Re[9]: нужен роадмап
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.10.19 13:43
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>те работа есть но да 4 года назад было гораздо больше

S>>и при собеседованиях уже недостаточно быть программистом надо знать математику и быть хорошим парнем

AS>Математику при любом раскладе полезно знать, упорядочивает мысли.

AS>Благо есть классные учебники по матану, которые доступно объясняют вышку с точки зрения инженера, а не теоретика.

можно пожалуйста название и автора учебника
Re[11]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.10.19 13:45
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Исход начинается там, где плюсы конкурируют с jvm или дотнет. Т.е. начинать на цпп то что можно на jvm или дотнете не рационально. А нишу cv он держит крепко. И питон ему там конкурент для непродуктовых

S>поделок типа кагла и проч. пет прожектов.

Не, ты не прав тут. У нас в вполне себе в проде крутится Python для NLP и никому никакой C++ не впёрся.
Re[10]: нужен роадмап
От: AmSpb  
Дата: 25.10.19 14:13
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>можно пожалуйста название и автора учебника

https://www.amazon.com/gp/product/1292080736
https://www.amazon.com/Advanced-Modern-Engineering-Mathematics-4th/dp/0273719238

Лучшая фундаменталка по физике
https://www.amazon.com/Fundamentals-Physics-Extended-David-Halliday-ebook/dp/B00CRQJDTE
Отредактировано 25.10.2019 14:17 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[6]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.10.19 14:39
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Не могу уловить логики: основная масса проектов не только не свалил с плюсов, но ещё и пишет на них новые продукты. Мифические Го и Расты я почему-то не вижу, вообще ни одного. Поэтому я не держусь ни за сферу, ни за язык — ему нет альтернатив. Причём даже новые языки не взлетают, Julia например.


Давай я так скажу. Свалило все, что могло свалить и процесс продолжается. Если вдруг выглянуть за пределы C++ мира (я знаю, очень страшно это делать), то, внезапно окажется что мирок C++ схлопнулся очень сильно.
Re[10]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.10.19 23:39
Оценка:
Здравствуйте, xarcass, Вы писали:

X>>>А мы то, дураки, этого и не знали, когда даже поболее 15 лет назад писали на плюсах под устройства на Symbian, Palm, WinCE, BREW, а чуть позже еще и Maemo с Blackberry 10.

X>$>У меня тоже был проектик на WinMobile. Речь не про usermode.

X>У кого-то проектик, а кто-то фуллтайм много лет это педалит до сих пор. Посему байки тут не надо рассказывать. А речь была про плюсы и слабые железки.

Ну педалит, и хорошо. Не всем же интересно педалить копролит, многие ушли в другие проекты.

X>>>Примерно в это же время был у меня pet project на мелком ARM-камне. Был исполнен на плюсах просто из принципа. С графическим экраном и интерфейсом с анимациями. Памяти на плате было 32 килобайта — так не знал куда и деть: половину ушла на страничные буферы для дисплея.

X>$>Что, прям C++ с его стандартной библиотекой и полноценными исключениями?

X>А таких плюсов и на вышеперечисленных платформах тоже не было. Многие были сильно кастрированные и по компилятору и по рантайму. От этого они питоном не стали, однако. Это всё равно плюсы же.

Какие это плюсы? Это С с классами и облегчённой C библиотекой.
Re[8]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.10.19 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Достаточно посмотреть на github.com/trending на языки С++ и тот же Go, выборку за месяц. Будет видно, что на плюсах куча проектов по машинному обучению, робототехнике, автопилоту, обработке изображений, игровые движки...


Найдёшь здесь упоминание C++ ?
https://aws.amazon.com/getting-started/tutorials/analyze-sentiment-comprehend/?trk=gs_card
Re[5]: нужен роадмап
От: Denis Ivlev  
Дата: 26.10.19 06:51
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>таки если найти в Питере на 200 — то лучше чем моя текущая ... т.е. будет -1400 евро от зп


Если интересно напиши мне в личку, пообщаемся — крупная компания, все в белую, на руки от 200 (не плюсы, с плюсами с каждым годом все бесперспективней).
Re[9]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.10.19 07:28
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

N>>Достаточно посмотреть на github.com/trending на языки С++ и тот же Go, выборку за месяц. Будет видно, что на плюсах куча проектов по машинному обучению, робототехнике, автопилоту, обработке изображений, игровые движки...

$>Найдёшь здесь упоминание C++ ?
$>https://aws.amazon.com/getting-started/tutorials/analyze-sentiment-comprehend/?trk=gs_card

Поясни свою мысль и в чем я был не прав выше.
Re[3]: нужен роадмап
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 26.10.19 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>ИМХО необходимые качества (которые есть не у всех):

S>* умение общаться выше, чем у среднестатистического разработчика.
S>* умение понимать, что уже можно изменить, а что нет (пока).
S>* опыт и хороший стиль в общем.


Обычный project lead, в общем.

Когда уже подпихивают "иди в менеджмент". А человеку управление другими людьми не по душе. Тут DevOps и в тему.
Re[10]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.10.19 00:29
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>>Достаточно посмотреть на github.com/trending на языки С++ и тот же Go, выборку за месяц. Будет видно, что на плюсах куча проектов по машинному обучению, робототехнике, автопилоту, обработке изображений, игровые движки...

N>$>Найдёшь здесь упоминание C++ ?
N>$>https://aws.amazon.com/getting-started/tutorials/analyze-sentiment-comprehend/?trk=gs_card

N>Поясни свою мысль и в чем я был не прав выше.


Добавление ML в продукты моей компании, с 99.9% вероятности приведёт на эту или схожую страницу.
Re[4]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.10.19 02:08
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Обычный project lead, в общем.


V_>Когда уже подпихивают "иди в менеджмент". А человеку управление другими людьми не по душе. Тут DevOps и в тему.


Ну это же ни чем не лучше разработки. Ещё есть архитекторы, евангелисты да эксперты и это в рамках привычной сферы.
Re[11]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 27.10.19 04:07
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Добавление ML в продукты моей компании, с 99.9% вероятности приведёт на эту или схожую страницу.

А работать будете в Polynote. Я не спорю, прекрасные всё инструменты. Scala, кстати, тоже является часто встречающейся базой для ML. Неоднократно слышал истории, когда с ростом проекта продакшен переписывали с Питона на неё и получали надёжность и производительность. Но это не доказывает скорый закат чего бы то ни было. Да, переписали на более подходящий язык — такое всегда было, есть и будет.
Для меня серьёзным звоночком станет переписывание ML инструментов на тот же Раст, а не движения джавистов или питонистов. Даже больше — к Питону есть претензии у множества лидеров в ML, о разработке нового языка говорит Andrew Ng, TensorFlow идёт от Питона к Swift, а Jeremy Howard смотрит на это с большим энтузиазмом. И во всех этих движухах никто не говорит о замене С++, который остаётся library language пока без конкурентов. Вот об этой области я и говорю, в ней он на текущий момент живёт прекрасно.
Re[12]: нужен роадмап
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.10.19 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>$>Добавление ML в продукты моей компании, с 99.9% вероятности приведёт на эту или схожую страницу.


N>А работать будете в Polynote. Я не спорю, прекрасные всё инструменты. Scala, кстати, тоже является часто встречающейся базой для ML. Неоднократно слышал истории, когда с ростом проекта продакшен переписывали с Питона на неё и получали надёжность и производительность. Но это не доказывает скорый закат чего бы то ни было. Да, переписали на более подходящий язык — такое всегда было, есть и будет.

Не важно, на чём написан web-api ML, если здесь и сейчас в услугах писателя движка этого ML не нуждаются, а нуждаются в девопсе, чтобы слепить из этих облачных сервисов продукт.

N>Для меня серьёзным звоночком станет переписывание ML инструментов на тот же Раст, а не движения джавистов или питонистов. Даже больше — к Питону есть претензии у множества лидеров в ML, о разработке нового языка говорит Andrew Ng, TensorFlow идёт от Питона к Swift, а Jeremy Howard смотрит на это с большим энтузиазмом. И во всех этих движухах никто не говорит о замене С++, который остаётся library language пока без конкурентов. Вот об этой области я и говорю, в ней он на текущий момент живёт прекрасно.

Питон удобен, чтобы по-быстрому исследовать, прототипировать. Но на плюсах никто в здравом уме не кинется прототипировать скриптик.
Re[5]: нужен роадмап
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 27.10.19 11:18
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



KP>Ну это же ни чем не лучше разработки.



Ещё есть архитекторы, евангелисты да эксперты и это в рамках привычной сферы.

Это дополнение к разработке, если до этого был программистом. Более широкий взгляд на вещи. Синергетический эффект человека, который был и там и там.

И ЗП повыше, по крайней мере, в наши краях
Re[6]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.10.19 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Это дополнение к разработке, если до этого был программистом. Более широкий взгляд на вещи. Синергетический эффект человека, который был и там и там.


В целом я согласен, это нормальная опция, особенно если человек общаться не умеет или не любит.

V_>И ЗП повыше, по крайней мере, в наши краях


Если верить последнему SO Survey, то эта тенденция с ЗП общемировая. Хотя по моему мнению в первую очередь это эффект недостатка подобных специалистов.
Re[5]: нужен роадмап
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.10.19 12:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну это же ни чем не лучше разработки.


ИМХО хуже.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: нужен роадмап
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.10.19 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Ну это же ни чем не лучше разработки.


НС>ИМХО хуже.


потому что а) ..., б) ..., в) ....

Re[7]: нужен роадмап
От: Masterspline  
Дата: 27.10.19 12:33
Оценка:
KP>Если верить последнему SO Survey, то эта тенденция с ЗП общемировая. Хотя по моему мнению в первую очередь это эффект недостатка подобных специалистов.

Так на более-менее свободном рынке зарплата определяется соотношением спроса и предложения, а не крутизной специалиста или другими эзотерическими критериями. Если на рынке требуется десяток специалистов, а присутствует 100, то зарплата будет по минимальной десятке из этой сотни. Представь "стакан" из торгов на бирже со спросом и предложением — тут похожая ситуация.
Re[6]: нужен роадмап
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.10.19 13:35
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Так покажите мне эти тенденции. Пока я вижу исключительно тот факт, что инструменты все пишут на С++, новые в том числе. Почему-то Гугл ничего на Го не написала.


Это какая-то параллельная вселенная, один кубернетис чего стоит. Чуть менее чем весь бекенд в гугле сейчас на го. У нас та же история: Мейл, Авито, Яндекс и т.д. все для бекенда очень активно стали го использовать.
Re[7]: нужен роадмап
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.10.19 07:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

N>>Так покажите мне эти тенденции. Пока я вижу исключительно тот факт, что инструменты все пишут на С++, новые в том числе. Почему-то Гугл ничего на Го не написала.

DI>Это какая-то параллельная вселенная, один кубернетис чего стоит. Чуть менее чем весь бекенд в гугле сейчас на го. У нас та же история: Мейл, Авито, Яндекс и т.д. все для бекенда очень активно стали го использовать.

По твоей логике разработчики компиляторов не нужны, потому что "Мейл, Авито, Яндекс" используют готовые. Также не нужны разработчики операционных систем, потому что "Мейл, Авито, Яндекс" используют готовые.
А по факту надо просто научиться читать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.