Re[4]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 24.11.10 14:32
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Допустим загнали. Но потом надо ещё делать бумажную копию и ставить на ней печать. Все сотрудники с картами в одном банке идут одной бумажкой, а барановда — во второй.


Ну, этой кухни я не знаю, могу сегодня вечером поинтересоваться, если это кому-то интересно.

A> Получается, усилия, необходимые для начисления зарплаты, мы удвоили. барановда считает, что это их работа. Но на самом деле их работа начислить ЗП, а не потрать в 2 раза больше времени на ровном месте.


Не флейма ради, но у нас в SPB Software при переходе на карточную систему было просто сказано открыть счет в банке и принести бумажку с реквизитами. Сам банк никак не оговаривался. Насколько я знаю, примерно у половины сотрудников счета в Райфе, а у остальных — в Альфе, ВТБ, Сбере... Никаких возмущений от бухгалтерии не поступало.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[11]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 14:33
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

E__>>Зато полно банкоматов партнеров с бесплатным снятием. В результате на каждом углу подходящий банкомат.


TL>Честно — не интересовался. У меня банкомат в холле конторы был. Я вообще смутно себе представляю уже зачем мне (я не обобщаю — это лично мне) вообще "банкомат на каждому углу" в случае с карточкой.


А как ты делаешь? Снимаешь сразу все, что-ли? Я вот не люблю с пачками нала таскаться, да и плачу где можно карточкой, но иногда нал таки нужен. Причем я много катаюсь по стране, и наличие банкоматов в случайно выбранном месте имеет значение.

E__>>>>Укрсоцбанк. Список банков в Украине и по всему миру с бесплатным снятием денег.


TL>>>


E__>>Что в этом смешного?


TL> Он же ж зеленый!


Зеленый тут, похоже, ты . Где ты углядел зеленое в Укрсоце??
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 24.11.10 14:37
Оценка:
SDB>Не флейма ради, но у нас в SPB Software при переходе на карточную систему было просто сказано открыть счет в банке и принести бумажку с реквизитами. Сам банк никак не оговаривался. Насколько я знаю, примерно у половины сотрудников счета в Райфе, а у остальных — в Альфе, ВТБ, Сбере... Никаких возмущений от бухгалтерии не поступало.

Есть у меня подозрение, что автоматизация настраивается не у бухгалтера на рабочем месте, а через банковский [веб] ГУЙ. А он может быть сильно разный, и, например, вообще не позволять начислять ЗП в другой банк. В таком случае бухгалтеру пришлось бы делать обычное платёжное поручение, чего им, очевидно, не хочется делать.

Но я про это всё знаю столько же сколько и ты, и само собой просто размышляю вслух
Re[5]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: pvirk Россия  
Дата: 24.11.10 14:37
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Не флейма ради, но у нас в SPB Software при переходе на карточную систему было просто сказано открыть счет в банке и принести бумажку с реквизитами. Сам банк никак не оговаривался. Насколько я знаю, примерно у половины сотрудников счета в Райфе, а у остальных — в Альфе, ВТБ, Сбере... Никаких возмущений от бухгалтерии не поступало.


Ничего себе беспредел, самому ещё таскаться и открывать. У вас там что, время свободное девать некуда?
Re[6]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 24.11.10 14:40
Оценка: :)
P>Ничего себе беспредел, самому ещё таскаться и открывать. У вас там что, время свободное девать некуда?

Кстати, да! В уважающих себя конторах, сотрудник просто должен указывать, в каком банке он хочет получать ЗП, и пусть бухгалтера всё оформляют. Если они умеют оформлять в одном банке, пусть учатся оформлять и в других, это их работа!
Re[6]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 24.11.10 14:40
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Ничего себе беспредел, самому ещё таскаться и открывать. У вас там что, время свободное девать некуда?


Во-первых, меня как-то не напрягло один раз потратить 15 минут времени по дороге на работу для открытия счета. Во-вторых, "тащиться" в офис Альфы от нашего — минут 5 от силы, если не по сугробам. Ну, а в-третьих — свобода выбора.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[7]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 24.11.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Кстати, да! В уважающих себя конторах, сотрудник просто должен указывать, в каком банке он хочет получать ЗП, и пусть бухгалтера всё оформляют.


А разве можно открыть банковский счет без личного присутствия и паспорта?
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[8]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 24.11.10 14:43
Оценка:
SDB>А разве можно открыть банковский счет без личного присутствия и паспорта?

Зарплатные так и открывают, вероятно там какая-то упрощённая схема. Нам однажды просто раздали конверты с картами и пинкодами и бесхитростно сообщили, что кодовые слова у всех — это фамилия
Re[9]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 24.11.10 14:46
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Зарплатные так и открывают, вероятно там какая-то упрощённая схема. Нам однажды просто раздали конверты с картами и пинкодами и бесхитростно сообщили, что кодовые слова у всех — это фамилия


А, понятно, в рамках зряплатного проекта... но все равно странно — этак на меня и кредит можно взять без моего ведома...
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: По поводу сложности для бухгалтерии
От: BulatZiganshin  
Дата: 24.11.10 15:06
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Моя бывшая супруга работает главным бухгалтером и занимается, в том числе, и зряплатными вопросами. Вчера у нее специально поинтерсовался и получил ответ, что ей абсолютно эквипенисуально переводить ли деньги на 20 счетов в одном банке, или на 20 счетов в 20-ти банках — и в том, и в другом случае все делается по единожды сформированному шаблону (на каждого сотрудника).


и что мы из этого узнали кроме того, что ей абсолютно эквипенисуально...? вот неужели даже программистам надо объяснять, что всё зависит от систем автоматизации и они могут быть совершенно разные?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 24.11.10 15:13
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Я писался кипятком, когда мне по долгу службы получающему официальную часть з.п. на карточку Укрсоца


TL>При этом рядышком у другого менджера сидела девочка всем своим видом выглядящая как продавщица из ларька и получала кредит ни много ни мало на новый мерседесик.


ну во-первых, внешний вид ничего не говорит о её з/п. во-вторых, ты сам объяснил, почему тебе не хотели давать кредит. в-третьих, так тебе и надо — нефиг от налогов скрываться
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: З/п карточки
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.11.10 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>??? В москве? Не бывает такого, у Райфа по зарплатной программе 310 тыс лимит снятия в день, никаких процентов.


E__>Он имеет ввиду снятие со счета без карточки в отделение банка(например, когда карточка утеряна, а новую еще не сделали). Маразм чистой воды.


Да, именно это.
Вчера ради интереса позвонил поинтересовался условиями в Альфа-Банке (который многие хвалят):
При потере/краже карточки её восстановление/перевыпуск — 270 рублей (в Райфе при краже бесплатно).
При снятии наличных в отделении — 1-2% в зависимости от пакета услуг (на более дешевом ОнЛайф — 2%), лучше, чем 150 рублей в Райфе, но тоже платно.
Выходит, в РФ банки еще не доросли до культурного уровня обслуживания в плане комиссий и т.д.?
Re[7]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 24.11.10 16:21
Оценка: -1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:
A>Как мы выше выяснили условия перечисления зарплаты указываются в трудовом договоре, и если да чувак его не подписывает — он очень нудный.
Т.е. если чувак не подписывает невменяемый трудовой договор, то он нудный?
Re[11]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 24.11.10 16:27
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:
_>Вчера ради интереса позвонил поинтересовался условиями в Альфа-Банке (который многие хвалят):
Ты хотел сказать который многие хаят.
Re[9]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>У меня тоже с этим все ок(обращаться не приходилось, но наши бухи очень адекватные, так что я не сомневаюсь). А мама работает в госконторе — там все с ног на голову посталено, и логичные вроде бы вещи не работают.


Люди — везде люди. Везде ценны обыкновенные простые человеческие отношения. Не панибратсво, но "людянисть". И бухгалтер в госконторе — такой же человек, как и все остальные.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 17:07
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

TL>>Я еще раз напоминаю о том, что вопрос — мелочевый — и по моему нескромному мнению становиться в позу — это не показатель силы и собств. достоинства, это наживание себе врагов еще не начав даже работать.


B>С этим согласен.

B>Но с другой стороны почти всю жизнь нас окружают такие мелочи.
B>Если совсем не бурчать, то шансы на улучшения будут меньше.

Я называю это "теорией фактор-компенсатора": мелкие "негативы" вполне себе компенсируются крупными позитивами и наоборот — если мелочиться по каждому "мелкому бурчанию" — фактор-компенсатор неумолимо накапливает биг-дизастер и негатив в конце концов приходит "компенсирующий" всю ту "массу приятных мелочей". Где-то так...

B>Высказывать свое недовольство можно по-разному.

B>Можно так, что недовольного хочется сразу послать, даже если он на 200% прав.
B>А можно и по другому, когда хочется пойти на встречу.

Я об этом сразу написал: если ясно видно, что другая сторона готова на компромиссы — имеет смысл добиваться общего знаменателя. Если нет — повод не столь мелкий чтобы с одной стороны заводить в своем коллективе такого "умного скандалиста" — а с другой чтобы ему ввязываться в окружение, с которым еще на начав приходится уже бороться.

имхо, незачем долбить стену, если есть дверь. Где-то так...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[12]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

TL>>Честно — не интересовался. У меня банкомат в холле конторы был. Я вообще смутно себе представляю уже зачем мне (я не обобщаю — это лично мне) вообще "банкомат на каждому углу" в случае с карточкой.


E__>А как ты делаешь? Снимаешь сразу все, что-ли? Я вот не люблю с пачками нала таскаться, да и плачу где можно карточкой, но иногда нал таки нужен. Причем я много катаюсь по стране, и наличие банкоматов в случайно выбранном месте имеет значение.


ыыы... ну, если честно, то на сегодняшний день я налом пользуюсь только для покупки пирожков и оплаты аренды за квартиру. Причем последнее я могу полностью организовать аналогично по безналу, но "с другой стороны" особого желания выявлено не было, а мне, право, нетрудно.

Все остальное гоняется безналом. С конторы — на счет. Со счета — на депозит и на карточки. С карточек — в магазин и иногда на обналичку. Также какое-то время активно гонял обналичку через те же депозиты "короткие": аккуратно вычитал все тарифы по операциям по банку и нашел веточку, которая вся без дополнительных пошлин.

Для катания по стране... Ну, там нужен нал в основном на бензин — это самая крупная статья "налового расхода". За пределами — да, действительно: самый удобный метод обмена на местную валюту — сунуть свою карточку в местный банкомат. Хотя, опять-таки, наличные по закордону тратятся только на винетки на оплату дорог сразу же на первой заправке на въезде и такие суммы у меня обычно хранятся в запасе с прошлых заездов... В остальном везде все равно карточкой.

Нет, честно: вот уже 2 года живу без банкоматов — ни на одну из активных на сегодня карточек пин не помню. С год как-то так сложилось — а да: Райфайзен "перевыпустил" мне карточку к долларовому счету, вместо гривневого, а я это обнаружил только когда решил туда денег насыпать чтобы машинку арендовать — так что с год жил вообще без карточек. Все деньги вертелись в банке — на житие мое скромное много не надо было, пачки таскать не пришлось.

Это типа оффтоп.

E__>>>>>Укрсоцбанк. Список банков в Украине и по всему миру с бесплатным снятием денег.

TL>>>>
E__>>>Что в этом смешного?
TL>> Он же ж зеленый!

E__>Зеленый тут, похоже, ты . Где ты углядел зеленое в Укрсоце??


Внутре, внутре надо смотреть: там у него неонка и думатель! (к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[13]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 17:29
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:



TL>Для катания по стране... Ну, там нужен нал в основном на бензин — это самая крупная статья "налового расхода".


Я, это. Не машиной катаюсь — мне бензин совсем без надобности .

Кстати, заправки разве карты не принимают? Я вроде на всех виденных мною видел накленные логотипы Визы/MC.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: pagid Россия  
Дата: 24.11.10 18:19
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Есть у меня подозрение, что автоматизация настраивается не у бухгалтера на рабочем месте, а через банковский [веб] ГУЙ.

Все системы клиент-банк, интернет-банк, что приходилось видеть, позволяют импортировать платежки из файлов, причем имеется как минимум один общепринятый формат.

A>А он может быть сильно разный, и, например, вообще не позволять начислять ЗП в другой банк. В таком случае бухгалтеру пришлось бы делать обычное платёжное поручение, чего им, очевидно, не хочется делать.


Да, если между организацией и банком нет договора о карточном зарплатном проекте деньги можно перечислить только платежным поручением и от возможностей программного обеспечения это никак не зависит.
Re[14]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

TL>>Для катания по стране... Ну, там нужен нал в основном на бензин — это самая крупная статья "налового расхода".

E__>Я, это. Не машиной катаюсь — мне бензин совсем без надобности .

Не машиной по нашей стране дорого, хлопотно, некомфортно. Ну и потом: ненавижу "успевать на время отправления"

E__>Кстати, заправки разве карты не принимают? Я вроде на всех виденных мною видел накленные логотипы Визы/MC.


Принимают, но "как говорят на случай ядерной войны" держу при себе денег на полный бак — мало ли что? Ну и налом в тех местах все же как-то поспокойнее. А если есть желание "карточками" — то у большинства крупных сетей есть свои "бензиновые карточки". Но у меня как-то руки до сих пор не дошли.

Честно говоря, какую-то мотивацию это я только что придумал — так уж сложилось и всех это устраивает (на заправках — налом) — нужны ли в таком случае какие-то оправдания?
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.