Re[2]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:08
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

TP>>с ооп проблем нет — все паттерны и все такое знаю

尿Ǥ푙>когда нужно не знать, чувствуешь?

а как же
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:10
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>>А почему не в ml?

ECR>>Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.

DB>Он всё таки живёт в стране, в которой достаточно спокойно относятся к возрасту.


В том плане, что никто в ответе не напишет, что возраст?
ну это да, напишут — извините у нас есть более подходящий кандидат ... но спокойно
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.10.19 14:13
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

но пофакту вы сами всем кроме первых отказали

переработки есть везде, без этого не как
Re[2]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:17
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:



TP>>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

S>А почему не в ml? У Вас же неплохо идет, kaggle прокачанный. Как минимум на мидла потянете, почему нет?


Ну во первых, не так много вакансий для МЛ, во вторых мне наиболее интересно зрение, но вакансий мало,
даже если сравнивать с плюсами.
Самое главное — да я участвовал в соревнованиях, да могу собрать сетку и потренировать ... но сколько нибудь
существенных результатов не получилось, а без них нет уверенности что справлюсь с задачей, а без этого мне сложно претендовать на позицию,
хотя пару раз подавался но без ответа.
И последнее — я таки думаю что это ненадого — в конце концов будут готовые и обученные решения и никто самопал делать не будет.
У всех уже есть фреймворки — сча вон фэйсбук детектрон 2 выпустил, зачем нанимать МЛ специалиста если есть фреймворк готовый к работе
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:19
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>А почему не в ml?

ECR>Крепко подозреваю, что проблемы с поиском завязаны на возраст, а не с++. Так что пофигу куда мигрировать.

возраст безусловно влияет ... но я даже сейчас вижу что конторы, которые всегда нанимали плюсовиков, стали нанимать джавистов
а плюсовики пропали
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:21
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


S>но пофакту вы сами всем кроме первых отказали


последним двум — скорее да ... просто они мне раньше написать успели

S>переработки есть везде, без этого не как


у меня было только в одной конторе и то немного
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: нужен роадмап
От: Sharov Россия  
Дата: 17.10.19 14:29
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:



TP>>>Чтото у меня с поиском работы на плюсах стало туго, пока есть время решил перепрыгнуть

TP>>>на жабу бэкэнд хотябы. Вакансий хватает.

S>>А почему не в ml? У Вас же неплохо идет, kaggle прокачанный. Как минимум на мидла потянете, почему нет?


TP>Ну во первых, не так много вакансий для МЛ, во вторых мне наиболее интересно зрение, но вакансий мало,

TP>даже если сравнивать с плюсами.

Удаленка?

TP>И последнее — я таки думаю что это ненадого — в конце концов будут готовые и обученные решения и никто самопал делать не будет.


Это оффтоп конечно, но в Мосве действительно вакансий мало по ds ~200. На ods едва ли меньше народу в разделе карьера ежемесячно спрашивает с чего начать.
Так что да, область слегка перегрета. Про cv не скажу, сам туда хочу попасть, но только пока ничего для этого не делаю. Азы учу, mlcourse.ai.

TP>У всех уже есть фреймворки — сча вон фэйсбук детектрон 2 выпустил, зачем нанимать МЛ специалиста если есть фреймворк готовый к работе


И? Надо же что-то на вход подать и понять выход. ML -- это sql 21 века, как кто-то верно подметил. Знать придется в той или иной форме всем.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:39
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это оффтоп конечно, но в Мосве действительно вакансий мало по ds ~200. На ods едва ли меньше народу в разделе карьера ежемесячно спрашивает с чего начать.

S>Так что да, область слегка перегрета. Про cv не скажу, сам туда хочу попасть, но только пока ничего для этого не делаю. Азы учу, mlcourse.ai.

практика на каггле мне кажется лучшее что есть — особенно полистать дискуссии, посмотреть решения победителей
там топовый чувак почти ничего не знал о МЛ — за полтора года дрюканья на каггле в топ вышел
ну и область, как верно подмечено, перегрета, лучше уж я буду хорошим\отличным программистом\архитектом, чем посредственным ДС

TP>>У всех уже есть фреймворки — сча вон фэйсбук детектрон 2 выпустил, зачем нанимать МЛ специалиста если есть фреймворк готовый к работе


S>И? Надо же что-то на вход подать и понять выход. ML -- это sql 21 века, как кто-то верно подметил. Знать придется в той или иной форме всем.


на вход директория с картинками — на выходе cvs ... и все
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[5]: оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 17.10.19 14:44
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>там топовый чувак почти ничего не знал о МЛ — за полтора года дрюканья на каггле в топ вышел


Если Вы о Павле Плескове, то у него вроде экономическаое образование МГУ, это значит эконометрика. А это 80% процентов всех задач на каггле, он эти полгода наверное питон учил.
Там вообще полно экономистов из всяких плешек, ибо эконометрика.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: оффтоп
От: The Passenger Голландия  
Дата: 17.10.19 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:



TP>>там топовый чувак почти ничего не знал о МЛ — за полтора года дрюканья на каггле в топ вышел


S>Если Вы о Павле Плескове, то у него вроде экономическаое образование МГУ, это значит эконометрика. А это 80% процентов всех задач на каггле, он эти полгода наверное питон учил.

S>Там вообще полно экономистов из всяких плешек, ибо эконометрика.

не, я про этого —

https://www.youtube.com/watch?v=8lniZVqRLA0
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[7]: нужен роадмап
От: Glestwid  
Дата: 17.10.19 15:02
Оценка:
G>>_никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст.

G>>Это говорит, скорее всего, о проблемах со зрением и со способностью читать поведение и алгоритм принятия решений больших контор.


_>Моё мнение — если программист обсуждает чужое зрение в контексте беседы про роадмап, значит этот программист не умненький.


_>Если вас никуда не берут, то это не из-за возраста, уверяю вас.


Во-первых, я не переходил на личности. Во-вторых, если чего-то Вы лично не видели — это не значит что этого нет, и отквоченное в самом начале утверждение относится именно что к ограниченному жизненному опыту его произносящего. А "умненький", зайка ты моя, будешь в детском саду говорить.
Re[3]: нужен роадмап
От: mmu  
Дата: 17.10.19 22:08
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>У следующих отлично прошел тест на кодилити ( по крайне мере они так написали ) на скайповом интервью понял что они наглухо

TP>поехавшие на шаблонах, на чем собственно и срезался — там надо было наваять темплэйты с энабле_иф желательно с вариадиками,
TP>хотя там кода получается и больше и непонятнее чем с просто свитч кейс ( но да Бог им судья )

Согласен, это помешательство на шаблонах добавляет больше проблем, чем пользы. А тот же С или разумные шаблоны по скорости работы и разработки уделает все эти шаблоны.
Вот и получается они там больше шаблонами и занимаются, чем созданием бизнес-логики. И потом получать головняк подметая за очередным гением который неожиданно уволился.

Пару лет назад один начал на собеседовании по шаблонам спрашивать (до этого полтора часа писал ему мемори манаджер на скринкасте.) по телефону со скринкастом, я ему сказал, наизусть не помню продвинутые вещи в шаблонах, и если надо разберусь. Ну и между делом спросил как он работает. Показалось, что он регулярно больше времени посвящает работе, чем указано в типовом контракте.
После этого я понял, что текущая на рынке плюсовая работа мне не нравится и перешел в вэб (джава, джиэс).

TP>ну и в трейдерстве, почти везде одинаково — головняк и нервняк и клепание костылей побыстрее

TP>по крайне мере у меня 3 знакомых отработали в вышеописанных конторах и обратно не стремятся

Ну это наверно экстремальный случай. А так народ получает драйв от этого. Там компенсация как-то гибко мотивирует.
Re[5]: нужен роадмап
От: sts  
Дата: 18.10.19 01:24
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>а вот c++ это постепенно уменьшающаяся ниша. десктопный софт никто не делает, серверный лучше делается на джаве и ноде. всякие дрова, видеокодеки и антивири остались, процент 1 от рынка от силы. hft еще есть, когда сервер на колокейшн с биржей ставят, выигрывая микросекунды. прочий трейдинг тоже джава. раньше шире c++ применялся.


еще mission critical на всем этом вашем не пишется
Re[5]: нужен роадмап
От: De-Bill  
Дата: 18.10.19 03:11
Оценка:
TP>В том плане, что никто в ответе не напишет, что возраст?

Нет, в другом плане. Я когда работал с голландцами, удивлялся, что очень много ITшников хорошо за 50. Мне тогда было почти 30 и в российской компании себя молодым не ощущал, старше меня было очень мало ребят, а с программистом под 60 в работал только с одним.
Re[5]: нужен роадмап
От: alzt  
Дата: 18.10.19 07:13
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>по-моему вариант только один — постоянно учиться и поддерживать свою стоимость на высоком уровне. благо наша профобласть динамична. я не могу понять, при чем тут возраст? мы же не на шахте с кайлом, а в тепле перед экраном. никогда, ни в одной конторе в разных странах не видел, чтобы кого-то интересовал возраст. код писать может хоть безногий инвалид, дело не в этом. 70 возвраст расцвета политика (c) мюллер.


Если будет начальник-молокосос, то есть вероятность, что из-за возраста не возьмут, т.к. ему будет неудобно с тобой работать.
Можно конечно сказать — и не сильно хочется идти в такие компании, где не берут по такой дурацкой причине. Но в 50 лет твоих большинство начальников будут для тебя молокососами, а ты для них большой дядя, который может надавать ата-та. Боятся они.

Бывает и адекватное руководство, но выбор компаний резко уменьшается, а это уже влияет на зарплату, либо существенно увеличивает время на поиск работы.
Re[7]: нужен роадмап
От: alzt  
Дата: 18.10.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Если вас никуда не берут, то это не из-за возраста, уверяю вас.


Тут правильнее сравнить брали ли в 30 лет. И ещё откорректировать зарплату, а то может оказаться, что денег хочется сильно больше, чем раньше.
Re[4]: нужен роадмап
От: white_znake  
Дата: 18.10.19 07:31
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>а куда делись тыс программистов которым в 2000 было 40+ ?

Некоторые уже и ласты "склеили". Им под 60 лет.
По своему кругу общения могу сказать, что 30% разработчиков 30-40 лет уезжают заграницу.

Сколько пожилых разработчиков ты видел, какой их общий процент от общего числа?
Re[4]: нужен роадмап
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.10.19 07:36
Оценка: +3
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Согласен, это помешательство на шаблонах добавляет больше проблем, чем пользы. А тот же С или разумные шаблоны по скорости работы и разработки уделает все эти шаблоны.

mmu>Вот и получается они там больше шаблонами и занимаются, чем созданием бизнес-логики. И потом получать головняк подметая за очередным гением который неожиданно уволился.

Это работает и в обратную сторону: застрявший в 80-х старпёр будет плодить портянки багнутого C-шного кода сдабривая все это красочными байками о том, как он 30 лет в индустрии переписывает все как нужно за молодыми да ранними. А когда такой авторитетный и основательный деятель, в конце концов, увольняется, то выясняется, что весь его говнокод можно уменьшить в 10 раз просто задействовав STL-ные контейнеры и алгоритмы. Получив при этом +100 к производительности и +500 к надежности.

mmu>Пару лет назад один начал на собеседовании по шаблонам спрашивать (до этого полтора часа писал ему мемори манаджер на скринкасте.) по телефону со скринкастом, я ему сказал, наизусть не помню продвинутые вещи в шаблонах, и если надо разберусь.


Ну да, ну да. Свежо придание. Вы, может быть, и разберетесь с тем, что такое SFINAE и для чего оно нужно. Но откуда у вас возьмется опыт, позволяющий различать, где SFINAE уместно, а где нет? Без такого опыта люди как раз и занимаются больше шаблонами, чем созданием бизнес-логики.
Re[4]: нужен роадмап
От: white_znake  
Дата: 18.10.19 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

Y>>>Есть еще вариант в Россию вернуться, тут думаю будет проще найти работу.

_>>О да... В России на 50+ программиста будут смотреть странно во многих конторах.

G>Ну тут лайфхак такой — накопить денег за пределами РФ, а в РФ дауншифтнуться(сохраняя гражданство страны первого мира, естественно). А в РФ открыть ИП, устроиться на удаленку, где на крайняк при оформлении отправить скан паспорта с откорректированными цифрами возраста — и вуаля Чем не вариант?

В России цены на многие товары даже дороже чем в Европе и США. Какой на хер дауншифтинг в России?
И за чем в США или европейские страны отправлять скан с липовым возрастом, если в этих странах нет проблем возрастного ценза.
Re[5]: нужен роадмап
От: The Passenger Голландия  
Дата: 18.10.19 08:41
Оценка: +2
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, mmu, Вы писали:


mmu>>Согласен, это помешательство на шаблонах добавляет больше проблем, чем пользы. А тот же С или разумные шаблоны по скорости работы и разработки уделает все эти шаблоны.

mmu>>Вот и получается они там больше шаблонами и занимаются, чем созданием бизнес-логики. И потом получать головняк подметая за очередным гением который неожиданно уволился.

S>Это работает и в обратную сторону: застрявший в 80-х старпёр будет плодить портянки багнутого C-шного кода сдабривая все это красочными байками о том, как он 30 лет в индустрии переписывает все как нужно за молодыми да ранними. А когда такой авторитетный и основательный деятель, в конце концов, увольняется, то выясняется, что весь его говнокод можно уменьшить в 10 раз просто задействовав STL-ные контейнеры и алгоритмы. Получив при этом +100 к производительности и +500 к надежности.


mmu>>Пару лет назад один начал на собеседовании по шаблонам спрашивать (до этого полтора часа писал ему мемори манаджер на скринкасте.) по телефону со скринкастом, я ему сказал, наизусть не помню продвинутые вещи в шаблонах, и если надо разберусь.


S>Ну да, ну да. Свежо придание. Вы, может быть, и разберетесь с тем, что такое SFINAE и для чего оно нужно. Но откуда у вас возьмется опыт, позволяющий различать, где SFINAE уместно, а где нет? Без такого опыта люди как раз и занимаются больше шаблонами, чем созданием бизнес-логики.


ваши аргументы работают в обе стороны — найти правильный баланс — когда нужно брать чтото новое, а когда нет — вот где опыт
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.