Re[21]: Собеседования в Яндекс++
От: Masterspline Россия  
Дата: 23.05.19 19:15
Оценка: -2
B>Я не увидел какого то вопиющего хамства со стороны Lexey. Был только один, действительно, жесткий пост. Но это был ответ на прямое оскорбление. Наверно, специально обученный человек так бы не сделал. Но далеко не каждый в такой ситуации сохранил бы буддийскую невозмутимость. И я не понимаю сочувствия к персонажу, который в этой ветке только чешет свое ЧСВ, вещая с апломбом гуру довольно спорные вещи.

А вот и подтянулись товарищи более подкованные в деле пропаганды. Lexey — несчастная жертва злодеев, решивших почесать свое ЧСВ. Ага, классика жанра — если не удалось прожать свое мнение как единственно правильное, то нужно прикинуться жертвой.

На Lexey никто не нападал, так зачем ему защищаться? Пока он не пришел, народ просто обменивался мнениями. Потом появился Lexey и стал спорить со всеми, с кем не согласен (причем там даже негатива по отношению к Яндексу не было, просто высказали мнение, что набор в Яндекс идет не всегда так, как описано в статье, но нет: "Я сотрудник Яндекса, я такого не видел, поэтому такого быть не может").

Я так понимаю в твоей вселенной Lexey всегда прав и высказать мнение, не совпадающее с Lexey означает "оскорбить". Ну, тогда Lexey — жертва, а вокруг злодеи.

P.S. Захочешь продолжить общение, скажи где работаешь. И приводи конкретные факты.
Re[23]: Собеседования в Яндекс++
От: Masterspline Россия  
Дата: 23.05.19 19:26
Оценка:
A>>Упрекать собеседника в излишнем апломбе и неподобающем «тоне» — типичная реакция для людей привыкших к тому, что есть лишь их собственное мнение и неправильное. Когда по существу вопроса сказать нечего, аргументов нет, но хочется поучаствовать в обмене мнениями. Типично для людей работавших преимущественно в российских и азиатских компаниях. Потому что именно в них приняты такие вопиющие вещи, как чинопочитание, лизоблюдство и всячески культивируется — «молчать в тряпочку и не квакать» — не выражать мнение отличное от общепринятого устоявшегося.

B>Ну ну, все ***, один ты Д'Артаньян. Интересно, а диагнозы каждому оппоненту ставить, это типично для каких людей? Все кого я знал лично и которые общались в такой манере, обычно были либо молодыми джуниорами, либо середнячками. Но сами себя они считали непризнанными гениями.

Если кто-то не согласен с твоим мнением, то не значит, что он считает тебя ***ом. И да, по делу есть что сказать?
Re[8]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 24.05.19 07:25
Оценка: +7 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Кстати, обрати внимание на ответы Lexey в этой теме, еще один отличный пример того, что методика отбора Я плоха в российских реалиях. С одной стороны мы имеем тимлида из Я, который прошел их фильтр с гномиками и алгоритмами, значит он усидчивый и в состоянии вызубрить овердехера. С другой стороны его ответы в теме показывают неспособность воспринять простейший текст на русском и всё сваливается в "я бы не сказал, зачем мне это надо", хотя про это вообще речи не идет. Хорошая иллюстрация того, что методика Я позволяет нанять крайне самовлюбленных (Я Я Я, какое интересное совпадение) людей, которые при этом испытывают сложности с пониманием простейших текстов.

главная проблема Lexey в этой теме заключается в том, что он пытается всерьез отвечать людям, не готовым его слушать, чтобы он ни написал, результат будет предсказуем
Re[22]: Собеседования в Яндекс++
От: baily Россия  
Дата: 24.05.19 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>P.S. Захочешь продолжить общение, скажи где работаешь. И приводи конкретные факты.

О как. Товарищ, Аноним, требует чтобы для общения с ним, другие рассказывали о себе. У меня, если что, в профиле написаны имя и фамилия, в отличие от тебя.
Работаю в Касперском. А тебе казалось, что в Яндексе, раз кто то не согласен с твоим мнением? Ну так Lexey тебе уже сказал, что надо делать когда кажется.

M>Я так понимаю в твоей вселенной Lexey всегда прав и высказать мнение, не совпадающее с Lexey означает "оскорбить". Ну, тогда Lexey — жертва, а вокруг злодеи.

Не правильно понимаешь. Я вообще ничего не говорил по поводу прав или нет Lexey в том, что касается Яндекса.
Мой пойнт был в том, что претензии к нему на счет хамства неуместны, т.к откровенно хамил он только одному персонажу и в ответ.
С теми же kaa, Erop, bzig и другими он вполне корректно общался, хотя нельзя сказать что их мнения были про Яндексовскими.

С персонажем же, который в самом первом сообщении называет тебя моральным уродом и намекает, что ты идиот, нормально общаться не получится.
Можете перечитать еще раз ПЕРВОЕ сообщение данного товарища в топике. Чтобы вы ответили, если бы вам так
Автор: a7d3
Дата: 17.05 00:36
написали?

И меня также удивляет ваш плюсик на вот это сообщение
Автор: a7d3
Дата: 23.05 20:56

Правильно ли я понимаю, что вы согласны с тезисом оттуда?

Типично для людей работавших преимущественно в российских и азиатских компаниях. Потому что именно в них приняты такие вопиющие вещи, как чинопочитание, лизоблюдство и всячески культивируется — «молчать в тряпочку и не квакать»

M>На Lexey никто не нападал, так зачем ему защищаться? Пока он не пришел, народ просто обменивался мнениями. Потом появился Lexey и стал спорить со всеми, с кем не согласен (причем там даже негатива по отношению к Яндексу не было, просто высказали мнение, что набор в Яндекс идет не всегда так, как описано в статье, но нет: "Я сотрудник Яндекса, я такого не видел, поэтому такого быть не может").

Как говорится, в своем глазу бревна ты не замечаешь. Lexey у тебя спорит, раз с тобой не согласен, а народ, к которому, по всей видимости, ты причисляешь и себя, у тебя обменивается мнениями. Кстати, когда употребляют слово 'просто' в фразах типа "народ просто обменивался мнениями" и "просто высказали мнение", то обычно это делают, когда понимают, что некоторые высказывались не "просто", а немного по хамски. Ты, конечно, не хамишь так откровенно как a7d3, но в этой ветке ты уже как минимум у трех человек ПОТРЕБОВАЛ указать место работы. В частности, в своем первом же посте к Lexey. Это довольно невежливо, между прочим. Когда же вам соответствующе ответили, то тут же разобиделся.
Re[16]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 24.05.19 07:39
Оценка: +3
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.

Лучше никого не нанять, чем нанять тебя. Все правильно делают.
Дата: 24.05.19 07:53
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>4-5 ин-в пропустят середнячка скорее, чем какого-нибудь нестандартного перца. Проблема в том, что для многих разработок кроме стандартных крепких середнячков, нужны и нестандартные перцы. Увы.

Проблема в том, что каждый второй себя видит таким нестандартным, уникальным и очень ценным, а на деле не знает как вектор очистить. По опыту проведения собеседований (не в Яндексе, но в одной из топовых контор в СПб) могу сказать что предыдущий опыт, проекты и все такое, роли обычно не играют и чувак с 10 лет опыта в С++ может не знать элементарных вещей. Я видел людей, которые казались потрясающими спецами на бумаге и на словах, но не знали вообще ничерта. Поэтому если собеседовать в RSDN approved стиле, тоесть разговорами за жизнь и предыдущие проекты, наймешь черт знает кого.
Re[19]: Яндекс-поиск
От: IID Россия  
Дата: 24.05.19 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

E>>2) Научить её понимать слова оте#$%сь и иди на $#@

L>"Алиса, хватит" тебе поможет. Вряд ли большинство оценит предлагаемые тобой варианты.

Я бы оценил.
И большинство (как раз) тоже.

Есть рифмы такие,
что просто беда.
Даже если ты тугодум,
к слову "звезда" рифма "...."
тебе первой придёт на ум.

kalsarikännit
От: alzt  
Дата: 24.05.19 08:39
Оценка: +1

A>Взрослого человека переделать невозможно, потому важны софт-скилзы и т.п. психологическая составляющая вроде темперамента и различных черт личности. А вот знания и квалификацию нарастить можно почти без проблем, относительно переделки.

А вот не знаю я таких примеров. Если у человека есть знания и квалификация в какой-то области, то он без проблем сможет их нарастить в смежной. Хороший программист на языке X также имеет хорошие шансы стать хорошим программистом на языке Y. Если потребуется и ему дадут на это время. Но когда приходит новый человек, может так оказаться, что сколько его не учи и не давай шансов, никаких знаний он не отращивает . На рсдн-е есть примеры, указывать пальцем не хотелось бы.
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: alzt  
Дата: 24.05.19 08:44
Оценка: +2
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>А уверенность даёт только кумовство? Собеседование никак не даёт?

Кумовство только ухудшит ситуацию. Но здесь же скорее имеется ввиду сл. ситуация: тим-лид, или как его, берёт к себе в команду человека под свою ответственность. И он предпочитает взять не того, кто прошёл фильтр HR-девочек или задачек с гномиками, а того с кем он работал лично и знает, что этот человек усилит команду.
Re[9]: Собеседования в Яндекс++
От: Lexey Россия  
Дата: 24.05.19 11:10
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>главная проблема Lexey в этой теме заключается в том, что он пытается всерьез отвечать людям, не готовым его слушать, чтобы он ни написал, результат будет предсказуем

Ты прав. Уже не пытаюсь.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[17]: в США делают код простым
От: % жж
Дата: 24.05.19 11:28
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>Как и другая боль: постоянная поддержка собственных аналогов STL-я и Boost-а. Адаптация к новым архитектурам, новым компиляторам, новым стандартам...

M>>IMHO, велосипеды пишут не для того, чтобы их поддерживать. Если бы их поддерживали те, кто написал, количество велосипедов уменьшилось бы на 95%. Их либо оставляют поддерживать неудачникам, либо переписывают. А сами пилят очередной велосипед, когда с этим наиграются.

S>Это какой-то нездоровый экстремизм. Вот взять упоминавшийся smeeld unordered_map. На его прозводительность время от времени жалуются. Настолько, что Google выкатывал в OpenSource свои реализации хэш-таблиц, заточенных под определенные сценарии использования. Недавно это же сделал и Facebook. Вряд ли такие разработки в Google и Facebook-е делаются "на выборос". Только вот у Google и Facebook-а хватит ресурсов на саппорт собственных разработок, а вот у компаний размером поменьше -- вряд ли. И мелким игрокам приходится либо довольствоваться STL/Boost, либо полагаться на OpenSource от крупных игроков, либо пускаться в самоубийственное строительство собственных велосипедов. И, если компания не Google/Facebook, то использование STL/Boost еще не самый худший выбор, особенно с учетом того, как широко используется тот же Boost.

Заточенные реализации хэш таблиц немного странно выглядят. Неужели в STL настолько печальней?
Ну и разные хэш таблицы у фейсбука, к примеру- нельзя их было сделать со стратегией, и передавать стратегию в параметрах шаблона? В жаве вроде не пытались менять стратегию, но коэффициент наполнения таблицы передаётся в конструктор.
LIVE camera in Dee Why: http://www.coastalwatch.com/surf-cams-surf-reports/nsw/dee-why
От: B0FEE664  
Дата: 24.05.19 11:57
Оценка: :)
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J> Человек — существо социальное.

Нет. Люди очень разные и далеко не все из них социальные.

А вообще забавно: большим конторам нужны социальные кадры. т.к. они занимаются сервисами, а маленьким нужны профессиональные разработчики, так как они занимаются производством продукта.
И каждый день — без права на ошибку...
От: B0FEE664  
Дата: 24.05.19 12:02
Оценка:

A>Работа в большой софтовой компании мало чем отличается от работы в маленькой, если соблюдать принцип не-работай-с-мудаками.

Отличается и довольно сильно: совершенно разная степень секьюрности. В маленькой конторе программист — администратор своей системы, в большой — нет.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[18]: в США делают код простым
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 24.05.19 12:09
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Заточенные реализации хэш таблиц немного странно выглядят. Неужели в STL настолько печальней?

Есть ощущение, что вы не понимаете причин и целей, которые стоят перед разными реализациями контейнеров. И почему STL-ная реализация не может быть самой лучшей во всех без исключения случаях.

Отсюда и такие странные вопросы с вашей стороны.
Re[18]: Собеседования в Яндекс++
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.05.19 12:23
Оценка: +3

A>>>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.

L>>Вариантов гораздо больше. Например, что идиот — ты.
KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?
Если прочитать строчку сверху, то ответ совершенно нормальный.
Re[8]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 24.05.19 12:25
A>берёт к себе в команду человека под свою ответственность.

Волшебная фраза. Что она на практике хоть означает? Кто потом тим лида проверит и спросит с него? Сам тимлид? Или ПМ, который про качества сотрудника будет всё равно у тим лида узнавать?

A> И он предпочитает взять не того, кто прошёл фильтр HR-девочек или задачек с гномиками, а того с кем он работал лично и знает, что этот человек усилит команду.

Или знает, что с этой кукушкой этому петуху будет очень комфортно. Собеседования нужны не чтобы заставить тебя взять кого-то, а чтобы держать планку не ниже какого-то уровня. А выше уровня уже бери хоть знакомых, хоть незнакомых.
Re[17]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 24.05.19 12:27
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>4-5 ин-в пропустят середнячка скорее, чем какого-нибудь нестандартного перца. Проблема в том, что для многих разработок кроме стандартных крепких середнячков, нужны и нестандартные перцы. Увы.

CK>Проблема в том, что каждый второй себя видит таким нестандартным, уникальным и очень ценным, а на деле не знает как вектор очистить. По опыту проведения собеседований (не в Яндексе, но в одной из топовых контор в СПб) могу сказать что предыдущий опыт, проекты и все такое, роли обычно не играют и чувак с 10 лет опыта в С++ может не знать элементарных вещей. Я видел людей, которые казались потрясающими спецами на бумаге и на словах, но не знали вообще ничерта. Поэтому если собеседовать в RSDN approved стиле, тоесть разговорами за жизнь и предыдущие проекты, наймешь черт знает кого.

Нормальная реакция человека — включить идиота на дурацкие вопросы, когда видит, что собеседующий априори держит его за говно. Так поступает большая часть людей имеющих хоть какую-то толику собственного достоинства.
Человек потратил время и силы, отодвинул дела, чтобы подъехать на эту встречу. А никого не интересует чем и как он занимался, как с чем привык работать, вместо этого держат за идиота, спрашивают всякую херню, вроде того как очистить вектор. Человек отключается и начинает думать, а с кем же тут работать придётся, если людей сюда нанимают посредством таких вот вопросов.

Иначе говоря тут проблема в том, что работал «в одной из топовых контор в СПб». Чинить надо ЧСВ и т.п. вещи, перестав мнить себя Д'Артаньяном посреди необразованных, нечёсанных и ни к чему не пригодных.
Re[6]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 24.05.19 12:34

KP>Человек вырос в замкнутом коллективе и не представляет как процессы могут выглядеть, так как ни разу не видел возможных вариантов и особо не имеет опыта.

+1 получается "продукт корпоративного инцеста"

KP>Понятно что Я – клон Г, но ситуация в РФ с кадрами сильно не та, что в США, думаю ты это отлично понимаешь. Поэтому подход описанный в статье выше мне кажется откровенной дурью в российских реалиях. Но при этом, он закономерен с учетом их кадровой политики.

Тут не согласен. В США рынок в 100 раз больше и у соискателя выбор в 100 раз больше, в РФ работадателей типа Я мало, и они могут выпендриваться как хотят.
Re[16]: в США делают код простым
Дата: 24.05.19 12:36
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Алгоритмы и структуры данных вещи неделимые.

Разве разделение алгоритмов и структур данных это не ключевая идея STL?
Re[15]: в США делают код простым
Дата: 24.05.19 12:41
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В этом опусе прекрасно без исключения все.

Да, интересно. Для полноты картины нужен это пост
Автор: smeeld
Дата: 20.05 16:44
. У человека свой специфичный мир. А собственно почему бы и нет? Проблема тут только в желании показать, что это самый лучший вариант для всех людей и задач.
smeeld
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.