Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: 1777  
Дата: 16.04.18 07:04
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>В течении 2015-2017 регулярно открывалась и заполнялись вакансии, где мы готовы были платить по 60K евро в Москве. Найти разработчиков удавалось с большим трудом, уходило до 3-4 месяцев.

L>Собственно и сейчас подобные вакансии открыты, как минимум, в двух крупных московских IT компаниях.
а можно узнать названия компаний? эти вакансии опубликованы на hh?

или хотя бы список требований на 60к евро?
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 16.04.18 07:38
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Так приходишь к своему максимуму за одну-две итерации. А потом оказывается что в принципе никто не готов платить больше. И поднять выше именно с этой точки это извернуться.


У меня уже третья. Тех кто готов платить больше становится меньше, но они всё ещё есть
Re[16]: Оффтоп
От: ned Австралия  
Дата: 16.04.18 07:42
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Работа для плюсистов с тех пор так и не появилась


Как так? А где же мы все работаем? Рынок небольшой и нишевый, но он есть.
Re[17]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.04.18 08:15
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

L>>Работа для плюсистов с тех пор так и не появилась

ned>Как так? А где же мы все работаем? Рынок небольшой и нишевый, но он есть.

До 2009 поиск по ключевым словам "Сидней, C++" по сику выдавал чуть меньше 300 вакансий. После — 170. Сейчас — 150
www.blinnov.com
Re[14]: Оффтоп
От: copypaste  
Дата: 16.04.18 09:07
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>На самом деле — ровно наоборот. Чем уже область, тем меньше потенциальных работодателей. Ну а далее — по принципу "куда ты денешься с подводной лодки".

Ищи золотую середину. Условно, sql — 1000 резюме, nosql — 10 резюме, в первом случае и вакансий, конечно, больше, но там ты конкурируешь с "20-летними сениорами", во втором — их нет, опыт нужен.
Re[18]: Оффтоп
От: gardener  
Дата: 17.04.18 00:41
Оценка:
L>До 2009 поиск по ключевым словам "Сидней, C++" по сику выдавал чуть меньше 300 вакансий. После — 170. Сейчас — 150

Та ладно. Я плюсы уже забыл, 7 лет не видел. А вот то чем занимаюсь захожу на сик, вижу те вакансии на которые могу претендовать, вижу их меньше десяти и деньги если называются то смешные. Закрываю в расстроенных чувствах.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: gardener  
Дата: 17.04.18 00:44
Оценка:
ned>У меня уже третья. Тех кто готов платить больше становится меньше, но они всё ещё есть

Странно. Либо ниша в росте, либо ты в росте, либо комбинация.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 17.04.18 00:58
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Странно. Либо ниша в росте, либо ты в росте, либо комбинация.


Ниши разные. Сейчас в третьей.
Re[18]: Оффтоп
От: ned Австралия  
Дата: 17.04.18 01:03
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>До 2009 поиск по ключевым словам "Сидней, C++" по сику выдавал чуть меньше 300 вакансий. После — 170. Сейчас — 150


Кандидатов тоже немного. Пару лет назад за месяц десяток-два уникальных резюме приходило на С++ позицию.
Re[19]: Оффтоп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.04.18 01:59
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Кандидатов тоже немного. Пару лет назад за месяц десяток-два уникальных резюме приходило на С++ позицию.


Потому что заниматься C++ в Сиднее могут либо суперзвезды (оптивер, имс, саскехана за много $$ но хрен попадёшь), либо мазохисты (60-100к в прочих 2-и-обчелся конторах). Нормальные люди давно перешли на жавы и прочие ангулары. Что там говорить- приходишь на собеседование с 10+ лет опыта именно в C++ и ещё в 7 лет в жава- ковыряют в носу и предлагают вместе пообедать. Ну пусть обедают сами, с оффером на руках с искомыми интересными проектами и требуемой зп на жаве как-то совсем не улыбается честь "пообедать с плюсистами".
Re[20]: Оффтоп
От: ned Австралия  
Дата: 17.04.18 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Потому что заниматься C++ в Сиднее могут либо суперзвезды (оптивер, имс, саскехана за много $$ но хрен попадёшь), либо мазохисты (60-100к в прочих 2-и-обчелся конторах). Нормальные люди давно перешли на жавы и прочие ангулары.


Первые очень неплохо зарплаты подтягивают в компаниях второго типа, на самом деле. Конкурируют за одних и тех же.

Тё>Что там говорить- приходишь на собеседование с 10+ лет опыта именно в C++ и ещё в 7 лет в жава- ковыряют в носу и предлагают вместе пообедать. Ну пусть обедают сами, с оффером на руках с искомыми интересными проектами и требуемой зп на жаве как-то совсем не улыбается честь "пообедать с плюсистами".


Это сейчас почти везде так. На гугль с фб равняются. Тоже не люблю обедать посреди собеседования. После хорошего обеда мозг отключается на часик и хочется спать, а не задачки решать и беседы разводить.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Нестабильнось или стабильность... я не знаю как это называется . Просто подумай где будет учится твой ребёнок, а может и второй, и где он будет жить и работаьт после выпуска.


Какие вы интересные!
У меня мысли о том чтобы не прос..ть детям российское образование, напротив, накладывают жесткие ограничения на время шатания по Европам.
Именно мое советское/постсоветское образование позволяет мне чувствовать, что без работы не останусь. Именно оно дает возможность "перебирать" работодателей в Москве. Именно оно дало мне возможность поехать поработать в Европу. И именнно из-за него я теряю дар речи, когда смотрю на уровень местных разрабов. Да, это не Москва...
Re[21]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.04.18 06:33
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Это сейчас почти везде так. На гугль с фб равняются. Тоже не люблю обедать посреди собеседования. После хорошего обеда мозг отключается на часик и хочется спать, а не задачки решать и беседы разводить.


Мне что еще странно, что пишут из Сиднея время от времени, но предлагают исключительно .NET
Который в Европах если не совсем умер, то в реанимации уже точно. Странно.
www.blinnov.com
Re[21]: Оффтоп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.04.18 07:26
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Первые очень неплохо зарплаты подтягивают в компаниях второго типа, на самом деле. Конкурируют за одних и тех же.

Вообще не заметил. Разрыв громадный- либо суперзвезда и зп 200+, либо дно 60-90. В середине никого нет.

ned>Это сейчас почти везде так. На гугль с фб равняются. Тоже не люблю обедать посреди собеседования.

Нет, честь прийти пообедать как-нить на неделе вместо внятного ответа- это фича одной компании. Насчёт поесть посреди собеседования, кстати, хорошая идея если битва титанов многочасовая.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: El Camino Real США  
Дата: 17.04.18 07:49
Оценка: +3
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>У меня мысли о том чтобы не прос..ть детям российское образование, напротив, накладывают жесткие ограничения на время шатания по Европам.

Его уже просрали и без тебя, расслабься.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.18 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Именно мое советское/постсоветское образование позволяет мне чувствовать, что без работы не останусь.

Если учесть что большинство технологий которые востребованы появились сильно позже а в универах ничего подобного и близко не было — крайне сомнительно.
Да и потом как мне кажется по отголоскам того, что долетает из интернетов, современное образование на просторах СНГ сильно отличается от советского/пост-советского.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 17.04.18 10:02
Оценка: +1
G>Именно мое советское/постсоветское образование позволяет мне чувствовать, что без работы не останусь.

Советское уже давно закончилось. Я учился в довольно хорошем по российским меркам ВУЗе. Сейчас иногда пересматриваю лекции Стенфорда, Гарварда и MIT. Разница с тем, как и что преподавали нам просто колоссальная. Хотя, возможно, в заборостоительных западных ВУЗах всё значительно хуже.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 10:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Именно мое советское/постсоветское образование позволяет мне чувствовать, что без работы не останусь.

CC>Если учесть что большинство технологий которые востребованы появились сильно позже а в универах ничего подобного и близко не было — крайне сомнительно.
Оно конечно да. Но в наших универах дают широчайший кругозор и умение учится. Конкретный фреймфорк можно выучить и самому. А вот базовые вещи заложить — это значимо сложнее.
Вот вчерась смотрел на одного местного. Бодрый дядя 50 лет. Профильное образование computer science. Куча курсов, в т.ч по архитектуре. Резюме — загляденье. И этот дядя в принципе не знает что такое O(n). Ну не понимает он, и все тут. Это же не гномиков считать, это базовые вещи.
И этот дядя был еще лучшим из всех, потому что обычно народ не может даже сформулировать, а что конкретно вы делали на вашей предыдущей работе.

CC>Да и потом как мне кажется по отголоскам того, что долетает из интернетов, современное образование на просторах СНГ сильно отличается от советского/пост-советского.

Ну, раньше и трава была зеленее.
Лично я учился в 90-е и 2000-е, и не могу сказать, что все было хорошо. Когда учителя в 90-х поголовно вымогали взятки, это не способствовало мотивации.
Но в целом, судя по результатам — образование получилось неплохое. И сейчас у тех из молодежи, кто реально замотивирован — получается.

Ну это знаешь, типа можно долго ныть какие огромные очереди в московских поликлиниках пока не столкнешься с очередью к немецкому доктору. Все познается в сравнении. Когда видишь что умеют немецкие разрабы, становится понятно, зачем компании вытягивают мозги из всего постсоветского пространства.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.04.18 10:55
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Именно мое советское/постсоветское образование позволяет мне чувствовать, что без работы не останусь.


DB>Советское уже давно закончилось. Я учился в довольно хорошем по российским меркам ВУЗе. Сейчас иногда пересматриваю лекции Стенфорда, Гарварда и MIT. Разница с тем, как и что преподавали нам просто колоссальная. Хотя, возможно, в заборостоительных западных ВУЗах всё значительно хуже.


а в чем видна разница ?
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: copypaste  
Дата: 17.04.18 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>И этот дядя в принципе не знает что такое O(n).

И это как-то мешает ему в работе?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.