Re[6]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 13.05.19 14:28
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, bzig, Вы писали:


B>>Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство.


S>Не сравнивайте коммерческий проект с госшарагами. Тебя никто не возьмёт на дело, если нет уверенности что ты справишься и принесёшь пользу. Так в любом предприятии, в том числе и в разработке софта.


А уверенность даёт только кумовство? Собеседование никак не даёт?
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: smeeld  
Дата: 13.05.19 14:33
Оценка: 6 (1) +5 -1
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>А уверенность даёт только кумовство? Собеседование никак не даёт?


Уверенность даёт опыт тимлида и и личное знание человека. Опытный тимлид, хорошо знающий какого-то чувака имеет больше шансов взять полезного чувака, чем куча отделов, состоящих из людей, не участвующих в целевых проектах компании, куда люди и должны наниматься, и нанимающих абы кого с улицы по шаблонным методикам, о которых они узнали на новомодных треннингах, прочитали на хабрах и прочих медиумах и прочей шелухе.
Re[8]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 13.05.19 15:39
Оценка:
S>Уверенность даёт опыт тимлида и и личное знание человека. Опытный тимлид, хорошо знающий какого-то чувака имеет больше шансов взять полезного чувака,

А также удобного в общении чувака. На заре моей карьеры у нас в команде работал один клоун — наговнокодил 1 (один) небольшой модуль и потом полтора года делал ему непрерывное искусственное дыхание, без которого модуль отказывался работать. Больше ничем не занимался, такая вот джоб секурити. При этом рассказывал о том, как они славно работали в каком-то банке, пока банк не закрыли. В один прекрасный день чувак сообщил, что прошлый тим-лид устроился в какой-то другой банк и собирает свою dream-team заново и чувак уходит. Такое облегчение было.

S>чем куча отделов, состоящих из людей, не участвующих в целевых проектах компании, куда люди и должны наниматься, и нанимающих абы кого с улицы по шаблонным методикам, о которых они узнали на новомодных треннингах, прочитали на хабрах и прочих медиумах и прочей шелухе.


Т.е. тим-лид тут не участвует?
Отредактировано 13.05.2019 15:46 мамут ушёл, и я пойду . Предыдущая версия .
Re[8]: в США делают код простым
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 13.05.19 16:21
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>по моему в США делают код простым как можно возможно в РФ наборот используют последнии технологические изыски


Не смешите меня жить Там оутсорсят отважным индусам или, в крайнем случае, отважным местным. А потом зовут людей типа меня, чтобы разгребали помойку.
Re[9]: в США делают код простым
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.05.19 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>по моему в США делают код простым как можно возможно в РФ наборот используют последнии технологические изыски


LB>Не смешите меня жить Там оутсорсят отважным индусам или, в крайнем случае, отважным местным. А потом зовут людей типа меня, чтобы разгребали помойку.


в РФ активно используют боост и stl в США я такого видел минимум

а как вы находите клиентов ?
Re[8]: Собеседования в Яндекс++
От: IID Россия  
Дата: 13.05.19 16:59
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>по моему в США делают код простым как можно возможно в РФ наборот используют последнии технологические изыски


Мой любимый пример:
PackageManagerService.java (android/frameworks/base/services/core/java/com/android/server/pm)
1,195,202 байта
25962 строк

И это, между прочим, один из центральных компонентов! (нетрудно видеть по пути)
kalsarikännit
Re[4]: Собеседования в Яндекс++
От: Lexey Россия  
Дата: 13.05.19 17:13
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Узнать реальные ЗП в Яндексе довольно плевое дело, достаточно кого-то оттуда лично знать. И, чес слово, они ну совсем не впечатляют, ничем не лучше чем у остальных крупных компаний в Мск.


Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

KP>Может и заблуждаюсь, но по моим ощущениям там в основном молодежь сидит. Как-то после ЛК (где средний возраст разработчика за 30) зашел в Яндекс и поразился тому какие там все молодые по сравнению с. На любой конференции если видишь народ с Яндекса — то же самое, все совсем молодые, что при таком отборе вобщем-то и не удивительно. Одно то, что автор статьи с одной стороны Head of Services при этом нигде кроме как в Я и не работал и где-то 30 лет отроду, говорит много что плохого о постановке внутренних процессов в компании.


Молодежи много, хотя бы потому, что сейчас проще вырастить своих специалистов из стажеров, чем искать на стороне.
Но, на высоких позициях, визуально, больше тех, кому за 30. Внутренние процессы — отдельная тема, тем более, что они разные в разных частях.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 13.05.2019 17:42 Lexey . Предыдущая версия .
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
От: Lexey Россия  
Дата: 13.05.19 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Почему-то мне кажется, что ты


M>сотрудник яндекса,


Тут тебе не кажется. У меня это в профиле явно написано.

M>ничего другого ты открыто сказать в принципе не можешь.


А вот тут можно креститься.
Мне проще было бы промолчать, чем врать. Я написал ровно то, что видел своими глазами, когда нанимали меня, и что вижу, нанимая сам.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 13.05.2019 17:41 Lexey . Предыдущая версия .
Re[10]: в США делают код простым
От: Lexey Россия  
Дата: 13.05.19 17:46
Оценка: 8 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в РФ активно используют боост и stl в США я такого видел минимум


Писать на плюсах без stl — это садомазохизм какой-то.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[11]: в США делают код простым
От: placement_new  
Дата: 13.05.19 19:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>в РФ активно используют боост и stl в США я такого видел минимум


L>Писать на плюсах без stl — это садомазохизм какой-то.


Отнюдь. В некоторых проектах интрузивные контейнеры ложатся гораздо лучше STL.
STL дизайн, как показало время, довольно таки неудачный.
Отредактировано 13.05.2019 19:56 placement_new . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2019 19:56 placement_new . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.05.2019 19:47 placement_new . Предыдущая версия .
Re[6]: Собеседования в Яндекс++
От: Masterspline  
Дата: 13.05.19 19:59
Оценка: +1
M>>ничего другого ты открыто сказать в принципе не можешь.

L>А вот тут можно креститься.


Каковы шансы, что "Руководитель группы в Яндексе" скажет открыто на этом форуме что-то негативное про компанию Яндекс?

Если они не нулевые, то дай ссылку на такое высказывание тут или на другом ресурсе.
Re[10]: в США делают код простым
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 13.05.19 20:03
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а как вы находите клиентов ?


Я их не ищу... Они сами приходят; через linkedin, например. И все время одно и то же: набирают команду, которая сделает конфетку из того, что молодые и динамичные наговнокодили им за несколько прошлых лет.
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.05.19 00:42
Оценка: +7 :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.


Вообще-то NDA в России нет как класса, а то что ты подписал какую-то бумажку и веришь в её силу... ну, я же в самом начале сказал – Яндекс это секта.
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.05.19 00:45
Оценка: +1
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Кстати, нет. Кризис и некому работать или, наоборот, завалили всю Москву одарёнными олимпиадниками?


В РФ высокая подготовка у программистов с одной стороны, и в РФ не пытаются понаехать полмиллиарда индусов любой ценой с другой стороны. Поэтому, то что хорошо для Гугла в США получается слепым и нелепым копированием практики в случае с Яндексом в РФ.
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
От: aik Австралия  
Дата: 14.05.19 05:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.


Что сомневаюсь что она вообще где то NDA (менеджмент только просит не трепать про зарплату), разве что всякие там бонусы, превышающие саму зарплату в разы, да и то вряд ли — тут, скорее, ты сам будешь помалкивать, чтоб народ особенно не завидовал и/или в долг не просил.
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: Lexey Россия  
Дата: 14.05.19 20:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Каковы шансы, что "Руководитель группы в Яндексе" скажет открыто на этом форуме что-то негативное про компанию Яндекс?


Низкие, но высокие шансы, что он просто не будет высказываться.

M>Если они не нулевые, то дай ссылку на такое высказывание тут или на другом ресурсе.


Зачем это мне? Если тебе нужен негатив, можешь его сам поискать.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[6]: Собеседования в Яндекс++
От: Lexey Россия  
Дата: 14.05.19 20:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

L>>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.


KP>Вообще-то NDA в России нет как класса, а то что ты подписал какую-то бумажку и веришь в её силу... ну, я же в самом начале сказал – Яндекс это секта.


Чукча не читатель... Читатель заметил бы выделенное.
Безотносительно законности бумаги, у меня нет никакой необходимости делиться цифрами своей зарплаты с кем-либо, кроме органов, имеющих право ее запрашивать. Соответственно, выполнение подписанного не стоит мне ровно ничего. Невыполнение же может обернуться минимум ухудшением отношений на работе, а максимум увольнением. Вот и подумай, есть ли мне какой-то смысл рассказывать про свою зарплату?
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: Masterspline  
Дата: 14.05.19 21:08
Оценка: +2
L>>>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

KP>>Вообще-то NDA в России нет как класса, а то что ты подписал какую-то бумажку и веришь в её силу... ну, я же в самом начале сказал – Яндекс это секта.


L>Чукча не читатель... Читатель заметил бы выделенное.

L>Безотносительно законности бумаги, у меня нет никакой необходимости делиться цифрами своей зарплаты с кем-либо, кроме органов, имеющих право ее запрашивать. Соответственно, выполнение подписанного не стоит мне ровно ничего. Невыполнение же может обернуться минимум ухудшением отношений на работе, а максимум увольнением. Вот и подумай, есть ли мне какой-то смысл рассказывать про свою зарплату?

Изначально было утверждение, что узнать зарплату в яндексе довольно просто, достаточно иметь знакомых, а также, что она не впечатляет. Ты зачем-то начал с этим спорить, перевел стрелки на NDA и закончил тем, что ТЫ сам ни за что не станешь разглашать свою зарплату. Подружись уже с логикой, ни твои желания, ни NDA не влияют существенно на сложность узнавания зарплат в яндексе.

Впрочем, твоя скрытность понятна — тебе это самому не выгодно, да и пацаны в отделе не поймут. Но с чего ты решил, что все такие? Потому что тебе так хочется?

Ну и наконец, какой разумный человек станет доверять мнению сотрудника компании, который ничего другого не может сказать, кроме как: "У нас в Яндексе все зашибись!"
Re[6]: Собеседования в Яндекс++
От: ned Австралия  
Дата: 15.05.19 01:11
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Что сомневаюсь что она вообще где то NDA (менеджмент только просит не трепать про зарплату)


В одном месте в случае установления факта взаимного обмена размерами зарплат провинившихся разово штрафовали на разницу между разглашённой максимальной и минимальной зарплатой
Но это песец было место. Даже за опоздания штрафовали.
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.05.19 01:14
Оценка: +3 -4
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Кстати, нет. Кризис и некому работать или, наоборот, завалили всю Москву одарёнными олимпиадниками?


Кстати, обрати внимание на ответы Lexey в этой теме, еще один отличный пример того, что методика отбора Я плоха в российских реалиях. С одной стороны мы имеем тимлида из Я, который прошел их фильтр с гномиками и алгоритмами, значит он усидчивый и в состоянии вызубрить овердехера. С другой стороны его ответы в теме показывают неспособность воспринять простейший текст на русском и всё сваливается в "я бы не сказал, зачем мне это надо", хотя про это вообще речи не идет. Хорошая иллюстрация того, что методика Я позволяет нанять крайне самовлюбленных (Я Я Я, какое интересное совпадение) людей, которые при этом испытывают сложности с пониманием простейших текстов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.