Re: Стейк
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.09.15 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Печали:

D>1. У меня сковородки, очевидно, "не той системы". В результате получается почему-то много чада, вытяжка на полную мощность еле справляется. И иногда пригорает снаружи, нехорошо. Приму рекомендации по правильной сковороде. Ну или я делаю что-то не так.
D>2. Не могу понять, сколько его жарить до medium или medium well прожарки — то medium rare, то сразу well done.

Огонь слишком сильный,IMHO.

Что до сковородок, для стейка хорошо подходит чугуниевая сковорода-гриль. Можно из эмалированного чугуна, с ней меньше возни после употребления, но они ощутимо дороже.
Re[9]: Стейк
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.09.15 21:02
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Все так, даже слово гриль в наличии.


Ты по ссылочке то сходи, поищи полоски.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[11]: Стейк
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.09.15 21:02
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Я вообще не большой знаток английского языка, но по-моему жарить на решетке — grill, на сковороде — fry.


Как переведешь "to lie grilling in the sunshine"?

MTD>, пруфы искать не проси — не буду, просто не вижу смысла.


Видать поискал и не нашел
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[17]: Стейк
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.09.15 21:02
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Можно много чего делать, только новые блюда стейками называть будет неправильно


Стейк это вообще не конкретное блюдо, а разновидность порционного куска мяса, как эскалоп, антрекот, медальон, котлета в изначальном смысле и т.п.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Стейк
От: Ops Россия  
Дата: 26.09.15 23:39
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Помимо мираторга есть и еще производители, но по масштабам с ним никто не сравнится, не только в РФ, но и во всей Европе. 48 ферм, 370К поголовье, 120т в день продукции.


Рядом с моим колхозом фирменный магазин открыли. Кроме мяса, остальное так себе, еще и дороговато...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Стейк
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 27.09.15 13:17
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

MTD>>Я вообще не большой знаток английского языка, но по-моему жарить на решетке — grill, на сковороде — fry.


AVK>Как переведешь "to lie grilling in the sunshine"?


В русском языке для обозначения жарки используется всего один глагол, в английском даже я со своими скудными познаниями знаю аж три: grill, broil, fry каждый из которых обозначает разное. Ты видимо английский знаешь лучше меня, поэтому ответь без кривляний: я ошибаюсь, что жарить на решетке — grill, на сковороде — fry?

AVK>Видать поискал и не нашел


Мне так важно ваше одобрение, что прям бросился искать и ищу до сих пор Правильный стейк бывает только на гриле, желающим есть жареное в масле мясо на сковороде ничего плохого сказать не могу, сам так иногда готовлю, но стейком не называю.
Re[18]: Стейк
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 27.09.15 13:23
Оценка: -2
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Стейк это вообще не конкретное блюдо


Вообще-то конкретное.

AVK>а разновидность порционного куска мяса


И это тоже, но из контекста обсуждения мы обсуждаем именно блюдо.

AVK>как эскалоп, антрекот, медальон, котлета в изначальном смысле и т.п.


Тут ты снова не прав. Эскалоп отбивают и не панируют, антрекот — это конкретная часть говяжей туши, медальон — да, форма, котлету делают из фарша, исключение — котлета по киевски. Тебе уместней было бы про бефстроганов написать — есть такое блюдо, а еще это способ нарезки.
Re[13]: Стейк
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 27.09.15 23:18
Оценка: :)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

AVK>>Как переведешь "to lie grilling in the sunshine"?

MTD>В русском языке ...

Ответь на вопрос.

AVK>>Видать поискал и не нашел

MTD>Мне так важно ваше одобрение, что прям бросился искать и ищу до сих пор Правильный стейк бывает только на гриле

Можешь еще раз десять написать, но правдой оно от этого не станет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[14]: Стейк
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 28.09.15 04:02
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>>>Как переведешь "to lie grilling in the sunshine"?


AVK>Ответь на вопрос.


Одно из значений "жариться на солнце".

Теперь ответь ты, понятно ли тебе, что в русском языке глагол один, а в английском несколько и все они означают разное? Так grill — жарить на решетке, а fry на сковороде в масле.

AVK>Можешь еще раз десять написать, но правдой оно от этого не станет.


Знатно тебя задело
Re[15]: Стейк
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.09.15 08:07
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

AVK>>Ответь на вопрос.

MTD>Одно из значений "жариться на солнце".

Ни на какие мысли не наводит?

MTD>Так grill — жарить на решетке


Совсем не обязательно.

AVK>>Можешь еще раз десять написать, но правдой оно от этого не станет.

MTD>Знатно тебя задело

Тебе показалось.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[16]: Стейк
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 28.09.15 10:35
Оценка: -1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


AVK>>>Ответь на вопрос.

MTD>>Одно из значений "жариться на солнце".

AVK>Ни на какие мысли не наводит?


Как некрасиво требовать от других ответа на вопрос, а самому увиливать:

Ты видимо английский знаешь лучше меня, поэтому ответь без кривляний: я ошибаюсь, что жарить на решетке — grill, на сковороде — fry?


Теперь ответь ты, понятно ли тебе, что в русском языке глагол один, а в английском несколько и все они означают разное? Так grill — жарить на решетке, а fry на сковороде в масле.


За сим не вижу смысла в продолжении беседы. Оставляю знатоков английского и кулинарии
Re: Стейк
От: _ilya_  
Дата: 01.10.15 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:
D>Получается вкусно, до топовых стейкхаусов ещё не дошёл, но это наживное

Тут может возникнуть не только проблема вкуса, но и не дожаренного и в случае если это не оттаявшее после глубокой заморозки мясо (и думается что по высоким ценам можно купить и не мороженное) — в центре куска останется не прожаренное со всей микрофлорой. Про "губчатый энцефалит" видимо за 5 лет уже забыли...
Чтобы было и вкусно и здорово (здорово конечно включает хорошую термообработку и естественно потери во вкусе). Быстрая обжарка на горячей сковороде в масле, чтобы сохранить влагу внутри и далее запекание в печи, можно и над паром. Для вкуса — быстрая обжарка, а для мягкости паровые котлеты никто еще не превзошел. Сочетание — быстрой обжарки с корочкой и далее запекание / тушение на пару до готовности считаю идеальным. Вообще язык как бы вкуснее стейка!
Re[2]: Стейк
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 02.10.15 19:43
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__> Вообще язык как бы вкуснее стейка!


Ну как бы вкус языка никто не умаляет, но стейк это тупо другое блюдо и тупо вкуснее.

Хотя язык я обожаю и ем очень часто.

Я вообще тащусь от субпродуктов!
При правильном приготовлении и отсутствии в мозгах потребителя идиотских стереотипов — это просто шедевр.
Вкус просто божественный — это касается всего: мозги, печенка, сердце, требуха (говяжья), вымя (говяжье) — это просто моя мечта. Это настолько крутые блюда, что я даже не знаю что сказать.
Я это все ел в детстве — храни господь мою маму. Она готовила это все просто божественно.
Я очень жалею, что большинство из этого не продается сейчас. Ну во всяком случае у нас.

Я бы с огромным удовольствием приготовил бы и съел бычьи (или бараньи) яйца.
Но у нас их тупо нет в продаже.
Отредактировано 02.10.2015 20:34 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.10.2015 20:13 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re: Стейк
От: RiNSpy  
Дата: 03.10.15 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Печали:

D>1. У меня сковородки, очевидно, "не той системы". В результате получается почему-то много чада, вытяжка на полную мощность еле справляется. И иногда пригорает снаружи, нехорошо. Приму рекомендации по правильной сковороде. Ну или я делаю что-то не так.

А я что-то не понял. Ни у кого нет дома гриля в духовке? Разве не лучше сунуть стейк под этот гриль на 3 минуты на сторону (для рибайя) или минут 4.5 на сторону для филе, и не мучаться со сковородками? Или я чего-то не понимаю и мне тоже надо задуматься о покупке хорошей сковородки?

Обычно у меня вроде получается неплохо, если хорошее мясо. Только обычно мне лень ждать пока мясо согреется до комнатной температуры, поэтому снаружи начинает пригорать до того, как тепло дойдёт до центра, поэтому зачастую получается довольно rare, когда хотелось бы medium-rare.
Re: Стейк
От: Kaifa Россия  
Дата: 07.10.15 10:55
Оценка: 3 (1) :)
из-за тебя я сковороду гриль купил. так вкусно рассказываешь.
и правда стейки получаются просто охрененно.
Re[3]: Стейк
От: _ilya_  
Дата: 07.10.15 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Я вообще тащусь от субпродуктов!

ES>При правильном приготовлении и отсутствии в мозгах потребителя идиотских стереотипов — это просто шедевр.
ES>Вкус просто божественный — это касается всего: мозги, печенка, сердце, требуха (говяжья), вымя (говяжье) — это просто моя мечта. Это настолько крутые блюда, что я даже не знаю что сказать.

Это все же на любителя. То же сердце — чтобы приготовить и не было резиной это 80 lvl надо иметь. Мозги — например бараньи в Турции, в отелях могут вполне на шведском столе быть. Но узнав что именно это, многие не рискнут попробовать.
Исключение — печень, можно считать деликатесом. Та же печень трески если нормальная, то очень вкусно и полезно. Но в российских консервах стала полная гадость видимо перемороженная при этом несколько раз растаявшая и опять замороженная. Еще осталась норвежская (возможно санкции на это не распространяются ) — типа king oscar, это однозначно деликатес.
Говяжья печень только с большой натяжкой ибо в чистом виде скорее не конкурент. Вроде любимое блюдо Горбачева — а вкусно покушать слуги народа за казенный счет любят и знают толк . В принципе в обычном сметанно-грибном соусе если вышла мягкая и без горчинки, то да, шедевр. При этом желательно резать на достаточно крупные кубики — как крупный гуляш, а не тонкой соломкой как азу. Но тут огромная проблема — где купить качественную.
Re[2]: Стейк
От: _ilya_  
Дата: 07.10.15 22:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>А я что-то не понял. Ни у кого нет дома гриля в духовке? Разве не лучше сунуть стейк под этот гриль на 3 минуты на сторону


Без сковороды не выйдет приготовить самое вкусное мясо, диетическое-полезное вот как раз выйдет и если будут проблемы со здоровьем и запретят есть жаренное, то приготовленное в конвекторной печи с умеренным грилем скорее прокатит. Но это на 2 месте по вкусу. На 1 месте — жаренное.
Весь смысл сковороды — разогреть до нужной температуры и чтобы имела достаточную теплоемкость, что когда на нее кинете мясо она не сильно охладилась и имела примерно ту же температуру и хорошо бы анти-пригарное покрытие — чтобы мясо не прилипло и не сгорело. Грили не могут быстро передать много энергии, чтобы быстро верхний слой не то что нагреть а крайне быстро запечь — контакт с разогретым толстым и теплоемким металлом тут решает! Собственно цена сковородки никак не влияет, скорее требуется добротное качество.
Тут главное быстро запечь поверхность, перевернуть и запечь со второй стороны. Далее влага не будет выходить из мяса большими темпами и мясо будет сочным а не сухим. Правильно запечь с одной стороны и перевернув со второй — сделать нужную температуру и выдержать нужное время для данной толщины куска мяса и данной сковородки и есть вся сложность. Дальнейшие переворачивания и время жарки уже второстепенны — скорее это доведение до нужной степени прожаренности. Если к мясу есть вопросы (типа куплено самое обычное и хрен знает что за производитель), то я бы не экспериментировал со здоровьем — в центре может и не прожариться... Обжарить по разу с обоих сторон и далее не сильно завернуть в фольгу и на 20-30 минут в конвекторную печь чтобы довести до готовки. Если в печке есть еще и гриль, то можно сверху не заворачивать фольгу, смазать маслом и на меньшее время поставить. Я примерно так "паровые" котлеты делаю — естественно полностью домашние из мяса. Вначале обязательная достаточно быстрая обжарка на сковороде с двух сторон чтобы была характерная корочка, далее готовка до готовности на пару — снизу поддон с водой который нагревается и собственно вода в пар переходит, далее выше решетка и на ней котлетки и все это такой огромной металлической крышкой накрыто (как в старых фильмах официант доставляет шикарные блюда и они под такими крышками).
Отредактировано 07.10.2015 22:35 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.10.2015 22:33 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.10.2015 22:29 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.10.2015 22:28 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.10.2015 22:26 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.10.2015 22:25 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Стейк
От: RiNSpy  
Дата: 07.10.15 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>из-за тебя я сковороду гриль купил. так вкусно рассказываешь.

K>и правда стейки получаются просто охрененно.

А какую? И за сколько?

Как их вообще искать? Или просто взять что есть в обычном гипермаркете?
Re[3]: Стейк
От: RiNSpy  
Дата: 07.10.15 23:30
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Без сковороды не выйдет приготовить самое вкусное мясо, диетическое-полезное вот как раз выйдет и если будут проблемы со здоровьем и запретят есть жаренное, то приготовленное в конвекторной печи с умеренным грилем скорее прокатит. Но это на 2 месте по вкусу. На 1 месте — жаренное.

__>Весь смысл сковороды — разогреть до нужной температуры и чтобы имела достаточную теплоемкость, что когда на нее кинете мясо она не сильно охладилась и имела примерно ту же температуру и хорошо бы анти-пригарное покрытие — чтобы мясо не прилипло и не сгорело. Грили не могут быстро передать много энергии, чтобы быстро верхний слой не то что нагреть а крайне быстро запечь — контакт с разогретым толстым и теплоемким металлом тут решает! Собственно цена сковородки никак не влияет, скорее требуется добротное качество.

Спасибо, да, вы наверное правы. Буду искать сковороду себе.
Re[3]: Стейк
От: _ilya_  
Дата: 08.10.15 00:09
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Как их вообще искать? Или просто взять что есть в обычном гипермаркете?


Скорее по весу и наличию добротного анти-пригарного слоя. Толстое дно т.е. достаточная теплоёмкость это как бы необходимо. Анти-пригарный слой служит скорее несколько лет, а если царапать острым то сильно меньше. Крайне тонкие и легкие алюминиевые сковородки это то что противопоказано.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.