Re[3]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 17:02
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>"кто правильный номер счета указал, а кто неправильный" — так счет же 1 раз указывается. Мол, хочу получать в таком-то банке по такому-то счету. Дальше, если его не менять, он остается постоянным.


С чего вы взяли? З.п. карточки обслуживают договором между конторой и банком — какой там у тебя договор с твоим банком и задолжал ли ты ему денег и закончился ли у тебя срок годности карточки а ты забыл продлить — с чего это должно волновать контору?

_>P.S. Сейчас в мелкой фирме работаю, у нас каждый сам открывает счет и в бухгалтерию дает реквизиты, куда перечислять зарплату. В крупных когда работал, пока устраивали корпоративные банки.


имхо, мелкая контора по совокупности "расходы на бухгалтера — расходы на банк" решила подгрузить бухгалтера (за ту же з.п. ага) и не платить банку. Крупной конторе проще общаться напрямую с банком. Да и мелкой, скажу тебе, тоже. Если уж вообще говорить о белой з.п.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>... Как придет время выплаты зарплаты — бухгалтерии придется таки либо выдать её наличными, либо таки перечислить на указанную вами карту.


Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Это в случае, если главбух не мотивирован некоторой суммой от банка в обмен на привязку к этому банку. Как там в России, не знаю, но в Украине Райфайзен и Приват имеют максимально мерзкие для работников зарплатные карты, но активно подкупают бухов/управленцев контор для перевода на их зарплатные проекты.


Так, для справки: чем же именно "максимально мерзкими" могут быть з.п. карты в принципе и как же именно можно подкупить главбуха, которые по ходу в случ. чего самый первый и садится?

Украинские главбухи столь суровы, что сами выбирают в каком банке им вести з.п. проекты? у-у-у-у... страшно!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: З/п карточки
От: Ромашка Украина  
Дата: 22.11.10 17:18
Оценка:
22.11.2010 18:57, Здравствуйте, Eugeny__:
> ...Райфайзен и Приват имеют максимально мерзкие для работников зарплатные
> карты...

С чего вдруг? Я приват ненавижу лютой ненавистью, но вроде как мой
зарплатный visa classic мне служил долго и правдиво. Че в нем мерзкого?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.11.10 17:39
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

E__>>Это в случае, если главбух не мотивирован некоторой суммой от банка в обмен на привязку к этому банку. Как там в России, не знаю, но в Украине Райфайзен и Приват имеют максимально мерзкие для работников зарплатные карты, но активно подкупают бухов/управленцев контор для перевода на их зарплатные проекты.


TL>Так, для справки: чем же именно "максимально мерзкими" могут быть з.п. карты в принципе и как же именно можно подкупить главбуха, которые по ходу в случ. чего самый первый и садится?


TL>Украинские главбухи столь суровы, что сами выбирают в каком банке им вести з.п. проекты? у-у-у-у... страшно!


Те же карты Привата(зарплатные) не подходят для оплаты он-лайн, а также для использования зарубежом. Точнее, онлайн транзакции возможны, но только через сервис Приватбанка. Оффлайн транзакции тоже проходят далеко не всегда.
Мало того, ни у Привата, ни у Райфайзена нет договоренности о бесплатном снятии денег с другими банками(отчего нужно безать искать только свои банкоматы — комиссии грабительские), у обоих банков одно время стояла комиссия на снятие даже в своих. Сейчас вроде уже нету.
Итого: ни толком оплатить картой ничего, и съем денег неудобен, так как нужно искать исключительно свои банкоматы. Для сравнения, у моего банка бесплатное снятие примерно в 50% банкоматов страны, а также в некоторой части банкоматов Европы.

По поводу бухов и пр. — я имел ввиду как раз людей, принимающих решение о банке для зарплатного проекта. Это обычно либо руководитель(часто наемный), либо бухи. Ну, или как у нас — голосование всем коллективом, но это редкое явление.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 22.11.10 18:02
Оценка: -2
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:
TL>Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.
Ээ.. а откуда такие выводы были сделаны?
Re[2]: З/п карточки
От: DenisCh Россия  
Дата: 22.11.10 18:14
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

B>>Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?

P>Возразить главбуху!? Ты что, не знаешь, что она всегда права?

Не далее, как сегодня, я переспорил нашего г/б. Он публично (в своём подразделении) признал, что был неправ
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[6]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Те же карты Привата(зарплатные) не подходят для оплаты он-лайн, а также для использования зарубежом. Точнее, онлайн транзакции возможны, но только через сервис Приватбанка. Оффлайн транзакции тоже проходят далеко не всегда.


и шо? у большинства карт большинства украинских банков везде так.

E__>Мало того, ни у Привата, ни у Райфайзена нет договоренности о бесплатном снятии денег с другими банками(отчего нужно безать искать только свои банкоматы — комиссии грабительские), у обоих банков одно время стояла комиссия на снятие даже в своих. Сейчас вроде уже нету.


Зачем банку с самой крупной сетью банкоматов в стране договоренность с другими банками про бесплатное снятие?

_Никогда_ не видел комиссии на снятие налички для _з.п._ карточки. Рабочие — скот — но против этого даже они тут же восстанут.

E__>Итого: ни толком оплатить картой ничего, и съем денег неудобен, так как нужно искать исключительно свои банкоматы. Для сравнения, у моего банка бесплатное снятие примерно в 50% банкоматов страны, а также в некоторой части банкоматов Европы.


Чо за банк такой — поделись! (ну конечно для того чтобы мы смияццо будим... )

E__>По поводу бухов и пр. — я имел ввиду как раз людей, принимающих решение о банке для зарплатного проекта. Это обычно либо руководитель(часто наемный), либо бухи. Ну, или как у нас — голосование всем коллективом, но это редкое явление.


Наемный руководитель? Хм...
Я понимаю — в России и в гос. конторах деньги пилят зверски — но ни на, ни в Украине их вовсе не так уж много...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

TL>>Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.

N_>Ээ.. а откуда такие выводы были сделаны?

Из практического опыта общения со столь нудными чуваками вестимо.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 22.11.10 18:38
Оценка: -2
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


TL>>>Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.

N_>>Ээ.. а откуда такие выводы были сделаны?

TL>Из практического опыта общения со столь нудными чуваками вестимо.


Т.е. если человек отказался подписывать невменяемый договор, то потвоему он является нудным?
Re[6]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 21:05
Оценка: 15 (1) +2
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

TL>>Из практического опыта общения со столь нудными чуваками вестимо.


N_>Т.е. если человек отказался подписывать невменяемый договор, то потвоему он является нудным?


О! Йожикофф привезли! Еще раз: чем конкретно столь невменяем этот договор?

Не конкретно по топикстартера — я его таки не знаю: он хороший человек! Наверное...
Но по опыту если человек со старта начинает "ой, а у меня тут своя карточка — можно я свою карточку принесу? нет, нельзя. КАК нельзя!? А мне — можно! Вот и на заборе написано что можно! ..." и так далее и т.п. — то далее проблем с ним будет только больше, а не меньше. Это раз. И да, я считаю что раз уж имеется некий бизнес-порядок в конторе — приходить в 9:00 гы-гы-гы — то человек, выбивающийся из этого порядка должен того _стоить_.

Так что вопрос решается просто: стоит человек отдельного порядка — контора заводит ему отдельный порядок. Не стоит человек отдельного порядка — стоит ему в этом отказать, а в случае настаивания с его стороны с приведением вещественных доказательств — имхо, лучше отказаться от сотрудничества вообще. Причем это относится к любому сотрудничеству — будь то "работник-работодатель" или там "подрядчик-клиент". Я так думаю.

имхо, затевать сыр-бор из-за карточки — лично я стал бы _не_ затевать. А я затевал более серьезные сыр-боры, правда по более серьезным поводам и с более серьезными организационными и финансовыми последствиями. Потому как имхо карточка — это мелочность. А последняя имеет тенденцию вырастать — независимо от того, кто этим страдает: работник, работодатель, клиент, или, например, власть. Топикстартеру я согласен посочувствовать, если бы речь шла о каком-нибудь карманном банке у которого аж один банкомат, да и тот в ... сами-понимаете-где. А так — по з.п. карточкам условия везде одинаковые: если нет — примеры в студию! Снять тут же по факту получения весь нал и отнести его в свой банк — имхо, работа не трудная чтобы затевать спор с конторой, в которой _действительно_ хочется работать. Равно как и с другой стороны: бодаться с перечислением з.п. на отдельный счет — это и правда бодаться. Если бы оно было настолько нужно, чтобы бодаться ради этого конкретного человека — вопрос бы не стоял. А так — вопрос стоит. имхо, проще, дешевле, эффективнее, и выгоднее просто уступить. Сорри, я ко всему отношусь крайне меркантильно.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: З/п карточки
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.11.10 22:49
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL><skipped>


Гы, интересно, почему это у нас тут работники сами выбирают банк, а компаниям в высшей степени параллельно, куда платить зарплату? Да и я когда работал в Москве в люксе, то на мою просьбу перечислять деньги на мой существующий счёт мне выдали одну форму, где надо было вписать реквизиты. Никто при этом мне мозги не парил, сложно им это или просто. По-моему сотрудников уважать нужно, а том числе уважать их право выбирать банк по их усмотрению, а не по тому, насколько сложно компании будет с платёжками возиться...
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: З/п карточки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.11.10 08:43
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>это просто нетехнологично. представь себе, что компания тебе поставит ноут с 128 мб памяти и скажет писать на нём программы — без ide. это же возможно? возможно. ну и примени к себе "Мож таки не будем оправдывать нежелание человека выполнять свои рабочие обязанности за которые он получает ЗП тем что это делается 5 мин, а не 1 мин."


Технологичнее всего для компании будет не платить зп вообще.
И аналогия некорректна. Ты подменяешь понятие "несколько более сложная задача" на "отсутствие адекватных средств для решения задачи". Более уместно нечто вроде: "Представь, тебя, как программиста, заставили потратить время на оптимизацию ПО, чтобы пользователь не ждал пять минут выполнения одной операции".
Re[7]: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.11.10 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>это просто нетехнологично. представь себе, что компания тебе поставит ноут с 128 мб памяти и скажет писать на нём программы — без ide. это же возможно? возможно. ну и примени к себе "Мож таки не будем оправдывать нежелание человека выполнять свои рабочие обязанности за которые он получает ЗП тем что это делается 5 мин, а не 1 мин."


D>Технологичнее всего для компании будет не платить зп вообще.

D>И аналогия некорректна. Ты подменяешь понятие "несколько более сложная задача" на "отсутствие адекватных средств для решения задачи".

чужая работа всегда проста откуда ты знаешь технологию перечисления з/п? может, она автоматизирована именно в расчёте на это допущение и для тебя придётся переписывать программы, должностные инструкции плюс каждый месяц отдельно проверять что второй платёж дошёл?

D>Более уместно нечто вроде: "Представь, тебя, как программиста, заставили потратить время на оптимизацию ПО, чтобы пользователь не ждал пять минут выполнения одной операции".


один пользователь. в результате чего ты потратил месяц, и окупится твоя работа скажем через 1000 лет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: З/п карточки
От: load runner Россия  
Дата: 23.11.10 10:04
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Существует обходной вариант, правда имеющий некоторые издержки.
Суть в том, что вы можете переводить всю зарплату сразу после её получения с помощью системы самообслуживания (интернет-банкинг).

Издержки следующие:

  1. Придётся пообщаться с РБ, чтобы оформить доступ в систему Raiffeisen CONNECT
  2. С зарплаты будет удержана комиссия до 500 руб (см. Полный текст тарифов для сотрудников компаний-партнеров банка):

    7. Переводы в другие банки:
    при оформлении платежного поручения или заявления на перевод средств в иностранной валюте через систему Raiffeisen CONNECT
    Рубли РФ
    0.5% (минимум 25, максимум 500) от суммы перевода

  3. Банковский перевод занимает 1-2 рабочих дня

В общем, если уровень вашей ненависти к РБ таков, что вы готовы принять эти издержки, то, собственно, вот вам такой вариант
Но таким образом вы хотя бы не испортите отношений со своим текущим работодателем.
There is nothing that cannot be solved through sufficient application of brute force and ignorance.
Re[7]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 10:43
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

E__>>Те же карты Привата(зарплатные) не подходят для оплаты он-лайн, а также для использования зарубежом. Точнее, онлайн транзакции возможны, но только через сервис Приватбанка. Оффлайн транзакции тоже проходят далеко не всегда.


TL>и шо? у большинства карт большинства украинских банков везде так.


Да плевать мне на большинство. У Укрсоца не так. Зарплатные карты полностью функциональные, несмотря на то, что электрон. В принципе, можно на этот же счет оформить классик, но смысла никакого: функционально эти карты не отличаются ничем.

E__>>Мало того, ни у Привата, ни у Райфайзена нет договоренности о бесплатном снятии денег с другими банками(отчего нужно безать искать только свои банкоматы — комиссии грабительские), у обоих банков одно время стояла комиссия на снятие даже в своих. Сейчас вроде уже нету.


TL> Зачем банку с самой крупной сетью банкоматов в стране договоренность с другими банками про бесплатное снятие?


Ради удобства пользователей, не?

TL>_Никогда_ не видел комиссии на снятие налички для _з.п._ карточки. Рабочие — скот — но против этого даже они тут же восстанут.


А я видел. Правда, сейчас этого маразма уже нет.

E__>>Итого: ни толком оплатить картой ничего, и съем денег неудобен, так как нужно искать исключительно свои банкоматы. Для сравнения, у моего банка бесплатное снятие примерно в 50% банкоматов страны, а также в некоторой части банкоматов Европы.


TL>Чо за банк такой — поделись! (ну конечно для того чтобы мы смияццо будим... )


Укрсоцбанк. Список банков в Украине и по всему миру с бесплатным снятием денег.

E__>>По поводу бухов и пр. — я имел ввиду как раз людей, принимающих решение о банке для зарплатного проекта. Это обычно либо руководитель(часто наемный), либо бухи. Ну, или как у нас — голосование всем коллективом, но это редкое явление.


TL>Наемный руководитель? Хм...

TL>Я понимаю — в России и в гос. конторах деньги пилят зверски — но ни на, ни в Украине их вовсе не так уж много...

Больше, чем ты думаешь. Собственники часто довольно отходят от реальных управленческих дел(и тем более таких "малозначительных" вопросов, как выбор банка для зарплатного проекта). Ну то есть, общий курс предприятия они выбирают, но в подробности уже не вдаются — для этого есть свои люди.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: З/п карточки
От: nullptr  
Дата: 23.11.10 11:02
Оценка: :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Вот и на заборе написано что можно! ..." и так далее и т.п. —


вот чертовски интересно... законы, которые соответствуют твоим личным понятиям (см. соседний форум про дворника vs майбах) — это как бы законы, да? А ТК, в части, не вписывающейся в понятия — это забор, не иначе?

TL>имхо, затевать сыр-бор из-за карточки — лично я стал бы _не_ затевать.

в некоторых случаях в из-за [censored] банков этот вопрос легко может стоить 2% ЗП. Когда у банка 2 банкомата на город, в одном нет связи, в другом нет кэша
а у сторонних банков максимальная сумма выдачи такая, что минимальная сумма комиссии тянет на 2%. Да, и платить картой особо негде — провинция-с
Re[8]: З/п карточки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.11.10 11:32
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

D>>Технологичнее всего для компании будет не платить зп вообще.

D>>И аналогия некорректна. Ты подменяешь понятие "несколько более сложная задача" на "отсутствие адекватных средств для решения задачи".
BZ>чужая работа всегда проста откуда ты знаешь технологию перечисления з/п? может, она автоматизирована именно в расчёте на это допущение и для тебя придётся переписывать программы, должностные инструкции плюс каждый месяц отдельно проверять что второй платёж дошёл?

1)Как уже говорил, в данном случае меня не особо интересует, какая там технология перечисления з/п. Работодатель не вправе мне навязывать получение денег через удобный ему банк, за что я еще и денег (хотя и немного) должен отдать

2)Так как в моей текущей компании с несколькими сотнями сотрудников бухгалтерия не устраивает голодовки, а обеспечила перечисление зарплат в не знаю сколько десятков банков и не пыталась навязать удобные ей банки, то задача не из разряда рокетсаенс.

D>>Более уместно нечто вроде: "Представь, тебя, как программиста, заставили потратить время на оптимизацию ПО, чтобы пользователь не ждал пять минут выполнения одной операции".

BZ>один пользователь. в результате чего ты потратил месяц, и окупится твоя работа скажем через 1000 лет

Принудиловка в выборе банка не нравится гораздо большему количеству сотрудников. Просто абсолютное большинство терпят и ведут себя как безмолвные овечки, придумывая оправдания вроде "ну им же будет сложно, ну что из-за меня одного заставлять людей мучаться".
Re[3]: З/п карточки
От: pvirk Россия  
Дата: 23.11.10 12:51
Оценка: :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

N_>>... Как придет время выплаты зарплаты — бухгалтерии придется таки либо выдать её наличными, либо таки перечислить на указанную вами карту.

TL>Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.

Ага, вот так прямо бух возьмёт и уволит его. Кто ему разрешит, интересно?
Re[6]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 13:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

Еще свеженькое про Райфайзен.
У моей мамы три карты: Райф(зарплатная), Донгор(для определенных целей), и Укрсоц(по моей инициативе). Случилось ей кошелек потерять. Ну, по моему совету мама много нала не снималм, потому не сильно и беда, но в нем же были карточки. Что делать? Первым делом — блокировать, естественно. Донгор и Укрсоц сразу по звонку в контакт-центр без вопросов заблокировали карту. В Райфе предложили... Идти в отделение и писать заяву на блокировку! При этом блокировка платная, перевыпуск тоже платный(в Укрсоце бесплатно и то, и то, в Донгоре платный только перевыпуск).
Вдумайтесь — платная блокировка карточки, причем сделать ее можно только притащив свои кости лично в банк. Это дает злоумышленникам просто чудесную фору по времени.
Укрсоц и Донгор сделали карточки, как и обещали, за неделю. Райф тоже сделал. Но карточку отдал, а пин-код, говорят, будет еще через неделю, LOL. Только что мама звонила, как прикол рассказывала. Чудесный, просто блистательный банк для зарплатного проекта.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.