Re[4]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.05.19 07:41
Оценка: +6 :))
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Можно ответить в личку, просто интересен доступный порядок зп: 500тр в месяц реально получать? А миллион?


человек которого лично Волож собеседовал должен сам знать ответ на этот вопрос!
Re[10]: Собеседования в Яндекс++
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.19 09:17
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В маленькой компании из 5 человек путь к должности CTO гораздо короче.


Вот только СТО в маленькой кнторе и в большой это две очень большие разницы.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: smeeld  
Дата: 29.05.19 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Я один раз работал в Яндексе, но собеседований не проходил, кроме как личной беседы с Воложем. Возможно могу ещё раз устроиться, и тоже без собеседований, т.к. судя по тому, что слышал — врядли их пройду.


Сейчас набИжит Lexey и скажет, что Вы-сказочник.
Re[31]: Собеседования в Яндекс++
От: Denis Ivlev  
Дата: 29.05.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

DI>>Вопрос звучал так: "Как средствами стандартной библиотеки С++ сделать дед лок потока". Буду очень благодарен, если скажешь, как на этот вопрос ответить правильно.


CK>
CK>std::mutex m;
CK>std::condition_variable cv;

CK>std::unique_lock<std::mutex> lk(m);
CK>cv.wait(lk, []{return false;});
CK>


Любопытно, но нет — это livelock, а не deadlock
Re[32]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.05.19 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

CK>>
CK>>std::mutex m;
CK>>std::condition_variable cv;

CK>>std::unique_lock<std::mutex> lk(m);
CK>>cv.wait(lk, []{return false;});
CK>>


DI>Любопытно, но нет — это livelock, а не deadlock


можно так

cv.wait(lk);


spurious awakenings тебе никто не гарантирует, а для livelock-а нужно чтобы поток получал управление
Re[33]: Собеседования в Яндекс++
От: Denis Ivlev  
Дата: 29.05.19 12:58
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>spurious awakenings тебе никто не гарантирует


Не так, мне никто не гарантирует их отсутствия, поэтому твой код может работать, а может и нет, как и второй лок на мютексе в том же потоке.
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 29.05.19 13:20
Оценка:
N>Я один раз работал в Яндексе, но собеседований не проходил, кроме как личной беседы с Воложем. Возможно могу ещё раз устроиться, и тоже без собеседований, т.к. судя по тому, что слышал — врядли их пройду.

Программистом?
Re[34]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.05.19 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

CK>>spurious awakenings тебе никто не гарантирует


DI>Не так, мне никто не гарантирует их отсутствия, поэтому твой код может работать, а может и нет, как и второй лок на мютексе в том же потоке.


второй лок на мьютексе это UB и это прописано в стандарте
мой код не приводит к UB и это deadlock, просто кое-кто любит подушнить
Re[35]: Собеседования в Яндекс++
От: Denis Ivlev  
Дата: 29.05.19 14:17
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

DI>>Не так, мне никто не гарантирует их отсутствия, поэтому твой код может работать, а может и нет, как и второй лок на мютексе в том же потоке.


CK>второй лок на мьютексе это UB и это прописано в стандарте

CK>мой код не приводит к UB и это deadlock, просто кое-кто любит подушнить

Но это же не дедлок, в случае спонтанного просыпания поток разблокируется, на это нельзя закладываться. И это не UB в терминах стандарта С++, но вполне себе UB в терминах корректности кода: код может работать так как задумывалось, а может и нет. Ну это просто объективный факт, я честно не понимаю о чем тут спорить
Re[36]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.05.19 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Но это же не дедлок, в случае спонтанного просыпания поток разблокируется, на это нельзя закладываться. И это не UB в терминах стандарта С++, но вполне себе UB в терминах корректности кода: код может работать так как задумывалось, а может и нет. Ну это просто объективный факт, я честно не понимаю о чем тут спорить


ну так первый вариант кода же есть, там не разблокируется
вообще, по условиям задачи есть один поток, в этом случае спонтанные просыпания практически исключены, можешь провести эксперимент, вставить этот код в main и запустить

спонтанные просыпания возникают в активной системе, когда у тебя есть множество потоков и множество вызовов notify и системе выгоднее разбудить всех, нежели трекать кого и в каком порядке следует будить
Re[10]: Собеседования в Яндекс++
От: jamesq Россия  
Дата: 29.05.19 15:25
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>>Есть community, есть всякие корпоративные фишки вроде столовой. Ты ощущаешь, что жизнь не проходит зря, занимаешься чем-то существенным. Можно получить визитки с громким именем и должностью, и всем их раздавать. Всем становится понятнее, что ты из себя представляешь. Ну и рост по внутренней иерархии.


mgu>А ещё можно получить жёлтые штаны.


mgu>В маленькой компании из 5 человек путь к должности CTO гораздо короче. В большой конторе столовая больше напоминает птицефабрику и заняться чем-то существенным (крепче 12 градусов) не удаётся.


Хаха, CTO! Что из себя он представляет, в вашей компании на 5 человек? Чем занимается, какого масштаба вопросы решает?
Это как главы государств. У нас их в мире больше 200 штук. Только вот значимость и роль президента США и какого-нибудь острова в тихом океане — довольно отличаются, знаешь ли.
Да впрочем если и брать одну страну, но в разное историческое время. Значимость и масштаб фигуры Сталина и нынешнего Путина — несопоставимы.
Re[8]: Собеседования в Яндекс++
От: jamesq Россия  
Дата: 29.05.19 15:28
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>Я один раз работал в Яндексе, но собеседований не проходил, кроме как личной беседы с Воложем. Возможно могу ещё раз устроиться, и тоже без собеседований, т.к. судя по тому, что слышал — врядли их пройду.


S>Сейчас набИжит Lexey и скажет, что Вы-сказочник.

Там, как известно, ещё сын самого Воложа работает (работал?). Интересно, как он туда устроился? Кто его собеседовал? И на десерт — что думают остальные акционеры Яндекса на этот счет? (как известно, эта компания — не личная вотчина гендиректора).
Re[37]: Собеседования в Яндекс++
От: Denis Ivlev  
Дата: 29.05.19 15:37
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>ну так первый вариант кода же есть, там не разблокируется


Там вечный цикл — это лайвлок.

CK>вообще, по условиям задачи есть один поток, в этом случае спонтанные просыпания практически исключены, можешь провести эксперимент, вставить этот код в main и запустить


Во-первых, в условии задачи не сказано, что поток один, прочти внимательно. Во-вторых, я не буду этого делать, потому как мне никто не гарантирует отсутствие спонтанных просыпаний. И даже если на моей ОС их нет, я не буду писать заранее непереносимый код.

CK>спонтанные просыпания возникают в активной системе, когда у тебя есть множество потоков и множество вызовов notify и системе выгоднее разбудить всех, нежели трекать кого и в каком порядке следует будить


Да. Гарантий, что SW не будет у нас нет.
Re[9]: Собеседования в Яндекс++
От: smeeld  
Дата: 29.05.19 16:57
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>Там, как известно, ещё сын самого Воложа работает (работал?). Интересно, как он туда устроился? Кто его собеседовал? И на десерт — что думают остальные акционеры Яндекса на этот счет? (как известно, эта компания — не личная вотчина гендиректора).


Там много "сыночков" работает. Про одного точно скажу, что никаких собеседований он не проходил.
Re[38]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.05.19 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Там вечный цикл — это лайвлок.


а если я вызову std::this_thread::sleep_for(100500 лет) это будет livelock?
Re[39]: Собеседования в Яндекс++
От: Denis Ivlev  
Дата: 29.05.19 19:15
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>а если я вызову std::this_thread::sleep_for(100500 лет) это будет livelock?


Ну вообще в стандарте про sleep_for SW не упоминаются, поэтому должен быть дедлок. С другой стороны, на практике встречал, что sleep_for SW подвержен, поэтому придется делать лайвлок. Ну и кмк тут момент попахивающий софистикой, согласно определения, дедлок — состояние ожидания чего либо, поэтому все, что мы делали дедлоками не являются, с другой стороны, можем сказать, что мы ждем некого события через 100500 лет. А еще на этом вопросе мы внезапно хорошо продемонстрировали, что докопаться можно и до столба
Re[11]: Собеседования в Яндекс++
От: mgu  
Дата: 29.05.19 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

mgu>>В маленькой компании из 5 человек путь к должности CTO гораздо короче.


НС>Вот только СТО в маленькой кнторе и в большой это две очень большие разницы.


Так ведь задача-то "раздавать визитки".
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: mgu  
Дата: 29.05.19 21:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Я один раз работал в Яндексе, но собеседований не проходил, кроме как личной беседы с Воложем. Возможно могу ещё раз устроиться, и тоже без собеседований, т.к. судя по тому, что слышал — врядли их пройду.


Такие собеседования не пройдут и сами интервьюеры.
Re[11]: Собеседования в Яндекс++
От: mgu  
Дата: 29.05.19 21:35
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Хаха, CTO! Что из себя он представляет, в вашей компании на 5 человек? Чем занимается, какого масштаба вопросы решает?

J>Это как главы государств. У нас их в мире больше 200 штук. Только вот значимость и роль президента США и какого-нибудь острова в тихом океане — довольно отличаются, знаешь ли.
J>Да впрочем если и брать одну страну, но в разное историческое время. Значимость и масштаб фигуры Сталина и нынешнего Путина — несопоставимы.

"Папа? А сколько у него дивизий?"

Re[8]: Собеседования в Яндекс++
От: Lexey Россия  
Дата: 29.05.19 23:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Такие собеседования не пройдут и сами интервьюеры.


Их студенты 1-3 курсов пачками проходят.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.