Re: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Ну я бы потопал не к бухгалтеру, который лицо подчиненное, а к тому, с кем вы договаривались об условиях трудоустройства и уповал бы на то, что при приеме на работу вы про зарплату в размере N договаривались, а про райффайзен не договаривались. А поскольку райфайзен вам столь же неприятен, как мусульманину ветчина, то это дополнительное неудобство требует компенсации в размере M. M надо выбирать из таких соображений, что если вдруг согласятся, то было бы не обидно.

С другой стороны, на мой личный взгляд неудобство это столь невелико, что ради него не имеет смысла портить отношения.
Re[2]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, baranovda, Вы писали:


Pzz>С другой стороны, на мой личный взгляд неудобство это столь невелико, что ради него не имеет смысла портить отношения.


9.5% епотеки в сб супротив 14 в райффе — очень даже велико например
Re[3]: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.10 12:47
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

Pzz>>С другой стороны, на мой личный взгляд неудобство это столь невелико, что ради него не имеет смысла портить отношения.


B>9.5% епотеки в сб супротив 14 в райффе — очень даже велико например


Вам зарплатную карточку вместе с ипотекой навязывают? Круто!
Re[4]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 12:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вам зарплатную карточку вместе с ипотекой навязывают? Круто!


Почему? Я просто демонстрирую разницу в профитах между т.н. зарплатными проектами в разных банках
Re[5]: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.10 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

Pzz>>Вам зарплатную карточку вместе с ипотекой навязывают? Круто!


B>Почему? Я просто демонстрирую разницу в профитах между т.н. зарплатными проектами в разных банках


А если бы вам в конвертике на руки выдавали, вы бы тоже возмущались?

Это не риторический вопрос. Просто если вам важно получать зарплату именно в сбербанк, из-за условий ипотеки, то этот вопрос есть смысл обсуждать при приеме на работу. Например: "хочу зарплату N баксов, но если вы переводите зарплату в сберкассу, согласен на M<N, потому что я выиграю разницу из-за хороших условий ипотеки"
Re[6]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Это не риторический вопрос. Просто если вам важно получать зарплату именно в сбербанк, из-за условий ипотеки, то этот вопрос есть смысл обсуждать при приеме на работу. Например: "хочу зарплату N баксов, но если вы переводите зарплату в сберкассу, согласен на M<N, потому что я выиграю разницу из-за хороших условий ипотеки"


Ньюансы лежат вне темы обсуждения.
Например, сбер изменил условия на более выгодные позже даты моего трудоустройства.
Re[6]: З/п карточки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.11.10 13:07
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

D>>Это уже организационные проблемы, а не технические. И все вышеперечисленное — это часть работы бухгалтерии, то есть их обязанность, так что нечего на жалость давить.

BZ>ага. это примерно как если бух потребует поставить свою любимую генту на компутер и затем нанять спеца в it отдел чтоб её сопровождали. как ты думаешь — спеца возьмут или буха уволят?

Если бы ТК было написано, что бух не имеет права требовать Генту, то, конечно, надо было бы объяснить это буху. Но там такого не написано, так что все разруливается в каждом конкретном случае отдельно.
Re[7]: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.10 13:09
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Ньюансы лежат вне темы обсуждения.

B>Например, сбер изменил условия на более выгодные позже даты моего трудоустройства.

Ну а работодятель-то ваш чем виноват? Вы договорились на условия, которые вас тогда устраивали. Теперь в сбербанке стали раздавать бесплатную морковку, и вы почему-то решили сделать это проблемой своего работодателя.

Я просто не вижу законных оснований требовать от работодателя отгружать зарплату каким-либо особым образом, кроме как договориться об этом при поступлении на работу (или попробовать попросить сейчас с пониманием того факта, что если на это согласятся, то по доброте душевной, а не по обязанности).
Re[2]: З/п карточки
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.11.10 13:09
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>корпоративный зарплатный проект вероятно подразумевает штрафы, если не все сотрудники получают з/п в этом банке. т.е. твоя позиция полносстью законна, но быть может приведёт к большим убыткам для компании


Означает ли это, что по корпоративному договору фирма передает в банк персональные данные на всех сотрудников, даже на тех, которые в явной форме отказались от этого?

Иначе откуда банку знать все ли через него получают зарплату.
Re[3]: З/п карточки
От: pagid Россия  
Дата: 22.11.10 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>У меня знакомый так делал. Собственно, бухгалтерии пофиг на какой счёт переводить деньги.

Только в первом случае это запись в списке, а во втором доп.платежное поручение, возможно не бесплатное (несколько рублей).
Re[8]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я просто не вижу законных оснований требовать от работодателя отгружать зарплату каким-либо особым образом, кроме как договориться об этом при поступлении на работу (или попробовать попросить сейчас с пониманием того факта, что если на это согласятся, то по доброте душевной, а не по обязанности).


Тем не менее они есть, если в договоре детально не оговорены условия перечисления денег, и мы это выяснили благодаря ссылке на ТК.
От флейма типа "справедливо-несправедливо-гуманно-негуманно" прошу воздержаться или завести отдельную ветку
Re[9]: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.10 13:35
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Тем не менее они есть, если в договоре детально не оговорены условия перечисления денег, и мы это выяснили благодаря ссылке на ТК.

B>От флейма типа "справедливо-несправедливо-гуманно-негуманно" прошу воздержаться или завести отдельную ветку

А, я не знал, что ТК столь либерален по отношению к работнику в этом вопросе. Ну требуйте тогда соблюдения своих попранных прав
Re: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 22.11.10 13:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Можно сделать такой финт : Отказываться подписывать договор с райфайзеном и какие либо другие его бумажки( просто так райфайзен даже по зарплатному проекту не дает карт, всеравно вы должны будете договор на карту подписать). Как придет время выплаты зарплаты — бухгалтерии придется таки либо выдать её наличными, либо таки перечислить на указанную вами карту.
Re: З/п карточки
От: pvirk Россия  
Дата: 22.11.10 13:49
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Возразить главбуху!? Ты что, не знаешь, что она всегда права?
Re[4]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 22.11.10 13:52
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


G>>>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

B>>Технически проблем нету.

A>Если у тебя компания в 2000 человек и 150 банков для перечисления зарплаты это такой адский гемор для бухгалтерии, что пипец.


А для меня написать приложение, отличное от хеллоуворлда сгенерированного визардом, ну такой ацкий гимор.
Мож таки не будем оправдывать нежелание человека выполнять свои рабочие обязанности за которые он получает ЗП тем что это делается 5 мин, а не 1 мин.
Re[4]: З/п карточки
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.11.10 13:57
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

C>>У меня знакомый так делал. Собственно, бухгалтерии пофиг на какой счёт переводить деньги.

P>Только в первом случае это запись в списке, а во втором доп.платежное поручение, возможно не бесплатное (несколько рублей).
10-20 рублей за проводку — это всё же мелочь. По идее, должно быть вообще бесплатно.
Sapienti sat!
Re[3]: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.11.10 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

BZ>>корпоративный зарплатный проект вероятно подразумевает штрафы, если не все сотрудники получают з/п в этом банке. т.е. твоя позиция полносстью законна, но быть может приведёт к большим убыткам для компании


M>Означает ли это, что по корпоративному договору фирма передает в банк персональные данные на всех сотрудников, даже на тех, которые в явной форме отказались от этого?


M>Иначе откуда банку знать все ли через него получают зарплату.


какие ещё персональные данные? вот уж "слышал звон"... если з/п перечисляется со счёта в том же банке, то из платёжек видно
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.11.10 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

A>>Если у тебя компания в 2000 человек и 150 банков для перечисления зарплаты это такой адский гемор для бухгалтерии, что пипец.


N_>А для меня написать приложение, отличное от хеллоуворлда сгенерированного визардом, ну такой ацкий гимор.

N_>Мож таки не будем оправдывать нежелание человека выполнять свои рабочие обязанности за которые он получает ЗП тем что это делается 5 мин, а не 1 мин.

это просто нетехнологично. представь себе, что компания тебе поставит ноут с 128 мб памяти и скажет писать на нём программы — без ide. это же возможно? возможно. ну и примени к себе "Мож таки не будем оправдывать нежелание человека выполнять свои рабочие обязанности за которые он получает ЗП тем что это делается 5 мин, а не 1 мин."
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: З/п карточки
От: avpavlov  
Дата: 22.11.10 16:09
Оценка:
BZ>>корпоративный зарплатный проект вероятно подразумевает штрафы, если не все сотрудники получают з/п в этом банке. т.е. твоя позиция полносстью законна, но быть может приведёт к большим убыткам для компании

M>Означает ли это, что по корпоративному договору фирма передает в банк персональные данные на всех сотрудников, даже на тех, которые в явной форме отказались от этого?


M>Иначе откуда банку знать все ли через него получают зарплату.


Обычно зарплатные карты в том же банке? что и расчётный счёт компании, поэтому если кому-то будут перечислять ЗП в другой банк (а при переводе так и так надо назначение указывать), то при желании это можно засечь.

Правда чего-то я сильно сомневаюсь насчёт штрафов при наличии сотрудников в других банках. Уверен, что бухгалтерия отказывается по соображениям экономии усилий.

У нас был такой случай, когда истекли сроки годности у карточек у половины сотрудников, и со своевременным переоформлением случился совместный (банк + бух-рия) фэйл и бух-рия задержала ЗП второй половине сотрудников на несколько дней как раз мотивируя это тем что "разделение платёжной ведомости, особенно одноразовое, очень трудоёмкое"
Re[3]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.11.10 16:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


B>>>... попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало ...

G>>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.
C>У меня знакомый так делал. Собственно, бухгалтерии пофиг на какой счёт переводить деньги.


Это в случае, если главбух не мотивирован некоторой суммой от банка в обмен на привязку к этому банку. Как там в России, не знаю, но в Украине Райфайзен и Приват имеют максимально мерзкие для работников зарплатные карты, но активно подкупают бухов/управленцев контор для перевода на их зарплатные проекты.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.