Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.04.18 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>И этот дядя был еще лучшим из всех, потому что обычно народ не может даже сформулировать, а что конкретно вы делали на вашей предыдущей работе.


У вас что-то неладно с первичным отсевом или с объявлением, или с вилкой или ещё с чем. Ибо я видел немецких программистов тут, уж про временную сложность и трюки с битами они знают.
Re[19]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.04.18 12:46
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Кандидатов тоже немного. Пару лет назад за месяц десяток-два уникальных резюме приходило на С++ позицию.


А толку? Я что в оптивер, что в эту саскахану техническое интравью и тесты прошел десять лет назад. И ни ответа, ни привета.
www.blinnov.com
Re[22]: Оффтоп
От: koenig  
Дата: 17.04.18 13:00
Оценка:
L>Мне что еще странно, что пишут из Сиднея время от времени, но предлагают исключительно .NET
L>Который в Европах если не совсем умер, то в реанимации уже точно. Странно.

повержен джавой?
Re[23]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.04.18 15:44
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

L>>Который в Европах если не совсем умер, то в реанимации уже точно. Странно.

K>повержен джавой?

Да фиг его знает. Вообще не всплывает даже в разговорах.
www.blinnov.com
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 16:48
Оценка:
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

C>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>И этот дядя в принципе не знает что такое O(n).

C>И это как-то мешает ему в работе?
Ему — хз.
Может и никак.
А вот мне бы его незнание очень помешало работать с ним в команде. Это же сразу говорит, что задачи, где хоть как-то обрабатывается хоть какой-то объем данных ему доверить нельзя.
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.04.18 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У вас что-то неладно с первичным отсевом или с объявлением, или с вилкой или ещё с чем. Ибо я видел немецких программистов тут, уж про временную сложность и трюки с битами они знают.


Артем как ты считаешь, что должен знать хороший программист в Автралии (мне правда интерестно задолбала зима присматриваюсь к австралии)
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>И этот дядя был еще лучшим из всех, потому что обычно народ не может даже сформулировать, а что конкретно вы делали на вашей предыдущей работе.


Тё>У вас что-то неладно с первичным отсевом или с объявлением, или с вилкой или ещё с чем. Ибо я видел немецких программистов тут, уж про временную сложность и трюки с битами они знают.


Не уверен что дело в нас. Потому что компания со своим руководством, частью команды, со своими продуктами релоцировалась в Германию. Т.е. все параметры уравнения зафиксированы. Отличаются только кандидаты.
И сравнение московских кандидатов и немецких производит неизгладимое впечатление.
И я не хочу сказать, что тут все дураки. Нам повезло взять одного человека, и вся старая команда единодушно считает его профессионалом. Рекомендует менеджменту перевести спеца с контракта, взять в штат.
Так что я вполне верю что бывают немцы с офигезной квалификацией. Бывают. Но редко. А средний уровень — как у девочки гуманитария, которую родители заставили закончить технический вуз. Что-то как-то умеют, но понимания нет. Вообще. И обучить — не реально.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 17:11
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


S>принципиальная разница между РФ и заграницей что в РФ после 60 для мужчины есть шансы найти работу

Занятно.
Откуда же тогда столько криков, что после 35-45-55 (нужное подчеркнуть) работу не найдешь?

S>1) можно быть менеджером, если способности позволяют (заграницей русские менеджеры не нужны, есть свои)

Эмм, а ты видел такого менеджера который бы считал, что у него нет способностей?
Мне вот не довелось. Зато видел много менеджеров, которые ноют про санкции, про кризис, про сокращения, про обнаглевших работодателей, которые предлагают копейки. Ноют, что работу не найти.
А я, обычный разраб (ну местами бываю немножко тимлидом) не представляю, что должно случится, чтобы работы не было. И чем старше становлюсь, тем работа ищется легче.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 17:18
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>Сейчас в России дефицит классных спецов в ИТ, им платят деньги, выводящие по доходам в первые пару тройку процентов населения.

ECR>Но в России важны не доходы, а связи.

А то за границей они не важны!
То что у вас их нет, и не предвидится — еще не значит, что у местных так же
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 17:30
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>В течении 2015-2017 регулярно открывалась и заполнялись вакансии, где мы готовы были платить по 60K евро в Москве. Найти разработчиков удавалось с большим трудом, уходило до 3-4 месяцев.

Ок, а можно попросить ссылочку?
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.18 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

CC>>Если учесть что большинство технологий которые востребованы появились сильно позже а в универах ничего подобного и близко не было — крайне сомнительно.

G>Оно конечно да. Но в наших универах дают широчайший кругозор и умение учится.
Сколько раз я эту мантру слышал. Широчайший кругозор на пробу оказался изрядно устаревшим ещё на момент обучения, ну а "умение учиться" это вообще абстракция. Всё сильно зависит от человека, прекрасно видел тех, кто в универе получал хорошие оценки но вне его стен оказывался тупка тупкой.

G> Конкретный фреймфорк можно выучить и самому. А вот базовые вещи заложить — это значимо сложнее.

Ну и какие базовые вещи закладывали в тех вузах?
Я что то не припомню ничего существенного.

G>Вот вчерась смотрел на одного местного. Бодрый дядя 50 лет. Профильное образование computer science. Куча курсов, в т.ч по архитектуре. Резюме — загляденье. И этот дядя в принципе не знает что такое O(n). Ну не понимает он, и все тут.

Вот кстати у старого поколения я такое встречал — типа мы в ed наугад всякое клепали пока вы ещё под стол ходили, неча тут лезть со своей теорией — деда лучше знает!
Молодёжь с которой я работаю как раз знает основы хорошо.

G>Это же не гномиков считать, это базовые вещи.

Ща тут тебе расскажут что базовые вещи спрашивать нельзя ни в коем случае, ибо это оскорбительно

G>Ну это знаешь, типа можно долго ныть какие огромные очереди в московских поликлиниках пока не столкнешься с очередью к немецкому доктору.

Вот потому я и против государственной медицины и прочей single payer чуши что двигают левые.

G>Когда видишь что умеют немецкие разрабы, становится понятно, зачем компании вытягивают мозги из всего постсоветского пространства.

Из того что я видел немецкие разрабы ацки суровы. Blitzkrieg просто везде.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: -helloworld-  
Дата: 17.04.18 20:20
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Коллеги, помогите советами, ломаю голову уже пару недель.


Да не стоит её так ломать. Отвечу сразу на все ваши вопросы:

Если ваша зп сейчас на удаленке минимум $4000/месяц после налогов, ехать никуда не стОит.
Если интересует европа, возмите отпуск. Job security — его нет нигде (еще меньше его в сша).

Удачи!
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 20:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Сколько раз я эту мантру слышал. Широчайший кругозор на пробу оказался изрядно устаревшим ещё на момент обучения, ну а "умение учиться" это вообще абстракция. Всё сильно зависит от человека, прекрасно видел тех, кто в универе получал хорошие оценки но вне его стен оказывался тупка тупкой.

Ну а никто и не гарантирует успех. Да, все зависит от человека (ваш К.О.) ВУЗ — не детский садик. Хороший ВУЗ предоставляет возможность, а воспользуешься ли ты ей или нет — дело твое. Фишка в том, что плохой ВУЗ возможностей не предоставляет.
Лично я учился в киевском ФизТехе.
И давали там широчайший кругозор, начиная от матана-функана-дифуров-тензоров и заканчивая криптографией. Начиная от механики и заканчивая теорией поля. Начиная от теории баз данных (только не говори мне что основы реляционных баз данных как-то поменялись) и плюсов до перла, пхп и асп. Теория сложности вычислений тоже была, ага.
Кто хотел — учился.
Кто не хотел или не мог — отчислялся. Один, правда, сошел с ума — ну тут ничего не поделаешь.
Диплом писал по квантовой криптографии, модная была в то время тема. С аспирантурой не сложилось (хотя звали в 3 разных места), ну да фиг с ней.


CC>Ну и какие базовые вещи закладывали в тех вузах?

CC>Я что то не припомню ничего существенного.
Вот, а я — помню. Чуть выше вкратце описал, хотя вещей было много, много больше. И самостоятельная деятельность поощрялась. Типа "учишь ассемблер? молодец! помоги мне написать методичку по асму. Экзамен — автоматом."

G>>Это же не гномиков считать, это базовые вещи.

CC>Ща тут тебе расскажут что базовые вещи спрашивать нельзя ни в коем случае, ибо это оскорбительно
Я обычно говорю, мол, не обижайтесь пожалуйста, если вопросы покажутся простыми. Однако, умные люди ни разу не обижались. А глупые... им вопросы почему-то простыми не казались ))

G>>Ну это знаешь, типа можно долго ныть какие огромные очереди в московских поликлиниках пока не столкнешься с очередью к немецкому доктору.

CC>Вот потому я и против государственной медицины и прочей single payer чуши что двигают левые.
Вопрос из серии лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Я вот не против, я очень за государственную медицину. Но при этом хотел бы, чтобы за деньги была возможность быстро и комфортно решить мои проблемы.

CC>Из того что я видел немецкие разрабы ацки суровы. Blitzkrieg просто везде.

Это понятно, учитывая их прыгучесть по компаниям в роли контракторов.
Но в нашей компании продукт, которому почти 15 лет. А компания, прямо скажем, небольшая. И продукт постепенно развивается и по мере возможности частями переписывается. Интересует средне и дально срочная перспектива. Не хотелось бы, чтобы кто-то суровый своими быстрыми решениями довел до того, что через 2 года продукт придется полностью переписывать.
Re[11]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 17.04.18 21:21
Оценка: -1
Здравствуйте, 1777, Вы писали:

1>а можно узнать названия компаний? эти вакансии опубликованы на hh?

Компании называть не буду, скажу только что они давно известны на рынке как хорошие работодатели
Вакансии на hh опубликованы, правда либо без указания заработной платы, либо указана нижняя граница, я бы даже сказал очень нижняя. Обычно рекрутеры из этих компаний сами выходят на кандидатов, по крайней мере так было с теми, кого я знаю. Они уже говорят что готовы платить от 60К.
1>или хотя бы список требований на 60к евро?
Senior C++ или Senior Core Java и хороший опыт от 7 лет, ничего сверх этого не требуется. Интервью чуть выше среднего уровня сложности, гораздо легче чем Facebook или Google, где-то на уровне Bloomberg.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 17.04.18 21:32
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Советское уже давно закончилось. Я учился в довольно хорошем по российским меркам ВУЗе. Сейчас иногда пересматриваю лекции Стенфорда, Гарварда и MIT.

А смысл? Вашим детям как и детям 99,999% других мигрантов, Стенфорд, Гарвард и MIT не грозит. Чтобы попасть в эти ВУЗы детям понаехалов нужно очень много денег или очень большая удача. Собственно, шансы примерно такие же как из России подаваться в эти ВУЗы.

Поэтому более честно сравнивать МГУ vs какой-нибудь не очень престижный университет Англии, США. Тешить себя надеждой, что я перееду работать заграницу и мой ребенок подойдет учиться в ВУЗ из ТОП-50, немного наивно. Либо у вас еще до переезда должен быть четкий план действий, разбитый по этапам. В какой школе должен учиться ребенок, какие необходимы оценки и другие достижения ребенка для конкретного ВУЗа и т.п.
Re[11]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 17.04.18 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

L>>В течении 2015-2017 регулярно открывалась и заполнялись вакансии, где мы готовы были платить по 60K евро в Москве. Найти разработчиков удавалось с большим трудом, уходило до 3-4 месяцев.

G>Ок, а можно попросить ссылочку?
Достаточно разместить подходящее резюме на hh.ru. Обычно связываются в течении двух недель. Сейчас открыта охота на сеньоров в C++ или Java.
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.18 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>И давали там широчайший кругозор, начиная от матана-функана-дифуров-тензоров и заканчивая криптографией. Начиная от механики и заканчивая теорией поля. Начиная от теории баз данных (только не говори мне что основы реляционных баз данных как-то поменялись) и плюсов до перла, пхп и асп. Теория сложности вычислений тоже была, ага.

Какой это был год?

G>Я вот не против, я очень за государственную медицину. Но при этом хотел бы, чтобы за деньги была возможность быстро и комфортно решить мои проблемы.

Ну т.е. ты будешь платить 2х, один раз в налогах за никакую медицину и потом ещё раз за нормальную.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.18 22:09
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

DB>>Советское уже давно закончилось. Я учился в довольно хорошем по российским меркам ВУЗе. Сейчас иногда пересматриваю лекции Стенфорда, Гарварда и MIT.

L>А смысл? Вашим детям как и детям 99,999% других мигрантов, Стенфорд, Гарвард и MIT не грозит. Чтобы попасть в эти ВУЗы детям понаехалов нужно очень много денег или очень большая удача.
Глядя по друзьям — достаточно мозгов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[20]: Оффтоп
От: mmu  
Дата: 17.04.18 23:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Потому что заниматься C++ в Сиднее могут либо суперзвезды (оптивер, имс, саскехана за много $$ но хрен попадёшь), либо мазохисты (60-100к в прочих 2-и-обчелся конторах).


Несколько работодателей недостаточно, чтобы считать с++ востребованным в Сиднее. Сравнимые и больше деньги можно получить в других программерских технологиях, притом что количество работодателей будет значительно больше. Это дает уверенное общение с работодателем. (Работа в компаниях первого типа на любителя/интраверта).
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 17.04.18 23:29
Оценка:
Здравствуйте, -helloworld-, Вы писали:

Спасибо за ответ.

H>Job security — его нет нигде (еще меньше его в сша).

Хм, вот по этому пункту я пребывал в уверенности, что достаточно сложно быть уволенным из крупной корпорации, если только у нее не ухудшились дела и не пошли массовые сокращения.

То есть они должны тяжело расставаться с работниками, которые пусть даже чисто формально соблюдают все требования и вписываются во все установленные метрики.
Это, кстати, на мой взгляд, еще и является источником мантры, которой часто оправдывают непростой процесс найма: "лучше не нанять хорошего специалиста, чем нанять плохого" (т.е. от него потом еще и не избавишься).

Я ошибался?
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.