Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 08:02
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

aik>>он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги.

CC>За полгода налоговое резидентство никуда не денется, а чтоб решить что точно нет — вполне достаточно.

Мне не было достаточно.

aik>>Или любимые дедушкины часы не сможет вывезти, да мало ли у человека какие интересы могут быть.

CC>Поэтому надо сидеть на попе ровно и не дёргаться, да!
CC>И на улицу не выходить, а ну как сосулька на голову или машина собъёт!

Нет. Надо пробовать решительно всё. Парашюты, заграницу, героин, "один рас не ****ас", и так далее. Только так, только хардкор

Медленно, ещё раз. Переезд за границу —
1) не "все просто"
2) не "Лучше попробовать и пожалеть один раз"
Это — сложнее.
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.04.18 08:06
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Нет. Надо пробовать решительно всё.


И кто, стесняюсь спросить, говорит о том, что "попробовать нужно решительно все"?
Как там в IELTS — true, false, not given
www.blinnov.com
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 08:14
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Нет. Надо пробовать решительно всё.

До абсурда надо доводить тоже решительно всё, я правильно понимаю?

aik>Мне не было достаточно.

Я правильно понимаю что у тебя квартиру отобрали и там живут теперь цыгане?

aik>Медленно, ещё раз. Переезд за границу -

aik>1) не "все просто"
aik>2) не "Лучше попробовать и пожалеть один раз"
aik>Это — сложнее.

Ты ветку вообще читал?
Вопрос тут стоит сильно по другому чем "а не кинуть ли всё и махнуть куда нить не глядя".
Вопрос стоит "между А и Б есть свои плюсы и минусы, как выбрать?"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 08:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты ветку вообще читал?


Я то читал.

CC>Вопрос стоит "между А и Б есть свои плюсы и минусы, как выбрать?"


И ответ был "все просто", без плюсов и минусов.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: 1777  
Дата: 12.04.18 08:30
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Коллеги, помогите советами, ломаю голову уже пару недель.

сравнительно недавно читал статью на хабре — как один чувак пытался сделать карьеру в гугле, это был перевод, т.е. шансы что чувак был из местных возрастают
так вот суть там была в том, что все время кормили завтраками. чувак делал полезные вещи, но по метрикам (а их не было на эти вещи) — он ничего полезного не сделал
ему обещали, что через год-два-три работы его повысят, но раньше чем наступал сей момент — проект закрывали, и переводили на другой, где "стаж" до повышения обнулялся

PS вот она https://habrahabr.ru/post/350374/

PS2
т.е. по факту переезд в другую страну:
* в плане работы — это получить такое же или большее болото за меньшие деньги
* в плане частной жизни — шанс поиметь проблемы с отношением к иммигрантам, но зато дорогие чистые и без ям
Отредактировано 12.04.2018 8:44 1777 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.04.2018 8:31 1777 . Предыдущая версия .
Re[11]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 08:50
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>И ответ был "все просто", без плюсов и минусов.

Плюсы и минусы ТС должен определить для себя сам, никто другой не сможет — только он обладает самой полной информацией, Мы можем только разве что только в очевидно плохом раскладе сказать что мол плохое предложение, не стоит.
А если надо чашу весов стронуть из равновесия то да, всё просто, как и было сказано.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: copypaste  
Дата: 12.04.18 09:09
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Моё IMHO: пробуй, вернуться всегда успеешь. Можно, если семейство такой расклад устроит, поначалу поехать самому на полгода осмотреться и обустроиться а потом если всё ок то перетащить семью.

На старой работе пересекались с одной монтажной конторой, командироки у них длительные (месяцы), за год работ на объекте эти монтажники все поразвелись. Если ехать, то сразу с семьей и только в том случае если семья тебя реально поддерживает и понимает во что вы ввязываетесь — что "там" не будет как "здесь", что придется учить язык, что нельзя просто поехать к маме и т.д.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.04.18 10:04
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

K>>Конечно пробуй. На фоне локальных проблем ты только выиграешь в итоге, да и работы интересной там больше.

J>А "локальные проблемы" — это геополитика?
Нестабильнось или стабильность... я не знаю как это называется . Просто подумай где будет учится твой ребёнок, а может и второй, и где он будет жить и работаьт после выпуска.
J>Эх, есть острое желание иметь возможность сохраниться, чтобы в случае чего откатиться обратно
Откатиться обратно не проблема, да и бояться переезда ты после этой эмиграции уже не будешь, т.е. сможешь уехать потом хоть в питер, хоть в москоу за работой.
J>Насчет работы — да, соглашусь, даже то, что мне вкратце описали как будущие обязанности "на первое время" — уже радует.
Ну так надо попробовать.
Sic luceat lux!
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Morley, Вы писали:

M>А как вы удаленку нашли? Upwork?

Да, начинал в том числе и с него, когда он еще не был Upwork'ом.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.04.18 13:34
Оценка:
Здравствуйте, 1777, Вы писали:


1>* в плане частной жизни — шанс поиметь проблемы с отношением к иммигрантам, но зато дорогие чистые и без ям


про дороги вы ошибаетесь
с честной жизню все отлично, если не привередничать
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 13:40
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

1>>* в плане частной жизни — шанс поиметь проблемы с отношением к иммигрантам, но зато дорогие чистые и без ям

S>про дороги вы ошибаетесь

Нет, не ошибается. Европа, причем, Германия и Ирландия.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.04.18 14:04
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


1>>>* в плане частной жизни — шанс поиметь проблемы с отношением к иммигрантам, но зато дорогие чистые и без ям

S>>про дороги вы ошибаетесь

aik>Нет, не ошибается. Европа, причем, Германия и Ирландия.



я протормозил что речь про Европу
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 14:30
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Какая у гугла затейливая схема, не сталкивался, хотя по опыту знаю, что в Швейцарию нанять сложно.

Собственно они так же это и объяснили — сходу, без истории житья в другой стране Европы, попасть в Швейцарию будет очень сложно.

ECR>Оба места крайне дорогие, со своим жильём там будет грустно, если задумаете семью расширить.

Судя вот по этому: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_home_ownership_rate — там то ли нет необходимости иметь свое жилье и все спокойно снимают, то ли действительно недвижимость запредельно дорогая.
Надо будет этот вопрос дополнительно поисследовать.

ECR>Если по деньгам 120+ в Цюрихе и 80+ в Мюнхене, я бы сюда поехал с этнографическими целями. Качество жизни точно не пострадает, размер отчислений "на чёрный день" — вероятно, да. Только помните, что детские сады в Швейцарии безумно дороги.

Ага, ну тогда получается, что это нормальный вариант. Насчет детских садов посмотрю — даже при неработающей жене, думаю, он обязателен для ребенка.

J>>в Microsoft — Дублин

ECR>Говорят, скучно-с.
Это ничего, нам многого не надо :) На крайний случай, вся Европа рядом — расстояния совсем другие в сравнении с Россией


А как в Швейцарии с инфраструктурой, климатом, ритмом жизни, можете подсказать?
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 15:33
Оценка:
Здравствуйте, 1777, Вы писали:

1>сравнительно недавно читал статью на хабре — как один чувак пытался сделать карьеру в гугле, это был перевод, т.е. шансы что чувак был из местных возрастают

1>так вот суть там была в том, что все время кормили завтраками. чувак делал полезные вещи, но по метрикам (а их не было на эти вещи) — он ничего полезного не сделал
1>ему обещали, что через год-два-три работы его повысят, но раньше чем наступал сей момент — проект закрывали, и переводили на другой, где "стаж" до повышения обнулялся

1>PS вот она https://habrahabr.ru/post/350374/


Ага, спасибо, я ее читал в блоге этого чувака с месяц назад.
С одной стороны, человек явно идеалист со своим уставом, а с другой, работа строго по метрикам, которые еще и обнуляются (пусть даже и неумышленно) — тоже так себе удовольствие.
Но в его случае сказался еще и недостаток опыта решения таких проблем — мало просто "хорошо работать", нужно еще и свою позицию, неудобства и пожелания доносить до всех, до кого дотянешься из тех, кто может на это повлиять, и потом конструктивно обсуждать возможности.
На худой конец, ротация внутри больших корпораций тоже обычно присутствует и можно было воспользоваться этой опцией.

Тем не менее, я надеюсь, он найдет себя в собственных проектах (которые, кстати, он и не смог бы делать с т.з. закона, работая в Google), но научиться ему придется очень многому и набить шишек тоже немало.
Это может оказаться не так страшно, когда все уже есть для жизни и ни за кого, кроме себя не несешь ответственности, а уж тем более если есть кто-то, кто может помочь тебе.

1>* в плане работы — это получить такое же или большее болото за меньшие деньги

Cоглашусь, такая опасность имеет место быть, причем чтобы изменить ситуацию понадобится год-два, но это все равно проще, чем менять работу
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: El Camino Real США  
Дата: 12.04.18 15:43
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Собственно они так же это и объяснили — сходу, без истории житья в другой стране Европы, попасть в Швейцарию будет очень сложно.

Интересная позиция. Ну, может и правда история житья как-то упрощает процесс. Но как человек, год назад выписывавший в Швейцарию очень хорошего специалиста из очень не-европейской страны, могу сказать, что на практике нужно просто быть очень упрямым работодателем. Видимо, в Гугле не очень упрямые.

J>Судя вот по этому: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_home_ownership_rate — там то ли нет необходимости иметь свое жилье и все спокойно снимают, то ли действительно недвижимость запредельно дорогая.

J>Надо будет этот вопрос дополнительно поисследовать.
Второе. Можете без исследований.

>Ага, ну тогда получается, что это нормальный вариант. Насчет детских садов посмотрю — даже при неработающей жене, думаю, он обязателен для ребенка.

2500 в месяц в районе Цюриха full time. В Мюнхене — более божески должно быть.

J>Это ничего, нам многого не надо На крайний случай, вся Европа рядом — расстояния совсем другие в сравнении с Россией

Из Ирландии? Ну, не то чтобы совсем рядом.

J>А как в Швейцарии с инфраструктурой, климатом, ритмом жизни, можете подсказать?

Интернет-провайдеры своеобразные, а так всё хорошо. Машина не нужна. Работают вот только многовато по часам, но зато ланч-брейки длинные и принято сходить нормально пообедать, а не пару бутеров в кубикле урвать. Для меня главным недостатком Швейцарии была невозможность быстро и без проблем получить гражданство.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.04.18 15:46
Оценка: -1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

принципиальная разница между РФ и заграницей что в РФ после 60 для мужчины есть шансы найти работу

1) можно быть менеджером, если способности позволяют (заграницей русские менеджеры не нужны, есть свои)
2) можно быть инженером, я пока заграницей видел только 3 относительно рядовых программистов старше 55 лет
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: viellsky  
Дата: 12.04.18 16:14
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.

Ага — лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Как будто известно наперед, будешь ты жалеть или нет. О некоторых упущенных возможностях можно вспоминать только с содроганием.

L>Вернуться всегда успеешь.

Если протрамтрамаешь несколько лет — тебе их никто не вернёт, да и вернешься ты совсем в другую историю — худшую, чем если не бросать начатое.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: viellsky  
Дата: 12.04.18 16:30
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Посчитал налоги + аренду, и получается, что, по крайней мере поначалу, свободный остаток денег в этих компаниях выходит в 1.4-1.6 раза меньше, чем есть сейчас.

Если условия хуже — то это авантюра.

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Сейчас в России дефицит классных спецов в ИТ, им платят деньги, выводящие по доходам в первые пару тройку процентов населения. Это позволит за 5-10 лет развить тебе твою семью так, как ты не сможешь на озвученных рабочих местах. Т.е. у тебя будет и собственное (не ипотечное) жилье уровня 1% жителей твоего города (это ведь не Москва — верно?), образ жизни твой, жены и детей — опять же на уровне 1-2% в твоем городе, депозит финансовой безопасности в виде дополнительной недвижки, акций, денежных сбережений. Востребованная профессия с гарантией того, что ниже не будет. Будет ли это все после переезда? Никто не знает. Стоит ли обменять стабильность и гарантии высоких доходов на более высокий уровень мест проживания с остальными неизвестными? Неизвестно. Гарантировано только то, что ты и твоя семья не будете в топе как здесь + будете иметь статус мигрантов.
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: El Camino Real США  
Дата: 12.04.18 17:00
Оценка: +1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Сейчас в России дефицит классных спецов в ИТ, им платят деньги, выводящие по доходам в первые пару тройку процентов населения.

Но в России важны не доходы, а связи.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: viellsky  
Дата: 12.04.18 17:31
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Но в России важны не доходы, а связи.

В каких вещах? Я не замечал такого — в СССР было, потом постепенно ушло.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.