Re[8]: Стейк
От: Dair Россия  
Дата: 18.01.16 06:06
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Часто его готовишь? Стабильно годный? У меня получается 50 на 50, бывает встречаются жилы и неживалки, что имхо совсем фейл для полуфабрикатного стейка. Такой если что имею в виду.


Я покупаю толстый край, там пока что стабильно хорошо.
Re[9]: Стейк
От: buslav  
Дата: 18.01.16 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Я покупаю толстый край, там пока что стабильно хорошо.


Тоже мироторговский? У нас такого нет, отдельным отрубом только австралийка продаетсяраньше продавалсь.
Мираторговские только полуфабрикаты.
Re[10]: Стейк
От: Dair Россия  
Дата: 18.01.16 06:42
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

D>>Я покупаю толстый край, там пока что стабильно хорошо.

B>Тоже мироторговский?
Пишут, что да.

B> У нас такого нет, отдельным отрубом только австралийка продаетсяраньше продавалсь.

B>Мираторговские только полуфабрикаты.
Щас всё равно пойду в магаз, сфоткаю, если в наличии. В наличии не всегда, кстати — разбирают.
Re[11]: Стейк
От: buslav  
Дата: 18.01.16 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

B>>Мираторговские только полуфабрикаты.

D>Щас всё равно пойду в магаз, сфоткаю, если в наличии. В наличии не всегда, кстати — разбирают.

Да не обязательно, я и на слово поверю.
Re[8]: Стейк
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.01.16 10:25
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Часто его готовишь?


Регулярно.

B> Стабильно годный?


Проблем еще не было.

B> У меня получается 50 на 50, бывает встречаются жилы и нежевалки, что имхо совсем фейл для полуфабрикатного стейка. Такой если что имею в виду.


Рибай вообще ни разу не брал, не люблю. Предпочитаю NY (у них называется стриплойн).

B>У нас они только в Метро и Ашане продаются, последнее время и оттуда пропали.


У нас во всех Перекрестках и Лакминах есть. В Перекрестке дешевле и выбор больше.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[9]: Стейк
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.01.16 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Я покупаю толстый край, там пока что стабильно хорошо.


Это рибай который на картинке и есть
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Сковорода для стейка
От: RiNSpy  
Дата: 01.02.16 21:40
Оценка:
Так какую сковороду брать? Накидайте пожалуйста ссылок. Ну и термометр для стейка какой — или любой сойдёт?
Re[2]: Сковорода для стейка
От: buslav  
Дата: 02.02.16 05:11
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Так какую сковороду брать? Накидайте пожалуйста ссылок. Ну и термометр для стейка какой — или любой сойдёт?


Чугунную, гриль или обычную, на гриль можно красивые полосатые стейки жарить.
Термометр любой электронный. А вообще он на пару раз, потом без него нормально ориентируешься.
Re[3]: Сковорода для стейка
От: RiNSpy  
Дата: 02.02.16 18:43
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Чугунную, гриль или обычную, на гриль можно красивые полосатые стейки жарить.


Ну так какую? Имеет смысл платить больше? Они по цене попадаются довольно разные.

И на сколько надо сковороду разогревать? Как можно сильнее? Я пару раз пытался в воке приготовить стейк, так он у меня каждый раз сильно пригорал.
Re[4]: Сковорода для стейка
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.02.16 18:49
Оценка: +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Ну так какую? Имеет смысл платить больше?


Нет.

RNS>И на сколько надо сковороду разогревать? Как можно сильнее? Я пару раз пытался в воке приготовить стейк, так он у меня каждый раз сильно пригорал.


В воке стейк не получится.
Нужна просто тяжелая толстая сковорода, желательно чугунная. Прикол в том, что больший вес-большая теплоемкость. бОльшая теплоемкость — меньше остывает сковорода, когда на нее бросаешь кусок холодного мяса.
Вок же сделан практически из фольги, и моментально остывает. Мясо прилипает, и пригорает.
www.blinnov.com
Re[4]: Сковорода для стейка
От: buslav  
Дата: 03.02.16 03:47
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Ну так какую? Имеет смысл платить больше? Они по цене попадаются довольно разные.

Смотри чтобы не было трещин, более менее ровная поверхность была. Если на стеклокерамике готовишь возможно интересно будет покрытие дна, чтобы не царапало плиту.
Скорее всего с новой придется повозиться с прокаливанием. Из коробки обычно есть, но какое трефовое.

RNS>И на сколько надо сковороду разогревать? Как можно сильнее?

Да.
Re: Стейк
От: paucity  
Дата: 03.02.16 03:58
Оценка:
Народ, как готовить стейк на сковороде, вроде разобрались.

Какие хитрости при готовке стейка на гриле?
Re[2]: Стейк
От: buslav  
Дата: 03.02.16 04:42
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Какие хитрости при готовке стейка на гриле?


Да те же самые, не пережарить, не пересушить, не спалить.
Re[5]: Сковорода для стейка
От: RiNSpy  
Дата: 03.02.16 09:27
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Ну так какую? Имеет смысл платить больше? Они по цене попадаются довольно разные.

B>Смотри чтобы не было трещин, более менее ровная поверхность была. Если на стеклокерамике готовишь возможно интересно будет покрытие дна, чтобы не царапало плиту.
B>Скорее всего с новой придется повозиться с прокаливанием. Из коробки обычно есть, но какое трефовое.

Взял вот такую в итоге, онлайн, до выходных должны привезти: https://www.google.com/shopping/product/13482383439787955491?sclient=psy-ab&amp;biw=1600&amp;bih=799&amp;q=cast+iron+griddle+pan&amp;oq=cast+iron+grid&amp;pbx=1&amp;bav=on.2,or.r_cp.&amp;bvm=bv.113034660,d.ZWU&amp;tch=1&amp;ech=1&amp;psi=BimxVu69N4jJPYXHjcAE.1454450956397.3

Ревью вроде хорошие, посмотрим, что получится.
Re[3]: Стейк
От: paucity  
Дата: 03.02.16 18:34
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

P>>Какие хитрости при готовке стейка на гриле?


B>Да те же самые, не пережарить, не пересушить, не спалить.


Ну хотелось бы подробностей, типа как обсуждалось для сковороды: раскалить сковороду, положить стейк, через 3-4 минуты перевернуть, через 3-4 минуты вытащить и оставить стейк доходить...
Re[4]: Стейк
От: buslav  
Дата: 04.02.16 07:28
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Ну хотелось бы подробностей, типа как обсуждалось для сковороды: раскалить сковороду, положить стейк, через 3-4 минуты перевернуть, через 3-4 минуты вытащить и оставить стейк доходить...


3-4 минуты это очень условно, лучше проверять в зависимоти от опыта, либо термометром, либо по упругости, либо по виду. Доходить стейк надо оставлять в любом случае. Переворачивать естественно нужно как можно реже.
Re[5]: Сковорода для стейка
От: RiNSpy  
Дата: 07.02.16 12:34
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

RNS>>И на сколько надо сковороду разогревать? Как можно сильнее?

B>Да.

Что-то первый стейк на новой чугниевой сковороде вышел комом.

Стейк был комнатной температуры, рибай. Протёр салфеткой, обмазал оливковым маслом с двух сторон. Разогрел чугуний на максимальном огне (на электроплите) минут 10, рукой над сковородой чувствовался неплохой жар. Бросил стейк на сковороду, слегка прижал. Планировал оставить на 3 минуты, но боялся что он пригорит (плюс, вся комната оказалась в дыму, при том что вытяжка была на полной — пришлось открывать все окна и входную дверь в квартире). В итоге через минуту перевернул, и оказалось, что там где рёбра сковородки касались стейка — "полоски" — там стейк таки пригорел. В итоге ещё через минуту снял стейк вообще. Термометр не помог — он довольно большой, и его надо втыкать в мясо на 20 секунд чтоб он дал правильную температуру, а в моём случае 20 секунд это много.

Вообщем, что я делал не так? Везде говорят стейк надо жарить минуты три на сторону, так он бы у меня вообще полностью сгорел. И так, когда я его ел, чувствовался вкус гари от пригоревших полосок. В духовке под грилем у меня стейки вкуснее получались.

Сковордка килограмма 3 весит, вроде очень неплохая.
Re[6]: Сковорода для стейка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.02.16 18:12
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Вообщем, что я делал не так?


Перегрел сковородку скорее всего. Огонь, конечно, должен быть сильным, но не так чтобы прям мгновенно сгорало.

RNS> Везде говорят стейк надо жарить минуты три на сторону


Я не зря писал, что все эти минуты от лукавого.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: Стейк
От: RiNSpy  
Дата: 07.02.16 20:12
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Именно так! Многие начинающие "стейкоделы" очень боятся почему-то раскалённых сковородок. А получается именно лучше всего на раскалённых, от которых даже марево, как в пустыне исходит... Поэтому, лучше всего чугунные, а не "фуфлоновые", которые выгорают в таком случае...


А разве не сгорит так стейк за 4 минуты?
Re[5]: Стейк
От: buslav  
Дата: 08.02.16 07:36
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>А разве не сгорит так стейк за 4 минуты?


20 секунд устанавливается термометр? Это точно цифровой BBQ термометр?
  типа такого

Показания термометра будут реалтайм меняться ибо стейк-то нагревается, главное дождаться когда десятиградусные скачки прекратятся. Втыкать естественно надо в середину.
Примерно три минуты на моей стеклокерамике, на твоей могут быть другие показатели. Надо по температуре или упругости мяса ориентирвоаться.
Прижимать стейк кстати не надо. (я никогда не прижимаю)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.