Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 12.04.18 21:23
Оценка: 20 (6) +2
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:
J>В связи с этим есть такие вопросы:
J>1. каковы перспективы роста доходов в таких компаниях в разумные сроки (скажем, год-два работы)?
Насколько я знаю и видел, в первые год-два никто тебе зарплату повышать не будет, т.к. тебя уже нанимают по рыночному уровню. Т.е. нужно подвиг совершить в первые два года, чтобы получить существенно лучшие условия (+15-20%) к стартовому уровню. А подвиг совершить не получится, т.к. скорее всего заниматься будешь самыми отстойными/нерискованными и низкоприоритетными вещами, до которых у нормальных членов команды руки не доходят.
Более того, по негласному правилу в первые два-три года на performance review не ставят оценок выше средних, даже если ты реально сделал больше чем ожидается на позиции твоего уровня, т.к. такие оценки подразумевают необходимость повышения сотрудника, которое согласно статистике должно происходить не ранее чем через 3-5 лет.

Не совершайте ошибку "понаехавших" сеньоров, которые в первые полгода-год хотят показать какие они крутые и то, что на входе их недооценили на 2-3 уровня. Постарайтесь сконцентрироваться в первый год на совершенствовании языка и навыков эффективной коммуникации в команде и в компании. Это означает с помощью минимума слов объяснять свою позиции и свои "рац. предложения", так чтобы это было интересно менеджеру и вашим коллегам. Это ключевой навык для продвижения наверх, которого у вас почти наверняка нет. Даже если вы умеете делать это в российской компании, там все это будет совершенно по другому. Кроме того, западные компании отличаются замедленным, расслабляющим ритмом планирования и выполнения работ. По сравнению с темпами в российских компаниях, в западных почти ничего не происходит. Там 50 человек в течении года могут заниматься тем, что у нас делает команда из 5-7 разработчиков.

Вы наверное и сами понимаете, что если вы попадете в крутую команду, где все хорошо, то вряд ли кого-то удивите своими навыками и знаниями. А если попадете туда где все плохо и где вы потенциально звезда, то там скорее всего пахать нужно от заката и до захода и не одному, а имея 2-3 единомышленников. Вот и думайте, сможете ли вы зажечь в таком месте.

J>2. есть ли какая-то "выслуга лет", в зависимости от которой происходит индексация ЗП и повышение job level?

Только если станешь лучшим другом своему непосредственному менеджеру. Если будешь переходить из команды в команду, то на очередном годовом ревью будешь на позиции новичка, которому еще рано повышать зарплату, т.к. человек еще не показал себя.
В западных компаниях твой менеджер это царь и бог, научишься играть в политические игры, будет тебе повышение доходов и title. Если рассчитываешь поразить кого-то своим крутым техническим решением, то забудь. Все более-менее серьезное в этих компаниях утверждается и обсуждается на комитетах, куда тебя в первое время звать не будут, а возможно и никогда не позовут. Это уже давно не стартапы, а устоявшийся закоренелый enterprise.

J>3. насколько возможен переход из проекта в проект и из офиса в офис по желанию, если вдруг понадобится?

Возможен, но минусов в этом достаточно. Т.к. для новой команды ты чуть лучше, чем новичок с улицы. А если к этому времени накопились стабильно средние оценки по performance review, то возможно лучше быть новичком с улицы

J>4. оправдывают ли себя налоги в Европе (25-35%)? Что европейское государство может взамен предложить такого, чего нельзя себе обеспечить самому в России?

Не оправдывают. По большому счету это экология (по сравнению с Москвой), общественный транспорт, качество продуктов в обычных магазинах. В Германии, Швейцарии возможно еще медицина. Все остальное в России в крупном городе можно купить лучше и за меньшие деньги. Особенно это касается дополнительных занятий для детей. Заранее поищи информацию о секциях гимнастики, плавания, балетных занятий, занятий музыкой, рисованием и т.д. для своего ребенка. Это обычно либо недоступно (wait list), либо стоит каких-то космических денег.

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Минусов очень много, особенно, если учесть что в Германии для нормальной комфортной жизни и решения текущих бытовых вопросов тебе еще срочно потребуется знание немецкого.

Короче говоря, не забывай в первые два-три года повторять себе, что нужно просто сжать зубы и перетерпеть все минусы. Уровень и ощущение внутреннего комфорта уйдут и вернутся не скоро, вместо этого постоянный стресс, который нужно научиться снимать с помощью спорта, поддержки семьи и т.д.
Очень поможет если твоя жена и ребенок будут в восторге от новой страны, ну и наоборот, если у них будут проблемы, то проблем у тебя прибавится.
Ну а через три года вернешься на форум и расскажешь, какие у тебя сложатся перспективы.

P.S. 120К в Германии это вроде как почти 50% подоходного налога и соц. страховки, нет?
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 11.04.18 10:30
Оценка: 6 (1) +7
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Коллеги, помогите советами, ломаю голову уже пару недель.


Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.
Вернуться всегда успеешь.
www.blinnov.com
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.04.18 03:11
Оценка: -6
Если ты разместил это сообщение на русскоязычном форуме — ответ очевиден (тебе роднее тут).
Если бы ты эту волнующую тему поднимал бы на европейских форумах, тогда надо было бы перезжать.
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 11.04.18 03:43
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если ты разместил это сообщение на русскоязычном форуме — ответ очевиден (тебе роднее тут).

ЭФ>Если бы ты эту волнующую тему поднимал бы на европейских форумах, тогда надо было бы перезжать.

Ерунда какая то. Спрашивать надо тех, кто пожил и в РФ, и на пределами, и таковых на русском форуме будет больше.
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 00:46
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.


Очень (очень) многие совершенно справедливо не жалеют что не попробовали множество вещей, включая переезд черте куда непонятно зачем.

L>Вернуться всегда успеешь.


Только постаревшим и, например, без семьи. Ниже по треду гениально советуют ехать без неё.

Очень всё просто, ога.
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 21.04.18 06:33
Оценка: 12 (3) +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>а в чем видна разница ?

DB>У нас были скучнейшие лекции с формальными доказательствами. В лекциях Стенфорда тоже есть все эти формальные доказательства, ... С другой стороны разобраны десятки парадоксов, чтобы у студента появилось критическое отношение к своей интуиции. В итоге получается захватывающе, когда ты каждые условно 20 минут ловишь себя на мысли: "охренеть!
К большому сожалению и к большому счастью для тех кто не поступил в Стенфорд, MIT и т.д., лекции играют хорошо если 10% в конечном результате.
Главную роль в обучении играют практические задания которые самостоятельно выполняет студент.
Вы можете прослушать сколь угодно увлекательную лекцию по математике, но пока вы не решили пару-тройку десятков задач на каждую тему, это все будет оставаться просто интересным шоу. Верно и обратное, если вы самостоятельно дома или на работе решаете конкретные задачи, то даже самая скучная лекция даст вам гораздо больше чем разбор интересных парадоксов.
Поэтому тут скорее в плюсы западных университетов можно привести наличие промежуточных экзаменов внутри курса и обязательность исполнения домашних работ. А также большое кол-во ассистентов профессоров, которые занимаются со студентами на практике.
В самых известных московских матшколах, преподаватели математики вообще практически ничего не рассказывают школьникам, дается листок где 2-3 базовых определения, а дальше 20 задач — смесь теоретических и практических, доказательство многих из которых обычно рассказывают преподаватели в университетах на лекциях. И оказывается, что 13-14 летние дети вполне способных доказывать самостоятельно многие темы из первых семестров по матанализу, теории графов, теории чисел и т.д.

Я бы назвал в числе основных плюсов университетах из ТОП-25 другие вещи. Это возможность завязать личные контакты, которые будут работать на тебя всю остальную жизнь, возможность пройти отбор в компании, куда стажеров нанимают только из ТОП-25, а также близость к центрам где крутятся очень большие деньги и технологии.
Для тех кто хочет строить карьеру в науке это наличие профессоров, которые знают где и как копать аспирантам, чтобы за 2-3 года заработать себе имя в сообществе. Кому интересно, могут про это почитать в "My Life as a Quant", там неплохо освещена тема звездных профессоров и жизненный путь Ph.D. неудачников.
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 23:32
Оценка: 5 (3) +1
Здравствуйте, Morley, Вы писали:

M>Поздравляю (особенно насчет Google). Уже знаете, чем приблизительно будете заниматься у них?

Спасибо :)
Насчет того, чем буду заниматься конкретно я — нет, пока неясно, но, надеюсь, не кофе разносить :)
Но я знаю, чем занимаются команды, в которых предполагается работать. Озвучить, увы, не могу.

M>Если не секрет, чем занимались на удаленке, и как помог опыт удаленки пройти собеседование в этих компаниях?

На удаленке ничего выдающегося: java, .net, web, архитектура средних и больших проектов, управление командами.

Пожалуй, ничего не помогло в собеседованиях напрямую, что было бы специфично именно для удаленки.
Косвенно помогли вещи, связанные с тем, что сравнительно часто меняются проекты и предметные области, ну т.е. прокачка способностей решать новые задачи, обучаться и строить системы в соответствии с меняющимися требованиями в разных окружениях, с разного рода ограничениями и с разными по степени прошаренности заказчиками и коллегами.

А вот что помогло: рекрутеры как правило сами высылают список ресурсов для подготовки, в число которых входят HackerRank, InterviewBit, LeetCode, etc. Я остановился на последнем и прорешал там несколько десятков задач, стараясь решать задачи уровня medium-hard в треках соотвествующих компаний.
В дополнение к сайтам рекрутеры также советуют "Cracking the Coding Interview" (куда ж без нее в наше время), которую я тоже проработал в непонятных для меня разделах, и в качестве дополнительного материала пробежался по "Elements of Programming Interviews".
Также оказались полезными уже имеющиеся знания архитектуры, high-load систем, опыт управления людьми и решения проблем в этой области — по ним я специально не готовился, но они и составляют меньшую часть из всех интервью.

Ключевым моментом в этой подготовке для меня стало заставить себя справляться с совершенно нерешаемыми на первый взгляд задачами. Можно долго спорить о применимости и целесообразности полученных знаний о конкретных алгоритмах, но решение таких задач расшевеливает мозги не только в применении к чистой алгоритмистике.
Стоит упомянуть, что эта тема мне сама по себе интересна даже в отрыве поиска работы, и без этого интереса я бы вряд ли вообще за это взялся.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.04.18 20:48
Оценка: +4
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Хорошая зарплата по московским "программерским меркам" это 60-70K евро в год. Если уровень expert в известных компаниях, то 80-90K евро.

L>Учитывая подоходный налог в 13%, на эти деньги гораздо проще оплачивать обучение ребенка за рубежом в частной школе, чем получая 120K фунтов в Лондоне (75K фунтов чистыми в год).

как получилось это 60-70K евро в год. если програмисты выше среднего получают около 200 т руб в месяц
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: El Camino Real США  
Дата: 11.04.18 09:07
Оценка: +3
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Сферы интересов: high-load, AI, руководство (техническое) большими проектами.

Про руководство сразу забудьте, у нас тут и без есть кому. Техническое развитие — как пойдёт. Тема модная, молодёжная, желающих хватает, есть шанс завязнуть в реализации чужих идей.

J>Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе

Европа — она разная. Куда именно? Берут с прицелом на постоянную работу или на передержку перед отправкой в Штаты.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 00:05
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

mgu>>Да уж, это не балансировка дерева за 10 минут, тут придётся пораскинуть мозгами.

J>Да уж да, это самая сложная задача, которую приходилось решать за последние пару лет
Я в своё время тоже жалом водил: нууу, у меня тут вроде как всё хорошо, а там как то непонятненько.
Поехал по принципу "ну, если чо — вернусь".
По итогам: совершенно правильно сделал что поехал. Жалею только что не сделал этого раньше.

Но я уехал в Долину а не Европу — другие деньги, другие бенефиты, другое окружение.

Моё IMHO: пробуй, вернуться всегда успеешь. Можно, если семейство такой расклад устроит, поначалу поехать самому на полгода осмотреться и обустроиться а потом если всё ок то перетащить семью.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 08:50
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>И ответ был "все просто", без плюсов и минусов.

Плюсы и минусы ТС должен определить для себя сам, никто другой не сможет — только он обладает самой полной информацией, Мы можем только разве что только в очевидно плохом раскладе сказать что мол плохое предложение, не стоит.
А если надо чашу весов стронуть из равновесия то да, всё просто, как и было сказано.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 07:53
Оценка: +3
C>Ты похоже своих детей почему-то заранее в лузеры записал.

Почему в лузеры? Во вполне средний уровень, может быть даже немного выше среднего. Только вот средний уровень в России — хреновый.

C>И хочешь их "спасти" за границей, потому что там "таким" житься попроще будет, пособия там всякие...


Почему на пособия? Заграницей куча специальностей, которые позволяют жить вполне достойно. В России — нет.
Отредактировано 13.04.2018 7:54 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[13]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.04.18 17:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Человек годами занимался ML, image processing, компиляторами, субд и т.д. Причем серьезно занимался, есть законченные промышленные продукты. У таких с поиском работы проблем не будет.


Да, знаю нескольких инженеров в промавтоматизации. В 2009 году проблем с поиском работы не было. Ее никакой не было.
Узкая специализация зачастую означает практически полное отсутствие выбора на рынке предложений.
www.blinnov.com
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: El Camino Real США  
Дата: 17.04.18 07:49
Оценка: +3
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>У меня мысли о том чтобы не прос..ть детям российское образование, напротив, накладывают жесткие ограничения на время шатания по Европам.

Его уже просрали и без тебя, расслабься.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 17.04.18 21:32
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Советское уже давно закончилось. Я учился в довольно хорошем по российским меркам ВУЗе. Сейчас иногда пересматриваю лекции Стенфорда, Гарварда и MIT.

А смысл? Вашим детям как и детям 99,999% других мигрантов, Стенфорд, Гарвард и MIT не грозит. Чтобы попасть в эти ВУЗы детям понаехалов нужно очень много денег или очень большая удача. Собственно, шансы примерно такие же как из России подаваться в эти ВУЗы.

Поэтому более честно сравнивать МГУ vs какой-нибудь не очень престижный университет Англии, США. Тешить себя надеждой, что я перееду работать заграницу и мой ребенок подойдет учиться в ВУЗ из ТОП-50, немного наивно. Либо у вас еще до переезда должен быть четкий план действий, разбитый по этапам. В какой школе должен учиться ребенок, какие необходимы оценки и другие достижения ребенка для конкретного ВУЗа и т.п.
Re[12]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 19.04.18 06:35
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Серьезнейшая физика и метематика мне не пригодились, но речь не про них, а про кругозор.

CC>Кругозор, который не пригодился — отлично!
Наоборот, пригодился!
Широчайший кругозор дает широчайшую возможность выбора. Смотри, я вот хотел быть физиком. И хотел весьма обоснованно, т.к. начиная со школы и заканчивая универом привозил призовые места с республиканских олимпиад. Это значит — попадал в том 10 среди ровесников по стране. К программированию относился как к развлечению.
А потом оп-па — и жизнь повернулась так, что программирование стало основной специальностью.

G>>По-твоему сейчас лучше или хуже?

CC>Где? В СНГ? В целом хуже, но и раньше было так себе, если сравнивать чему учились те, кто в примерно то же время заканчивал тут. Я каждый раз жалею что столько времени было убито на бесполезный головняк типа философии.
Не, ну я тоже жалею о потерянном времени, но оно связано как правило не с предметами а с идиотами-преподами. Ни сам не знает, ни научить не может. До сих пор помню одного чудака, который пытался суммировать тензора разной размерности. В частном случае это как сложить вектор с матрицей. Такие тоже порой попадаются.
А бывало я я сам был идиотом, и забивал на вполне ценные предметы. Но в целом образование получил отличное.

ВУЗ — это не ПТУ. Идея ВУЗа — выпускать образованных людей. А не узко специализированных и за пределами своей специализации ничего не шарящих.
Re[14]: Оффтоп
От: De-Bill  
Дата: 14.04.18 01:54
Оценка: 4 (2)
L>Да, знаю нескольких инженеров в промавтоматизации. В 2009 году проблем с поиском работы не было. Ее никакой не было.
L>Узкая специализация зачастую означает практически полное отсутствие выбора на рынке предложений.

Да, помню лет 10 назад одна компания делала проект для рынка электроэнергии. Железо плюс С под QNX делали суровые мужики с многолетним опытом в этой узкой специализации. UI, сервисы, БД делали бывшие студенты на Java + Oracle. В командировках молодежь шла в ресторан, а мужики закупались дошираком, чтобы сэкономить командировочные. Зарплаты различались в разы. Потому что джавист даже студент в те времена находил работу на следующий день, а железячник никому больше нахрен не нужен был.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: El Camino Real США  
Дата: 12.04.18 07:32
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:


J>В Google — передержка в Мюнхене, потом Цюрих;

Какая у гугла затейливая схема, не сталкивался, хотя по опыту знаю, что в Швейцарию нанять сложно. Оба места крайне дорогие, со своим жильём там будет грустно, если задумаете семью расширить. Около Цюриха я жил, приятно, упорядоченно, но местные раздражают снобизмом и местечковостью. Баварцы, по слухам, такие же, когда к ним переезжаешь, хотя как место для командировок Мюнхен мне всегда нравился. Если по деньгам 120+ в Цюрихе и 80+ в Мюнхене, я бы сюда поехал с этнографическими целями. Качество жизни точно не пострадает, размер отчислений "на чёрный день" — вероятно, да. Только помните, что детские сады в Швейцарии безумно дороги.
J>в Microsoft — Дублин
Говорят, скучно-с. И школы католические. Но плюс в том, что много женщин не работает, а значит расходы подстроены под одну зарплату.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.04.18 10:04
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

K>>Конечно пробуй. На фоне локальных проблем ты только выиграешь в итоге, да и работы интересной там больше.

J>А "локальные проблемы" — это геополитика?
Нестабильнось или стабильность... я не знаю как это называется . Просто подумай где будет учится твой ребёнок, а может и второй, и где он будет жить и работаьт после выпуска.
J>Эх, есть острое желание иметь возможность сохраниться, чтобы в случае чего откатиться обратно
Откатиться обратно не проблема, да и бояться переезда ты после этой эмиграции уже не будешь, т.е. сможешь уехать потом хоть в питер, хоть в москоу за работой.
J>Насчет работы — да, соглашусь, даже то, что мне вкратце описали как будущие обязанности "на первое время" — уже радует.
Ну так надо попробовать.
Sic luceat lux!
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.18 22:09
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

DB>>Советское уже давно закончилось. Я учился в довольно хорошем по российским меркам ВУЗе. Сейчас иногда пересматриваю лекции Стенфорда, Гарварда и MIT.

L>А смысл? Вашим детям как и детям 99,999% других мигрантов, Стенфорд, Гарвард и MIT не грозит. Чтобы попасть в эти ВУЗы детям понаехалов нужно очень много денег или очень большая удача.
Глядя по друзьям — достаточно мозгов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 10.04.18 22:42
Оценка: :))
Коллеги, помогите советами, ломаю голову уже пару недель.

Сейчас у меня такие условия:
* живу в миллионнике в далеком замкадье
* удаленка, смешанная позиция senior / dev lead
* жена не работает, ребенок дошкольник
* для жизни в общем-то все есть

Сферы интересов: high-load, AI, руководство (техническое) большими проектами.

Что не устраивает:
* дела с job security не очень, горизонт планирования приходится ограничивать 1 годом
* в текущей компании достигнут потолок как в техническом, так и в управленческом плане
* т.к. компания непродуктовая, больших, долгих и сложных задач мало, со сферами интересов пересечения тоже мало

Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе, позиции сеньорские или близко к тому, но ниже, чем хотелось бы.
Посчитал налоги + аренду, и получается, что, по крайней мере поначалу, свободный остаток денег в этих компаниях выходит в 1.4-1.6 раза меньше, чем есть сейчас.

В связи с этим есть такие вопросы:
1. каковы перспективы роста доходов в таких компаниях в разумные сроки (скажем, год-два работы)?
2. есть ли какая-то "выслуга лет", в зависимости от которой происходит индексация ЗП и повышение job level?
3. насколько возможен переход из проекта в проект и из офиса в офис по желанию, если вдруг понадобится?
4. оправдывают ли себя налоги в Европе (25-35%)? Что европейское государство может взамен предложить такого, чего нельзя себе обеспечить самому в России?

Ну и в целом, стоит ли дергаться? :)
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.04.18 12:37
Оценка: +2
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Конечно пробуй. На фоне локальных проблем ты только выиграешь в итоге, да и работы интересной там больше.
Sic luceat lux!
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 11.04.18 23:03
Оценка: +2
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Да, логика простая, принимаю.


J>А вот, скажем, если наоборот — отказаться сейчас от офферов, подождать пока/если закончится стабильность на текущей работе и потом попробовать еще раз через пару лет — ведь Google/Microsoft тоже никуда не денутся


Сегодня оффер есть, а через пару лет либо hire freeze, либо подрастешь по сеньерности и вероятность выиграть в лотерею "угадай, какого цвета гномика я загадал" на собеседовании сильно снизится, да и язык от сеньера ожидается сразу весьма на уровне, либо просто изменятся визовые правила... Да и прирастешь недвигой/семьей/еще чем к месту, сам уже не захочешь быть менять.

Короче, ты не очень хочешь ехать? А зачем тогда заводился с собеседованиями? Хочешь, но сомневаешься/боишься? Тогда фраза

Лучше один раз попробовать и пожалеть, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.

как раз для тебя
www.blinnov.com
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: copypaste  
Дата: 12.04.18 09:09
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Моё IMHO: пробуй, вернуться всегда успеешь. Можно, если семейство такой расклад устроит, поначалу поехать самому на полгода осмотреться и обустроиться а потом если всё ок то перетащить семью.

На старой работе пересекались с одной монтажной конторой, командироки у них длительные (месяцы), за год работ на объекте эти монтажники все поразвелись. Если ехать, то сразу с семьей и только в том случае если семья тебя реально поддерживает и понимает во что вы ввязываетесь — что "там" не будет как "здесь", что придется учить язык, что нельзя просто поехать к маме и т.д.
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 12.04.18 23:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ого, а можете поподробнее рассказать о потенциальных граблях в этом плане?


Потенциальная грабля одна — 30% подоходный налог для нерезидента.
Кинетическая грабля тоже одна — курс рубля.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 13.04.18 20:46
Оценка: +2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Мои деньги такой возможности не дают. Несмотря на то, что у меня зарплата весьма хороша не только для провинции, где я живу, но и по московским программерским меркам, в долларах и еврах она копеечная, по сравнению со стоимостью образования там и стоимостью проживания студентов там.

Хорошая зарплата по московским "программерским меркам" это 60-70K евро в год. Если уровень expert в известных компаниях, то 80-90K евро.
Учитывая подоходный налог в 13%, на эти деньги гораздо проще оплачивать обучение ребенка за рубежом в частной школе, чем получая 120K фунтов в Лондоне (75K фунтов чистыми в год).
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: AndyCyp США  
Дата: 14.04.18 01:43
Оценка: +2
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

C>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


V>>>образ жизни твой, жены и детей — опять же на уровне 1-2% в твоем городе


DB>>Это до той поры, пока дети не вырастут и не войдут в самостоятельную жизнь. А как войдут, может оказаться, что дети работать программистами не смогут, и окажутся на уровне 30% в городе, а это реально хреновый уровень.

C>Ты похоже своих детей почему-то заранее в лузеры записал. И хочешь их "спасти" за границей, потому что там "таким" житься попроще будет, пособия там всякие...

нет, не в лузеры. Но программирование требует некоторых способностей, не правда ли? И эти способности довольно редкие, именно изза этого хороших программистов мало, и именно изза этого у них высокие зароботки. Не факт что твоим детям такие же способности достанутся, если вообще эта профессия будет актуальна на тот момент когда они вырастут. Поэтому, я считаю, лучше иметь больше опций и более высокий средний уровень жизни.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.04.18 13:27
Оценка: +2
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


J>>>Хм, вот по этому пункту я пребывал в уверенности, что достаточно сложно быть уволенным из крупной корпорации, если только у нее не ухудшились дела и не пошли массовые сокращения.

CC>>Если всё делать правильно то довольно сложно, но если стоит цель тебя уволить то через какое то время (около года) всё равно выпинают.

J>Ясно, ну значит все как обычно, просто так забить на какую-нибудь контрпродуктивную метрику или менеджера не получится



есть примеры когда увольняют целыми офисами независимо от личного вклада Oracle, EMC или моя бывшая работа уволила всех включая уборщиц, кроме пары человек
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 18.04.18 18:27
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А тренды разные. Таже статистика ДТП и убийств в России медленно, но улучшается.

Почему то напомнило:
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 18.04.18 20:23
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Таинственные "давно известные" фирмы имён которых нельзя называть готовы платить сильно выше по рынку, но HR-ы это тщательно скрывают.

MM>Конец был немного предсказуем.
А вы хотели, чтобы я вам конкретные вакансии на hh.ru указал? Может вы еще предпочитаете, чтобы компании раскрывали данные о размерах компенсации своих сотрудников?
Если вы зайдете на efinancialcareers.co.uk, то вы тоже не найдете кучи вакансий для C++ разработчиков от 200-250K фунтов, а между тем такие вакансии в Лондоне есть и рекрутеры на них активно набирают.
Цифры по вакансиям публикуют только когда компания набирает кодеров, т.е. когда она, в принципе, не видит разницы между обычным кодером и senior developer.
Но, к счастью для нас, на рынке есть компании, которые готовы предлагать индивидуальные условия, в зависимости от того насколько они хотят нанять не абстрактного девелопера, а конкретного человека.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 21.04.18 04:24
Оценка: +2
S>а в чем видна разница ?

В преподавании фундаментальных дисциплин. На примере статистики. У нас были скучнейшие лекции с формальными доказательствами. В лекциях Стенфорда тоже есть все эти формальные доказательства, но очень много внимания уделено не только тому, чтобы студент понял, как это доказывать, но и "почувствовал" на уровне интуиции, почему это так. С другой стороны разобраны десятки парадоксов, чтобы у студента появилось критическое отношение к своей интуиции. В итоге получается захватывающе, когда ты каждые условно 20 минут ловишь себя на мысли: "охренеть! Вот оно как на самом деле". Плюс куча примеров из жизни, когда, например, выносилось неправильное решение суда чисто из-за неправильного применения теории.
В преподавании инженерных дисциплин важнейшее отличие в том, что они преподают реально актуальные вещи. И преподают их люди, которые этим занимаются. Например, можно посмотреть лекции по компьютерному зрению и автономно управляемым автомобилям. И это будут лекции по реально последним достижениям в этой области.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 13.04.18 02:34
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>А два месяца на это вызывает некоторое офигевание.


Это немного. Люди месяцами full-time готовятся и их в итоге не берут. Вот самый известный случай: https://medium.freecodecamp.org/why-i-studied-full-time-for-8-months-for-a-google-interview-cc662ce9bb13
Кстати, он же в процессе полезный ресурс создал: https://github.com/jwasham/coding-interview-university
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: alzt  
Дата: 18.04.18 07:59
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

C>Речь ведь о чем? de-bill заранее уверен, что его дети ничего не добьются и поэтому хочет их пристроить в страну побогаче


Надо просчитывать все варианты. Конкретно DeBill не рассчитывает, что его дети попадут в топ 10% в России. Вообще говоря, странно на это рассчитывать. Неплохо, если будут в более обеспеченной половине.
Всем кажется, что уж его-то дети будут и умные и трудолюбивые, и не дадут себе на шею сесть (работодателю и супругу), и будут о родителях заботиться. Только бывает по разному.

Некоторые берут ипотеку в валюте и рассчитывают, что вот сейчас им зарплату прибавят и доллар чуть упадёт, и всё будет замечательно. И у кого-то так получается. Но только рассчитывать на это не стоит. С детьми так же. Я видел много не глупых ребят, которые почему-то программирование так и не освоили.
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 18.04.18 16:23
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>И давали там широчайший кругозор, начиная от матана-функана-дифуров-тензоров и заканчивая криптографией. Начиная от механики и заканчивая теорией поля. Начиная от теории баз данных (только не говори мне что основы реляционных баз данных как-то поменялись) и плюсов до перла, пхп и асп. Теория сложности вычислений тоже была, ага.

CC>Какой это был год?
1998-2004
Самое что ни на есть постсоветское время.
Серьезнейшая физика и метематика мне не пригодились, но речь не про них, а про кругозор.
Кстати, я завидовал черной завистью друганам, которых даже .NET в 2003-2004 учили. Понятно, что только основы, но кто хочет — дальше сам нучится.
По-твоему сейчас лучше или хуже?

G>>Я вот не против, я очень за государственную медицину. Но при этом хотел бы, чтобы за деньги была возможность быстро и комфортно решить мои проблемы.

CC>Ну т.е. ты будешь платить 2х, один раз в налогах за никакую медицину и потом ещё раз за нормальную.
Я просто не настолько уверен в своей способности _всегда_ оплатить то, что положено мне и моим близким по ОМС. Жизнь она разная бывает. Идея что я сам заплачу за себя, а на остальных плевать, хороша до тех пор, пока ты не попадешь в число этих бедных и больных остальных.
А кроме того, если ты заплатишь нормлаьные деньги — никто не гарантирует нормального лечения. Это капитализм, всем интересны только твои деньги. Не поверишь, но те же пломбы по ОМС бывают качественне пломб от какого-то крупного стоматологического бренда. А когда поверишь — поздно будет.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: El Camino Real США  
Дата: 12.04.18 15:43
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Собственно они так же это и объяснили — сходу, без истории житья в другой стране Европы, попасть в Швейцарию будет очень сложно.

Интересная позиция. Ну, может и правда история житья как-то упрощает процесс. Но как человек, год назад выписывавший в Швейцарию очень хорошего специалиста из очень не-европейской страны, могу сказать, что на практике нужно просто быть очень упрямым работодателем. Видимо, в Гугле не очень упрямые.

J>Судя вот по этому: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_home_ownership_rate — там то ли нет необходимости иметь свое жилье и все спокойно снимают, то ли действительно недвижимость запредельно дорогая.

J>Надо будет этот вопрос дополнительно поисследовать.
Второе. Можете без исследований.

>Ага, ну тогда получается, что это нормальный вариант. Насчет детских садов посмотрю — даже при неработающей жене, думаю, он обязателен для ребенка.

2500 в месяц в районе Цюриха full time. В Мюнхене — более божески должно быть.

J>Это ничего, нам многого не надо На крайний случай, вся Европа рядом — расстояния совсем другие в сравнении с Россией

Из Ирландии? Ну, не то чтобы совсем рядом.

J>А как в Швейцарии с инфраструктурой, климатом, ритмом жизни, можете подсказать?

Интернет-провайдеры своеобразные, а так всё хорошо. Машина не нужна. Работают вот только многовато по часам, но зато ланч-брейки длинные и принято сходить нормально пообедать, а не пару бутеров в кубикле урвать. Для меня главным недостатком Швейцарии была невозможность быстро и без проблем получить гражданство.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.04.18 08:40
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

DB>>Почему на пособия? Заграницей куча специальностей, которые позволяют жить вполне достойно.

C>Например?

Скорее, за границей очень мало специальностей, которые не позволяют зарабатывать на достойную жизнь.
Те же учителя имеют достойную зарплату. И кучу льгот. Да и водители автобусов туда же.
Зарплата у медсестры в Австралии — 70 тысяч в год. С кучей льгот. Семья из медсестры и парамедика будет приносить домой 140-150 тысяч до налогов. Это обеспеченные люди.
Про работников руками вообще говорить не буду. Сантехники, электрики, строители. В Австралии эти парни вообще алегархи. К рукастому плиточнику очередь на полтора года стоит. В Европе поскромнее, но тоже не бедствуют.
А ты знаешь, сколько зарабатывают машинисты метро в Лондоне? И какой они имеют отпуск?
Тут опубликовали отчет — машинисты поезда в Queensland зарабатывают до 200 тысяч в год. Это, блин, уже почти территория капитана А380 в Квантасе.

Если совсем ничего толкового делать не умеешь, можно вообще открыть "клининговую компанию" (убираться по найму) и за один рабочий день поднимать 150-300 фунтов. Работа, правда, пыльная в прямом смысле слова.

На самом деле и в России это все уже есть. И хорошего плиточника готовы ждать и готовы ему заплатить, и электрику и строителю.
Правда, пока в основном вокруг крупных городов только ввиду проблем с платежеспособностью населения.
www.blinnov.com
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: -helloworld-  
Дата: 17.04.18 20:20
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Коллеги, помогите советами, ломаю голову уже пару недель.


Да не стоит её так ломать. Отвечу сразу на все ваши вопросы:

Если ваша зп сейчас на удаленке минимум $4000/месяц после налогов, ехать никуда не стОит.
Если интересует европа, возмите отпуск. Job security — его нет нигде (еще меньше его в сша).

Удачи!
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.04.18 10:45
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?


Потребности у вас такой нет. Но от скуки и с целью посмотреть мир — то езжайте.

Причем опыта других испрашивать бесполезно — есть те, кому понравилось, но есть и те, кому не понравилось. Это все равно что спрашивать понравилось ли вам в Макдональдсе кушать — услышыте ответы от быстро и вкусно до говно.
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 00:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Интересно, как это всё происходило?

В конце прошлого года меня нашли 2 рекрутера из обеих компаний в LinkedIn, причем с разрывом в примерно неделю, что до сих пор кажется неслучайным.
От балды прошел первое собеседование в Microsoft, после чего немного почитал про собеседования и понял, что для Google и для дальнейших этапов в Microsoft надо готовиться (немного об этом тут: http://rsdn.org/forum/job/7109891.1
Автор: jabberwock
Дата: 12.04.18
)
Я взял таймаут на подготовку в пару месяцев, ну а дальше все как обычно, за исключением, правда, того, что в Microsoft onsite был не onsite, а по скайпу, чему я был крайне удивлен. Но все прошло нормально и без каких-либо проблем, оффер выдали вполне реальный :)
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 11.04.18 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>В связи с этим есть такие вопросы:

J>1. каковы перспективы роста доходов в таких компаниях в разумные сроки (скажем, год-два работы)?
год-два это не много, за это время только втянитесь. Понятие индексации в развитых странах не такое как в россии — инфляция там низкая, соотвественно поднимать зарплату каждый год не надо.
Но возможно, что бонусом или акциями накинут.
В целом в таких компаниях, если себя зарекомендовать, то все будет хорошо. Но это обычно не происходит за 2 года. Хотя всегда есть исключения.

J>2. есть ли какая-то "выслуга лет", в зависимости от которой происходит индексация ЗП и повышение job level?

Думаю, что скорее нет, чем да.

J>3. насколько возможен переход из проекта в проект и из офиса в офис по желанию, если вдруг понадобится?

С проектами больших проблем быть не должно. Другой оффис — не думаю, что сильно просто. По тому, что я видел, могу сказать, что если компании это нужно, то без проблем, если не нужно, то сложнее.

J>4. оправдывают ли себя налоги в Европе (25-35%)? Что европейское государство может взамен предложить такого, чего нельзя себе обеспечить самому в России?

25-35% это маленкий налог В целом лично считаю, что стоит. Дело не просто в том, что нельзя или можно себе обеспечить. В развитой европе государство работает не так как в России.

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Если есть желание попробовать другой жизни, выучить другой язык, посмотреть людей и т.д.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 11.04.18 19:43
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе, позиции сеньорские или близко к тому, но ниже, чем хотелось бы.

J>Посчитал налоги + аренду, и получается, что, по крайней мере поначалу, свободный остаток денег в этих компаниях выходит в 1.4-1.6 раза меньше, чем есть сейчас.

Либо тебя в твоей конторе завалили деньгами, либо корпорации нынче жлобствуют.
Я вот пару месяцев как переехал в Германию по приглашению гораздо меньшей компании. Мой мотив — потусить несколько лет, мир посмотреть, опыт получить, язык наконец выучить.
Перешел с позиции тимлида на синьера. Свободный остаток раза в 1.5 больше чем в Москве. Если бы в Москве еще и за жилье приходилось бы платить — разница в остатке была бы еще более существенна. Уровень жизни остался приблизительно таким же, ибо потребительская корзина подороже будет. Лично я не вижу смысла куда-то дергаться с ухудшением.

Но если у тебя есть цель, ради которой ты готов понизить свой уровень жизни — велкам.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: mgu  
Дата: 11.04.18 23:02
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе

J>Коллеги, помогите советами, ломаю голову уже пару недель.

Да уж, это не балансировка дерева за 10 минут, тут придётся пораскинуть мозгами.

Предлагаю сперва устроить аукцион за собственную тущку между работодателями, глядишь, и условия задачи поменяются.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 00:08
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Но я реально рассчитывал на условия получше, кто ж знал, что там по деньгам получится меньше, чем сейчас.

Ну, понаехалам сразу хорошо насыпают только если реально именно ты им нужен. Да и если хорошо пойдёт то досыплют ещё.
Я хз как в Европах, но в штатах часть компенсации выдаётся стоками плюсом к кэшу.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.04.18 00:17
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Но я реально рассчитывал на условия получше, кто ж знал, что там по деньгам получится меньше, чем сейчас.


Тут главное, четко посчитать расходы. Потому что одно дело, когда просто "по деньгам получается меньше". А другое — когда после обязательных расходов стричься придется в ипотеку. Плюс нужны подъемные.
www.blinnov.com
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 12.04.18 06:53
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Он легкомысленный и безответственный какой то. Если так ехать, то, например, недвижимость продавать как то глупо, но потом (мы то знаем) он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги.


С недвижимостью всё легко решается. Вопрос в цене только. Тоже раньше переживал

aik>Никто ему об этом сейчас не говорит, а только "всё просто". Или любимые дедушкины часы не сможет вывезти, да мало ли у человека какие интересы могут быть.


Тоже решается. Но вот самого дедушку вывезти уже сложно. Об этом нужно заранее думать, да. И там уже вопрос не в деньгах даже.

aik>Можно ноги сломать или убиться. Я не пробовал и не жалею, мне с крыши небоскреба вниз смотреть уже не доставляет удовольствия, так что если не попробую — то и жалеть не буду. И раздавать советов про попробовать тоже не буду, потому что а ну как убьётся такой после моих советов.


Летать на самолёте тогда тоже не стоит.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.04.18 07:22
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

L>>Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.

aik>Очень (очень) многие совершенно справедливо не жалеют что не попробовали множество вещей, включая переезд черте куда непонятно зачем.

Мы тут вроде о взрослых самостоятельных людях говорим, а не инфантильных великовозрастных детях. Человек вполне представляет и куда и зачем.

L>>Вернуться всегда успеешь.

aik>Только постаревшим

Это работает в обе стороны. Можно не поехать и тоже обнаружить себя постаревшим, без работы и уже без перспектив куда-то переехать.

aik>и, например, без семьи. Ниже по треду гениально советуют ехать без неё.


Поскольку приличных слов таким "советчикам" у меня нет, я скормно промолчал.

aik>Очень всё просто, ога.


Жизнь — вообще сложная штуковина. Ты ж не просто так однажды утром проснулся в Австралии?
www.blinnov.com
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 08:02
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

aik>>он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги.

CC>За полгода налоговое резидентство никуда не денется, а чтоб решить что точно нет — вполне достаточно.

Мне не было достаточно.

aik>>Или любимые дедушкины часы не сможет вывезти, да мало ли у человека какие интересы могут быть.

CC>Поэтому надо сидеть на попе ровно и не дёргаться, да!
CC>И на улицу не выходить, а ну как сосулька на голову или машина собъёт!

Нет. Надо пробовать решительно всё. Парашюты, заграницу, героин, "один рас не ****ас", и так далее. Только так, только хардкор

Медленно, ещё раз. Переезд за границу —
1) не "все просто"
2) не "Лучше попробовать и пожалеть один раз"
Это — сложнее.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.04.18 15:46
Оценка: -1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

принципиальная разница между РФ и заграницей что в РФ после 60 для мужчины есть шансы найти работу

1) можно быть менеджером, если способности позволяют (заграницей русские менеджеры не нужны, есть свои)
2) можно быть инженером, я пока заграницей видел только 3 относительно рядовых программистов старше 55 лет
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: viellsky  
Дата: 12.04.18 16:30
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Посчитал налоги + аренду, и получается, что, по крайней мере поначалу, свободный остаток денег в этих компаниях выходит в 1.4-1.6 раза меньше, чем есть сейчас.

Если условия хуже — то это авантюра.

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Сейчас в России дефицит классных спецов в ИТ, им платят деньги, выводящие по доходам в первые пару тройку процентов населения. Это позволит за 5-10 лет развить тебе твою семью так, как ты не сможешь на озвученных рабочих местах. Т.е. у тебя будет и собственное (не ипотечное) жилье уровня 1% жителей твоего города (это ведь не Москва — верно?), образ жизни твой, жены и детей — опять же на уровне 1-2% в твоем городе, депозит финансовой безопасности в виде дополнительной недвижки, акций, денежных сбережений. Востребованная профессия с гарантией того, что ниже не будет. Будет ли это все после переезда? Никто не знает. Стоит ли обменять стабильность и гарантии высоких доходов на более высокий уровень мест проживания с остальными неизвестными? Неизвестно. Гарантировано только то, что ты и твоя семья не будете в топе как здесь + будете иметь статус мигрантов.
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: El Camino Real США  
Дата: 12.04.18 17:00
Оценка: +1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Сейчас в России дефицит классных спецов в ИТ, им платят деньги, выводящие по доходам в первые пару тройку процентов населения.

Но в России важны не доходы, а связи.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 17:44
Оценка: +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

J>>Я взял таймаут на подготовку в пару месяцев

CM> :facepalm:
Ммм, а что не так? Да, надо было подготовиться.
Я знаю, что есть люди, которые могут и без подготовки пройти интервью в эти компании, но у меня были явные пробелы в знаниях, которые я решил восполнить
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 12.04.18 17:48
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Я бы ехал только если у тебя было ощущение, что по сравнению с собеседующими чуваками ты очень слаб. И это поможет тебе профессионально развиться. Если ощущение, что примерно тоже самое что ты, то смысла нет. По деньгам и уровню жизни проиграешь.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 12.04.18 19:42
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ну а если, скажем, позиция сеньора с несколькими вверенными мидлами и делить управление/кодинг 50/50 — достижимо?


Запросто. Сначала, например, могут взять на должность сеньора, потом увидят, что человек тянет + с остальной командой в рабочем контакте ибо язык хороший, и дадут ему падаванов в управление.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 22:06
Оценка: +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Просто сама идея специальной подготовки к собеседованию порочна.

CM>А два месяца на это вызывает некоторое офигевание. :xz:

Если не чувствуешь себя готовым, то надо готовиться, тут все просто. Так же, как это делалось в школе и универе перед экзаменом.
Думаю, с учетом потенциального результата в виде хорошей работы, финансирование своего времени в подготовку себя оправдывает, даже если окажется, что это никогда потом не понадобится.
Плюс, практика решения связанных задач ценна не только и не столько тем, что позволяет изучить алгоритмы, а в целом способна сделать разработчика лучше, чем он был.
Боксеры вон тоже бегают зачем-то, хотя может показаться, что хватило бы тупо бить грушу целыми днями :)

Я сам нередко интервьирую кандидатов и вижу, как это делают другие, так что сложилось некоторое понимание того, почему процесс отбора в большие компании сейчас именно такой.
Но это долго писать, да и мои мысли по этому поводу ничуть не уникальны.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: mgu  
Дата: 12.04.18 22:12
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

mgu>>Предлагаю сперва устроить аукцион за собственную тущку между работодателями, глядишь, и условия задачи поменяются.

J>Как раз в процессе, и есть шанс получить понижение в 1.2-1.3 раза вместо 1.4-1.6, но, тем не менее, все-таки понижение.

Как правило, самое лучшее решение простое и прямолинейное. Можно сказать, что хотите выйти на 1.0. Дадут -- поезжайте, иначе, стало быть, не судьба.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 12.04.18 23:35
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Судя вот по этому: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_home_ownership_rate — там то ли нет необходимости иметь свое жилье и все спокойно снимают, то ли действительно недвижимость запредельно дорогая.


Комбинация этих двух факторов:
1. Жилищное право сильно оринетировано на защиту прав арендаторов, так что можно всю жизнь в съёмном жилье. Плюсом у арендодателя связаны руки в вопросе повышения арендной платы.
Т.е. люди снявшие лет 20 назад платят совсем не те деньги, что платят снявшие вчера.
2. Недвижимость (особенно в Мюнхене) — запредельно дорогая.

П.С. По аренде надо быть готовым к тому, что на просмотр жилья может легко прийти человек 30 и больше.
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 13.04.18 00:40
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

aik>>Если так ехать, то, например, недвижимость продавать как то глупо, но потом (мы то знаем) он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги. Никто ему об этом сейчас не говорит, а только "всё просто".

J>Ого, а можете поподробнее рассказать о потенциальных граблях в этом плане?

Неа, я не продавал, только со стороны смотрел — покупатели криво смотрят на продажу по доверенности, и после переезда довольно быстро теряется налоговое резиденство, и с продажи придется платить подоходный налог. Квартиру можно "продать" сразу родственнику, но уже этот родственник не сможет ее для тебя перепродать в течение 3 лет, потому что придется платить налоги. Деньги от этой продажи в заграницу перевести тоже может оказаться квестом с крымнашими санкциями или валютным контролем (обе — очень непостоянные переменные). Это всё решаемо, но как по мне — это не "всё просто". И так с каждым аспектом переезда.
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 01:52
Оценка: +1
V>образ жизни твой, жены и детей — опять же на уровне 1-2% в твоем городе

Это до той поры, пока дети не вырастут и не войдут в самостоятельную жизнь. А как войдут, может оказаться, что дети работать программистами не смогут, и окажутся на уровне 30% в городе, а это реально хреновый уровень.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: GarryIV  
Дата: 13.04.18 04:32
Оценка: -1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

CM>>А два месяца на это вызывает некоторое офигевание.


ned>Это немного. Люди месяцами full-time готовятся и их в итоге не берут. Вот самый известный случай: https://medium.freecodecamp.org/why-i-studied-full-time-for-8-months-for-a-google-interview-cc662ce9bb13

ned>Кстати, он же в процессе полезный ресурс создал: https://github.com/jwasham/coding-interview-university

Людей с больной головой полно, тут вон половина 100% таких.
WBR, Igor Evgrafov
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.04.18 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

C>А зря. Вряд ли твои дети будут водить поезд или работать сантехником, правда?


Я бы и сам пошел водить поезд, наверное...
А работа сантехника весьма уважаема. В том числе и в России.

C>Да и быть человеком, который лендерхилу кофе приносит тоже наверное не то чего ты хочешь.


Ты бы поинтересовался, какая маржа заложена в чашку каппучино
www.blinnov.com
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: viellsky  
Дата: 13.04.18 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

V>>Такое может быть. Но у тебя есть возможность обеспечить детям и образование и переезд если они захотят — т.е. это опять же более надежный вариант и без обрубания каких-то возможностей для детей.


DB>Далеко не каждое образование и специальность даёт возможность лёгкого переезда.

При чем тут образование — твои деньги дают эту возможность. И возможность получить образование тут или там и возможность переезда — хоть детей, хоть в полном составе. И не в минуса, полагаясь на работу и на некие благие перспективы — а уже как состоявшийся человек с полным пониманием, что ты получишь за свои деньги.

DB>Это естественно. Кирпич на голову никто нигде никогда не отменял. К сожалению. Есть только разная вероятность "кирпича" в разных местах. Также как и средний уровень разный везде.

Речь не о кирпиче — а о горизонте планирования в 20 лет, исходя из ситуации на сейчас.
Re[9]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 13.04.18 16:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>В смысле?


В прямом. Сменить работу становится всё сложнее и трудозатратнее, и чем больше времени надо тратить на "подготовку" — тем больше. Сиди и батрачь, и даже не заговаривай ни о каких повышениях.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 13.04.18 17:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Человек годами занимался ML, image processing, компиляторами, субд и т.д. Причем серьезно занимался, есть законченные промышленные продукты. У таких с поиском работы проблем не будет.


На самом деле — ровно наоборот. Чем уже область, тем меньше потенциальных работодателей. Ну а далее — по принципу "куда ты денешься с подводной лодки".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 14.04.18 12:02
Оценка: -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Я знаю, что такие зарплаты есть, знаю людей, которые получают такие деньги, но уверен, что среди московских программистов таких не больше 5-10%. Называть нормальной зарплату уровня топ 5% как-то странно. У остальных 90-95% программистов получается не нормальная?

Я не знаю что такое нормальная/не нормальная. Я знаю что для того, чтобы претендовать на определенную заработную плату, необходимо обладать определенной квалификацией и опытом.
И да, я всегда стремился и стремлюсь быть в топ 5%. Если я обладаю необходимыми знаниями и опытом, то почему мой труд должен оплачиваться ниже?
В течении 2015-2017 регулярно открывалась и заполнялись вакансии, где мы готовы были платить по 60K евро в Москве. Найти разработчиков удавалось с большим трудом, уходило до 3-4 месяцев.
Собственно и сейчас подобные вакансии открыты, как минимум, в двух крупных московских IT компаниях.
Re[14]: Оффтоп
От: gardener  
Дата: 16.04.18 00:09
Оценка: +1
L>Да, знаю нескольких инженеров в промавтоматизации. В 2009 году проблем с поиском работы не было. Ее никакой не было.

В 2009 это же ты в Сиднее был? Ее тогда вообще резко не стало. Для всех.

L>Узкая специализация зачастую означает практически полное отсутствие выбора на рынке предложений.


Не всегда узкая специализация означает что такой работы мало, но как правило. Но с другой стороны отсутствие вообще специализации это доширак.
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: gardener  
Дата: 16.04.18 00:16
Оценка: +1
C>Речь ведь о чем? de-bill заранее уверен, что его дети ничего не добьются и поэтому хочет их пристроить в страну побогаче

Только идиоты не просчитывают риски.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 17.04.18 10:02
Оценка: +1
G>Именно мое советское/постсоветское образование позволяет мне чувствовать, что без работы не останусь.

Советское уже давно закончилось. Я учился в довольно хорошем по российским меркам ВУЗе. Сейчас иногда пересматриваю лекции Стенфорда, Гарварда и MIT. Разница с тем, как и что преподавали нам просто колоссальная. Хотя, возможно, в заборостоительных западных ВУЗах всё значительно хуже.
Re[11]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 17.04.18 21:21
Оценка: -1
Здравствуйте, 1777, Вы писали:

1>а можно узнать названия компаний? эти вакансии опубликованы на hh?

Компании называть не буду, скажу только что они давно известны на рынке как хорошие работодатели
Вакансии на hh опубликованы, правда либо без указания заработной платы, либо указана нижняя граница, я бы даже сказал очень нижняя. Обычно рекрутеры из этих компаний сами выходят на кандидатов, по крайней мере так было с теми, кого я знаю. Они уже говорят что готовы платить от 60К.
1>или хотя бы список требований на 60к евро?
Senior C++ или Senior Core Java и хороший опыт от 7 лет, ничего сверх этого не требуется. Интервью чуть выше среднего уровня сложности, гораздо легче чем Facebook или Google, где-то на уровне Bloomberg.
Re[20]: Оффтоп
От: mmu  
Дата: 17.04.18 23:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Потому что заниматься C++ в Сиднее могут либо суперзвезды (оптивер, имс, саскехана за много $$ но хрен попадёшь), либо мазохисты (60-100к в прочих 2-и-обчелся конторах).


Несколько работодателей недостаточно, чтобы считать с++ востребованным в Сиднее. Сравнимые и больше деньги можно получить в других программерских технологиях, притом что количество работодателей будет значительно больше. Это дает уверенное общение с работодателем. (Работа в компаниях первого типа на любителя/интраверта).
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.18 23:46
Оценка: +1
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Хм, вот по этому пункту я пребывал в уверенности, что достаточно сложно быть уволенным из крупной корпорации, если только у нее не ухудшились дела и не пошли массовые сокращения.

Если всё делать правильно то довольно сложно, но если стоит цель тебя уволить то через какое то время (около года) всё равно выпинают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 18.04.18 08:54
Оценка: +1
A>Экономист с опытом веб-разработки решил за год стать программистом и у него не получилось. Было бы удивительно, если бы его взяли.

Он написал, что потом его взяли в Амазон, что весьма неплохо.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 11.04.18 04:24
Оценка:
J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?

Думаю, что стоит. Сейчас у тебя идеальное время для отъезда (жена не работает, а ребёнок дошкольник). Через несколько лет будет значительно сложнее.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: scf  
Дата: 11.04.18 05:40
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ну и в целом, стоит ли дергаться?


Пока легкие на подъем, дернитесь в Москву. И профессиональный рост, и деньги, и знакомства — всё будет.
Я считаю, что с чисто финансовой точки зрения переезд в другую страну уже не оправдан.

С другой стороны — если Европа европейская, а не задворки типа Румынии или Польши, то почему бы и не согласиться? Оставаться там на всю жизнь вы не обязаны(особенно с их стоимостью жилья), поработаете там пару лет, осмотритесь, поживете в другой стране, а там будет видно — с такой строчкой в резюме всегда можно вернуться. Но, конечно же, лучше на таких условиях перебираться в головные компании в США.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Morley  
Дата: 11.04.18 06:45
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:
J>Сферы интересов: high-load, AI, руководство (техническое) большими проектами.

J>Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе, позиции сеньорские или близко к тому, но ниже, чем хотелось бы.

J>Посчитал налоги + аренду, и получается, что, по крайней мере поначалу, свободный остаток денег в этих компаниях выходит в 1.4-1.6 раза меньше, чем есть сейчас.

Поздравляю (особенно насчет Google). Уже знаете, чем приблизительно будете заниматься у них?
Если не секрет, чем занимались на удаленке, и как помог опыт удаленки пройти собеседование в этих компаниях?

J>1. каковы перспективы роста доходов в таких компаниях в разумные сроки (скажем, год-два работы)?


Насколько я знаю, у них обычно раз в полгода-год performance review (нужно уточнить у тех, с кем сейчас держите контакт, это нормальный вопрос), и могут накинуть процентов 10 + бонусы, акции (которые постепенно, из года в год, будут выдавать).

J>2. есть ли какая-то "выслуга лет", в зависимости от которой происходит индексация ЗП и повышение job level?


Там скорее по отзывам коллег и всяким метрикам производительности оценивают, а не по времени, проведенному в компании.

J>3. насколько возможен переход из проекта в проект и из офиса в офис по желанию, если вдруг понадобится?


Очень возможен, хотя зависит от команды, в которой работаете. Мне кажется, как минимум после года работы переведут, если попросить заранее.

J>4. оправдывают ли себя налоги в Европе (25-35%)? Что европейское государство может взамен предложить такого, чего нельзя себе обеспечить самому в России?


Не только высокие налоги, но и высокие цены. Я считаю, что нет. Но там красиво, чистенько все. Попробовать стоит, ценная строчка в резюме, новый опыт, знакомства, для ребенка тоже приключения, и ничего не теряете (кроме зарплаты, и то, возможно, временно). Компания все за вас сделает, поможет в переезде и обустройстве. А потом свалите, когда надоест или поймете, что это не ваше.
Отредактировано 11.04.2018 7:11 Morley . Предыдущая версия .
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: copypaste  
Дата: 11.04.18 09:38
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Думаю, что стоит. Сейчас у тебя идеальное время для отъезда (жена не работает, а ребёнок дошкольник). Через несколько лет будет значительно сложнее.

Зачем? Он же пишет, что просядет по деньгам + куча гимора. Переехать в другой город — это квест тот еще, а в другую страну, с семьей...
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CoderMonkey  
Дата: 11.04.18 21:03
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Недавно получил офферы от Microsoft и Google в Европе


Интересно, как это всё происходило?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 21:04
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Про руководство сразу забудьте, у нас тут и без есть кому.

Да, видимо, небезосновательно меня этот пункт тревожил.
Ну а если, скажем, позиция сеньора с несколькими вверенными мидлами и делить управление/кодинг 50/50 — достижимо?

ECR>Тема модная, молодёжная, желающих хватает, есть шанс завязнуть в реализации чужих идей.

Это, думаю, не так страшно, если есть возможность контактировать с тем, кто их генерирует — тогда можно и какое-то влияние попытаться оказать.
Плюс, у меня почему-то есть вера, что договороспособность технических менеджеров внутри продуктовой компании должна быть выше, чем таковая обычного "дикого" заказчика.
С другой стороны, при работе "на дядю" так или иначе приходится реализовывать чужие идеи, и уж какая дичь бывает под соусом "бизнес-требований" и "так хочет заказчик", думаю, говорить не стоит :)

ECR>Европа — она разная. Куда именно? Берут с прицелом на постоянную работу или на передержку перед отправкой в Штаты.

В Google — передержка в Мюнхене, потом Цюрих; в Microsoft — Дублин. И там, и там — постоянка в самой Европе.
Насчет Штатов не уверен, они у меня никогда в списке стран на проживание не фигурировали, и сравнить, увы, не могу — в Европе я хотя бы бывал :)
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 22:23
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.

L>Вернуться всегда успеешь.

Да, логика простая, принимаю.

А вот, скажем, если наоборот — отказаться сейчас от офферов, подождать пока/если закончится стабильность на текущей работе и потом попробовать еще раз через пару лет — ведь Google/Microsoft тоже никуда не денутся :)
Насколько вообще компании нормально смотрят на кандидатов, которые в свое время отклонили их предложение?
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 22:36
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Но, конечно же, лучше на таких условиях перебираться в головные компании в США.

А вот, кстати, почему?
Как я понял, в европейских офисах этих компаний тоже разрабатывают фичи флагманских продуктов, пусть даже и не самые важные, но тем не менее вполне заметные.
К тому же шансы попасть в разработку ядра флагманского продукта я все равно оцениваю для себя как очень и очень низкие — там своих поди очередь на 20 лет вперед выстроилась :)
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Либо тебя в твоей конторе завалили деньгами, либо корпорации нынче жлобствуют.

Скорее, первое — работа на передовой, маржа компании в моем случае низкая, но при этом ответственность на мне весьма немалая.
Это, кстати, и создает проблему с job security, которую я упомянул.

G>Лично я не вижу смысла куда-то дергаться с ухудшением.

G>Но если у тебя есть цель, ради которой ты готов понизить свой уровень жизни — велкам.
На некоторое время, измеряемое несколькими годами — да, вполне готов пойти на понижение ради смены сферы деятельности.
Другое дело, что если это понижение окажется навсегда, то перспектива совсем не выглядит заманчивой
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Конечно пробуй. На фоне локальных проблем ты только выиграешь в итоге, да и работы интересной там больше.

А "локальные проблемы" — это геополитика?

Эх, есть острое желание иметь возможность сохраниться, чтобы в случае чего откатиться обратно :)

Насчет работы — да, соглашусь, даже то, что мне вкратце описали как будущие обязанности "на первое время" — уже радует.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 23:42
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да уж, это не балансировка дерева за 10 минут, тут придётся пораскинуть мозгами.

Да уж да, это самая сложная задача, которую приходилось решать за последние пару лет :)

mgu>Предлагаю сперва устроить аукцион за собственную тущку между работодателями, глядишь, и условия задачи поменяются.

Как раз в процессе, и есть шанс получить понижение в 1.2-1.3 раза вместо 1.4-1.6, но, тем не менее, все-таки понижение.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 11.04.18 23:53
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Да и прирастешь недвигой/семьей/еще чем к месту, сам уже не захочешь быть менять.

Да, вот это наиболее вероятный сценарий, как мне кажется.

L>Короче, ты не очень хочешь ехать? А зачем тогда заводился с собеседованиями?

Скажем так, я работу не искал, но когда меня нашли рекрутеры, то захотелось челленжда, да и

"Лучше один раз попробовать и пожалеть, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал"

тоже взыграло.

Но я реально рассчитывал на условия получше, кто ж знал, что там по деньгам получится меньше, чем сейчас.
Хорошо, мысль я понял, надо дожимать себя и пробовать :)
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 00:50
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Очень (очень) многие совершенно справедливо не жалеют что не попробовали множество вещей, включая переезд черте куда непонятно зачем.

Ну вот ты сам в чёрти куда (Канберру) непонятно зачем переехал.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 02:02
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

aik>>Очень (очень) многие совершенно справедливо не жалеют что не попробовали множество вещей, включая переезд черте куда непонятно зачем.

CC>Ну вот ты сам в чёрти куда (Канберру) непонятно зачем переехал.

И? Подошло мне — не значит что подойдёт кому то ещё, а мотиватор "не попробуешь — будешь жалеть" — дурацкий. Давайте теперь с парашютом прыгать, вдруг понравится.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CoderMonkey  
Дата: 12.04.18 03:19
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Я взял таймаут на подготовку в пару месяцев


... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 12.04.18 03:43
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>И? Подошло мне — не значит что подойдёт кому то ещё, а мотиватор "не попробуешь — будешь жалеть" — дурацкий. Давайте теперь с парашютом прыгать, вдруг понравится.


Нормальный мотиватор. А что с парашютом не так?
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 06:01
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

aik>>И? Подошло мне — не значит что подойдёт кому то ещё, а мотиватор "не попробуешь — будешь жалеть" — дурацкий. Давайте теперь с парашютом прыгать, вдруг понравится.

ned>Нормальный мотиватор.

Он легкомысленный и безответственный какой то. Если так ехать, то, например, недвижимость продавать как то глупо, но потом (мы то знаем) он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги. Никто ему об этом сейчас не говорит, а только "всё просто". Или любимые дедушкины часы не сможет вывезти, да мало ли у человека какие интересы могут быть.

ned>А что с парашютом не так?


Можно ноги сломать или убиться. Я не пробовал и не жалею, мне с крыши небоскреба вниз смотреть уже не доставляет удовольствия, так что если не попробую — то и жалеть не буду. И раздавать советов про попробовать тоже не буду, потому что а ну как убьётся такой после моих советов.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Morley  
Дата: 12.04.18 07:23
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

M>>Если не секрет, чем занимались на удаленке, и как помог опыт удаленки пройти собеседование в этих компаниях?

J>На удаленке ничего выдающегося: java, .net, web, архитектура средних и больших проектов, управление командами.

А как вы удаленку нашли? Upwork?
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.04.18 07:24
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, ned, Вы писали:


aik>>>И? Подошло мне — не значит что подойдёт кому то ещё, а мотиватор "не попробуешь — будешь жалеть" — дурацкий. Давайте теперь с парашютом прыгать, вдруг понравится.

ned>>Нормальный мотиватор.

aik>Он легкомысленный и безответственный какой то.


Безотвественный совет — это категорический "совет" класса "конечно ехать" или "ты что дурак, там гейпропаганда на каждом шагу, сиди дома и не рыпайся". Ну и "совет" ехать без семьи туда же.
Самостоятельный человек должен сам решать, что ему нужно.
www.blinnov.com
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 07:41
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги.

За полгода налоговое резидентство никуда не денется, а чтоб решить что точно нет — вполне достаточно.

aik>Или любимые дедушкины часы не сможет вывезти, да мало ли у человека какие интересы могут быть.

Поэтому надо сидеть на попе ровно и не дёргаться, да!
И на улицу не выходить, а ну как сосулька на голову или машина собъёт!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 07:50
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Только постаревшим и, например, без семьи. Ниже по треду гениально советуют ехать без неё.

А в каком месте советуют ехать без семьи?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.04.18 08:06
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Нет. Надо пробовать решительно всё.


И кто, стесняюсь спросить, говорит о том, что "попробовать нужно решительно все"?
Как там в IELTS — true, false, not given
www.blinnov.com
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 08:14
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Нет. Надо пробовать решительно всё.

До абсурда надо доводить тоже решительно всё, я правильно понимаю?

aik>Мне не было достаточно.

Я правильно понимаю что у тебя квартиру отобрали и там живут теперь цыгане?

aik>Медленно, ещё раз. Переезд за границу -

aik>1) не "все просто"
aik>2) не "Лучше попробовать и пожалеть один раз"
aik>Это — сложнее.

Ты ветку вообще читал?
Вопрос тут стоит сильно по другому чем "а не кинуть ли всё и махнуть куда нить не глядя".
Вопрос стоит "между А и Б есть свои плюсы и минусы, как выбрать?"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 08:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты ветку вообще читал?


Я то читал.

CC>Вопрос стоит "между А и Б есть свои плюсы и минусы, как выбрать?"


И ответ был "все просто", без плюсов и минусов.
Re: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: 1777  
Дата: 12.04.18 08:30
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Коллеги, помогите советами, ломаю голову уже пару недель.

сравнительно недавно читал статью на хабре — как один чувак пытался сделать карьеру в гугле, это был перевод, т.е. шансы что чувак был из местных возрастают
так вот суть там была в том, что все время кормили завтраками. чувак делал полезные вещи, но по метрикам (а их не было на эти вещи) — он ничего полезного не сделал
ему обещали, что через год-два-три работы его повысят, но раньше чем наступал сей момент — проект закрывали, и переводили на другой, где "стаж" до повышения обнулялся

PS вот она https://habrahabr.ru/post/350374/

PS2
т.е. по факту переезд в другую страну:
* в плане работы — это получить такое же или большее болото за меньшие деньги
* в плане частной жизни — шанс поиметь проблемы с отношением к иммигрантам, но зато дорогие чистые и без ям
Отредактировано 12.04.2018 8:44 1777 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.04.2018 8:31 1777 . Предыдущая версия .
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Morley, Вы писали:

M>А как вы удаленку нашли? Upwork?

Да, начинал в том числе и с него, когда он еще не был Upwork'ом.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.04.18 13:34
Оценка:
Здравствуйте, 1777, Вы писали:


1>* в плане частной жизни — шанс поиметь проблемы с отношением к иммигрантам, но зато дорогие чистые и без ям


про дороги вы ошибаетесь
с честной жизню все отлично, если не привередничать
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 12.04.18 13:40
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

1>>* в плане частной жизни — шанс поиметь проблемы с отношением к иммигрантам, но зато дорогие чистые и без ям

S>про дороги вы ошибаетесь

Нет, не ошибается. Европа, причем, Германия и Ирландия.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.04.18 14:04
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


1>>>* в плане частной жизни — шанс поиметь проблемы с отношением к иммигрантам, но зато дорогие чистые и без ям

S>>про дороги вы ошибаетесь

aik>Нет, не ошибается. Европа, причем, Германия и Ирландия.



я протормозил что речь про Европу
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 14:30
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Какая у гугла затейливая схема, не сталкивался, хотя по опыту знаю, что в Швейцарию нанять сложно.

Собственно они так же это и объяснили — сходу, без истории житья в другой стране Европы, попасть в Швейцарию будет очень сложно.

ECR>Оба места крайне дорогие, со своим жильём там будет грустно, если задумаете семью расширить.

Судя вот по этому: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_home_ownership_rate — там то ли нет необходимости иметь свое жилье и все спокойно снимают, то ли действительно недвижимость запредельно дорогая.
Надо будет этот вопрос дополнительно поисследовать.

ECR>Если по деньгам 120+ в Цюрихе и 80+ в Мюнхене, я бы сюда поехал с этнографическими целями. Качество жизни точно не пострадает, размер отчислений "на чёрный день" — вероятно, да. Только помните, что детские сады в Швейцарии безумно дороги.

Ага, ну тогда получается, что это нормальный вариант. Насчет детских садов посмотрю — даже при неработающей жене, думаю, он обязателен для ребенка.

J>>в Microsoft — Дублин

ECR>Говорят, скучно-с.
Это ничего, нам многого не надо :) На крайний случай, вся Европа рядом — расстояния совсем другие в сравнении с Россией


А как в Швейцарии с инфраструктурой, климатом, ритмом жизни, можете подсказать?
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 15:33
Оценка:
Здравствуйте, 1777, Вы писали:

1>сравнительно недавно читал статью на хабре — как один чувак пытался сделать карьеру в гугле, это был перевод, т.е. шансы что чувак был из местных возрастают

1>так вот суть там была в том, что все время кормили завтраками. чувак делал полезные вещи, но по метрикам (а их не было на эти вещи) — он ничего полезного не сделал
1>ему обещали, что через год-два-три работы его повысят, но раньше чем наступал сей момент — проект закрывали, и переводили на другой, где "стаж" до повышения обнулялся

1>PS вот она https://habrahabr.ru/post/350374/


Ага, спасибо, я ее читал в блоге этого чувака с месяц назад.
С одной стороны, человек явно идеалист со своим уставом, а с другой, работа строго по метрикам, которые еще и обнуляются (пусть даже и неумышленно) — тоже так себе удовольствие.
Но в его случае сказался еще и недостаток опыта решения таких проблем — мало просто "хорошо работать", нужно еще и свою позицию, неудобства и пожелания доносить до всех, до кого дотянешься из тех, кто может на это повлиять, и потом конструктивно обсуждать возможности.
На худой конец, ротация внутри больших корпораций тоже обычно присутствует и можно было воспользоваться этой опцией.

Тем не менее, я надеюсь, он найдет себя в собственных проектах (которые, кстати, он и не смог бы делать с т.з. закона, работая в Google), но научиться ему придется очень многому и набить шишек тоже немало.
Это может оказаться не так страшно, когда все уже есть для жизни и ни за кого, кроме себя не несешь ответственности, а уж тем более если есть кто-то, кто может помочь тебе.

1>* в плане работы — это получить такое же или большее болото за меньшие деньги

Cоглашусь, такая опасность имеет место быть, причем чтобы изменить ситуацию понадобится год-два, но это все равно проще, чем менять работу
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: viellsky  
Дата: 12.04.18 16:14
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.

Ага — лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Как будто известно наперед, будешь ты жалеть или нет. О некоторых упущенных возможностях можно вспоминать только с содроганием.

L>Вернуться всегда успеешь.

Если протрамтрамаешь несколько лет — тебе их никто не вернёт, да и вернешься ты совсем в другую историю — худшую, чем если не бросать начатое.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: viellsky  
Дата: 12.04.18 17:31
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Но в России важны не доходы, а связи.

В каких вещах? Я не замечал такого — в СССР было, потом постепенно ушло.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Sharov Россия  
Дата: 12.04.18 18:19
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ммм, а что не так? Да, надо было подготовиться.

J>Я знаю, что есть люди, которые могут и без подготовки пройти интервью в эти компании, но у меня были явные пробелы в знаниях, которые я решил восполнить

Как готовились, если не секрет?
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.18 18:52
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>на практике нужно просто быть очень упрямым работодателем. Видимо, в Гугле не очень упрямые.

Возможно просто у них выбор шире: зачем так заморачиваться если есть достаточно кандидатов, с которыми такой проблемы не возникает.

ECR>Для меня главным недостатком Швейцарии была невозможность быстро и без проблем получить гражданство.

Для уже-граждан это как раз большое достоинство.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.04.18 19:21
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

L>>Все просто. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и потом жалеть всю жизнь, что не попробовал.

V>Ага — лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Как будто известно наперед, будешь ты жалеть или нет. О некоторых упущенных возможностях можно вспоминать только с содроганием.

Значит, тебе ехать никуда не надо. А то кругом одни упущенные возможности, одна хуже другой
www.blinnov.com
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CoderMonkey  
Дата: 12.04.18 19:42
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

J>Ммм, а что не так? Да, надо было подготовиться.


Просто сама идея специальной подготовки к собеседованию порочна.
А два месяца на это вызывает некоторое офигевание.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 21:34
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Я бы ехал только если у тебя было ощущение, что по сравнению с собеседующими чуваками ты очень слаб. И это поможет тебе профессионально развиться. Если ощущение, что примерно тоже самое что ты, то смысла нет. По деньгам и уровню жизни проиграешь.

Ага, интересная метрика.
Такого ощущения не было, взамен было понимание того, что люди занимаются чем-то отличным от того, чем занимался я, и, может, делают это по-другому, но ничего запредельного.
Интересно было беседовать с руководителями руководителей (это уже вне рамок отбора), вот у них точно было бы чему поучиться, но реально, это уже дядьки за 50, и кто же мне даст у них учиться, там до них не один уровень в иерархии
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Как готовились, если не секрет?


Не секрет: http://rsdn.org/forum/job/7109891.1
Автор: jabberwock
Дата: 12.04.18
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: mgu  
Дата: 12.04.18 22:30
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Просто сама идея специальной подготовки к собеседованию порочна.

CM>А два месяца на это вызывает некоторое офигевание.

С волками жить... Опять же, достаточно выучить все эти мантры и потом переиспользовать на других собеседованиях.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 23:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я хз как в Европах, но в штатах часть компенсации выдаётся стоками плюсом к кэшу.

Да, в Европе, видимо, то же самое — стоки, бонусы, car allowance
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 12.04.18 23:19
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Если так ехать, то, например, недвижимость продавать как то глупо, но потом (мы то знаем) он захочет остаться там, но недвижимость на родине заманается продавать потому что он уже не там плюс налоги. Никто ему об этом сейчас не говорит, а только "всё просто".

Ого, а можете поподробнее рассказать о потенциальных граблях в этом плане?
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 13.04.18 01:24
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Неа, я не продавал, только со стороны смотрел — покупатели криво смотрят на продажу по доверенности


Продавать по доверенности не нужно. Достаточно приехать на день на сделку. Все документы может собрать риелтор или кто угодно по доверенности.

aik>и после переезда довольно быстро теряется налоговое резиденство, и с продажи придется платить подоходный налог.


Это пока никак не форсится и не проверятся. Всё может поменяться конечно.

aik>Квартиру можно "продать" сразу родственнику, но уже этот родственник не сможет ее для тебя перепродать в течение 3 лет, потому что придется платить налоги.


Это нужно очень доверять "родственнику". Я бы не стал.

aik>Деньги от этой продажи в заграницу перевести тоже может оказаться квестом с крымнашими санкциями или валютным контролем (обе — очень непостоянные переменные).


В эту сторону всё отлично ходит. Пока не слышал чтобы у кого-то проблемы были. А вот обратно, увы. Переводил пару тыщ через Westpac в РФ. Задержали на неделю. Проверяли, писали мейлы, звонили.

aik>Это всё решаемо, но как по мне — это не "всё просто". И так с каждым аспектом переезда.


Так и с аспектом "сидения на попе" тоже не всегда просто. Тем более в РФ.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 01:47
Оценка:
K>Нестабильнось или стабильность... я не знаю как это называется . Просто подумай где будет учится твой ребёнок, а может и второй, и где он будет жить и работаьт после выпуска.

+1. С этим полностью согласен. Особенно надо учесть, что, к сожалению, математическое мышление (которое позволяет работать, например, программистом и получать в 3-10 раз выше среднего) далеко не всегда передаётся по наследству. Ребёнок запросто может оказаться гуманитарием или потенциально хорошим учителем-воспитателем. С такими профессиями в России будет ему тяжко.
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 13.04.18 01:57
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

aik>>Неа, я не продавал, только со стороны смотрел — покупатели криво смотрят на продажу по доверенности

ned>Продавать по доверенности не нужно. Достаточно приехать на день на сделку. Все документы может собрать риелтор или кто угодно по доверенности.

Это надо чтоб покупатель согласился, а продавец не опоздал на сделку. Мало ли что с квартирой не так потом вылезет, а продавец даже не в стране. Не, я понимаю что покупателю квартиры в любом случае подстава, но на месте покупателя я б напрягся больше обычного при прочих равных.

aik>>и после переезда довольно быстро теряется налоговое резиденство, и с продажи придется платить подоходный налог.

ned>Это пока никак не форсится и не проверятся. Всё может поменяться конечно.

Это, причём, может поменяться задним числом так, что в очередной раз ты просто не сможешь покинуть РФ во время очередного отпуска из-за внезапно отнаружившихся долгов.

aik>>Квартиру можно "продать" сразу родственнику, но уже этот родственник не сможет ее для тебя перепродать в течение 3 лет, потому что придется платить налоги.

ned>Это нужно очень доверять "родственнику". Я бы не стал.

Именно.

ned>В эту сторону всё отлично ходит. Пока не слышал чтобы у кого-то проблемы были. А вот обратно, увы. Переводил пару тыщ через Westpac в РФ. Задержали на неделю. Проверяли, писали мейлы, звонили.


Пару лет назад Commbank развернул перевод _молча_ (то ли потому что из Сбера, то ли потому что это просто г-нобанк, хотя 200$ уплаченной комиссии вернул после 10 емейлов, но причин отказа так и не предъявил), NAB заранее пообещал не принимать, ANZ сказал что понятия не имеет примет ли (просто прелесть, а не саппорт), Westpac пообещал и принял (но из ПСБ).

aik>>Это всё решаемо, но как по мне — это не "всё просто". И так с каждым аспектом переезда.

ned>Так и с аспектом "сидения на попе" тоже не всегда просто. Тем более в РФ.

А то. Всё просто только когда оферов нет никаких.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 13.04.18 02:02
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>+1. С этим полностью согласен. Особенно надо учесть, что, к сожалению, математическое мышление (которое позволяет работать, например, программистом и получать в 3-10 раз выше среднего) далеко не всегда передаётся по наследству. Ребёнок запросто может оказаться гуманитарием или потенциально хорошим учителем-воспитателем. С такими профессиями в России будет ему тяжко.


У нас в небольшой команде линукс-кодеров людей с зп 100+kAUD больше, чем учителей с такой зарплатой на весь 400+-тысячный город-столицу Австралии (это меньше 20 человек). Учителям и воспитателям везде не торт в смысле бабла, а юристам везде ништяк.
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 13.04.18 02:24
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Насколько я знаю и видел, в первые год-два никто тебе зарплату повышать не будет, т.к. тебя уже нанимают по рыночному уровню. Т.е. нужно подвиг совершить в первые два года, чтобы получить существенно лучшие условия (+15-20%) к стартовому уровню.


Приносишь оффер и просишь заматчить. Вот и весь подвиг. Повторять каждый год. Но нужно быть готовым действительно уйти если придётся.

L>По сравнению с темпами в российских компаниях, в западных почти ничего не происходит. Там 50 человек в течении года могут заниматься тем, что у нас делает команда из 5-7 разработчиков.


У меня совершенно противоположный опыт.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 02:59
Оценка:
aik>Учителям и воспитателям везде не торт в смысле бабла

"Не торт" он очень разный бывает. И европейский "не торт" очень сильно отличается от российского.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CoderMonkey  
Дата: 13.04.18 03:16
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Это немного. Люди месяцами full-time готовятся и их в итоге не берут. Вот самый известный случай: https://medium.freecodecamp.org/why-i-studied-full-time-for-8-months-for-a-google-interview-cc662ce9bb13


Мда, я всё больше фалломорфирую.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.04.18 04:35
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Приносишь оффер и просишь заматчить. Вот и весь подвиг. Повторять каждый год. Но нужно быть готовым действительно уйти если придётся.

Это не работает. Либо тебе недоплачивают, тогда и офер не надо нести- просто поговорить. Либо тебе хочется больше, но на такую позицию в других местах ещё меньше предлагают.

ned>У меня совершенно противоположный опыт.

Наверное мы в параллельных вселенных.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 13.04.18 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это не работает. Либо тебе недоплачивают, тогда и офер не надо нести- просто поговорить. Либо тебе хочется больше, но на такую позицию в других местах ещё меньше предлагают.


Да не работают тут слова. Тут всё очень прагматично. Когда заходит разговор о деньгах какой у тебя вопрос рекрутер сразу спрашивает? А сколько вы получаете? Твою цену определяет рынок, а не публично афишируемые "вилки".
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.04.18 06:20
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Да не работают тут слова. Тут всё очень прагматично. Когда заходит разговор о деньгах какой у тебя вопрос рекрутер сразу спрашивает? А сколько вы получаете? Твою цену определяет рынок, а не публично афишируемые "вилки".


Ну хорошо, допустим человек получил офер на +20-30%, и размахивает им перед текущим начальством. Начальство ему говорит "удачи на новом месте". Случай из жизни.
Насчёт рекрутеров, когда я им называл хотелку (а не сколько получаю), они испарялись. Т.е. рекрутеру пофиг сколько ты получаешь, он хочет цифру best bid от множества кандидатов, чтобы сматчить её с одним offer.
Отредактировано 13.04.2018 6:46 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: copypaste  
Дата: 13.04.18 07:31
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

V>>образ жизни твой, жены и детей — опять же на уровне 1-2% в твоем городе


DB>Это до той поры, пока дети не вырастут и не войдут в самостоятельную жизнь. А как войдут, может оказаться, что дети работать программистами не смогут, и окажутся на уровне 30% в городе, а это реально хреновый уровень.

Ты похоже своих детей почему-то заранее в лузеры записал. И хочешь их "спасти" за границей, потому что там "таким" житься попроще будет, пособия там всякие...
Зря ты это.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: copypaste  
Дата: 13.04.18 08:22
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

C>>Ты похоже своих детей почему-то заранее в лузеры записал.

DB>Почему в лузеры? Во вполне средний уровень, может быть даже немного выше среднего.
Потому что ты считаешь, что максимум на что способны твои дети — это средний уровень.

DB>Только вот средний уровень в России — хреновый.

Средний уровень — это уровень посредственности, он везде хреновый.

C>>И хочешь их "спасти" за границей, потому что там "таким" житься попроще будет, пособия там всякие...

DB>Почему на пособия? Заграницей куча специальностей, которые позволяют жить вполне достойно.
Например?
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: viellsky  
Дата: 13.04.18 08:25
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

V>>образ жизни твой, жены и детей — опять же на уровне 1-2% в твоем городе


DB>Это до той поры, пока дети не вырастут и не войдут в самостоятельную жизнь. А как войдут, может оказаться, что дети работать программистами не смогут, и окажутся на уровне 30% в городе, а это реально хреновый уровень.

Такое может быть. Но у тебя есть возможность обеспечить детям и образование и переезд если они захотят — т.е. это опять же более надежный вариант и без обрубания каких-то возможностей для детей. Во-вторых — жизнь "там" тоже не гарантия хорошего будущего.
В любом случае, я бы в принципе не принимал решения исходя из некой выгоды, которая может возникнуть через 20 лет у детей — за 20 лет столько всего поменяется.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 08:46
Оценка:
C>>>И хочешь их "спасти" за границей, потому что там "таким" житься попроще будет, пособия там всякие...
DB>>Почему на пособия? Заграницей куча специальностей, которые позволяют жить вполне достойно.
C>Например?

Тебе уже ответил landerhigh. Не хочу повторяться. Там можно быть крепким середнячком и зарабатывать и жить достойно. В России нет. За исключением может быть Москвы и Питера. Но и там для этого крайне желательно получить квартиру от родителей, иначе такой же мрак как и во всей остальной стране.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 08:51
Оценка:
V>Такое может быть. Но у тебя есть возможность обеспечить детям и образование и переезд если они захотят — т.е. это опять же более надежный вариант и без обрубания каких-то возможностей для детей.

Далеко не каждое образование и специальность даёт возможность лёгкого переезда. Это у хороших ITшников скорость переезда ограничена практически скоростью выдачи рабочей визы. Для других специальностей, увы.

V>Во-вторых — жизнь "там" тоже не гарантия хорошего будущего.


Это естественно. Кирпич на голову никто нигде никогда не отменял. К сожалению. Есть только разная вероятность "кирпича" в разных местах. Также как и средний уровень разный везде.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: copypaste  
Дата: 13.04.18 08:58
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Тебе уже ответил landerhigh. Не хочу повторяться.

А зря. Вряд ли твои дети будут водить поезд или работать сантехником, правда? Да и быть человеком, который лендерхилу кофе приносит тоже наверное не то чего ты хочешь.

DB>Там можно быть крепким середнячком и зарабатывать и жить достойно. В России нет. За исключением может быть Москвы и Питера. Но и там для этого крайне желательно получить квартиру от родителей, иначе такой же мрак как и во всей остальной стране.

Нууу блин, раз ты такое пишешь, то очевидно за границей ты был разве что в отпуске — это раз и с верой спорить бесполезно — это два, так что я все.
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 09:17
Оценка:
DB>>Тебе уже ответил landerhigh. Не хочу повторяться.
C>А зря. Вряд ли твои дети будут водить поезд или работать сантехником, правда?

Почему бы и нет. Машинист и сантехник — вполне достойные профессии. Как и профессия учителя, санитара, воспитателя.

C>Нууу блин, раз ты такое пишешь, то очевидно за границей ты был разве что в отпуске


Странно, что тебе это очевидно, так как прошлый загран-паспорт я поменял из-за того, что в нём не осталось мест для виз и печатей о пересечении границ. И ни одна из этих поездок не была туристической.
Отредактировано 13.04.2018 9:17 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 09:28
Оценка:
V>При чем тут образование — твои деньги дают эту возможность. И возможность получить образование тут или там и возможность переезда — хоть детей, хоть в полном составе.

Мои деньги такой возможности не дают. Несмотря на то, что у меня зарплата весьма хороша не только для провинции, где я живу, но и по московским программерским меркам, в долларах и еврах она копеечная, по сравнению со стоимостью образования там и стоимостью проживания студентов там.

V>Речь не о кирпиче — а о горизонте планирования в 20 лет, исходя из ситуации на сейчас.


trend is your friend. Тренд России виден. Драйверов роста и причин, почему этот тренд должен измениться в сторону роста, не видно. Ну и на 20 лет мне не надо. Мои дети выйдут в самостоятельную жизнь уже через 8-10 лет.
Отредактировано 13.04.2018 9:31 De-Bill . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.04.2018 9:29 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[6]: Оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 13.04.18 09:44
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Просто сама идея специальной подготовки к собеседованию порочна.


По сути этот процесс уже стандартизировали. Как экзамен.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: copypaste  
Дата: 13.04.18 09:56
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Я бы и сам пошел водить поезд, наверное...

L>А работа сантехника весьма уважаема. В том числе и в России.
И оплачивается более чем достойно, правда если сантехник хороший, а не пьяный дядя Вася из жека.

L>Ты бы поинтересовался, какая маржа заложена в чашку каппучино

Да я не спорю

Речь ведь о чем? de-bill заранее уверен, что его дети ничего не добьются и поэтому хочет их пристроить в страну побогаче, где таким как они чего-нибудь да перепадет. Это неправильно, потому что "там" хорошо живут не все, допустим, сантехники, а хорошие сантехники, ну так они и России тоже хорошо живут.
Одно дело вырастить человека, который если захочет, то сможет уехать сам, другое — махнуть рукой "а, ну и пофиг что бестолочь, на западе богато, всем ништяков хватит".
У меня такая знакомая одна в штаты уехала замуж, потом развелась, пирожки теперь печет где-то, живет так себе.
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 13.04.18 10:16
Оценка:
C>Речь ведь о чем? de-bill заранее уверен, что его дети ничего не добьются

Почему ничего не добьются? Я говорю о том, что даже если они там будут крепкими середнячками, будут жить достойно. В России, увы, нет. Достойная жизнь в России только для top 5-10% по доходам.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: viellsky  
Дата: 13.04.18 11:10
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Мои деньги такой возможности не дают. Несмотря на то, что у меня зарплата весьма хороша не только для провинции, где я живу, но и по московским программерским меркам, в долларах и еврах она копеечная, по сравнению со стоимостью образования там и стоимостью проживания студентов там.

Я имел в виду то, что за 15-20 лет можно отложить приличную сумму. Дальше, если захочешь — можешь инвестировать в детей или в переезд (в том числе временный — просто пожить в разных местах, посмотреть как оно) — но ты будешь делать это с контролем ситуации, а не полагаться на судьбу работающего мигранта, сильно зависящего от обстоятельств.

DB>trend is your friend. Тренд России виден. Драйверов роста и причин, почему этот тренд должен измениться в сторону роста, не видно.

Это факт. Если речь вести об абстрактном среднем уровне — то конечно в Германии он с вероятностью в 96% будет заметно выше чем в России и через 20 лет. Весь вопрос в твоей траектории — а она хоть и зависит от среднего уровня, но не настолько, чтобы определялась этим уровнем. Да и качество жизни конкретного человека (его счастье) — это после некоего базового уровня — неизмеримая в материальных благах материя. То же и детей касается — мне кажется, пусть лучше они сами думают над своей судьбой — а задача родителей — создать счастливую и обеспеченную семью здесь и сейчас.

DB>Ну и на 20 лет мне не надо. Мои дети выйдут в самостоятельную жизнь уже через 8-10 лет.

У всех разная ситуация, да.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 13.04.18 11:52
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

>>Ага, ну тогда получается, что это нормальный вариант. Насчет детских садов посмотрю — даже при неработающей жене, думаю, он обязателен для ребенка.

ECR>2500 в месяц в районе Цюриха full time. В Мюнхене — более божески должно быть.

Это укладывается в бюджет, но в голову укладывается уже намного сложнее :)

По текущему курсу 2500 франков это примерно 160к рублей.

Я тут прикинул, что у нас на эти деньги можно:
* нанять няню
* определить ребенка в несколько развивающих секций
* договориться с водителем такси, который будет возить ребенка с няней
* снять большую квартиру в черте города или домик за городом
* нанять пару воспитателей с опытом
* (опционально, бесплатно) с целью социализации собрать в этот импровизированный "садик" детей знакомых
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: aik Австралия  
Дата: 13.04.18 12:29
Оценка:
Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:

ECR>>2500 в месяц в районе Цюриха full time. В Мюнхене — более божески должно быть.

J>Это укладывается в бюджет, но в голову укладывается уже намного сложнее

Тебе ж не 2500 всего будут платить, а больше. В голову это надо закладывать как какие нибудь налоги — сумма от балды, смирился, отдал, считаешь остатки.
Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 13.04.18 13:06
Оценка:
Спасибо за развернутый ответ, есть над чем подумать.

L>P.S. 120К в Германии это вроде как почти 50% подоходного налога и соц. страховки, нет?


Я считал тут: https://www.bbx.de/grossnet-wage-calculator-germany/ — Tax class III (Married sole wage earner), выходило в районе 35%.
Конечно, учитывая то, что налоговая система Германии была выдумана безумными киборгами, как и форматы MS Office достаточно сложная, этот калькулятор может чего-то не показывать.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Отредактировано 13.04.2018 13:07 jabberwock . Предыдущая версия .
Re[7]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 13.04.18 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>По сути этот процесс уже стандартизировали. Как экзамен.


Похоже, нас всех просто поимели.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 13.04.18 16:23
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Похоже, нас всех просто поимели.


В смысле?
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 13.04.18 16:30
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>В смысле?


CM>В прямом. Сменить работу становится всё сложнее и трудозатратнее, и чем больше времени надо тратить на "подготовку" — тем больше. Сиди и батрачь, и даже не заговаривай ни о каких повышениях.


Специалистам общего профиля да, а узким специалистам -- нет.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Оффтоп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.04.18 16:37
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>В смысле?


CM>В прямом. Сменить работу становится всё сложнее и трудозатратнее, и чем больше времени надо тратить на "подготовку" — тем больше. Сиди и батрачь, и даже не заговаривай ни о каких повышениях.



в США поменять работу в среднем занимает 2-3 месяца для программера и 6 месяцев для инженера механика или химика
поэтому народ держит ухо востро и при первыъ признаках проблемм начнинают искать новую работу



в РФ я не когда не искал работу заранее тк знал 2-3 недели и работу найти модно (может только в августе и НГ проблемотично но это всего пару месяцев в году)
Re[11]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 13.04.18 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Специалистам общего профиля да, а узким специалистам -- нет.


Узкого профиля — это каким, и почему нет?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Оффтоп
От: msorc Грузия  
Дата: 13.04.18 17:01
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:


CM>В прямом. Сменить работу становится всё сложнее и трудозатратнее, и чем больше времени надо тратить на "подготовку" — тем больше. Сиди и батрачь, и даже не заговаривай ни о каких повышениях.


А что, кроме гугла с майкрософтом работы больше нет?
Re[12]: Оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 13.04.18 17:12
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:


CM>Узкого профиля — это каким, и почему нет?


Человек годами занимался ML, image processing, компиляторами, субд и т.д. Причем серьезно занимался, есть законченные промышленные продукты. У таких с поиском работы проблем не будет.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 13.04.18 17:16
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>А что, кроме гугла с майкрософтом работы больше нет?


Остальные тоже "подтягиваются" по части собеседований.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 13.04.18 20:27
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>В эту сторону всё отлично ходит. Пока не слышал чтобы у кого-то проблемы были. А вот обратно, увы. Переводил пару тыщ через Westpac в РФ. Задержали на неделю. Проверяли, писали мейлы, звонили.

У меня прямо противоположная ситуация была.
Перевод в РФ со своего счета HSBC из Лондона занимает 3-4 часа и стоит 4 фунта, независимо от суммы. Кроме валютных реквизитов в российском банке ничего не нужно. Отправляешь в 9 утра по Лондону, в 12 дня уже видишь деньги на счете в Райффайзене.
В обратную сторону очень сложно. Во-первых это стоит 1% от суммы (но не более 250 фунтов). Во-вторых, обязательно предоставление в банк отметки из налоговой о том, что ты их уведомил об открытии счета за рубежом, иначе платеж просто не проведут.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 13.04.18 20:36
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

L>>Насколько я знаю и видел, в первые год-два никто тебе зарплату повышать не будет, т.к. тебя уже нанимают по рыночному уровню. Т.е. нужно подвиг совершить в первые два года, чтобы получить существенно лучшие условия (+15-20%) к стартовому уровню.

ned>Приносишь оффер и просишь заматчить. Вот и весь подвиг. Повторять каждый год. Но нужно быть готовым действительно уйти если придётся.
Кто же это даст повторять это каждый год в одной и той же компании? Может быть конечно Google лоялен к таким событиям, но я думаю что они просто ответят, что не готовы увеличивать сумму компенсации. Более мелкие компании обычно сразу начинают искать замену, т.к. опираются на исследования/слухи что даже если разработчик получит желаемую надбавку, то 8 из 10 все равно уходят в последующие полгода. Т.к. если компания нормальная с рыночной зарплатой, то ходить по собеседованиям будут только те, кого не устраивает что-то еще кроме зарплаты.
Я уж не говорю о том, что вряд ли он через год сможет в Германии найти оффер на 15% лучше своих стартовых условий в Google.
Вот года через три и не в Германии/Швейцарии, а где-нибудь в Лондоне/США, это да.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 13.04.18 20:41
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Если совсем ничего толкового делать не умеешь, можно вообще открыть "клининговую компанию" (убираться по найму) и за один рабочий день поднимать 150-300 фунтов. Работа, правда, пыльная в прямом смысле слова.

Эти места уже заняты выходцами из Румынии и других стран Восточной Европы Я думаю каждый, кто оплачивал/принимал professional cleaning в Лондоне с ними сталкивался.
Только вот сомнительно мне, что они каждый день поднимают по 300 фунтов (70K в год), тогда бы там коренные лондонцы на такой работе сидели.
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 13.04.18 20:53
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как получилось это 60-70K евро в год. если програмисты выше среднего получают около 200 т руб в месяц

Где получают? Я лично знаю людей которые в Москве получали/получают ровно 60K евро в 2014-2017 на позиции senior developer, причем в Москву они перебрались из провинции буквально "на днях". Знаю так же и тех, кто получает от 80-90K евро на позициях team lead, причем у них еще и stock options сверху есть.
Так что, если мы говорим про человека, который проходит в Google на senior developer, то он и в Москве/Питере сможет иметь гораздо больше 200К рублей.
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 13.04.18 21:17
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Так что, если мы говорим про человека, который проходит в Google на senior developer, то он и в Москве/Питере сможет иметь гораздо больше 200К рублей.

Подтверждаю — даже в провинции хантят на такие зарплаты людей уровня senior и выше.
Естественно, на hh таких вакансий не найти, это как правило либо при личной встрече выясняется, либо озвучивают при целевом хантинге конкретного человека.
К примеру, такая необходимость у компаний возникает, когда нужно поднять какое-то новое направление или отдел, и могут плюсом к этой зарплате предложить процент от дохода вверенного подразделения.
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.04.18 23:44
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Где получают? Я лично знаю людей которые в Москве получали/получают ровно 60K евро в 2014-2017 на позиции senior developer, причем в Москву они перебрались из провинции буквально "на днях". Знаю так же и тех, кто получает от 80-90K евро на позициях team lead, причем у них еще и stock options сверху есть.

L>Так что, если мы говорим про человека, который проходит в Google на senior developer, то он и в Москве/Питере сможет иметь гораздо больше 200К рублей.


и они работают в оффисе ?
если не секрет в какой область работают ваши знакомые
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 14.04.18 01:38
Оценка:
L>Хорошая зарплата по московским "программерским меркам" это 60-70K евро в год. Если уровень expert в известных компаниях, то 80-90K евро.

Я знаю, что такие зарплаты есть, знаю людей, которые получают такие деньги, но уверен, что среди московских программистов таких не больше 5-10%. Называть нормальной зарплату уровня топ 5% как-то странно. У остальных 90-95% программистов получается не нормальная?
Отредактировано 14.04.2018 2:03 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.04.18 18:07
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:


L>В течении 2015-2017 регулярно открывалась и заполнялись вакансии, где мы готовы были платить по 60K евро в Москве. Найти разработчиков удавалось с большим трудом, уходило до 3-4 месяцев.

5 евров это 350-400, закрывалось медленно потому что вы хотели за эти деньги графа де ля фер (что для него откровенно мало) а атосы уже боялись идти (для них это откровенно много)
<Подпись удалена модератором>
Re[14]: Оффтоп
От: gardener  
Дата: 16.04.18 00:12
Оценка:
CM>На самом деле — ровно наоборот. Чем уже область, тем меньше потенциальных работодателей. Ну а далее — по принципу "куда ты денешься с подводной лодки".

Неа, достаточно чтобы было два конкурирующих работодателя и какая-то репутация, и уже не все так плохо.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: gardener  
Дата: 16.04.18 00:26
Оценка:
ned>Приносишь оффер и просишь заматчить. Вот и весь подвиг. Повторять каждый год. Но нужно быть готовым действительно уйти если придётся.

Так приходишь к своему максимуму за одну-две итерации. А потом оказывается что в принципе никто не готов платить больше. И поднять выше именно с этой точки это извернуться.

L>>По сравнению с темпами в российских компаниях, в западных почти ничего не происходит. Там 50 человек в течении года могут заниматься тем, что у нас делает команда из 5-7 разработчиков.


ned>У меня совершенно противоположный опыт.


Вот поддерживаю. У нас команды в 4 странах. Ничего особого российская команда не показывает, ни в плохом ни в хорошем смысле, на фоне остальных.
Re[15]: Оффтоп
От: CoderMonkey  
Дата: 16.04.18 00:46
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Неа, достаточно чтобы было два конкурирующих работодателя и какая-то репутация, и уже не все так плохо.


Но всё равно не то чтобы хорошо И это только при условии, что они не договорятся между собой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[15]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.04.18 06:25
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

L>>Да, знаю нескольких инженеров в промавтоматизации. В 2009 году проблем с поиском работы не было. Ее никакой не было.

G>В 2009 это же ты в Сиднее был? Ее тогда вообще резко не стало. Для всех.

Работа для плюсистов с тех пор так и не появилась

L>>Узкая специализация зачастую означает практически полное отсутствие выбора на рынке предложений.

G>Не всегда узкая специализация означает что такой работы мало, но как правило. Но с другой стороны отсутствие вообще специализации это доширак.

Как специалист по куче индустриальных протоколов я могу найти работу без собеседований за пару дней. Но дело в том, что именно за доширак.
Так что специализация специализации рознь.
www.blinnov.com
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: 1777  
Дата: 16.04.18 07:04
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>В течении 2015-2017 регулярно открывалась и заполнялись вакансии, где мы готовы были платить по 60K евро в Москве. Найти разработчиков удавалось с большим трудом, уходило до 3-4 месяцев.

L>Собственно и сейчас подобные вакансии открыты, как минимум, в двух крупных московских IT компаниях.
а можно узнать названия компаний? эти вакансии опубликованы на hh?

или хотя бы список требований на 60к евро?
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 16.04.18 07:38
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Так приходишь к своему максимуму за одну-две итерации. А потом оказывается что в принципе никто не готов платить больше. И поднять выше именно с этой точки это извернуться.


У меня уже третья. Тех кто готов платить больше становится меньше, но они всё ещё есть
Re[16]: Оффтоп
От: ned Австралия  
Дата: 16.04.18 07:42
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Работа для плюсистов с тех пор так и не появилась


Как так? А где же мы все работаем? Рынок небольшой и нишевый, но он есть.
Re[17]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.04.18 08:15
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

L>>Работа для плюсистов с тех пор так и не появилась

ned>Как так? А где же мы все работаем? Рынок небольшой и нишевый, но он есть.

До 2009 поиск по ключевым словам "Сидней, C++" по сику выдавал чуть меньше 300 вакансий. После — 170. Сейчас — 150
www.blinnov.com
Re[14]: Оффтоп
От: copypaste  
Дата: 16.04.18 09:07
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>На самом деле — ровно наоборот. Чем уже область, тем меньше потенциальных работодателей. Ну а далее — по принципу "куда ты денешься с подводной лодки".

Ищи золотую середину. Условно, sql — 1000 резюме, nosql — 10 резюме, в первом случае и вакансий, конечно, больше, но там ты конкурируешь с "20-летними сениорами", во втором — их нет, опыт нужен.
Re[18]: Оффтоп
От: gardener  
Дата: 17.04.18 00:41
Оценка:
L>До 2009 поиск по ключевым словам "Сидней, C++" по сику выдавал чуть меньше 300 вакансий. После — 170. Сейчас — 150

Та ладно. Я плюсы уже забыл, 7 лет не видел. А вот то чем занимаюсь захожу на сик, вижу те вакансии на которые могу претендовать, вижу их меньше десяти и деньги если называются то смешные. Закрываю в расстроенных чувствах.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: gardener  
Дата: 17.04.18 00:44
Оценка:
ned>У меня уже третья. Тех кто готов платить больше становится меньше, но они всё ещё есть

Странно. Либо ниша в росте, либо ты в росте, либо комбинация.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: ned Австралия  
Дата: 17.04.18 00:58
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Странно. Либо ниша в росте, либо ты в росте, либо комбинация.


Ниши разные. Сейчас в третьей.
Re[18]: Оффтоп
От: ned Австралия  
Дата: 17.04.18 01:03
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>До 2009 поиск по ключевым словам "Сидней, C++" по сику выдавал чуть меньше 300 вакансий. После — 170. Сейчас — 150


Кандидатов тоже немного. Пару лет назад за месяц десяток-два уникальных резюме приходило на С++ позицию.
Re[19]: Оффтоп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.04.18 01:59
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Кандидатов тоже немного. Пару лет назад за месяц десяток-два уникальных резюме приходило на С++ позицию.


Потому что заниматься C++ в Сиднее могут либо суперзвезды (оптивер, имс, саскехана за много $$ но хрен попадёшь), либо мазохисты (60-100к в прочих 2-и-обчелся конторах). Нормальные люди давно перешли на жавы и прочие ангулары. Что там говорить- приходишь на собеседование с 10+ лет опыта именно в C++ и ещё в 7 лет в жава- ковыряют в носу и предлагают вместе пообедать. Ну пусть обедают сами, с оффером на руках с искомыми интересными проектами и требуемой зп на жаве как-то совсем не улыбается честь "пообедать с плюсистами".
Re[20]: Оффтоп
От: ned Австралия  
Дата: 17.04.18 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Потому что заниматься C++ в Сиднее могут либо суперзвезды (оптивер, имс, саскехана за много $$ но хрен попадёшь), либо мазохисты (60-100к в прочих 2-и-обчелся конторах). Нормальные люди давно перешли на жавы и прочие ангулары.


Первые очень неплохо зарплаты подтягивают в компаниях второго типа, на самом деле. Конкурируют за одних и тех же.

Тё>Что там говорить- приходишь на собеседование с 10+ лет опыта именно в C++ и ещё в 7 лет в жава- ковыряют в носу и предлагают вместе пообедать. Ну пусть обедают сами, с оффером на руках с искомыми интересными проектами и требуемой зп на жаве как-то совсем не улыбается честь "пообедать с плюсистами".


Это сейчас почти везде так. На гугль с фб равняются. Тоже не люблю обедать посреди собеседования. После хорошего обеда мозг отключается на часик и хочется спать, а не задачки решать и беседы разводить.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Нестабильнось или стабильность... я не знаю как это называется . Просто подумай где будет учится твой ребёнок, а может и второй, и где он будет жить и работаьт после выпуска.


Какие вы интересные!
У меня мысли о том чтобы не прос..ть детям российское образование, напротив, накладывают жесткие ограничения на время шатания по Европам.
Именно мое советское/постсоветское образование позволяет мне чувствовать, что без работы не останусь. Именно оно дает возможность "перебирать" работодателей в Москве. Именно оно дало мне возможность поехать поработать в Европу. И именнно из-за него я теряю дар речи, когда смотрю на уровень местных разрабов. Да, это не Москва...
Re[21]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.04.18 06:33
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Это сейчас почти везде так. На гугль с фб равняются. Тоже не люблю обедать посреди собеседования. После хорошего обеда мозг отключается на часик и хочется спать, а не задачки решать и беседы разводить.


Мне что еще странно, что пишут из Сиднея время от времени, но предлагают исключительно .NET
Который в Европах если не совсем умер, то в реанимации уже точно. Странно.
www.blinnov.com
Re[21]: Оффтоп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.04.18 07:26
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Первые очень неплохо зарплаты подтягивают в компаниях второго типа, на самом деле. Конкурируют за одних и тех же.

Вообще не заметил. Разрыв громадный- либо суперзвезда и зп 200+, либо дно 60-90. В середине никого нет.

ned>Это сейчас почти везде так. На гугль с фб равняются. Тоже не люблю обедать посреди собеседования.

Нет, честь прийти пообедать как-нить на неделе вместо внятного ответа- это фича одной компании. Насчёт поесть посреди собеседования, кстати, хорошая идея если битва титанов многочасовая.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.18 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Именно мое советское/постсоветское образование позволяет мне чувствовать, что без работы не останусь.

Если учесть что большинство технологий которые востребованы появились сильно позже а в универах ничего подобного и близко не было — крайне сомнительно.
Да и потом как мне кажется по отголоскам того, что долетает из интернетов, современное образование на просторах СНГ сильно отличается от советского/пост-советского.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 10:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Именно мое советское/постсоветское образование позволяет мне чувствовать, что без работы не останусь.

CC>Если учесть что большинство технологий которые востребованы появились сильно позже а в универах ничего подобного и близко не было — крайне сомнительно.
Оно конечно да. Но в наших универах дают широчайший кругозор и умение учится. Конкретный фреймфорк можно выучить и самому. А вот базовые вещи заложить — это значимо сложнее.
Вот вчерась смотрел на одного местного. Бодрый дядя 50 лет. Профильное образование computer science. Куча курсов, в т.ч по архитектуре. Резюме — загляденье. И этот дядя в принципе не знает что такое O(n). Ну не понимает он, и все тут. Это же не гномиков считать, это базовые вещи.
И этот дядя был еще лучшим из всех, потому что обычно народ не может даже сформулировать, а что конкретно вы делали на вашей предыдущей работе.

CC>Да и потом как мне кажется по отголоскам того, что долетает из интернетов, современное образование на просторах СНГ сильно отличается от советского/пост-советского.

Ну, раньше и трава была зеленее.
Лично я учился в 90-е и 2000-е, и не могу сказать, что все было хорошо. Когда учителя в 90-х поголовно вымогали взятки, это не способствовало мотивации.
Но в целом, судя по результатам — образование получилось неплохое. И сейчас у тех из молодежи, кто реально замотивирован — получается.

Ну это знаешь, типа можно долго ныть какие огромные очереди в московских поликлиниках пока не столкнешься с очередью к немецкому доктору. Все познается в сравнении. Когда видишь что умеют немецкие разрабы, становится понятно, зачем компании вытягивают мозги из всего постсоветского пространства.
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.04.18 10:55
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Именно мое советское/постсоветское образование позволяет мне чувствовать, что без работы не останусь.


DB>Советское уже давно закончилось. Я учился в довольно хорошем по российским меркам ВУЗе. Сейчас иногда пересматриваю лекции Стенфорда, Гарварда и MIT. Разница с тем, как и что преподавали нам просто колоссальная. Хотя, возможно, в заборостоительных западных ВУЗах всё значительно хуже.


а в чем видна разница ?
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: copypaste  
Дата: 17.04.18 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>И этот дядя в принципе не знает что такое O(n).

И это как-то мешает ему в работе?
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.04.18 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>И этот дядя был еще лучшим из всех, потому что обычно народ не может даже сформулировать, а что конкретно вы делали на вашей предыдущей работе.


У вас что-то неладно с первичным отсевом или с объявлением, или с вилкой или ещё с чем. Ибо я видел немецких программистов тут, уж про временную сложность и трюки с битами они знают.
Re[19]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.04.18 12:46
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Кандидатов тоже немного. Пару лет назад за месяц десяток-два уникальных резюме приходило на С++ позицию.


А толку? Я что в оптивер, что в эту саскахану техническое интравью и тесты прошел десять лет назад. И ни ответа, ни привета.
www.blinnov.com
Re[22]: Оффтоп
От: koenig  
Дата: 17.04.18 13:00
Оценка:
L>Мне что еще странно, что пишут из Сиднея время от времени, но предлагают исключительно .NET
L>Который в Европах если не совсем умер, то в реанимации уже точно. Странно.

повержен джавой?
Re[23]: Оффтоп
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.04.18 15:44
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

L>>Который в Европах если не совсем умер, то в реанимации уже точно. Странно.

K>повержен джавой?

Да фиг его знает. Вообще не всплывает даже в разговорах.
www.blinnov.com
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 16:48
Оценка:
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

C>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>И этот дядя в принципе не знает что такое O(n).

C>И это как-то мешает ему в работе?
Ему — хз.
Может и никак.
А вот мне бы его незнание очень помешало работать с ним в команде. Это же сразу говорит, что задачи, где хоть как-то обрабатывается хоть какой-то объем данных ему доверить нельзя.
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.04.18 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У вас что-то неладно с первичным отсевом или с объявлением, или с вилкой или ещё с чем. Ибо я видел немецких программистов тут, уж про временную сложность и трюки с битами они знают.


Артем как ты считаешь, что должен знать хороший программист в Автралии (мне правда интерестно задолбала зима присматриваюсь к австралии)
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>И этот дядя был еще лучшим из всех, потому что обычно народ не может даже сформулировать, а что конкретно вы делали на вашей предыдущей работе.


Тё>У вас что-то неладно с первичным отсевом или с объявлением, или с вилкой или ещё с чем. Ибо я видел немецких программистов тут, уж про временную сложность и трюки с битами они знают.


Не уверен что дело в нас. Потому что компания со своим руководством, частью команды, со своими продуктами релоцировалась в Германию. Т.е. все параметры уравнения зафиксированы. Отличаются только кандидаты.
И сравнение московских кандидатов и немецких производит неизгладимое впечатление.
И я не хочу сказать, что тут все дураки. Нам повезло взять одного человека, и вся старая команда единодушно считает его профессионалом. Рекомендует менеджменту перевести спеца с контракта, взять в штат.
Так что я вполне верю что бывают немцы с офигезной квалификацией. Бывают. Но редко. А средний уровень — как у девочки гуманитария, которую родители заставили закончить технический вуз. Что-то как-то умеют, но понимания нет. Вообще. И обучить — не реально.
Re[5]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 17:11
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


S>принципиальная разница между РФ и заграницей что в РФ после 60 для мужчины есть шансы найти работу

Занятно.
Откуда же тогда столько криков, что после 35-45-55 (нужное подчеркнуть) работу не найдешь?

S>1) можно быть менеджером, если способности позволяют (заграницей русские менеджеры не нужны, есть свои)

Эмм, а ты видел такого менеджера который бы считал, что у него нет способностей?
Мне вот не довелось. Зато видел много менеджеров, которые ноют про санкции, про кризис, про сокращения, про обнаглевших работодателей, которые предлагают копейки. Ноют, что работу не найти.
А я, обычный разраб (ну местами бываю немножко тимлидом) не представляю, что должно случится, чтобы работы не было. И чем старше становлюсь, тем работа ищется легче.
Re[3]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 17:18
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>Сейчас в России дефицит классных спецов в ИТ, им платят деньги, выводящие по доходам в первые пару тройку процентов населения.

ECR>Но в России важны не доходы, а связи.

А то за границей они не важны!
То что у вас их нет, и не предвидится — еще не значит, что у местных так же
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 17:30
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>В течении 2015-2017 регулярно открывалась и заполнялись вакансии, где мы готовы были платить по 60K евро в Москве. Найти разработчиков удавалось с большим трудом, уходило до 3-4 месяцев.

Ок, а можно попросить ссылочку?
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.18 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

CC>>Если учесть что большинство технологий которые востребованы появились сильно позже а в универах ничего подобного и близко не было — крайне сомнительно.

G>Оно конечно да. Но в наших универах дают широчайший кругозор и умение учится.
Сколько раз я эту мантру слышал. Широчайший кругозор на пробу оказался изрядно устаревшим ещё на момент обучения, ну а "умение учиться" это вообще абстракция. Всё сильно зависит от человека, прекрасно видел тех, кто в универе получал хорошие оценки но вне его стен оказывался тупка тупкой.

G> Конкретный фреймфорк можно выучить и самому. А вот базовые вещи заложить — это значимо сложнее.

Ну и какие базовые вещи закладывали в тех вузах?
Я что то не припомню ничего существенного.

G>Вот вчерась смотрел на одного местного. Бодрый дядя 50 лет. Профильное образование computer science. Куча курсов, в т.ч по архитектуре. Резюме — загляденье. И этот дядя в принципе не знает что такое O(n). Ну не понимает он, и все тут.

Вот кстати у старого поколения я такое встречал — типа мы в ed наугад всякое клепали пока вы ещё под стол ходили, неча тут лезть со своей теорией — деда лучше знает!
Молодёжь с которой я работаю как раз знает основы хорошо.

G>Это же не гномиков считать, это базовые вещи.

Ща тут тебе расскажут что базовые вещи спрашивать нельзя ни в коем случае, ибо это оскорбительно

G>Ну это знаешь, типа можно долго ныть какие огромные очереди в московских поликлиниках пока не столкнешься с очередью к немецкому доктору.

Вот потому я и против государственной медицины и прочей single payer чуши что двигают левые.

G>Когда видишь что умеют немецкие разрабы, становится понятно, зачем компании вытягивают мозги из всего постсоветского пространства.

Из того что я видел немецкие разрабы ацки суровы. Blitzkrieg просто везде.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Gradiens  
Дата: 17.04.18 20:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Сколько раз я эту мантру слышал. Широчайший кругозор на пробу оказался изрядно устаревшим ещё на момент обучения, ну а "умение учиться" это вообще абстракция. Всё сильно зависит от человека, прекрасно видел тех, кто в универе получал хорошие оценки но вне его стен оказывался тупка тупкой.

Ну а никто и не гарантирует успех. Да, все зависит от человека (ваш К.О.) ВУЗ — не детский садик. Хороший ВУЗ предоставляет возможность, а воспользуешься ли ты ей или нет — дело твое. Фишка в том, что плохой ВУЗ возможностей не предоставляет.
Лично я учился в киевском ФизТехе.
И давали там широчайший кругозор, начиная от матана-функана-дифуров-тензоров и заканчивая криптографией. Начиная от механики и заканчивая теорией поля. Начиная от теории баз данных (только не говори мне что основы реляционных баз данных как-то поменялись) и плюсов до перла, пхп и асп. Теория сложности вычислений тоже была, ага.
Кто хотел — учился.
Кто не хотел или не мог — отчислялся. Один, правда, сошел с ума — ну тут ничего не поделаешь.
Диплом писал по квантовой криптографии, модная была в то время тема. С аспирантурой не сложилось (хотя звали в 3 разных места), ну да фиг с ней.


CC>Ну и какие базовые вещи закладывали в тех вузах?

CC>Я что то не припомню ничего существенного.
Вот, а я — помню. Чуть выше вкратце описал, хотя вещей было много, много больше. И самостоятельная деятельность поощрялась. Типа "учишь ассемблер? молодец! помоги мне написать методичку по асму. Экзамен — автоматом."

G>>Это же не гномиков считать, это базовые вещи.

CC>Ща тут тебе расскажут что базовые вещи спрашивать нельзя ни в коем случае, ибо это оскорбительно
Я обычно говорю, мол, не обижайтесь пожалуйста, если вопросы покажутся простыми. Однако, умные люди ни разу не обижались. А глупые... им вопросы почему-то простыми не казались ))

G>>Ну это знаешь, типа можно долго ныть какие огромные очереди в московских поликлиниках пока не столкнешься с очередью к немецкому доктору.

CC>Вот потому я и против государственной медицины и прочей single payer чуши что двигают левые.
Вопрос из серии лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Я вот не против, я очень за государственную медицину. Но при этом хотел бы, чтобы за деньги была возможность быстро и комфортно решить мои проблемы.

CC>Из того что я видел немецкие разрабы ацки суровы. Blitzkrieg просто везде.

Это понятно, учитывая их прыгучесть по компаниям в роли контракторов.
Но в нашей компании продукт, которому почти 15 лет. А компания, прямо скажем, небольшая. И продукт постепенно развивается и по мере возможности частями переписывается. Интересует средне и дально срочная перспектива. Не хотелось бы, чтобы кто-то суровый своими быстрыми решениями довел до того, что через 2 года продукт придется полностью переписывать.
Re[11]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 17.04.18 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

L>>В течении 2015-2017 регулярно открывалась и заполнялись вакансии, где мы готовы были платить по 60K евро в Москве. Найти разработчиков удавалось с большим трудом, уходило до 3-4 месяцев.

G>Ок, а можно попросить ссылочку?
Достаточно разместить подходящее резюме на hh.ru. Обычно связываются в течении двух недель. Сейчас открыта охота на сеньоров в C++ или Java.
Re[9]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.18 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>И давали там широчайший кругозор, начиная от матана-функана-дифуров-тензоров и заканчивая криптографией. Начиная от механики и заканчивая теорией поля. Начиная от теории баз данных (только не говори мне что основы реляционных баз данных как-то поменялись) и плюсов до перла, пхп и асп. Теория сложности вычислений тоже была, ага.

Какой это был год?

G>Я вот не против, я очень за государственную медицину. Но при этом хотел бы, чтобы за деньги была возможность быстро и комфортно решить мои проблемы.

Ну т.е. ты будешь платить 2х, один раз в налогах за никакую медицину и потом ещё раз за нормальную.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 17.04.18 23:29
Оценка:
Здравствуйте, -helloworld-, Вы писали:

Спасибо за ответ.

H>Job security — его нет нигде (еще меньше его в сша).

Хм, вот по этому пункту я пребывал в уверенности, что достаточно сложно быть уволенным из крупной корпорации, если только у нее не ухудшились дела и не пошли массовые сокращения.

То есть они должны тяжело расставаться с работниками, которые пусть даже чисто формально соблюдают все требования и вписываются во все установленные метрики.
Это, кстати, на мой взгляд, еще и является источником мантры, которой часто оправдывают непростой процесс найма: "лучше не нанять хорошего специалиста, чем нанять плохого" (т.е. от него потом еще и не избавишься).

Я ошибался?
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[22]: Оффтоп
От: ned Австралия  
Дата: 18.04.18 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Вообще не заметил. Разрыв громадный- либо суперзвезда и зп 200+, либо дно 60-90. В середине никого нет.


Да большинство компаний в середине. В том числе и те что на обед тебя звали. Приходи на следующий С++ митап и пообщайся с людьми/рекрутерами.
Re[21]: Оффтоп
От: ned Австралия  
Дата: 18.04.18 02:09
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Несколько работодателей недостаточно, чтобы считать с++ востребованным в Сиднее.


Сам по себе С++ мало где нужен (хотя я знаю одну упоротую по продвинутому C++ контору). Как и любой другой язык/технология.

mmu>Сравнимые и больше деньги можно получить в других программерских технологиях, притом что количество работодателей будет значительно больше.


Например?

mmu>(Работа в компаниях первого типа на любителя/интраверта).


Странный вывод.
Re[23]: Оффтоп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 18.04.18 03:53
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Да большинство компаний в середине. В том числе и те что на обед тебя звали. Приходи на следующий С++ митап и пообщайся с людьми/рекрутерами.


Например? Ту компанию с "может как нить пообедаем" ну может они тимлиду и готовы платить на уровне "посредине" простого кодера, я её не считаю.
Re[21]: Оффтоп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 18.04.18 04:28
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Несколько работодателей недостаточно, чтобы считать с++ востребованным в Сиднее. Сравнимые и больше деньги можно получить в других программерских технологиях, притом что количество работодателей будет значительно больше. Это дает уверенное общение с работодателем. (Работа в компаниях первого типа на любителя/интраверта).


Сравнимые и больше чем в компаниях первого типа- это только контракты. Поэтому работать в компаниях 1 типа на постоянке круто, и ещё круто что +80 level длина письки.
Компании 2 типа не готовы платить на уровне java, им оно не надо- превышение C++ программистов превышает стремящийся к нулю спрос.
Re[22]: Оффтоп
От: mmu  
Дата: 18.04.18 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сравнимые и больше чем в компаниях первого типа- это только контракты. Поэтому работать в компаниях 1 типа на постоянке круто, и ещё круто что +80 level длина письки.

Тё>Компании 2 типа не готовы платить на уровне java, им оно не надо- превышение C++ программистов превышает стремящийся к нулю спрос.

Крутость не очевидна в сильной зависимости от работодателя, у которого дела могут вдруг пойти не так успешно (или еще что-то оптимизационное). И дальше этот программерский навык будет сложно продать.
Re[22]: Оффтоп
От: mmu  
Дата: 18.04.18 05:50
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Например?

Контракты.

mmu>>(Работа в компаниях первого типа на любителя/интраверта).


ned>Странный вывод.

Это не вполне здоровая атмосфера когда утром хай, а вечером бай и разговоры только о работе и программировании в тотально мужском коллективе.
Re[23]: Оффтоп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 18.04.18 06:31
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Крутость не очевидна в сильной зависимости от работодателя, у которого дела могут вдруг пойти не так успешно (или еще что-то оптимизационное). И дальше этот программерский навык будет сложно продать.


Для только-C++ я ситуацию описал: либо шоколад, либо жопа. Примерно 1% плюсников в шоколаде
Для себя, я готов рискнуть в компании 1 типа, имея возможность соскочить на java на случай оптимизаций.
Re[23]: Оффтоп
От: ned Австралия  
Дата: 18.04.18 06:35
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Контракты.


Что-то сомневаюсь. А что считается хорошим контрактом? $100 в час? $150?

mmu>Это не вполне здоровая атмосфера когда утром хай, а вечером бай и разговоры только о работе и программировании в тотально мужском коллективе.


Так это ж замечательно!
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: alzt  
Дата: 18.04.18 08:06
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Это немного. Люди месяцами full-time готовятся и их в итоге не берут. Вот самый известный случай: https://medium.freecodecamp.org/why-i-studied-full-time-for-8-months-for-a-google-interview-cc662ce9bb13


I started programming in middle school, but when it came time for college I pursued a degree in Economics.

Экономист с опытом веб-разработки решил за год стать программистом и у него не получилось. Было бы удивительно, если бы его взяли.
Re[7]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: alzt  
Дата: 18.04.18 08:16
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>trend is your friend. Тренд России виден. Драйверов роста и причин, почему этот тренд должен измениться в сторону роста, не видно. Ну и на 20 лет мне не надо. Мои дети выйдут в самостоятельную жизнь уже через 8-10 лет.


О детях надо думать, но и самому-то жить тоже надо. Считаю, что переезд куда-то с потерей уровня жизни ради детей, того не стоит. Не факт, что оно им вообще надо.
А тренды разные. Таже статистика ДТП и убийств в России медленно, но улучшается.
Re[10]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: alzt  
Дата: 18.04.18 08:19
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Так что, если мы говорим про человека, который проходит в Google на senior developer, то он и в Москве/Питере сможет иметь гораздо больше 200К рублей.


Не надо слишком переоценивать гугловских разработчиков.
Re[12]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Max Mustermann  
Дата: 18.04.18 09:00
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Компании называть не буду, скажу только что они давно известны на рынке как хорошие работодатели


У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем.

L>Вакансии на hh опубликованы, правда либо без указания заработной платы, либо указана нижняя граница, я бы даже сказал очень нижняя. Обычно рекрутеры из этих компаний сами выходят на кандидатов, по крайней мере так было с теми, кого я знаю. Они уже говорят что готовы платить от 60К.


Таинственные "давно известные" фирмы имён которых нельзя называть готовы платить сильно выше по рынку, но HR-ы это тщательно скрывают.

Конец был немного предсказуем.
Re[13]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 18.04.18 09:42
Оценка:
MM>Конец был немного предсказуем.

Обычно так Nike делает.
Re[14]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.04.18 11:00
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

MM>>Конец был немного предсказуем.


DB>Обычно так Nike делает.


наверное yandex
Re[15]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: De-Bill  
Дата: 18.04.18 11:14
Оценка:
S>наверное yandex

Не думаю. По моим знакомым, яндекс платит значительно меньше, хотя, возможно, бонусами вытягивают.
Re[4]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: jabberwock  
Дата: 18.04.18 11:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

J>>Хм, вот по этому пункту я пребывал в уверенности, что достаточно сложно быть уволенным из крупной корпорации, если только у нее не ухудшились дела и не пошли массовые сокращения.

CC>Если всё делать правильно то довольно сложно, но если стоит цель тебя уволить то через какое то время (около года) всё равно выпинают.

Ясно, ну значит все как обычно, просто так забить на какую-нибудь контрпродуктивную метрику или менеджера не получится
Twas brillig, and the slithy toves
Did gyre and gimble in the wabe
Re[11]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 18.04.18 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Серьезнейшая физика и метематика мне не пригодились, но речь не про них, а про кругозор.

Кругозор, который не пригодился — отлично!

G>По-твоему сейчас лучше или хуже?

Где? В СНГ? В целом хуже, но и раньше было так себе, если сравнивать чему учились те, кто в примерно то же время заканчивал тут. Я каждый раз жалею что столько времени было убито на бесполезный головняк типа философии.

G>Я просто не настолько уверен в своей способности _всегда_ оплатить то, что положено мне и моим близким по ОМС.

Вот на такие случаи и нужна страховка.

G> Жизнь она разная бывает. Идея что я сам заплачу за себя, а на остальных плевать, хороша до тех пор, пока ты не попадешь в число этих бедных и больных остальных.

А идея что налоги каждый платит за себя значит хороша сама по себе, да?
Все ратующие за "single payer" хотят сделать именно обязаловку — дай денег сейчас а там мы может быть когда нибудь тебя полечим.
Но во всех таких системах есть ограничители на получаемые услуги, которые они очень не любят упоминать.
Такие как долгое время, проблемы с выбором врачей, выбором вариантов лечения, что покрывается а что нет.

G>А кроме того, если ты заплатишь нормлаьные деньги — никто не гарантирует нормального лечения.

Я всё таки предпочту голосовать деньгами за то, какой врач будет меня лечить и когда.

G> Это капитализм, всем интересны только твои деньги.

Я вот буквально вижу как мой дантист вкладывает приличные деньги в современные технологии и оснащение. Которые потом трансформируются в качество того, что я получаю.

G> Не поверишь, но те же пломбы по ОМС бывают качественне пломб от какого-то крупного стоматологического бренда.

Каких только у меня пломб не было. Качественность пломбы зависит скорее от её сложности, мастерства врача, доступных ему материалов и оборудования.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: -helloworld-  
Дата: 18.04.18 19:28
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, jabberwock, Вы писали:


J>>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


J>>>>Хм, вот по этому пункту я пребывал в уверенности, что достаточно сложно быть уволенным из крупной корпорации, если только у нее не ухудшились дела и не пошли массовые сокращения.

CC>>>Если всё делать правильно то довольно сложно, но если стоит цель тебя уволить то через какое то время (около года) всё равно выпинают.

J>>Ясно, ну значит все как обычно, просто так забить на какую-нибудь контрпродуктивную метрику или менеджера не получится



S>есть примеры когда увольняют целыми офисами независимо от личного вклада Oracle, EMC или моя бывшая работа уволила всех включая уборщиц, кроме пары человек


+1. Подразделения\компании закрываются в миг, и это нормально для капитализма.
Ваш начальник будет рассказывать сказки каждый день, какой Вы молодец, единственный тянете проект, а завтра от него получишь email, сорри мэн твой проект уехал в Бангалор.

Если хочется стабильности — работать на правительство, но там такая тоска, что потеряешь все навыки и желание развиваться. Но вам пока до говертмента как до луны.
Re[11]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: lintik  
Дата: 18.04.18 20:12
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

L>>Так что, если мы говорим про человека, который проходит в Google на senior developer, то он и в Москве/Питере сможет иметь гораздо больше 200К рублей.

A>Не надо слишком переоценивать гугловских разработчиков.
Я их не переоцениваю, я написал вполне конкретную вещь — если опыта, проектов и известных компаний в вашем резюме достаточно, чтобы Google рассматривал вас на позицию senior developer и вы сумели получить оффер, то и в Москве вы спокойно пройдете на позицию от 60K евро.
Никакого отношения к оценке гугловских разработчиков это не имеет.
Re[12]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 18.04.18 22:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я вот буквально вижу как мой дантист вкладывает приличные деньги в современные технологии и оснащение. Которые потом трансформируются в качество того, что я получаю.

Если тебе из больницы придёт счёт 400k USD, просто заплатишь из кармана? Ибо твоя частная страховая найдёт лазейки, чтобы сумму выплат ограничить, а остальное «Вы там держитесь».
Re[13]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 18.04.18 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CC>>Я вот буквально вижу как мой дантист вкладывает приличные деньги в современные технологии и оснащение. Которые потом трансформируются в качество того, что я получаю.

Тё>Если тебе из больницы придёт счёт 400k USD, просто заплатишь из кармана? Ибо твоя частная страховая найдёт лазейки, чтобы сумму выплат ограничить, а остальное «Вы там держитесь».
Я скорее ожидаю что государственная найдёт. Потому как одному моему коллеге на серьёзно раскрошенные ноги около миллиона частная страховая выкашляла — в итоге ходит на своих, хоть и металла в них теперь как бы не больше чем костей.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[14]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.04.18 03:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> около миллиона частная страховая

А не сочиняешь ли ты на ходу?
Отредактировано 19.04.2018 3:32 Артём . Предыдущая версия .
Re[15]: Европа, Microsoft / Google, прошу советов
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.18 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CC>> около миллиона частная страховая

Тё>А не сочиняешь ли ты на ходу?

Не надо судить о других по себе.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.