно происходит. Почитайте труды всемирно известных психологов.

Кэр>> Я жил в России больше 8 лет. Я работал с системой. Я общался с людьми. Я искал варианты, как можно
Кэр>> исправить то, что происходило вокруг меня, потому что меня это не устраивало.
М>аналогично. искал, рвал, метал... но... отчетливо понимал, что программисты в россии не нужды. в смысле R&D. базы данных, бизнес-приложения, etc — это, конечно, находит спрос и предложение, но лично мне это совершенно неинтересно. а сколько у нас фирм, у которых есть свой продукт, R&D и которые не работают на 90% на внешний рынок? потому как если они просто "мозговой придаток", то мне легче снюхаться с тамошними работодателями напрямую. и вообще, что у нас, русских (или пост-советских) за манера: уехал из своей страны -- предатель.
Лично мне на переломе СССР пришлось сменить профессию — из программиста стал преподом. И не жалею. Занимаюсь тем, что интересно, пишу проги, которые давно хотел написать, Изучаю то, что давно хотел изучить... И еще деньги за это платят...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 14.03.10 06:26
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Если дети до 5 лет, то в Австролию. У них нужно взять систему подсчета баллов. Такая бумага была, если склероз не подводит, на сайте посольства.


Бумаги читал. Баллы считал. В федеральную миграционную программу не вписываюсь (баллы за возраст уже снимают). Возможно только в какие-то региональные. Думаю над этой перспективой.

PS. Дети никак не влияют.
Re[8]: Что делать? Куда бежать?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.10 06:34
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

М>>так это же в _ХУДШЕМ_ случае. а там еще выходное пособие и работодатель, возможно, переезд оплачивал. а даже если и не оплачивал, все равно неприятно, но и не смертельно.

_>Выходное пособие? Мыщъх, ты в общем поживи в Америке еще какое-то время, ты ж только приехал судя по всему?
ну вообще-то сейчас я ког-конге. ну и мерзость я скажу. в штатх сейчас холодно. а в банкоке жарко. а какие претензии к выходному пособию? ни одного знакомого не уволили без него. хотя среди моих знакомых уволенных практически и нет.

М>>а как вы определяете свободу? вот для меня свобода заниматься любимым делом. в россии у меня получалось это только урывками. а свобода смены работодателя...

_>Тебе повезло, обычно народ едет через бодишоп и ищет как бы его сменить на что-то более интересное.
да ладно. мы вот сейчас закрываем вакансию девелопера российским пареньком, который без опыта работы вообще (официально), но в теме шарит, так что сначала мы договорились до того, что меня повышают с сеньера, до манагера и он идет под мое начало, но меня перспектива вершителя судеб совсем не приколола и парня отправляют на годик другой в шан-хай возглавить недавно купленную компанию. ну а потом в штаты по л. ему тоже повезло? а его коллегам нет? а вот когда он отозвался на вакансию, его коллеги интересовались наличием морса и туалета. да-да. так и спрашивали: а с туалетом у вас все в порядке? в смысле до унитаза бегать далеко придется? сейчас вот еще одна вакансия есть. даже не знаю где размещать объяву так чтобы подальше от неадекватных соискателей, которые ничего и не ищут. а так работу найти можно, особенно, если начинать по удаленке. а вот сразу-и-в-дамки — тут, конечно, сложнее. работодатель несет слишком большие риски...

М>>вот я выбрал работодателя который меньше платит, чем предлагали другие и у которого куча других минусов, но я знаю, что он меня не кинет и потому на минусы можно закрыть глаза.

_>Вот-вот, а где-то минусы получаются похуже, а сразу не видны
вот потому лучше сначала узнать друг друга. а то ведь и залететь можно. и не на девять месяцев, а конкретно.

М>>зачем менять? выбирай _сразу_. а вот в россии обычно выбирать не приходится. если откинуть заведомо дохлые варианты остается слишком малая выборка.

_>Хехе, вступающие в брак тоже уверены, что все в порядке. А потом 50% разводов
согласен. тонкая эта штука выбор работодателя. и потом, что есть "работодатель"? это фактически твой манагер. если с ним нормально снюхаться, то на все остальное можно забить. но ведь манагер это ж не на всю жизнь. и его могут перевести, и тебя.

кстати, разводы обычно это сгоряча. из-за нежелания разрулить ситуацию. а разрулить ее обычно все же можно.

_>Ты насчитал то же, что и я, так что я не очень понимаю о чем ты споришь. И да, Америка разная, спасибо, кэп.

я спорю?! я просто говорю, что по любому, сначала нужно съездить на посмотреть. потому как... америка очень сильно отличиается от того, чем она кажется по ту сторону океана.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: hlt Россия  
Дата: 14.03.10 06:49
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Товарищ один уехал в штаты год назад. Сейчас возвращается — говорит что там сакс и скукотища по сравнению с Москвой.


Что-то меня веселье российское не очень веселит.

S>Мое лично мнение — что в России можно жить так же хорошо, как в развитых странах. Перспективы, возможно, даже выше. Но несколько более высокие риски (аварийность на дороге, криминал и т.п.)


Мое лично мнение: стране с сырьевой экономикой IT не нужны. А чем дальше, тем наша экономика более сырьевая. В перспективе — конец нефти и газа.
Re[2]: Что делать? Куда бежать?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.10 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, hlt, Вы писали:


S>Кстати, если уж так рвёшься уехать — езжай лучше в Азию.

мудрый совет, ничего не скажешь. ну что китай жопа, это ладно. ну что в малайзии заморочки с покупкой жилья — мы и не такие препоны обходили. что сеул самый дорогой город в азиии — фигня, москва еще дороже (местами, а местами даже дешевле). а что в азии? небоскребы заипали. пишу эти строчки как раз из небоскреба в кон-конге. прямо на берегу бухты. которая последнии дни в глухом тумане. а вокруг старые многоэтажки и без лифтов. слабо без лифта этаж на пятнадцатый? при всей моей любви к азии... нееет... это не вариант. но в кон-конге хоть климат туда-сюда. а в банкоке еще и жарко.

S> Дешёвая еда,

брехня. дешевая она только та, которая местная. а так _намного_ дороже штатовской.

s> дешёвое проживание,

местами.

S> высокая зарплата.

ой да. даже в сеуле $70k это предел. ну $75k это очень хорошему специалисту. не, ну я получал штуку в день, но только по краткосрочному контракту, да и то не потому что умный, а потому что были связи и нужные люди были в доле, а в азии взятки берут все.

S> А главное, там ты будешь белым.

вот именно. там ты будешь белым. чужим.

S> А в Европе/США — русским.

фигли. у тебя ж на морде не написано, что ты русский. вот как раз в европе ты будешь намного более своим. а сша вообще дружная семья всех народов. я там смело называл себя негром и ничего. хотя в европе меня постоянно за азиата принимали. но вот азиаты за своего не держали
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Что делать? Куда бежать?
От: Кэр  
Дата: 14.03.10 06:55
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

Кэр>>Я жил в России больше 8 лет. Я работал с системой.


_>8 лет жил в России и уехал в 25 лет?


В 14 лет приехал из Киргизии по результатам "собеседования" в летнюю школу ФМШ (она же СУНЦ НГУ). По результатам экзаменов летней школы — был приглашен в 9-ый класс ФМШ, не захотел оставаться сразу, поэтому приехал уже в 10-ый. После этого жил в Новосибирске: общага ФМШ, общага НГУ, съемные квартиры.
Re[4]: Что делать? Куда бежать?
От: Кэр  
Дата: 14.03.10 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Шесть. Правда, без планов менять гражданство и без семьи. На эмигрантов с семьями насмотрелся, не переживайте.


Значит что-то вам надо менять в консерватории. Либо в страну неправильную ездили. Либо просто не повезло, причем как-то очень глобально. Но то, что ваше правило ложно показывает пример меня и моей жены.
Re[3]: Что делать? Куда бежать?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.10 06:59
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:


hlt>Мое лично мнение: стране с сырьевой экономикой IT не нужны. А чем дальше, тем наша экономика более сырьевая. В перспективе — конец нефти и газа.

гм, ну вот у меня был оффер из оаэ. очень даже сырьевая страна. правда, поскольку у меня с израильскими конторами установились прочные деловые связи, в арабо-изральский конфлик я не стал вмешиваться и просто забил на это. а так у них был очень интересный проект по безопасности.


ИМХО у нас айти не нужно не потому, что на нефтяной трубе сидим, а потому что нет критической массы. ну вот допустим я могу найти инвесторов. и они дадут деньги. вопрос: где брать людей которые будут кодить и проектировать и где брать тех, кто будет ими руководить? и самое главное — в том же израиле всех этих людей найти проще, а организовать бизнес — дешевле.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.