Re[6]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.10.19 08:46
Оценка: +2
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>ваши аргументы работают в обе стороны — найти правильный баланс — когда нужно брать чтото новое, а когда нет — вот где опыт


В этом и поинт: позиция "я ща не помню, но если нужно, то за пять минут изучу" означает, что опыта нет и нужно будет потратить время, пока этот опыт накопиться (со всеми негативными последствиями для кодовой базы работодателя). И это еще при условии, что кандидат действительно в состоянии приобрести данный опыт, что вовсе не обязательно, если персонаж застрял в 80-х и до сих пор верит в высокую производительность чистой ламповой сишечки и святую простоту и практичность "Си с классами".
Re[5]: нужен роадмап
От: Glestwid  
Дата: 18.10.19 09:02
Оценка: +2
Y>>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.
_>>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?

_>В России цены на многие товары даже дороже чем в Европе и США. Какой на хер дауншифтинг в России?

Во-первых, коммуналка и пр. обязательные расходы в РФ пока еще ниже, чем в странах золотого миллиарда. Во-вторых, сезонные овощи так точно дешевле и органолептически приятнее ,как правило. В-третьих, вот сравнение цен "NYC vs Moscow"

_>И за чем в США или европейские страны отправлять скан с липовым возрастом, если в этих странах нет проблем возрастного ценза.


В-четвертых, речи не было про отправку паспорта в "в США или европейские страны". Ну и в-пятых, если Вы не видели лично возрастного ценза в цивилизованном мире, то это говорит об ограниченном жизненном опыте, и только. Он может быть менее выраженным, но от этого он только хуже, чем если бы был явным.
Re[7]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 18.10.19 09:17
Оценка: +3
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>ваши аргументы работают в обе стороны — найти правильный баланс — когда нужно брать чтото новое, а когда нет — вот где опыт


S>В этом и поинт: позиция "я ща не помню, но если нужно, то за пять минут изучу" означает, что опыта нет и нужно будет потратить время, пока этот опыт накопиться (со всеми негативными последствиями для кодовой базы работодателя). И это еще при условии, что кандидат действительно в состоянии приобрести данный опыт, что вовсе не обязательно, если персонаж застрял в 80-х и до сих пор верит в высокую производительность чистой ламповой сишечки и святую простоту и практичность "Си с классами".


чаще бывает наоборот — приходи молодой продвинутый чувак понасобирает самых последних фенечек в проект
самые модные библиотеки последних версий и бета версий которые компайляться только самыми последними компиляторами

... а я сейчас это говно поддерживаю, потому что оно сыплется при каждом чихе

а в шаблонах — никакой особой магии нет,
но, конечно если есть возможность написать 3 класса с вариадик темплейтами на 20 строк,
то не имеет смысла писать простой if else ... это ведь возможно сэкономит 3-4 ассемблерные инструкции ( а может и нет )
но правда добавит много гемороя при отладке
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[8]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.10.19 09:44
Оценка: +2
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>чаще бывает наоборот — приходи молодой продвинутый чувак понасобирает самых последних фенечек в проект

TP>самые модные библиотеки последних версий и бета версий которые компайляться только самыми последними компиляторами
TP>... а я сейчас это говно поддерживаю, потому что оно сыплется при каждом чихе

Попробуем повторить так, чтобы стало понятнее: любой экстремальный пример с одной стороны можно парировать не менее экстремальным примером с другой. Поэтому примеры факапов из-за увлечения новыми фишками можно смело отбрасывать как и примеры факапов из-за трепетной любви к чистому С с написанием собственных контейнеров на каждый чих.

Фокус в наличии опыта, который позволит разобраться где выгоднее что. Только вот в наличие опыта работы с современным плюсами сложно поверить когда человек ратует за "Си с классами".

TP>а в шаблонах — никакой особой магии нет,

TP>но, конечно если есть возможность написать 3 класса с вариадик темплейтами на 20 строк,
TP>то не имеет смысла писать простой if else ... это ведь возможно сэкономит 3-4 ассемблерные инструкции ( а может и нет )
TP>но правда добавит много гемороя при отладке

Это разговоры про сфероконей в вакууме. Где и что имеет смысл можно обсуждать когда есть a) условие задачи, b) известны ограничения (платформы, доступные компиляторы и пр.) и c) понятно на какой уровень разработчиков и с каким опытом в прошлом нужно рассчитывать.

А без конкретики все это досужие разговоры с оттенком "я уже столько повидал, а вы мне тут что-то пытаетесь еще рассказать"...
Re[9]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 18.10.19 09:49
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>чаще бывает наоборот — приходи молодой продвинутый чувак понасобирает самых последних фенечек в проект

TP>>самые модные библиотеки последних версий и бета версий которые компайляться только самыми последними компиляторами
TP>>... а я сейчас это говно поддерживаю, потому что оно сыплется при каждом чихе

S>Попробуем повторить так, чтобы стало понятнее: любой экстремальный пример с одной стороны можно парировать не менее экстремальным примером с другой. Поэтому примеры факапов из-за увлечения новыми фишками можно смело отбрасывать как и примеры факапов из-за трепетной любви к чистому С с написанием собственных контейнеров на каждый чих.


только добавлю — по совести, я немного приврал ( не хочу наговаривать ) — не падает оно на каждый чих, вот только сейчас валится по непонятной причине,
но вот геморрой со сборкой там знатный
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[8]: нужен роадмап
От: sr_dev  
Дата: 18.10.19 10:08
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Если вас никуда не берут, то это не из-за возраста, уверяю вас.


A>Тут правильнее сравнить брали ли в 30 лет. И ещё откорректировать зарплату, а то может оказаться, что денег хочется сильно больше, чем раньше.


Верно, есть такой момент. И еще есть повышенная с возрастом разборчивость самой "невесты", по себе замечаю — куда пошёл бы лет 10 назад, теперь не пойду, после того что у меня было за эти 10 лет.
Re[6]: нужен роадмап
От: sr_dev  
Дата: 18.10.19 10:12
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>по-моему вариант только один — постоянно учиться и поддерживать свою стоимость на высоком уровне. благо наша профобласть динамична. я не могу понять, при чем тут возраст? мы же не на шахте с кайлом, а в тепле перед экраном. никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст. код писать может хоть безногий инвалид, дело не в этом. 70 возвраст расцвета политика (c) мюллер.


A>Если будет начальник-молокосос, то есть вероятность, что из-за возраста не возьмут, т.к. ему будет неудобно с тобой работать.


Есть вероятность, небольшая. Чаще если это нормальный амбициозный начальник, то ему в плюс что он руководит теми кто старше/грамотнее.

Тут тому кто старше/грамотнее важно заткнуться и делать что скажут, а не учить других жизни, тем более с порога.
Re: нужен роадмап
От: Skorodum Россия  
Дата: 18.10.19 12:49
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.
А перепрыгнуть в другое место? Automotive и embedded?
В целом понимаю: соотношение "требуемые знания/ЗП" для плюсовиков, наверное, самое плохое в IT. Какая-то "death spiral" у С++ сейчас.
Я в Осло пару раз искал работу и это был серьезный квест.

TP>Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? ) и подрюкать спринг ( книжки там, попрактиковаться )

TP>что еще посоветуете?
TP>микросервисы?
Всякие NoSQL и прочие РСУБД, но ты, наверное, все это знаешь. Удачи.

З.Ы. У нас есть вакансии в Осло и Тронхейме
Re[5]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.10.19 12:52
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>Сколько пожилых разработчиков ты видел, какой их общий процент от общего числа?


в РФ 1-5%
в ЮАР 1-5%
в США 5-10% (оптимистичная оценка)

те программисты за 50 куда то деваються
Re[9]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.10.19 12:57
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>Верно, есть такой момент. И еще есть повышенная с возрастом разборчивость самой "невесты", по себе замечаю — куда пошёл бы лет 10 назад, теперь не пойду, после того что у меня было за эти 10 лет.


большенство так
Re[5]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.10.19 13:00
Оценка: +2
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>В России цены на многие товары даже дороже чем в Европе и США. Какой на хер дауншифтинг в России?

_>И за чем в США или европейские страны отправлять скан с липовым возрастом, если в этих странах нет проблем возрастного ценза.

я могу в мск прожить на 60 тыс руб в месяц вполне нормально в течении нескольких лет
в США практически не возможно

в США тоже смотрят на возраст но если в РФ тебе намекнут на это то в США скажут другую причину
Re[8]: нужен роадмап
От: AmSpb  
Дата: 18.10.19 21:18
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>а в шаблонах — никакой особой магии нет,

TP>но, конечно если есть возможность написать 3 класса с вариадик темплейтами на 20 строк,
TP>то не имеет смысла писать простой if else ... это ведь возможно сэкономит 3-4 ассемблерные инструкции ( а может и нет )
TP>но правда добавит много гемороя при отладке

Не помню, кто из гуру С++ сказал, но сказал, что темплейты очень подходят для написания библиотек, которые потом используешь.
Т.е. вся сложность и навороченность шаблонов скрыта в библиотеке, а программист только использует в проекте.
Re[2]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 19.10.19 06:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.
S>А перепрыгнуть в другое место? Automotive и embedded?

Да и там тоже ищу, хоть опыт в эмбеддед есть — не очень я люблю биты считать, мне больше энтерпрайз по душе

S>В целом понимаю: соотношение "требуемые знания/ЗП" для плюсовиков, наверное, самое плохое в IT. Какая-то "death spiral" у С++ сейчас.


да и зарплаты сейчас в плюсах по сравнению с жабой не очень, а порог вхождения выше

S>Я в Осло пару раз искал работу и это был серьезный квест.


S>З.Ы. У нас есть вакансии в Осло и Тронхейме


у меня еще год скидок по налогам, а потом уже в России буду работу искать
хотя идеально была бы удаленка
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: нужен роадмап
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.10.19 06:19
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

TP>Планирую сдать на оракловские сертификаты по 11 жабе ( имеет смысл для западных компаний? ) и подрюкать спринг ( книжки там, попрактиковаться )


не особенно, тем более все библиотеки еще на 8 сидят

TP>что еще посоветуете?

из основного обычно требуют многопоточность и коллекции ну и основы
+ еще куча библиотек у апачей, надо ознакомиться

мир же бэкенда огромен и уныл и я даже не знаю, что там надо JavaEE вроде при смерти уже давно
а аналогов еще много

TP>микросервисы?


AWS + Java скорее, лямбда их ну и другие амазоновские джава сервисы


TP>с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю

Надо немного для джавы обновить.

Как создать 2 синглтона могут спросить, или еще какую-нибудь подобную хрень


Напиши потом, самому интересно, что еще есть
Re[4]: нужен роадмап
От: Kaifa Россия  
Дата: 19.10.19 06:21
Оценка: +2
S>переработки есть везде, без этого не как

слышал одну умную мысль. "любому героизму предшествует чье-то рас3.14здяйство".
видимо у вас что-то надо менять структурно.
Re[4]: нужен роадмап
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.10.19 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

Y>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

_>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?


За такой скан можно получить бан
Re[5]: нужен роадмап
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.10.19 06:35
Оценка: +2
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


Y>>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

_>>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?

_>В России цены на многие товары даже дороже чем в Европе и США. Какой на хер дауншифтинг в России?
Платишь не столько за товары, сколько за услуги. На технику/одежду везде мало трат приходится.
Re[5]: нужен роадмап
От: Glestwid  
Дата: 19.10.19 09:49
Оценка:
Y>>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.
_>>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?


CAF>За такой скан можно получить бан


А можно и не получить, если не по-лоховски его сделать.
Re[5]: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 20.10.19 22:12
Оценка: +3
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Это работает и в обратную сторону: застрявший в 80-х старпёр будет плодить портянки багнутого C-шного кода сдабривая все это красочными байками о том, как он 30 лет в индустрии переписывает все как нужно за молодыми да ранними. А когда такой авторитетный и основательный деятель, в конце концов, увольняется, то выясняется, что весь его говнокод можно уменьшить в 10 раз просто задействовав STL-ные контейнеры и алгоритмы. Получив при этом +100 к производительности и +500 к надежности.


Вы указывайте крайность. Я как раз за разумное применение шаблонов и новых фич (стандарт в гугле вполне разумный), а не в стиле буст-фьюжн. Вопрос в том что ты разберешься с этим, а потом забудешь. А фичу или баг надо быстро фиксить. Работодатель ожидает. Ну и как-то непрактично/нетехнологично, что период изучения плюсов очень долгий.

S>Ну да, ну да. Свежо придание. Вы, может быть, и разберетесь с тем, что такое SFINAE и для чего оно нужно. Но откуда у вас возьмется опыт, позволяющий различать, где SFINAE уместно, а где нет? Без такого опыта люди как раз и занимаются больше шаблонами, чем созданием бизнес-логики.


Нет в этом сложности, чем любят гордиться (плюсовый снобизм? Ой, он не знает SFINAE. Все беда) плюсовики подвинутого уровня. Возьми и научи чего не хватает, инвестируй в сотрудников. Зачем создавать токсичность. Иначе плюсы (как и видно) становятся сектой, с уменьшающейся популяцией. В джаве — стандартные подходы и написание кода от одной команды к другой. В плюсах каждом месте свой гений изобрел свой плюсовый велосипед и несерьезно ожидать, что новый разработчик должен быть в курсе этого велосипеда или набора принятых в команде шаблонных решений. И в конечном счете плюсы экономически не окупаются для работника.
Re[6]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 21.10.19 01:34
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я могу в мск прожить на 60 тыс руб в месяц вполне нормально в течении нескольких лет

Я конечно отстал от жизни, но только рент студии сьест 2/3 от этого. Останется только на кушать, носить на работу макароны в коробочке. И желательно ещё чтоб в пешей доступности, чтоб за ОТ не платить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.