Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 23:32
Оценка: 5 (3) +1
Здравствуйте, Morley, Вы писали:

M>Поздравляю (особенно насчет Google). Уже знаете, чем приблизительно будете заниматься у них?

Спасибо :)
Насчет того, чем буду заниматься конкретно я — нет, пока неясно, но, надеюсь, не кофе разносить :)
Но я знаю, чем занимаются команды, в которых предполагается работать. Озвучить, увы, не могу.

M>Если не секрет, чем занимались на удаленке, и как помог опыт удаленки пройти собеседование в этих компаниях?

На удаленке ничего выдающегося: java, .net, web, архитектура средних и больших проектов, управление командами.

Пожалуй, ничего не помогло в собеседованиях напрямую, что было бы специфично именно для удаленки.
Косвенно помогли вещи, связанные с тем, что сравнительно часто меняются проекты и предметные области, ну т.е. прокачка способностей решать новые задачи, обучаться и строить системы в соответствии с меняющимися требованиями в разных окружениях, с разного рода ограничениями и с разными по степени прошаренности заказчиками и коллегами.

А вот что помогло: рекрутеры как правило сами высылают список ресурсов для подготовки, в число которых входят HackerRank, InterviewBit, LeetCode, etc. Я остановился на последнем и прорешал там несколько десятков задач, стараясь решать задачи уровня medium-hard в треках соотвествующих компаний.
В дополнение к сайтам рекрутеры также советуют "Cracking the Coding Interview" (куда ж без нее в наше время), которую я тоже проработал в непонятных для меня разделах, и в качестве дополнительного материала пробежался по "Elements of Programming Interviews".
Также оказались полезными уже имеющиеся знания архитектуры, high-load систем, опыт управления людьми и решения проблем в этой области — по ним я специально не готовился, но они и составляют меньшую часть из всех интервью.

Ключевым моментом в этой подготовке для меня стало заставить себя справляться с совершенно нерешаемыми на первый взгляд задачами. Можно долго спорить о применимости и целесообразности полученных знаний о конкретных алгоритмах, но решение таких задач расшевеливает мозги не только в применении к чистой алгоритмистике.
Стоит упомянуть, что эта тема мне сама по себе интересна даже в отрыве поиска работы, и без этого интереса я бы вряд ли вообще за это взялся.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 23:42
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да уж, это не балансировка дерева за 10 минут, тут придётся пораскинуть мозгами.

Да уж да, это самая сложная задача, которую приходилось решать за последние пару лет :)

mgu>Предлагаю сперва устроить аукцион за собственную тущку между работодателями, глядишь, и условия задачи поменяются.

Как раз в процессе, и есть шанс получить понижение в 1.2-1.3 раза вместо 1.4-1.6, но, тем не менее, все-таки понижение.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 23:53
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Да и прирастешь недвигой/семьей/еще чем к месту, сам уже не захочешь быть менять.

Да, вот это наиболее вероятный сценарий, как мне кажется.

L>Короче, ты не очень хочешь ехать? А зачем тогда заводился с собеседованиями?

Скажем так, я работу не искал, но когда меня нашли рекрутеры, то захотелось челленжда, да и

"Лучше один раз попробовать и пожалеть, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал"

тоже взыграло.

Но я реально рассчитывал на условия получше, кто ж знал, что там по деньгам получится меньше, чем сейчас.
Хорошо, мысль я понял, надо дожимать себя и пробовать :)
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 00:05
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

mgu>>Да уж, это не балансировка дерева за 10 минут, тут придётся пораскинуть мозгами.

J>Да уж да, это самая сложная задача, которую приходилось решать за последние пару лет
Я в своё время тоже жалом водил: нууу, у меня тут вроде как всё хорошо, а там как то непонятненько.
Поехал по принципу "ну, если чо — вернусь".
По итогам: совершенно правильно сделал что поехал. Жалею только что не сделал этого раньше.

Но я уехал в Долину а не Европу — другие деньги, другие бенефиты, другое окружение.

Моё IMHO: пробуй, вернуться всегда успеешь. Можно, если семейство такой расклад устроит, поначалу поехать самому на полгода осмотреться и обустроиться а потом если всё ок то перетащить семью.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 00:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Интересно, как это всё происходило?

В конце прошлого года меня нашли 2 рекрутера из обеих компаний в LinkedIn, причем с разрывом в примерно неделю, что до сих пор кажется неслучайным.
От балды прошел первое собеседование в Microsoft, после чего немного почитал про собеседования и понял, что для Google и для дальнейших этапов в Microsoft надо готовиться (немного об этом тут: http://rsdn.org/forum/job/7109891.1
Автор: jabberwock
Дата: 12.04.18
)
Я взял таймаут на подготовку в пару месяцев, ну а дальше все как обычно, за исключением, правда, того, что в Microsoft onsite был не onsite, а по скайпу, чему я был крайне удивлен. Но все прошло нормально и без каких-либо проблем, оффер выдали вполне реальный :)
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 00:08
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Но я реально рассчитывал на условия получше, кто ж знал, что там по деньгам получится меньше, чем сейчас.

Ну, понаехалам сразу хорошо насыпают только если реально именно ты им нужен. Да и если хорошо пойдёт то досыплют ещё.
Я хз как в Европах, но в штатах часть компенсации выдаётся стоками плюсом к кэшу.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.04.18 00:17
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Но я реально рассчитывал на условия получше, кто ж знал, что там по деньгам получится меньше, чем сейчас.


Тут главное, четко посчитать расходы. Потому что одно дело, когда просто "по деньгам получается меньше". А другое — когда после обязательных расходов стричься придется в ипотеку. Плюс нужны подъемные.
www.blinnov.com
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 00:46
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.


Очень (очень) многие совершенно справедливо не жалеют что не попробовали множество вещей, включая переезд черте куда непонятно зачем.

L>Вернуться всегда успеешь.


Только постаревшим и, например, без семьи. Ниже по треду гениально советуют ехать без неё.

Очень всё просто, ога.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 00:50
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Очень (очень) многие совершенно справедливо не жалеют что не попробовали множество вещей, включая переезд черте куда непонятно зачем.

Ну вот ты сам в чёрти куда (Канберру) непонятно зачем переехал.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 02:02
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

aik>>Очень (очень) многие совершенно справедливо не жалеют что не попробовали множество вещей, включая переезд черте куда непонятно зачем.

CC>Ну вот ты сам в чёрти куда (Канберру) непонятно зачем переехал.

И? Подошло мне — не значит что подойдёт кому то ещё, а мотиватор "не попробуешь — будешь жалеть" — дурацкий. Давайте теперь с парашютом прыгать, вдруг понравится.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CoderMonkey  
Дата: 12.04.18 03:19
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Я взял таймаут на подготовку в пару месяцев


... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 12.04.18 03:43
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>И? Подошло мне — не значит что подойдёт кому то ещё, а мотиватор "не попробуешь — будешь жалеть" — дурацкий. Давайте теперь с парашютом прыгать, вдруг понравится.


Нормальный мотиватор. А что с парашютом не так?
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 06:01
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

aik>>И? Подошло мне — не значит что подойдёт кому то ещё, а мотиватор "не попробуешь — будешь жалеть" — дурацкий. Давайте теперь с парашютом прыгать, вдруг понравится.

ned>Нормальный мотиватор.

Он легкомысленный и безответственный какой то. Если так ехать, то, например, недвижимость продавать как то глупо, но потом (мы то знаем) он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги. Никто ему об этом сейчас не говорит, а только "всё просто". Или любимые дедушкины часы не сможет вывезти, да мало ли у человека какие интересы могут быть.

ned>А что с парашютом не так?


Можно ноги сломать или убиться. Я не пробовал и не жалею, мне с крыши небоскреба вниз смотреть уже не доставляет удовольствия, так что если не попробую — то и жалеть не буду. И раздавать советов про попробовать тоже не буду, потому что а ну как убьётся такой после моих советов.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 12.04.18 06:53
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Он легкомысленный и безответственный какой то. Если так ехать, то, например, недвижимость продавать как то глупо, но потом (мы то знаем) он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги.


С недвижимостью всё легко решается. Вопрос в цене только. Тоже раньше переживал

aik>Никто ему об этом сейчас не говорит, а только "всё просто". Или любимые дедушкины часы не сможет вывезти, да мало ли у человека какие интересы могут быть.


Тоже решается. Но вот самого дедушку вывезти уже сложно. Об этом нужно заранее думать, да. И там уже вопрос не в деньгах даже.

aik>Можно ноги сломать или убиться. Я не пробовал и не жалею, мне с крыши небоскреба вниз смотреть уже не доставляет удовольствия, так что если не попробую — то и жалеть не буду. И раздавать советов про попробовать тоже не буду, потому что а ну как убьётся такой после моих советов.


Летать на самолёте тогда тоже не стоит.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.04.18 07:22
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

L>>Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.

aik>Очень (очень) многие совершенно справедливо не жалеют что не попробовали множество вещей, включая переезд черте куда непонятно зачем.

Мы тут вроде о взрослых самостоятельных людях говорим, а не инфантильных великовозрастных детях. Человек вполне представляет и куда и зачем.

L>>Вернуться всегда успеешь.

aik>Только постаревшим

Это работает в обе стороны. Можно не поехать и тоже обнаружить себя постаревшим, без работы и уже без перспектив куда-то переехать.

aik>и, например, без семьи. Ниже по треду гениально советуют ехать без неё.


Поскольку приличных слов таким "советчикам" у меня нет, я скормно промолчал.

aik>Очень всё просто, ога.


Жизнь — вообще сложная штуковина. Ты ж не просто так однажды утром проснулся в Австралии?
www.blinnov.com
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Morley  
Дата: 12.04.18 07:23
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

M>>Если не секрет, чем занимались на удаленке, и как помог опыт удаленки пройти собеседование в этих компаниях?

J>На удаленке ничего выдающегося: java, .net, web, архитектура средних и больших проектов, управление командами.

А как вы удаленку нашли? Upwork?
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.04.18 07:24
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, ned, Вы писали:


aik>>>И? Подошло мне — не значит что подойдёт кому то ещё, а мотиватор "не попробуешь — будешь жалеть" — дурацкий. Давайте теперь с парашютом прыгать, вдруг понравится.

ned>>Нормальный мотиватор.

aik>Он легкомысленный и безответственный какой то.


Безотвественный совет — это категорический "совет" класса "конечно ехать" или "ты что дурак, там гейпропаганда на каждом шагу, сиди дома и не рыпайся". Ну и "совет" ехать без семьи туда же.
Самостоятельный человек должен сам решать, что ему нужно.
www.blinnov.com
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: El Camino Real США  
Дата: 12.04.18 07:32
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:


J>В Google — передержка в Мюнхене, потом Цюрих;

Какая у гугла затейливая схема, не сталкивался, хотя по опыту знаю, что в Швейцарию нанять сложно. Оба места крайне дорогие, со своим жильём там будет грустно, если задумаете семью расширить. Около Цюриха я жил, приятно, упорядоченно, но местные раздражают снобизмом и местечковостью. Баварцы, по слухам, такие же, когда к ним переезжаешь, хотя как место для командировок Мюнхен мне всегда нравился. Если по деньгам 120+ в Цюрихе и 80+ в Мюнхене, я бы сюда поехал с этнографическими целями. Качество жизни точно не пострадает, размер отчислений "на чёрный день" — вероятно, да. Только помните, что детские сады в Швейцарии безумно дороги.
J>в Microsoft — Дублин
Говорят, скучно-с. И школы католические. Но плюс в том, что много женщин не работает, а значит расходы подстроены под одну зарплату.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 07:41
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги.

За полгода налоговое резидентство никуда не денется, а чтоб решить что точно нет — вполне достаточно.

aik>Или любимые дедушкины часы не сможет вывезти, да мало ли у человека какие интересы могут быть.

Поэтому надо сидеть на попе ровно и не дёргаться, да!
И на улицу не выходить, а ну как сосулька на голову или машина собъёт!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 07:50
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Только постаревшим и, например, без семьи. Ниже по треду гениально советуют ехать без неё.

А в каком месте советуют ехать без семьи?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.