Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 10.04.18 22:42
Оценка: :))
Коллеги, помогите советами, ломаю голову уже пару недель.

Сейчас у меня такие условия:
* живу в миллионнике в далеком замкадье
* удаленка, смешанная позиция senior / dev lead
* жена не работает, ребенок дошкольник
* для жизни в общем-то все есть

Сферы интересов: high-load, AI, руководство (техническое) большими проектами.

Что не устраивает:
* дела с job security не очень, горизонт планирования приходится ограничивать 1 годом
* в текущей компании достигнут потолок как в техническом, так и в управленческом плане
* т.к. компания непродуктовая, больших, долгих и сложных задач мало, со сферами интересов пересечения тоже мало

Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе, позиции сеньорские или близко к тому, но ниже, чем хотелось бы.
Посчитал налоги + аренду, и получается, что, по крайней мере поначалу, свободный остаток денег в этих компаниях выходит в 1.4-1.6 раза меньше, чем есть сейчас.

В связи с этим есть такие вопросы:
1. каковы перспективы роста доходов в таких компаниях в разумные сроки (скажем, год-два работы)?
2. есть ли какая-то "выслуга лет", в зависимости от которой происходит индексация ЗП и повышение job level?
3. насколько возможен переход из проекта в проект и из офиса в офис по желанию, если вдруг понадобится?
4. оправдывают ли себя налоги в Европе (25-35%)? Что европейское государство может взамен предложить такого, чего нельзя себе обеспечить самому в России?

Ну и в целом, стоит ли дергаться? :)
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.04.18 03:11
Оценка: -6
Если ты разместил это сообщение на русскоязычном форуме — ответ очевиден (тебе роднее тут).
Если бы ты эту волнующую тему поднимал бы на европейских форумах, тогда надо было бы перезжать.
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 11.04.18 03:43
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если ты разместил это сообщение на русскоязычном форуме — ответ очевиден (тебе роднее тут).

ЭФ>Если бы ты эту волнующую тему поднимал бы на европейских форумах, тогда надо было бы перезжать.

Ерунда какая то. Спрашивать надо тех, кто пожил и в РФ, и на пределами, и таковых на русском форуме будет больше.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 11.04.18 04:24
Оценка:
J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Думаю, что стоит. Сейчас у тебя идеальное время для отъезда (жена не работает, а ребёнок дошкольник). Через несколько лет будет значительно сложнее.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: scf  
Дата: 11.04.18 05:40
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?


Пока легкие на подъем, дернитесь в Москву. И профессиональный рост, и деньги, и знакомства — всё будет.
Я считаю, что с чисто финансовой точки зрения переезд в другую страну уже не оправдан.

С другой стороны — если Европа европейская, а не задворки типа Румынии или Польши, то почему бы и не согласиться? Оставаться там на всю жизнь вы не обязаны(особенно с их стоимостью жилья), поработаете там пару лет, осмотритесь, поживете в другой стране, а там будет видно — с такой строчкой в резюме всегда можно вернуться. Но, конечно же, лучше на таких условиях перебираться в головные компании в США.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Morley  
Дата: 11.04.18 06:45
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:
J>Сферы интересов: high-load, AI, руководство (техническое) большими проектами.

J>Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе, позиции сеньорские или близко к тому, но ниже, чем хотелось бы.

J>Посчитал налоги + аренду, и получается, что, по крайней мере поначалу, свободный остаток денег в этих компаниях выходит в 1.4-1.6 раза меньше, чем есть сейчас.

Поздравляю (особенно насчет Google). Уже знаете, чем приблизительно будете заниматься у них?
Если не секрет, чем занимались на удаленке, и как помог опыт удаленки пройти собеседование в этих компаниях?

J>1. каковы перспективы роста доходов в таких компаниях в разумные сроки (скажем, год-два работы)?


Насколько я знаю, у них обычно раз в полгода-год performance review (нужно уточнить у тех, с кем сейчас держите контакт, это нормальный вопрос), и могут накинуть процентов 10 + бонусы, акции (которые постепенно, из года в год, будут выдавать).

J>2. есть ли какая-то "выслуга лет", в зависимости от которой происходит индексация ЗП и повышение job level?


Там скорее по отзывам коллег и всяким метрикам производительности оценивают, а не по времени, проведенному в компании.

J>3. насколько возможен переход из проекта в проект и из офиса в офис по желанию, если вдруг понадобится?


Очень возможен, хотя зависит от команды, в которой работаете. Мне кажется, как минимум после года работы переведут, если попросить заранее.

J>4. оправдывают ли себя налоги в Европе (25-35%)? Что европейское государство может взамен предложить такого, чего нельзя себе обеспечить самому в России?


Не только высокие налоги, но и высокие цены. Я считаю, что нет. Но там красиво, чистенько все. Попробовать стоит, ценная строчка в резюме, новый опыт, знакомства, для ребенка тоже приключения, и ничего не теряете (кроме зарплаты, и то, возможно, временно). Компания все за вас сделает, поможет в переезде и обустройстве. А потом свалите, когда надоест или поймете, что это не ваше.
Отредактировано 11.04.2018 7:11 Morley . Предыдущая версия .
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 11.04.18 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>В связи с этим есть такие вопросы:

J>1. каковы перспективы роста доходов в таких компаниях в разумные сроки (скажем, год-два работы)?
год-два это не много, за это время только втянитесь. Понятие индексации в развитых странах не такое как в россии — инфляция там низкая, соотвественно поднимать зарплату каждый год не надо.
Но возможно, что бонусом или акциями накинут.
В целом в таких компаниях, если себя зарекомендовать, то все будет хорошо. Но это обычно не происходит за 2 года. Хотя всегда есть исключения.

J>2. есть ли какая-то "выслуга лет", в зависимости от которой происходит индексация ЗП и повышение job level?

Думаю, что скорее нет, чем да.

J>3. насколько возможен переход из проекта в проект и из офиса в офис по желанию, если вдруг понадобится?

С проектами больших проблем быть не должно. Другой оффис — не думаю, что сильно просто. По тому, что я видел, могу сказать, что если компании это нужно, то без проблем, если не нужно, то сложнее.

J>4. оправдывают ли себя налоги в Европе (25-35%)? Что европейское государство может взамен предложить такого, чего нельзя себе обеспечить самому в России?

25-35% это маленкий налог В целом лично считаю, что стоит. Дело не просто в том, что нельзя или можно себе обеспечить. В развитой европе государство работает не так как в России.

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Если есть желание попробовать другой жизни, выучить другой язык, посмотреть людей и т.д.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: El Camino Real США  
Дата: 11.04.18 09:07
Оценка: +3
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Сферы интересов: high-load, AI, руководство (техническое) большими проектами.

Про руководство сразу забудьте, у нас тут и без есть кому. Техническое развитие — как пойдёт. Тема модная, молодёжная, желающих хватает, есть шанс завязнуть в реализации чужих идей.

J>Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе

Европа — она разная. Куда именно? Берут с прицелом на постоянную работу или на передержку перед отправкой в Штаты.
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: copypaste  
Дата: 11.04.18 09:38
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Думаю, что стоит. Сейчас у тебя идеальное время для отъезда (жена не работает, а ребёнок дошкольник). Через несколько лет будет значительно сложнее.

Зачем? Он же пишет, что просядет по деньгам + куча гимора. Переехать в другой город — это квест тот еще, а в другую страну, с семьей...
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 11.04.18 10:30
Оценка: 6 (1) +7
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Коллеги, помогите советами, ломаю голову уже пару недель.


Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.
Вернуться всегда успеешь.
www.blinnov.com
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.04.18 12:37
Оценка: +2
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Конечно пробуй. На фоне локальных проблем ты только выиграешь в итоге, да и работы интересной там больше.
Sic luceat lux!
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 11.04.18 19:43
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе, позиции сеньорские или близко к тому, но ниже, чем хотелось бы.

J>Посчитал налоги + аренду, и получается, что, по крайней мере поначалу, свободный остаток денег в этих компаниях выходит в 1.4-1.6 раза меньше, чем есть сейчас.

Либо тебя в твоей конторе завалили деньгами, либо корпорации нынче жлобствуют.
Я вот пару месяцев как переехал в Германию по приглашению гораздо меньшей компании. Мой мотив — потусить несколько лет, мир посмотреть, опыт получить, язык наконец выучить.
Перешел с позиции тимлида на синьера. Свободный остаток раза в 1.5 больше чем в Москве. Если бы в Москве еще и за жилье приходилось бы платить — разница в остатке была бы еще более существенна. Уровень жизни остался приблизительно таким же, ибо потребительская корзина подороже будет. Лично я не вижу смысла куда-то дергаться с ухудшением.

Но если у тебя есть цель, ради которой ты готов понизить свой уровень жизни — велкам.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CoderMonkey  
Дата: 11.04.18 21:03
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе


Интересно, как это всё происходило?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 21:04
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Про руководство сразу забудьте, у нас тут и без есть кому.

Да, видимо, небезосновательно меня этот пункт тревожил.
Ну а если, скажем, позиция сеньора с несколькими вверенными мидлами и делить управление/кодинг 50/50 — достижимо?

ECR>Тема модная, молодёжная, желающих хватает, есть шанс завязнуть в реализации чужих идей.

Это, думаю, не так страшно, если есть возможность контактировать с тем, кто их генерирует — тогда можно и какое-то влияние попытаться оказать.
Плюс, у меня почему-то есть вера, что договороспособность технических менеджеров внутри продуктовой компании должна быть выше, чем таковая обычного "дикого" заказчика.
С другой стороны, при работе "на дядю" так или иначе приходится реализовывать чужие идеи, и уж какая дичь бывает под соусом "бизнес-требований" и "так хочет заказчик", думаю, говорить не стоит :)

ECR>Европа — она разная. Куда именно? Берут с прицелом на постоянную работу или на передержку перед отправкой в Штаты.

В Google — передержка в Мюнхене, потом Цюрих; в Microsoft — Дублин. И там, и там — постоянка в самой Европе.
Насчет Штатов не уверен, они у меня никогда в списке стран на проживание не фигурировали, и сравнить, увы, не могу — в Европе я хотя бы бывал :)
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 22:23
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.

L>Вернуться всегда успеешь.

Да, логика простая, принимаю.

А вот, скажем, если наоборот — отказаться сейчас от офферов, подождать пока/если закончится стабильность на текущей работе и потом попробовать еще раз через пару лет — ведь Google/Microsoft тоже никуда не денутся :)
Насколько вообще компании нормально смотрят на кандидатов, которые в свое время отклонили их предложение?
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 22:36
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Но, конечно же, лучше на таких условиях перебираться в головные компании в США.

А вот, кстати, почему?
Как я понял, в европейских офисах этих компаний тоже разрабатывают фичи флагманских продуктов, пусть даже и не самые важные, но тем не менее вполне заметные.
К тому же шансы попасть в разработку ядра флагманского продукта я все равно оцениваю для себя как очень и очень низкие — там своих поди очередь на 20 лет вперед выстроилась :)
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Либо тебя в твоей конторе завалили деньгами, либо корпорации нынче жлобствуют.

Скорее, первое — работа на передовой, маржа компании в моем случае низкая, но при этом ответственность на мне весьма немалая.
Это, кстати, и создает проблему с job security, которую я упомянул.

G>Лично я не вижу смысла куда-то дергаться с ухудшением.

G>Но если у тебя есть цель, ради которой ты готов понизить свой уровень жизни — велкам.
На некоторое время, измеряемое несколькими годами — да, вполне готов пойти на понижение ради смены сферы деятельности.
Другое дело, что если это понижение окажется навсегда, то перспектива совсем не выглядит заманчивой
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Конечно пробуй. На фоне локальных проблем ты только выиграешь в итоге, да и работы интересной там больше.

А "локальные проблемы" — это геополитика?

Эх, есть острое желание иметь возможность сохраниться, чтобы в случае чего откатиться обратно :)

Насчет работы — да, соглашусь, даже то, что мне вкратце описали как будущие обязанности "на первое время" — уже радует.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: mgu  
Дата: 11.04.18 23:02
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе

J>Коллеги, помогите советами, ломаю голову уже пару недель.

Да уж, это не балансировка дерева за 10 минут, тут придётся пораскинуть мозгами.

Предлагаю сперва устроить аукцион за собственную тущку между работодателями, глядишь, и условия задачи поменяются.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 11.04.18 23:03
Оценка: +2
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Да, логика простая, принимаю.


J>А вот, скажем, если наоборот — отказаться сейчас от офферов, подождать пока/если закончится стабильность на текущей работе и потом попробовать еще раз через пару лет — ведь Google/Microsoft тоже никуда не денутся


Сегодня оффер есть, а через пару лет либо hire freeze, либо подрастешь по сеньерности и вероятность выиграть в лотерею "угадай, какого цвета гномика я загадал" на собеседовании сильно снизится, да и язык от сеньера ожидается сразу весьма на уровне, либо просто изменятся визовые правила... Да и прирастешь недвигой/семьей/еще чем к месту, сам уже не захочешь быть менять.

Короче, ты не очень хочешь ехать? А зачем тогда заводился с собеседованиями? Хочешь, но сомневаешься/боишься? Тогда фраза

Лучше один раз попробовать и пожалеть, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.

как раз для тебя
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.