Re[18]: Собеседования в Яндекс++
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.05.19 18:32
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Очень похоже, что автору никогда не доводилось работать в софтовых компаниях и весь профессиональный опыт сводится к такой ИТ-шараге, как тот же Яндекс.


А можно примеры правильных российских компаний?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 25.05.19 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Очень похоже, что автору никогда не доводилось работать в софтовых компаниях и весь профессиональный опыт сводится к такой ИТ-шараге, как тот же Яндекс.


НС>А можно примеры правильных российских компаний?


А можно сперва определение «российской компании»?
Re[19]: Собеседования в Яндекс++
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.05.19 18:57
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Эта форумная легенда про "переманивание" меня всегда забавляет. На практике людей все равно находит HR по базам резюме, после чего включает "ой, нам вас порекомендовал Х, потому что вы такой крутой специалист, не хотите прийти к нам на собеседование?". Я за всю свою карьеру ни разу не видел чтобы кого-то переманивали прямо вот целенаправленно. Типа вот этот чувак работает в Люксофте, давайте его сманим, он крутой. Вот ни разу вообще. Бывает — "о, этот чувак обновил резюме на hh и работает в Люксофте, давайте спросим про него у Васи, он с ним работал". При этом от программистов это слышно постоянно


Ты можешь верить во что угодно, но меня и самого именно переманивали (и нет, со мной не HR общались), и я сам в свою команду переманивал. Так что не стоит судить исключительно по своему опыту.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[20]: Собеседования в Яндекс++
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.05.19 19:14
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

НС>>А можно примеры правильных российских компаний?


A>А можно сперва определение «российской компании»?


Можно. Это та, в которой программисты работают в РФ не удаленно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 25.05.19 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


НС>>>А можно примеры правильных российских компаний?


A>>А можно сперва определение «российской компании»?


НС>Можно. Это та, в которой программисты работают в РФ не удаленно.


Стоп. А что её тогда делает российской и в чём отличие от бранча иностранной корпорации-компании?
Re[22]: Собеседования в Яндекс++
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.05.19 19:26
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

НС>>Можно. Это та, в которой программисты работают в РФ не удаленно.

A>Стоп. А что её тогда делает российской и в чём отличие от бранча иностранной корпорации-компании?

Да похер. На вопрос ответь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Собеседования в Яндекс++
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.05.19 20:22
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

J>>В крупной компании, где ты работаешь в клёвом офисе на много-много человек, не скучно.

CM>Как говорится, каждому свое. Снова работать в офисе на много-много человек я стану только за очень много-много денег.

Только надо понимать, что потолок в маленькой компании очень очень близко. Не всех это устраивает.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 25.05.19 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


НС>>>Можно. Это та, в которой программисты работают в РФ не удаленно.

A>>Стоп. А что её тогда делает российской и в чём отличие от бранча иностранной корпорации-компании?

НС>Да похер. На вопрос ответь.


Телепаты в отпуске, задавай вопросы чётко и однозначно. Чтобы потом не обвинять собеседника в попытке увильнуть.
На территории РФ разработчикам нормально работалось лишь в филиалах иностранных компаний. И так было лет 10-15 назад, как оно сейчас не в курсе.
Re[24]: Собеседования в Яндекс++
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.05.19 20:57
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Телепаты в отпуске


Зато любители сменить тему на месте.

A>, задавай вопросы чётко и однозначно.


Он задан вполне четко и однозначно. И ты вполне четко и однозначно увиливаешь от ответа, переводя тему на спор о терминах.

A>На территории РФ разработчикам нормально работалось лишь в филиалах иностранных компаний. И так было лет 10-15 назад, как оно сейчас не в курсе.


ЧТД.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[25]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 25.05.19 21:07
Оценка: :)))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Телепаты в отпуске


НС>Зато любители сменить тему на месте.


A>>, задавай вопросы чётко и однозначно.


НС>Он задан вполне четко и однозначно. И ты вполне четко и однозначно увиливаешь от ответа, переводя тему на спор о терминах.


A>>На территории РФ разработчикам нормально работалось лишь в филиалах иностранных компаний. И так было лет 10-15 назад, как оно сейчас не в курсе.


НС>ЧТД.


Все эти ваши параллелс, акронис, лингво, парагон, агнитум и т.д. — вечно страдали какими-то пактами о ненападении. Не гнушаясь публично объявлять о заключении соглашений о неперемании сотрудников.
Про аутсорцевые галеры — епамы, люксофты, рексофты и т.п. — можно забыть, им давно пора сдохнуть, уступив место интеграторам с консалтерами.
Внутренние отделы автоматизации различных банков — это нечто даже более древнее и протухшее чем аутсорц-галеры.
А всякие яндексы, озоны и т.п. — это ни разу не софтваре, а интернет-компании, если и делающие софт, то лишь ради продвижения своих онлайн-сервисов, потому говорить про них вообще никакого смысла.
Re[19]: Яндекс-поиск
От: Erop Россия  
Дата: 25.05.19 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Не, я конечно понимаю, что нарвался, открыто заявив, где работаю. Но, ты же понимаешь, что Навигатор, Алиса и Поиск — это несколько разные вещи. В данном случае, проблема или в Алисе или в ее интеграции в Навигатор. Гневные письма можно сюда писать:

L>https://yandex.ru/support/navigator/feedback.html

Я и в навигатор и в Алису писал. Толку --ноль.
Это был пример ошибки, которую Яндекс почему-то не хочет исправлять...

E>>1) сделать Алису отключаемой


L>Она изначально отключаемая:

L>https://yandex-station.info/installation/otklyuchit-alisu-v-navigatore
L>У меня нужный переключатель находится в Настройки->Звуки и оповещения.
Вот в этом и проблема. У меня на дроиде нетути этой кнопки...
В смысле три палки/настройки есть, а дальше не получается...
Спасает только то, что на винфоне нет Алисы и можно запускать навигатор не на планшете, а не винфоне...

E>>2) Научить её понимать слова оте#$%сь и иди на $#@

L>"Алиса, хватит" тебе поможет.
"Алиса, хватит" в моём исполнении не работает Хорошо, что через раз срабатывает "Алиса! Не надо!".
Но, опять же, она, вместо того, что бы быстро закрыть свои дебильные окна, начинает писать всякую фигню, вроде того что ей очень жаль прощаться и т. д...

L>Вряд ли большинство оценит предлагаемые тобой варианты.

Те, кому не надо, даже и не узнают, зато остальным поможет.

E>>Скоро исправят?


L>AFAIK, активацию тюнят периодически (на "Станции", по крайней мере).

Я так понял, что в нафигаторе никогда не исправят
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Отредактировано 25.05.2019 23:54 Erop . Предыдущая версия .
Re[26]: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.05.19 02:02
Оценка: +3
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Все эти ваши параллелс, акронис, лингво, парагон, агнитум и т.д. — вечно страдали какими-то ...

A>Внутренние отделы автоматизации различных банков — это нечто даже более древнее и протухшее чем аутсорц-галеры.
A>А всякие яндексы, озоны и т.п. — это ни разу не софтваре, а интернет-компании, если и делающие софт, то лишь ради ...

Суммирую: всё говно, а a7d3 — д'Артаньян
Re[27]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 26.05.19 02:11
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Все эти ваши параллелс, акронис, лингво, парагон, агнитум и т.д. — вечно страдали какими-то ...

A>>Внутренние отделы автоматизации различных банков — это нечто даже более древнее и протухшее чем аутсорц-галеры.
A>>А всякие яндексы, озоны и т.п. — это ни разу не софтваре, а интернет-компании, если и делающие софт, то лишь ради ...

KP>Суммирую: всё говно, а a7d3 — д'Артаньян

Если б усё было так просто

На территории РФ разработчикам нормально работалось лишь в филиалах иностранных компаний.

А все российские шараги — именно что шараги. Т.е. был ярко-выраженный отрицательный отбор. Кто мог и хотел работать в нормальных условиях — психологической и бытовой атмосфере с вменяемым проектным менеджментом — поголовно уходили в различные бранчи иностранных компаний. Некоторые российские компании пытались с этим конкурировать создавая у себя отдельные благополучные департаменты с отделами. Но именно что пытались — эти все движухи не послужили запалом или драйвером для изменений их самих.
Re[20]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 26.05.19 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты можешь верить во что угодно, но меня и самого именно переманивали (и нет, со мной не HR общались), и я сам в свою команду переманивал. Так что не стоит судить исключительно по своему опыту.


Действительно крутые и уникальные сами выбирают где им работать. "Переманивают" обычно компании, в которых рекруитинг так себе. Если рекруитинг организован хорошо, нет никаких проблем в том, чтобы найти нужного человека на "улице". Это не исключает использование всяких реферальных программ, но один фиг, все идут по одному и тому же пути через собеседования.

Для большинства компаний нет никакого смысла по настоящему переманивать людей, если какой-нибудь транзас сманил человека из netwrix, то вряд ли он получил signin bouns на пару лямов.
Re[21]: Собеседования в Яндекс++
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.05.19 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Действительно крутые и уникальные сами выбирают где им работать.


А некрутые невыгодны. Лучше платить крутому х2 и получать выхлоп х10.
Ну а середнячков да, их никто не переманивает. Если бы ты сразу написал про кого речь, никто бы тут спорить не стал бы с тобой.

CK> "Переманивают" обычно компании, в которых рекруитинг так себе.


Никакой корреляции. Просто переманивание — это первый шаг (и во многих компаниях, кстати, есть еще и реферальная программа). Ну а уж если не нашлось кого переманивать — тога в ход идет стандартный путь через рекрутинг.

CK> Если рекруитинг организован хорошо, нет никаких проблем в том, чтобы найти нужного человека на "улице".


Практика показывает, что проблемы есть и немалые.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[28]: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.05.19 13:33
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Если б усё было так просто

A>

A>На территории РФ разработчикам нормально работалось лишь в филиалах иностранных компаний.

A>А все российские шараги — именно что шараги.

Совершенно не согласен. Работал в ЛК — замечательная компания по всем параметрам, пока лучше вообще ничего не встречал. Работал в Инфотексе, да, там были элементы шараги, но и там опыт остался вобщем-то положительный. Может в тебе дело всё же?
Re[22]: Собеседования в Яндекс++
От: AlexRK  
Дата: 26.05.19 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну а середнячков да, их никто не переманивает. Если бы ты сразу написал про кого речь, никто бы тут спорить не стал бы с тобой.


Я середнячок и меня дважды переманивали.
Re[23]: Собеседования в Яндекс++
От: koenig  
Дата: 26.05.19 15:55
Оценка: :))
НС>>Ну а середнячков да, их никто не переманивает. Если бы ты сразу написал про кого речь, никто бы тут спорить не стал бы с тобой.

ARK>Я середнячок и меня дважды переманивали.

да я вообще днище — меня тоже переманивали
человеческий фактор — он такой
Re[11]: Собеседования в Яндекс++
От: CodeMonkey  
Дата: 26.05.19 19:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Только надо понимать, что потолок в маленькой компании очень очень близко. Не всех это устраивает.


А в большой компании, для карьерного роста нужно главным образом уметь работать языком (в обоих смыслах), а не программировать. Не всех это устраивает.
Re[12]: Собеседования в Яндекс++
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.05.19 19:27
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>А в большой компании, для карьерного роста нужно главным образом уметь работать языком (в обоих смыслах)


Не только языком, вообще уметь с людьми общаться. Те самые soft skills.

CM>, а не программировать. Не всех это устраивает.


Охотно верю. Интровертов примерно половина.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.