Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 17:44
Оценка: +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

J>>Я взял таймаут на подготовку в пару месяцев

CM> :facepalm:
Ммм, а что не так? Да, надо было подготовиться.
Я знаю, что есть люди, которые могут и без подготовки пройти интервью в эти компании, но у меня были явные пробелы в знаниях, которые я решил восполнить
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 12.04.18 17:48
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Я бы ехал только если у тебя было ощущение, что по сравнению с собеседующими чуваками ты очень слаб. И это поможет тебе профессионально развиться. Если ощущение, что примерно тоже самое что ты, то смысла нет. По деньгам и уровню жизни проиграешь.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Sharov Россия  
Дата: 12.04.18 18:19
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ммм, а что не так? Да, надо было подготовиться.

J>Я знаю, что есть люди, которые могут и без подготовки пройти интервью в эти компании, но у меня были явные пробелы в знаниях, которые я решил восполнить

Как готовились, если не секрет?
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 18:52
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>на практике нужно просто быть очень упрямым работодателем. Видимо, в Гугле не очень упрямые.

Возможно просто у них выбор шире: зачем так заморачиваться если есть достаточно кандидатов, с которыми такой проблемы не возникает.

ECR>Для меня главным недостатком Швейцарии была невозможность быстро и без проблем получить гражданство.

Для уже-граждан это как раз большое достоинство.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.04.18 19:21
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

L>>Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.

V>Ага — лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Как будто известно наперед, будешь ты жалеть или нет. О некоторых упущенных возможностях можно вспоминать только с содроганием.

Значит, тебе ехать никуда не надо. А то кругом одни упущенные возможности, одна хуже другой
www.blinnov.com
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 12.04.18 19:42
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ну а если, скажем, позиция сеньора с несколькими вверенными мидлами и делить управление/кодинг 50/50 — достижимо?


Запросто. Сначала, например, могут взять на должность сеньора, потом увидят, что человек тянет + с остальной командой в рабочем контакте ибо язык хороший, и дадут ему падаванов в управление.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CoderMonkey  
Дата: 12.04.18 19:42
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ммм, а что не так? Да, надо было подготовиться.


Просто сама идея специальной подготовки к собеседованию порочна.
А два месяца на это вызывает некоторое офигевание.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 12.04.18 21:23
Оценка: 20 (6) +2
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:
J>В связи с этим есть такие вопросы:
J>1. каковы перспективы роста доходов в таких компаниях в разумные сроки (скажем, год-два работы)?
Насколько я знаю и видел, в первые год-два никто тебе зарплату повышать не будет, т.к. тебя уже нанимают по рыночному уровню. Т.е. нужно подвиг совершить в первые два года, чтобы получить существенно лучшие условия (+15-20%) к стартовому уровню. А подвиг совершить не получится, т.к. скорее всего заниматься будешь самыми отстойными/нерискованными и низкоприоритетными вещами, до которых у нормальных членов команды руки не доходят.
Более того, по негласному правилу в первые два-три года на performance review не ставят оценок выше средних, даже если ты реально сделал больше чем ожидается на позиции твоего уровня, т.к. такие оценки подразумевают необходимость повышения сотрудника, которое согласно статистике должно происходить не ранее чем через 3-5 лет.

Не совершайте ошибку "понаехавших" сеньоров, которые в первые полгода-год хотят показать какие они крутые и то, что на входе их недооценили на 2-3 уровня. Постарайтесь сконцентрироваться в первый год на совершенствовании языка и навыков эффективной коммуникации в команде и в компании. Это означает с помощью минимума слов объяснять свою позиции и свои "рац. предложения", так чтобы это было интересно менеджеру и вашим коллегам. Это ключевой навык для продвижения наверх, которого у вас почти наверняка нет. Даже если вы умеете делать это в российской компании, там все это будет совершенно по другому. Кроме того, западные компании отличаются замедленным, расслабляющим ритмом планирования и выполнения работ. По сравнению с темпами в российских компаниях, в западных почти ничего не происходит. Там 50 человек в течении года могут заниматься тем, что у нас делает команда из 5-7 разработчиков.

Вы наверное и сами понимаете, что если вы попадете в крутую команду, где все хорошо, то вряд ли кого-то удивите своими навыками и знаниями. А если попадете туда где все плохо и где вы потенциально звезда, то там скорее всего пахать нужно от заката и до захода и не одному, а имея 2-3 единомышленников. Вот и думайте, сможете ли вы зажечь в таком месте.

J>2. есть ли какая-то "выслуга лет", в зависимости от которой происходит индексация ЗП и повышение job level?

Только если станешь лучшим другом своему непосредственному менеджеру. Если будешь переходить из команды в команду, то на очередном годовом ревью будешь на позиции новичка, которому еще рано повышать зарплату, т.к. человек еще не показал себя.
В западных компаниях твой менеджер это царь и бог, научишься играть в политические игры, будет тебе повышение доходов и title. Если рассчитываешь поразить кого-то своим крутым техническим решением, то забудь. Все более-менее серьезное в этих компаниях утверждается и обсуждается на комитетах, куда тебя в первое время звать не будут, а возможно и никогда не позовут. Это уже давно не стартапы, а устоявшийся закоренелый enterprise.

J>3. насколько возможен переход из проекта в проект и из офиса в офис по желанию, если вдруг понадобится?

Возможен, но минусов в этом достаточно. Т.к. для новой команды ты чуть лучше, чем новичок с улицы. А если к этому времени накопились стабильно средние оценки по performance review, то возможно лучше быть новичком с улицы

J>4. оправдывают ли себя налоги в Европе (25-35%)? Что европейское государство может взамен предложить такого, чего нельзя себе обеспечить самому в России?

Не оправдывают. По большому счету это экология (по сравнению с Москвой), общественный транспорт, качество продуктов в обычных магазинах. В Германии, Швейцарии возможно еще медицина. Все остальное в России в крупном городе можно купить лучше и за меньшие деньги. Особенно это касается дополнительных занятий для детей. Заранее поищи информацию о секциях гимнастики, плавания, балетных занятий, занятий музыкой, рисованием и т.д. для своего ребенка. Это обычно либо недоступно (wait list), либо стоит каких-то космических денег.

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Минусов очень много, особенно, если учесть что в Германии для нормальной комфортной жизни и решения текущих бытовых вопросов тебе еще срочно потребуется знание немецкого.

Короче говоря, не забывай в первые два-три года повторять себе, что нужно просто сжать зубы и перетерпеть все минусы. Уровень и ощущение внутреннего комфорта уйдут и вернутся не скоро, вместо этого постоянный стресс, который нужно научиться снимать с помощью спорта, поддержки семьи и т.д.
Очень поможет если твоя жена и ребенок будут в восторге от новой страны, ну и наоборот, если у них будут проблемы, то проблем у тебя прибавится.
Ну а через три года вернешься на форум и расскажешь, какие у тебя сложатся перспективы.

P.S. 120К в Германии это вроде как почти 50% подоходного налога и соц. страховки, нет?
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 21:34
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Я бы ехал только если у тебя было ощущение, что по сравнению с собеседующими чуваками ты очень слаб. И это поможет тебе профессионально развиться. Если ощущение, что примерно тоже самое что ты, то смысла нет. По деньгам и уровню жизни проиграешь.

Ага, интересная метрика.
Такого ощущения не было, взамен было понимание того, что люди занимаются чем-то отличным от того, чем занимался я, и, может, делают это по-другому, но ничего запредельного.
Интересно было беседовать с руководителями руководителей (это уже вне рамок отбора), вот у них точно было бы чему поучиться, но реально, это уже дядьки за 50, и кто же мне даст у них учиться, там до них не один уровень в иерархии
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Как готовились, если не секрет?


Не секрет: http://rsdn.org/forum/job/7109891.1
Автор: jabberwock
Дата: 12.04.18
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 22:06
Оценка: +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Просто сама идея специальной подготовки к собеседованию порочна.

CM>А два месяца на это вызывает некоторое офигевание. :xz:

Если не чувствуешь себя готовым, то надо готовиться, тут все просто. Так же, как это делалось в школе и универе перед экзаменом.
Думаю, с учетом потенциального результата в виде хорошей работы, финансирование своего времени в подготовку себя оправдывает, даже если окажется, что это никогда потом не понадобится.
Плюс, практика решения связанных задач ценна не только и не столько тем, что позволяет изучить алгоритмы, а в целом способна сделать разработчика лучше, чем он был.
Боксеры вон тоже бегают зачем-то, хотя может показаться, что хватило бы тупо бить грушу целыми днями :)

Я сам нередко интервьирую кандидатов и вижу, как это делают другие, так что сложилось некоторое понимание того, почему процесс отбора в большие компании сейчас именно такой.
Но это долго писать, да и мои мысли по этому поводу ничуть не уникальны.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: mgu  
Дата: 12.04.18 22:12
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

mgu>>Предлагаю сперва устроить аукцион за собственную тущку между работодателями, глядишь, и условия задачи поменяются.

J>Как раз в процессе, и есть шанс получить понижение в 1.2-1.3 раза вместо 1.4-1.6, но, тем не менее, все-таки понижение.

Как правило, самое лучшее решение простое и прямолинейное. Можно сказать, что хотите выйти на 1.0. Дадут -- поезжайте, иначе, стало быть, не судьба.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: mgu  
Дата: 12.04.18 22:30
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Просто сама идея специальной подготовки к собеседованию порочна.

CM>А два месяца на это вызывает некоторое офигевание.

С волками жить... Опять же, достаточно выучить все эти мантры и потом переиспользовать на других собеседованиях.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 23:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я хз как в Европах, но в штатах часть компенсации выдаётся стоками плюсом к кэшу.

Да, в Европе, видимо, то же самое — стоки, бонусы, car allowance
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 23:19
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Если так ехать, то, например, недвижимость продавать как то глупо, но потом (мы то знаем) он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги. Никто ему об этом сейчас не говорит, а только "всё просто".

Ого, а можете поподробнее рассказать о потенциальных граблях в этом плане?
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 12.04.18 23:35
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Судя вот по этому: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_home_ownership_rate — там то ли нет необходимости иметь свое жилье и все спокойно снимают, то ли действительно недвижимость запредельно дорогая.


Комбинация этих двух факторов:
1. Жилищное право сильно оринетировано на защиту прав арендаторов, так что можно всю жизнь в съёмном жилье. Плюсом у арендодателя связаны руки в вопросе повышения арендной платы.
Т.е. люди снявшие лет 20 назад платят совсем не те деньги, что платят снявшие вчера.
2. Недвижимость (особенно в Мюнхене) — запредельно дорогая.

П.С. По аренде надо быть готовым к тому, что на просмотр жилья может легко прийти человек 30 и больше.
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 12.04.18 23:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ого, а можете поподробнее рассказать о потенциальных граблях в этом плане?


Потенциальная грабля одна — 30% подоходный налог для нерезидента.
Кинетическая грабля тоже одна — курс рубля.
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 13.04.18 00:40
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

aik>>Если так ехать, то, например, недвижимость продавать как то глупо, но потом (мы то знаем) он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги. Никто ему об этом сейчас не говорит, а только "всё просто".

J>Ого, а можете поподробнее рассказать о потенциальных граблях в этом плане?

Неа, я не продавал, только со стороны смотрел — покупатели криво смотрят на продажу по доверенности, и после переезда довольно быстро теряется налоговое резиденство, и с продажи придется платить подоходный налог. Квартиру можно "продать" сразу родственнику, но уже этот родственник не сможет ее для тебя перепродать в течение 3 лет, потому что придется платить налоги. Деньги от этой продажи в заграницу перевести тоже может оказаться квестом с крымнашими санкциями или валютным контролем (обе — очень непостоянные переменные). Это всё решаемо, но как по мне — это не "всё просто". И так с каждым аспектом переезда.
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 13.04.18 01:24
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Неа, я не продавал, только со стороны смотрел — покупатели криво смотрят на продажу по доверенности


Продавать по доверенности не нужно. Достаточно приехать на день на сделку. Все документы может собрать риелтор или кто угодно по доверенности.

aik>и после переезда довольно быстро теряется налоговое резиденство, и с продажи придется платить подоходный налог.


Это пока никак не форсится и не проверятся. Всё может поменяться конечно.

aik>Квартиру можно "продать" сразу родственнику, но уже этот родственник не сможет ее для тебя перепродать в течение 3 лет, потому что придется платить налоги.


Это нужно очень доверять "родственнику". Я бы не стал.

aik>Деньги от этой продажи в заграницу перевести тоже может оказаться квестом с крымнашими санкциями или валютным контролем (обе — очень непостоянные переменные).


В эту сторону всё отлично ходит. Пока не слышал чтобы у кого-то проблемы были. А вот обратно, увы. Переводил пару тыщ через Westpac в РФ. Задержали на неделю. Проверяли, писали мейлы, звонили.

aik>Это всё решаемо, но как по мне — это не "всё просто". И так с каждым аспектом переезда.


Так и с аспектом "сидения на попе" тоже не всегда просто. Тем более в РФ.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 01:47
Оценка:
K>Нестабильнось или стабильность... я не знаю как это называется . Просто подумай где будет учится твой ребёнок, а может и второй, и где он будет жить и работаьт после выпуска.

+1. С этим полностью согласен. Особенно надо учесть, что, к сожалению, математическое мышление (которое позволяет работать, например, программистом и получать в 3-10 раз выше среднего) далеко не всегда передаётся по наследству. Ребёнок запросто может оказаться гуманитарием или потенциально хорошим учителем-воспитателем. С такими профессиями в России будет ему тяжко.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.