Re[29]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 26.05.19 20:36
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Если б усё было так просто

A>>

A>>На территории РФ разработчикам нормально работалось лишь в филиалах иностранных компаний.

A>>А все российские шараги — именно что шараги.

KP>Совершенно не согласен. Работал в ЛК — замечательная компания по всем параметрам, пока лучше вообще ничего не встречал. Работал в Инфотексе, да, там были элементы шараги, но и там опыт остался вобщем-то положительный. Может в тебе дело всё же?


По касперскому встречались бывшие сотрудники с крайне полярными мнениями, как до ухода гендира Натальи так и после. Объяснимо, если в касперском лишь некоторые департаменты были на особом положении, но в целом культура компании была совковая. Последние пару лет от туда валит поток кандидатов со страшной силой. Может на реальной текучке кадров это и не сказывается, но людей в касперском ищущих куда бы уйти стало в несколько раз больше, чем раньше.

Инфотекс того же поля ягода, что и инфосек (информзащита) — классический b2g российско-совкового розлива по жёстко лицензируемому направлению деятельности. Если нет административного ресурса, чтобы получить необходимые лицензии, то и хрен вклинишься в их сферу деятельности. Это не подходит под определение коммерческого софтваре девелопмента на рынке свободной конкуренции. Это именно что классическое освоение бабла (за откаты от всех тех, кто уже значится клиентом, но и не хочет снижения бюджетов на ИТ внутри своей структуры). Насколько помню, 10 лет назад часть бабла у них платили в конвертах, несмотря на работу с госорганами и системами трёх уровней гостайны.
Re[24]: Собеседования в Яндекс++
От: Lexey Россия  
Дата: 26.05.19 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>А вот в Яндексе тебя скорее всего срежут уже на первом интервью по скайпу, где на той стороне сидит человек и зачитывает вопросы из чек-листа, сам особо не понимая задаваемых вопросов.


Ты это на личном опыте говоришь или просто фантазируешь? Технические собеседования (в том числе и по скайпу) у нас, как правило, проводят разработчики уровня не ниже seniour, которые отлично понимают, что они спрашивают. Никакого чек-листа тоже нет, кстати.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[20]: Яндекс-поиск
От: Lexey Россия  
Дата: 26.05.19 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я и в навигатор и в Алису писал. Толку --ноль.

E>Это был пример ошибки, которую Яндекс почему-то не хочет исправлять...

Скорее, пока не может. Активация — весьма непростая штука, чтобы ее пофиксить по щелчку.

E>Вот в этом и проблема. У меня ни на дроиде ни на винфоне нетути этой кнопки...

E>В смысле три палки/настройки есть, а дальше не получается...

Насчет винфона не знаю. Никогда его не использовал. А на дроиде у тебя какая версия Навигатора?

E>"Алиса, хватит" в моём исполнении не работает Хорошо, что через раз срабатывает "Алиса! Не надо!".


Совсем странно. У меня срабатывает сразу.

L>>AFAIK, активацию тюнят периодически (на "Станции", по крайней мере).

E>Я так понял, что в нафигаторе никогда не исправят

У меня редко она редко срабатывает не по делу. Может все-таки в версии Навигатора дело. Или в том, что у меня стоит бета Поискового Приложения (Яндекс.Бета).
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[30]: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.05.19 01:57
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>По касперскому встречались бывшие сотрудники с крайне полярными мнениями, как до ухода гендира Натальи так и после. Объяснимо, если в касперском лишь некоторые департаменты были на особом положении, но в целом культура компании была совковая.


А что такое "совковая культура"? Просто так вышло, что я в ЛК дважды работал и не понимаю о чем речь идет

A>Инфотекс того же поля ягода, что и инфосек (информзащита) — классический b2g российско-совкового розлива по жёстко лицензируемому направлению деятельности. Если нет административного ресурса, чтобы получить необходимые лицензии, то и хрен вклинишься в их сферу деятельности.


Совершенно верно! Хотя, если подойти с точки зрения получения интересного и востребованного опыта уровня разработчик/архитектор, Инфотекс был (может и сейчас есть) очень классной компанией.

A> Насколько помню, 10 лет назад часть бабла у них платили в конвертах, несмотря на работу с госорганами и системами трёх уровней гостайны.


Скорее 20 лет назад. И, на минуточку, 20 лет назад ЗП не в конверте мало где была в принципе.
Re[25]: Собеседования в Яндекс++
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.05.19 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Ты это на личном опыте говоришь или просто фантазируешь?


Конечно на личном. Я дважды собеседовался в яндекс, первый раз лет 5 назад, второй пару лет назад. Вопросы были одни и те же. Первый раз у меня на втором этапе было 5 собеседований, целый день и не все высказались положительно, по вашим правилам это no hire. Второй раз дошел до офера, но зарплата была мягко говоря не очень, плюс пообщавщись с техдиром офигел от уровня бардака, поэтому сам вежливо отказался.

L>Технические собеседования (в том числе и по скайпу) у нас, как правило, проводят разработчики уровня не ниже seniour, которые отлично понимают, что они спрашивают.


Значит очень хреновые у вас сеньоры. Например, меня спросили сколько надо потоков чтобы сделать дед лок, я сказал, что 2. Мне сказали, что можно меньшим числом, я сказал, что захват мютекса в том же потоке — ub, что может выглядеть как дед лок, а может и совсем по другому. По тону понял, что мой ответ не устроил. Приходилось включить телепата и давать такие ответы, чтобы не расстоить собеседника.

L>Никакого чек-листа тоже нет, кстати.


Что-ты врешь то? Вопросы, повторюсь, были одни и те же.
Re[26]: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.05.19 06:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Что-ты врешь то? Вопросы, повторюсь, были одни и те же.


В больших компаниях, обычно, есть несколько "дверей". Очень похоже что ты пытался зайти через парадный вход, а Lexey прошел через мелкую калитку. Через калитку, обычно, и "вкуснее" и быстрее
Re[21]: Яндекс-поиск
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.19 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Скорее, пока не может. Активация — весьма непростая штука, чтобы ее пофиксить по щелчку.

Сделать кнопку "не активироваться во время движения" -- непростая штука?
Просто в Яндексе пихают всем эту Алису без мыла, в этом весь секрет.

L>Насчет винфона не знаю. Никогда его не использовал. А на дроиде у тебя какая версия Навигатора?

На винфоне нет Алисы, так что там это не актуально, к счастью. Просто мне больше нравится на планшете пользоваться, который побольше и удобно поверх полочки у меня в машине втыкается, но там дроид и Алиса

E>>"Алиса, хватит" в моём исполнении не работает Хорошо, что через раз срабатывает "Алиса! Не надо!".


L>Совсем странно. У меня срабатывает сразу.

Великий русский языка в моём исполнении другой чем в твоём, видимо
Может секрет в том, что детство я провёл на Украине, а в школе учился в Сибири.

L>У меня редко она редко срабатывает не по делу. Может все-таки в версии Навигатора дело. Или в том, что у меня стоит бета Поискового Приложения (Яндекс.Бета).



Про версию навигатора я ничего не знаю. Оно само периодически как-то обновляется. Как посмотреть версию, если это зачем-то надо?

Стоит обычный, не бета, вроде бы. 3.68 от 06.02.2019 сборка 363
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[26]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.19 12:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Например, меня спросили сколько надо потоков чтобы сделать дед лок,


Какой-то дебильный вопрос. Ясно же, что в одном потоке можно поднять сколько хочешь волокон или кооперативную многозадачность и устроить дедлок на этом уровне...
А ещё есть неявные потоки (ну всякие там DMA доступ к дискам, например)
Так что не понятно про что спрашивают.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[27]: reentrantlock
От: Sharov Россия  
Дата: 27.05.19 12:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:


DI>>Например, меня спросили сколько надо потоков чтобы сделать дед лок,


E>Какой-то дебильный вопрос. Ясно же, что в одном потоке можно поднять сколько хочешь волокон или кооперативную многозадачность и устроить дедлок на этом уровне...

E>А ещё есть неявные потоки (ну всякие там DMA доступ к дискам, например)
E>Так что не понятно про что спрашивают.

Неа, вероятно имелся в виду reentrantlock, когда рекурсивно запрашиваем ресурс под блокировкой.
Кодом людям нужно помогать!
Re[28]: reentrantlock
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.05.19 12:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Неа, вероятно имелся в виду reentrantlock, когда рекурсивно запрашиваем ресурс под блокировкой.


Говорили про С++, в С++ повторный захват мютекса из того же потока — UB.
Re[29]: reentrantlock
От: Sharov Россия  
Дата: 27.05.19 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Говорили про С++, в С++ повторный захват мютекса из того же потока — UB.


Ясно, я в контексте .net говорил. А неужто нельзя специфицировать поведение при рекурсии, почему сразу ub?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Собеседования в Яндекс++
От: Muxa  
Дата: 27.05.19 12:50
Оценка:
K>>>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей?
B>>Ну вот про тебя не знал, что ты звязда.
K>Я не звезда. А нужны вот прям звезды?
Тогда мы не поняли к чему ты написал это:

K>Мне предложили в режиме он-лайн с расшаренным экраном порешать задачки под взглядами и комментариями будущих коллег.

K>Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
K>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей? Зачем тогда этот цирк?

То есть если ты не звезда, то тебя и приглашать не стоило?
Но если тебя пригласили (что означает что яндексу не только звезды требуются), и начали задавать вопросы, то что же тут забавного, и почему это цирк?
Отредактировано 27.05.2019 12:51 Muxa . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.05.2019 12:51 Muxa . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.05.2019 12:50 Muxa . Предыдущая версия .
Re[28]: reentrantlock
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.19 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Неа, вероятно имелся в виду reentrantlock, когда рекурсивно запрашиваем ресурс под блокировкой.


А это разве дедлоком называть принято? Это же просто вечный цикл?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[30]: reentrantlock
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.05.19 13:03
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Ясно, я в контексте .net говорил. А неужто нельзя специфицировать поведение при рекурсии, почему сразу ub?


Для рекурсии есть recursive_mutex
Re[31]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 27.05.19 13:16
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А что такое "совковая культура"? Просто так вышло, что я в ЛК дважды работал и не понимаю о чем речь идет


Про совковость — приходившие с ЛК рассказывали не только про засилье опен-спейсов в новом офисном комплексе. Сколько про бардак различный, вроде чехарды с приказным переводом всех с перфорса на гит, не под маркой отказа от перфорса, а именно вот чтобы на гит и никакого меркуриала. Потом через некоторое время таки пошли на уступки, разрешив вернуться желающим.


A>> Насколько помню, 10 лет назад часть бабла у них платили в конвертах, несмотря на работу с госорганами и системами трёх уровней гостайны.

KP>Скорее 20 лет назад. И, на минуточку, 20 лет назад ЗП не в конверте мало где была в принципе.

Вот на момент 2008-го, когда мировой финансовый, у того же инфосека порядка 30% выплачивали наликом «в чёрную».
Re[29]: reentrantlock
От: a7d3  
Дата: 27.05.19 13:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Неа, вероятно имелся в виду reentrantlock, когда рекурсивно запрашиваем ресурс под блокировкой.


E>А это разве дедлоком называть принято? Это же просто вечный цикл?


Единственная правильная терминология на свете — это та, которой пользуются в яндексах. Если кандидат не понимает её или не знаком с нею, то значит это его проблема. Раз не удосужился выучить-освоить, а таки припёрся на собеседование.
Re[27]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 27.05.19 13:34
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:


DI>>Что-ты врешь то? Вопросы, повторюсь, были одни и те же.


KP>В больших компаниях, обычно, есть несколько "дверей". Очень похоже что ты пытался зайти через парадный вход, а Lexey прошел через мелкую калитку. Через калитку, обычно, и "вкуснее" и быстрее


Парадная дверь яндексов не впечатляет. Но вместо того, чтобы признать факт наличия калитки или убогости парадного входа, такие как Lexey, кидаются отстаивать «честь компании» всякими правдами-неправдами и в меру собственной испорченности.

Убогость парадного входа в том, что кандидата встречает несколько ребят, вытянувших короткую соломинку в жеребьёвке. Отрабатывают они вопросы из чеклистов, сами удивляясь и потешаясь над их содержимым. Получается один большой тест, растянутый на несколько часов уходящих совершенно в пустую для кандидата. За время проведённое на таком «собеседовании» человек ничего не узнаёт ни о проекте, ни о компании, ни о коллегах будущих, а только и делает, что отвечает на дурацкие, годами не меняющиеся вопросы.
Re[26]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 27.05.19 13:42
Оценка: -1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, Lexey, Вы писали:


L>>Ты это на личном опыте говоришь или просто фантазируешь?


DI>Конечно на личном. Я дважды собеседовался в яндекс, первый раз лет 5 назад, второй пару лет назад. Вопросы были одни и те же. Первый раз у меня на втором этапе было 5 собеседований, целый день и не все высказались положительно, по вашим правилам это no hire. Второй раз дошел до офера, но зарплата была мягко говоря не очень, плюс пообщавщись с техдиром офигел от уровня бардака, поэтому сам вежливо отказался.


Классика жанра от яндексов — это позвать заниматься непойми чем на весьма средненькую зарплату. Ладно бы с деньгами, можно ещё поторговаться, но когда непонятно на что именно зовут, в какую команду — то это натуральный «кот в мешке». Брось всё и давай вприпрыжку в яндекс прискакивай, там есть работа оплата деньгами.
Re[29]: reentrantlock
От: Sharov Россия  
Дата: 27.05.19 13:47
Оценка: 10 (1) +2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Неа, вероятно имелся в виду reentrantlock, когда рекурсивно запрашиваем ресурс под блокировкой.


E>А это разве дедлоком называть принято? Это же просто вечный цикл?


Ну если происходит блокировка на мьютексе, взятым предыдущим вызовом, то это уже deadlock. https://en.wikipedia.org/wiki/Reentrant_mutex
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 27.05.2019 20:49 Sharov . Предыдущая версия .
Re[26]: Собеседования в Яндекс++
От: Lexey Россия  
Дата: 27.05.19 15:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:


L>>Ты это на личном опыте говоришь или просто фантазируешь?

DI>Конечно на личном. Я дважды собеседовался в яндекс, первый раз лет 5 назад, второй пару лет назад. Вопросы были одни и те же. Первый раз у меня на втором этапе было 5 собеседований, целый день и не все высказались положительно, по вашим правилам это no hire. Второй раз дошел до офера, но зарплата была мягко говоря не очень, плюс пообщавщись с техдиром офигел от уровня бардака, поэтому сам вежливо отказался.

А где тут

DI>А вот в Яндексе тебя скорее всего срежут уже на первом интервью по скайпу, где на той стороне сидит человек и зачитывает вопросы из чек-листа, сам особо не понимая задаваемых вопросов.

, если ты пишешь, что прошел 5 собеседований, т.е. на скайпе тебя никто не срезал?

L>>Технические собеседования (в том числе и по скайпу) у нас, как правило, проводят разработчики уровня не ниже seniour, которые отлично понимают, что они спрашивают.

DI>Значит очень хреновые у вас сеньоры.

Те, с которыми довелось поработать, точно не хреновые.

DI>Например, меня спросили сколько надо потоков чтобы сделать дед лок, я сказал, что 2. Мне сказали, что можно меньшим числом, я сказал, что захват мютекса в том же потоке — ub, что может выглядеть как дед лок, а может и совсем по другому.


А если не в C++ или не с std::mutex? Жизнь ведь ими не ограничена.

DI>По тону понял, что мой ответ не устроил. Приходилось включить телепата и давать такие ответы, чтобы не расстоить собеседника.


Вот это однозначно проигрышная стратегия. Она показывает, что собеседуемый не имеет собственного мнения или не умеет его отстаивать.

L>>Никакого чек-листа тоже нет, кстати.

DI>Что-ты врешь то? Вопросы, повторюсь, были одни и те же.

Еще один любитель хамить в ответ на утверждения, которые не вписываются в его стройную картину мира.
Если у тебя нет других вариантов, кроме чек-листа, то это только твои проблемы.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.