Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.04.18 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

C>А зря. Вряд ли твои дети будут водить поезд или работать сантехником, правда?


Я бы и сам пошел водить поезд, наверное...
А работа сантехника весьма уважаема. В том числе и в России.

C>Да и быть человеком, который лендерхилу кофе приносит тоже наверное не то чего ты хочешь.


Ты бы поинтересовался, какая маржа заложена в чашку каппучино
www.blinnov.com
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: viellsky  
Дата: 13.04.18 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

V>>Такое может быть. Но у тебя есть возможность обеспечить детям и образование и переезд если они захотят — т.е. это опять же более надежный вариант и без обрубания каких-то возможностей для детей.


DB>Далеко не каждое образование и специальность даёт возможность лёгкого переезда.

При чем тут образование — твои деньги дают эту возможность. И возможность получить образование тут или там и возможность переезда — хоть детей, хоть в полном составе. И не в минуса, полагаясь на работу и на некие благие перспективы — а уже как состоявшийся человек с полным пониманием, что ты получишь за свои деньги.

DB>Это естественно. Кирпич на голову никто нигде никогда не отменял. К сожалению. Есть только разная вероятность "кирпича" в разных местах. Также как и средний уровень разный везде.

Речь не о кирпиче — а о горизонте планирования в 20 лет, исходя из ситуации на сейчас.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 09:28
Оценка:
V>При чем тут образование — твои деньги дают эту возможность. И возможность получить образование тут или там и возможность переезда — хоть детей, хоть в полном составе.

Мои деньги такой возможности не дают. Несмотря на то, что у меня зарплата весьма хороша не только для провинции, где я живу, но и по московским программерским меркам, в долларах и еврах она копеечная, по сравнению со стоимостью образования там и стоимостью проживания студентов там.

V>Речь не о кирпиче — а о горизонте планирования в 20 лет, исходя из ситуации на сейчас.


trend is your friend. Тренд России виден. Драйверов роста и причин, почему этот тренд должен измениться в сторону роста, не видно. Ну и на 20 лет мне не надо. Мои дети выйдут в самостоятельную жизнь уже через 8-10 лет.
Отредактировано 13.04.2018 9:31 De-Bill . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.04.2018 9:29 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[6]: Оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 13.04.18 09:44
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Просто сама идея специальной подготовки к собеседованию порочна.


По сути этот процесс уже стандартизировали. Как экзамен.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: copypaste  
Дата: 13.04.18 09:56
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Я бы и сам пошел водить поезд, наверное...

L>А работа сантехника весьма уважаема. В том числе и в России.
И оплачивается более чем достойно, правда если сантехник хороший, а не пьяный дядя Вася из жека.

L>Ты бы поинтересовался, какая маржа заложена в чашку каппучино

Да я не спорю

Речь ведь о чем? de-bill заранее уверен, что его дети ничего не добьются и поэтому хочет их пристроить в страну побогаче, где таким как они чего-нибудь да перепадет. Это неправильно, потому что "там" хорошо живут не все, допустим, сантехники, а хорошие сантехники, ну так они и России тоже хорошо живут.
Одно дело вырастить человека, который если захочет, то сможет уехать сам, другое — махнуть рукой "а, ну и пофиг что бестолочь, на западе богато, всем ништяков хватит".
У меня такая знакомая одна в штаты уехала замуж, потом развелась, пирожки теперь печет где-то, живет так себе.
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 10:16
Оценка:
C>Речь ведь о чем? de-bill заранее уверен, что его дети ничего не добьются

Почему ничего не добьются? Я говорю о том, что даже если они там будут крепкими середнячками, будут жить достойно. В России, увы, нет. Достойная жизнь в России только для top 5-10% по доходам.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: viellsky  
Дата: 13.04.18 11:10
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Мои деньги такой возможности не дают. Несмотря на то, что у меня зарплата весьма хороша не только для провинции, где я живу, но и по московским программерским меркам, в долларах и еврах она копеечная, по сравнению со стоимостью образования там и стоимостью проживания студентов там.

Я имел в виду то, что за 15-20 лет можно отложить приличную сумму. Дальше, если захочешь — можешь инвестировать в детей или в переезд (в том числе временный — просто пожить в разных местах, посмотреть как оно) — но ты будешь делать это с контролем ситуации, а не полагаться на судьбу работающего мигранта, сильно зависящего от обстоятельств.

DB>trend is your friend. Тренд России виден. Драйверов роста и причин, почему этот тренд должен измениться в сторону роста, не видно.

Это факт. Если речь вести об абстрактном среднем уровне — то конечно в Германии он с вероятностью в 96% будет заметно выше чем в России и через 20 лет. Весь вопрос в твоей траектории — а она хоть и зависит от среднего уровня, но не настолько, чтобы определялась этим уровнем. Да и качество жизни конкретного человека (его счастье) — это после некоего базового уровня — неизмеримая в материальных благах материя. То же и детей касается — мне кажется, пусть лучше они сами думают над своей судьбой — а задача родителей — создать счастливую и обеспеченную семью здесь и сейчас.

DB>Ну и на 20 лет мне не надо. Мои дети выйдут в самостоятельную жизнь уже через 8-10 лет.

У всех разная ситуация, да.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 13.04.18 11:52
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

>>Ага, ну тогда получается, что это нормальный вариант. Насчет детских садов посмотрю — даже при неработающей жене, думаю, он обязателен для ребенка.

ECR>2500 в месяц в районе Цюриха full time. В Мюнхене — более божески должно быть.

Это укладывается в бюджет, но в голову укладывается уже намного сложнее :)

По текущему курсу 2500 франков это примерно 160к рублей.

Я тут прикинул, что у нас на эти деньги можно:
* нанять няню
* определить ребенка в несколько развивающих секций
* договориться с водителем такси, который будет возить ребенка с няней
* снять большую квартиру в черте города или домик за городом
* нанять пару воспитателей с опытом
* (опционально, бесплатно) с целью социализации собрать в этот импровизированный "садик" детей знакомых
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 13.04.18 12:29
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

ECR>>2500 в месяц в районе Цюриха full time. В Мюнхене — более божески должно быть.

J>Это укладывается в бюджет, но в голову укладывается уже намного сложнее

Тебе ж не 2500 всего будут платить, а больше. В голову это надо закладывать как какие нибудь налоги — сумма от балды, смирился, отдал, считаешь остатки.
Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 13.04.18 13:06
Оценка:
Спасибо за развернутый ответ, есть над чем подумать.

L>P.S. 120К в Германии это вроде как почти 50% подоходного налога и соц. страховки, нет?


Я считал тут: https://www.bbx.de/grossnet-wage-calculator-germany/ — Tax class III (Married sole wage earner), выходило в районе 35%.
Конечно, учитывая то, что налоговая система Германии была выдумана безумными киборгами, как и форматы MS Office достаточно сложная, этот калькулятор может чего-то не показывать.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Отредактировано 13.04.2018 13:07 jabberwock . Предыдущая версия .
Re[7]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 13.04.18 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>По сути этот процесс уже стандартизировали. Как экзамен.


Похоже, нас всех просто поимели.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 13.04.18 16:23
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Похоже, нас всех просто поимели.


В смысле?
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 13.04.18 16:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>В смысле?


В прямом. Сменить работу становится всё сложнее и трудозатратнее, и чем больше времени надо тратить на "подготовку" — тем больше. Сиди и батрачь, и даже не заговаривай ни о каких повышениях.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 13.04.18 16:30
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>В смысле?


CM>В прямом. Сменить работу становится всё сложнее и трудозатратнее, и чем больше времени надо тратить на "подготовку" — тем больше. Сиди и батрачь, и даже не заговаривай ни о каких повышениях.


Специалистам общего профиля да, а узким специалистам -- нет.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Оффтоп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.04.18 16:37
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>В смысле?


CM>В прямом. Сменить работу становится всё сложнее и трудозатратнее, и чем больше времени надо тратить на "подготовку" — тем больше. Сиди и батрачь, и даже не заговаривай ни о каких повышениях.



в США поменять работу в среднем занимает 2-3 месяца для программера и 6 месяцев для инженера механика или химика
поэтому народ держит ухо востро и при первыъ признаках проблемм начнинают искать новую работу



в РФ я не когда не искал работу заранее тк знал 2-3 недели и работу найти модно (может только в августе и НГ проблемотично но это всего пару месяцев в году)
Re[11]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 13.04.18 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Специалистам общего профиля да, а узким специалистам -- нет.


Узкого профиля — это каким, и почему нет?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Оффтоп
От: msorc Грузия  
Дата: 13.04.18 17:01
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:


CM>В прямом. Сменить работу становится всё сложнее и трудозатратнее, и чем больше времени надо тратить на "подготовку" — тем больше. Сиди и батрачь, и даже не заговаривай ни о каких повышениях.


А что, кроме гугла с майкрософтом работы больше нет?
Re[12]: Оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 13.04.18 17:12
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:


CM>Узкого профиля — это каким, и почему нет?


Человек годами занимался ML, image processing, компиляторами, субд и т.д. Причем серьезно занимался, есть законченные промышленные продукты. У таких с поиском работы проблем не будет.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.04.18 17:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Человек годами занимался ML, image processing, компиляторами, субд и т.д. Причем серьезно занимался, есть законченные промышленные продукты. У таких с поиском работы проблем не будет.


Да, знаю нескольких инженеров в промавтоматизации. В 2009 году проблем с поиском работы не было. Ее никакой не было.
Узкая специализация зачастую означает практически полное отсутствие выбора на рынке предложений.
www.blinnov.com
Re[11]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 13.04.18 17:16
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>А что, кроме гугла с майкрософтом работы больше нет?


Остальные тоже "подтягиваются" по части собеседований.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.