Re: З/п карточки
От: dwebster Россия  
Дата: 23.11.10 16:08
Оценка: +1
А что не так с Райффайзеном? Я несколько лет получал ЗП на их карту, никаких проблем не было.. С банком вообще дел иметь не придется, снимаешь деньги с банкомата, и все.. Через 2 года только карту обновить. Тем более при корпоративном обслуживании часто можно снимать с любого банкомата любого банка без комиссий (у нас так было).
И что хорошего в Сбере? Только что он на каждом шагу. Уровень сервиса — ниже плинтуса, постоянно очереди, персонал часто откровенно грубит.
Re[7]: З/п карточки
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 23.11.10 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>Еще свеженькое про Райфайзен.

E__>У моей мамы три карты: Райф(зарплатная), Донгор(для определенных целей), и Укрсоц(по моей инициативе). Случилось ей кошелек потерять. Ну, по моему совету мама много нала не снималм, потому не сильно и беда, но в нем же были карточки. Что делать? Первым делом — блокировать, естественно. Донгор и Укрсоц сразу по звонку в контакт-центр без вопросов заблокировали карту. В Райфе предложили... Идти в отделение и писать заяву на блокировку! При этом блокировка платная, перевыпуск тоже платный(в Укрсоце бесплатно и то, и то, в Донгоре платный только перевыпуск).
E__>Вдумайтесь — платная блокировка карточки, причем сделать ее можно только притащив свои кости лично в банк. Это дает злоумышленникам просто чудесную фору по времени.
E__>Укрсоц и Донгор сделали карточки, как и обещали, за неделю. Райф тоже сделал. Но карточку отдал, а пин-код, говорят, будет еще через неделю, LOL. Только что мама звонила, как прикол рассказывала. Чудесный, просто блистательный банк для зарплатного проекта.

Видимо, это у вас на Украине он такой.
В Москве такого маразма нет.
У самого 1 раз кошелек украли.
Заблокировали сразу же по звонку.
Перевыпуск в случае кражи бесплатный (при этом надо принести копию, что принято заявление в милицию).
Делали около недели. Отделение, где забрать карточку — на выбор.
А вот снять деньги со своего счета в своём родном банке — платно. То ли 100 рублей, то ли 300. Ответ был — ну или ждите неделю, пока карточку сделаем, или снимайте, но спишем комиссию. Это уже имхо маразм. Или это не только в Райфе так?
А в остальном к Райфу претензий пока нет.
(ну разве что в отделениях иногда очереди бывают, но не везде и не всегда)
Re[8]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 17:08
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Видимо, это у вас на Украине он такой.

_>В Москве такого маразма нет.
_>У самого 1 раз кошелек украли.
_>Заблокировали сразу же по звонку.

Наверное... У нас на него многие жаловались. Описанный же случай более чем реальный.

_>Перевыпуск в случае кражи бесплатный (при этом надо принести копию, что принято заявление в милицию).


А просто бесплатно сделать не судьба? В Укрсоце как перевыпуск, так и выпуск дополнительных карт к счету бесплатен.


_>А вот снять деньги со своего счета в своём родном банке — платно. То ли 100 рублей, то ли 300. Ответ был — ну или ждите неделю, пока карточку сделаем, или снимайте, но спишем комиссию. Это уже имхо маразм. Или это не только в Райфе так?


Ага, я про этот момент забыл упомянуть. Хорошо, что у мамы деньги на других картах тоже были — ни в Укрсоце, ни в Донгоре таким маразмом не страдают: приходишь с паспортом в отделение да снимаешь. Это бред, вообще-то: брать комиссию за снятие денег со своего счета.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 23.11.10 17:53
Оценка: -2
E__>Ага, я про этот момент забыл упомянуть. Хорошо, что у мамы деньги на других картах тоже были — ни в Укрсоце, ни в Донгоре таким маразмом не страдают: приходишь с паспортом в отделение да снимаешь. Это бред, вообще-то: брать комиссию за снятие денег со своего счета.

Я както забыл снять остаток денег с одной райфайзенской карты до кончины её срока. В банке на выбор предложили только 2 варианта : заплатить 20 баков и перевыпустить карту на новый срок или заплатить 10 баков за снятие денег в кассе. Бесплатно получить остаток средств с карты с окончившимся сроком никак нильзя
Re[2]: З/п карточки
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.11.10 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, baranovda, Вы писали:


B>>... попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало ...


G>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

мне так и падает. когда брали на работу сразу указал в договоре реквизиты своего персонального счета. работаю в обыкновенной международной компании. что я делаю не так?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: З/п карточки
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.11.10 18:35
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Когда несколько лет назад у нас в университете зарплату переводили на карточку, каждого попросили написать заявление о том, что он просит это делать. На выбор были (и есть) карточки двух банков.

Я отказался такое заявление писать. Поэтому зарплату получаю, как и раньше, в кассе университета, наличными. Без моего согласия переводить зарплату на карточку нельзя.

А вот насчет того, что ты можешь сам выбрать банк — сомненваюсь. Банков сейчас много. Предстваь себе, что в организации на несколько сот человек каждый сам начнет выбирать банк. Бухгалетрия с ума сойдет.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: З/п карточки
От: bkat  
Дата: 23.11.10 18:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А вот насчет того, что ты можешь сам выбрать банк — сомненваюсь. Банков сейчас много. Предстваь себе, что в организации на несколько сот человек каждый сам начнет выбирать банк. Бухгалетрия с ума сойдет.


Ага... В эпоху копьютерных технологий они наверное каждый раз все печатают на печатных машинках
и отправляют курьером в банк, где пара сотен прилежных девушек все данные аккуратно вбивают в большой компутер.
Перечислить деньги с одно счета на другой — это ведь почти как рокетсаенс
Re[9]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>>>Более уместно нечто вроде: "Представь, тебя, как программиста, заставили потратить время на оптимизацию ПО, чтобы пользователь не ждал пять минут выполнения одной операции".

BZ>>один пользователь. в результате чего ты потратил месяц, и окупится твоя работа скажем через 1000 лет

D>Принудиловка в выборе банка не нравится гораздо большему количеству сотрудников. Просто абсолютное большинство терпят и ведут себя как безмолвные овечки, придумывая оправдания вроде "ну им же будет сложно, ну что из-за меня одного заставлять людей мучаться".


Надо бы отучаться говорить за всех. У нас сейчас есть 2 банка на выбор. Один из них райф. Практика показала, что подавляющее большинство людей выбирает "банк по умолчанию"(он же райф), в смысле им все равно. Это несколько опровергает идею, что все терпят. Теория что есть просто 5% людей, которые всем не довольны тоже неправда, но она сильно менее далека от истины .
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: З/п карточки
От: 0rc Украина  
Дата: 23.11.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Какие законы? Если тебя ограничивают в правах, то орган ограничивающий в правах должен предоставить документ на основании которого, он ограничивает тебя. Читай Конституцию Российской Федерации.

Далее, спроси у главбуха варианты платить тебе деньги налом, через кассу. Все делай через почту, ни через какие аськи и прочую говнотень. Далее, если она не согласна это делать то:

1. Читаешь что ты нигде не подписывал, что мол ты согласен чтоб её банк процессил твою ЗП;
2. Пишешь письмо вольного содержания на имя главбуха, что я такой-то такой-то, прошу подтвердить что вы отказываетесь платить ЗП на предоставленый мною счет, а так же (если какие-либо угрозы были косвенные или прямые в адрес типа уволить) прошу подтвердить, что в случае отказа подписывать договор с навязываемым вами банком лично вы отказываетесь платить мне ЗП ни налом ни на мой счет — т.е. вообще, тем самым нарушая существующее Трудовое Законодательство;
3. ставишь в копию директора предприятия, и теперь пусть они вдвоем вместе сношаются.
4. Ни в коем случае не подписывай договор с рафиком, ссылайся на формальные причины, о том что пункт n.m. тебя не устраивает, и ты хотел бы его изменить итд, вобщем затягивай.

Третий пункт ставить обязательно, так как письмо и так дойдёт до ушей главного, но обычно а)изменненное и б)с истеричными комментариями главбуха. Поэтому лучше чтоб шеф знал что ты готов идти до конца. Как правило, шеф в таких случаях быстро строит главбуха, потому что главбух как правило в наших совках существо в конец ленивое, шельмоватое и транжирит массу денежных средст на всякие леваки. Поэтому зуб у шефа на главбуха почти всегда есть.

Кроме того, лучше быть уволеным стоя, чем всю жизнь работать на коленях. Положительный опыт подобных писем я могу подтвердить (как с одной стороны, так и с другой), уволить после такого письма означал бы начало большого пинцета на долгие месяцы для компании. Причем весь гимор будет ложиться именно на главбуха.
Re[2]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 20:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:



PD>А вот насчет того, что ты можешь сам выбрать банк — сомненваюсь. Банков сейчас много. Предстваь себе, что в организации на несколько сот человек каждый сам начнет выбирать банк. Бухгалетрия с ума сойдет.


Но это ведь их работа — нет? Геморроя с выдачей наличными поболее будет, чем переводить на счет.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


D>>Принудиловка в выборе банка не нравится гораздо большему количеству сотрудников. Просто абсолютное большинство терпят и ведут себя как безмолвные овечки, придумывая оправдания вроде "ну им же будет сложно, ну что из-за меня одного заставлять людей мучаться".


A>Надо бы отучаться говорить за всех. У нас сейчас есть 2 банка на выбор. Один из них райф.


А второй какой? А то мало ли — из двух зол...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

D>>>Принудиловка в выборе банка не нравится гораздо большему количеству сотрудников. Просто абсолютное большинство терпят и ведут себя как безмолвные овечки, придумывая оправдания вроде "ну им же будет сложно, ну что из-за меня одного заставлять людей мучаться".


A>>Надо бы отучаться говорить за всех. У нас сейчас есть 2 банка на выбор. Один из них райф.

E__>А второй какой? А то мало ли — из двух зол...
Открытие. Условия у них кстати лучше.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: З/п карточки
От: Aleх  
Дата: 23.11.10 21:38
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>А вот насчет того, что ты можешь сам выбрать банк — сомненваюсь. Банков сейчас много. Предстваь себе, что в организации на несколько сот человек каждый сам начнет выбирать банк. Бухгалетрия с ума сойдет.


B>Ага... В эпоху копьютерных технологий они наверное каждый раз все печатают на печатных машинках

B>и отправляют курьером в банк, где пара сотен прилежных девушек все данные аккуратно вбивают в большой компутер.
Примерно так.
B>Перечислить деньги с одно счета на другой — это ведь почти как рокетсаенс
Для России — да.
Re[8]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>><skipped>


K>Гы, интересно, почему это у нас тут работники сами выбирают банк, а компаниям в высшей степени параллельно, куда платить зарплату? Да и я когда работал в Москве в люксе, то на мою просьбу перечислять деньги на мой существующий счёт мне выдали одну форму, где надо было вписать реквизиты. Никто при этом мне мозги не парил, сложно им это или просто. По-моему сотрудников уважать нужно, а том числе уважать их право выбирать банк по их усмотрению, а не по тому, насколько сложно компании будет с платёжками возиться...


Если ты обратил внимание, то это один из важных пунктов моей программы: если контора, в которую идешь, столько болезненно воспринимает твой вопрос насчет собственного счета — может таки не стоит мучить йожика и таки не связываться с такой конторой? Или принцип таки дороже?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Да плевать мне на большинство. У Укрсоца не так. Зарплатные карты полностью функциональные, несмотря на то, что электрон. В принципе, можно на этот же счет оформить классик, но смысла никакого: функционально эти карты не отличаются ничем.


О, да... Укрсоц... "Иду, смотрю: ОН!" (к)

Я писался кипятком, когда мне по долгу службы получающему официальную часть з.п. на карточку Укрсоца по соглашению с конторой Укрсоц "легким движением руки" предоставил кредитный лимит что-то там на 12 зарплат (официальной части, ага — в общей суме выходило что-то около 2.5 тыщ у.е. ) — это так просто "потому что классный пацан". А на вопрос о предоставлении кредита на скромную машинку — ууу... "А квартира в Киеве у вас есть?" (к)

При этом рядышком у другого менджера сидела девочка всем своим видом выглядящая как продавщица из ларька и получала кредит ни много ни мало на новый мерседесик.

Не, мне не девочке завидно — я банк заценил!

ЗЫ: и страшно рад, что мне кредит тогда не дали — потому как буквально через пару месяцев начался кризис и всеобщая война банков с должниками в сторону резкого повышения процентов по кредитам.

А так да — банк прикольный: полтора банкомата на город — так это таки про него. Впрочем, немного привираю: у меня рядом с домом нашлось отделение — с банкоматом. Так ни разу и не воспользовался.

E__>>>Мало того, ни у Привата, ни у Райфайзена нет договоренности о бесплатном снятии денег с другими банками(отчего нужно безать искать только свои банкоматы — комиссии грабительские), у обоих банков одно время стояла комиссия на снятие даже в своих. Сейчас вроде уже нету.


TL>> Зачем банку с самой крупной сетью банкоматов в стране договоренность с другими банками про бесплатное снятие?


E__>Ради удобства пользователей, не?




TL>>_Никогда_ не видел комиссии на снятие налички для _з.п._ карточки. Рабочие — скот — но против этого даже они тут же восстанут.


E__>А я видел. Правда, сейчас этого маразма уже нет.


Сочувствую.

E__>>>Итого: ни толком оплатить картой ничего, и съем денег неудобен, так как нужно искать исключительно свои банкоматы. Для сравнения, у моего банка бесплатное снятие примерно в 50% банкоматов страны, а также в некоторой части банкоматов Европы.


TL>>Чо за банк такой — поделись! (ну конечно для того чтобы мы смияццо будим... )


E__>Укрсоцбанк. Список банков в Украине и по всему миру с бесплатным снятием денег.




E__>>>По поводу бухов и пр. — я имел ввиду как раз людей, принимающих решение о банке для зарплатного проекта. Это обычно либо руководитель(часто наемный), либо бухи. Ну, или как у нас — голосование всем коллективом, но это редкое явление.


TL>>Наемный руководитель? Хм...

TL>>Я понимаю — в России и в гос. конторах деньги пилят зверски — но ни на, ни в Украине их вовсе не так уж много...

E__>Больше, чем ты думаешь. Собственники часто довольно отходят от реальных управленческих дел(и тем более таких "малозначительных" вопросов, как выбор банка для зарплатного проекта). Ну то есть, общий курс предприятия они выбирают, но в подробности уже не вдаются — для этого есть свои люди.


"Свои люди" — это правильно!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> ...Райфайзен и Приват имеют максимально мерзкие для работников зарплатные

>> карты...

Р>С чего вдруг? Я приват ненавижу лютой ненавистью, но вроде как мой

Р>зарплатный visa classic мне служил долго и правдиво. Че в нем мерзкого?

Аналогично. Пользуюсь. Доволен.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[8]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:19
Оценка: -1
Здравствуйте, nullptr, Вы писали:

TL>>Вот и на заборе написано что можно! ..." и так далее и т.п. —


N>вот чертовски интересно... законы, которые соответствуют твоим личным понятиям (см. соседний форум про дворника vs майбах) — это как бы законы, да? А ТК, в части, не вписывающейся в понятия — это забор, не иначе?


Само-собой! Я прекрасно знаю, в какой стране живу — на рожон не лезу, "нужными людьми" пользуюсь. Я что-нибудь делаю не так?

TL>>имхо, затевать сыр-бор из-за карточки — лично я стал бы _не_ затевать.

N>в некоторых случаях в из-за [censored] банков этот вопрос легко может стоить 2% ЗП. Когда у банка 2 банкомата на город, в одном нет связи, в другом нет кэша
N>а у сторонних банков максимальная сумма выдачи такая, что минимальная сумма комиссии тянет на 2%. Да, и платить картой особо негде — провинция-с

У меня юридический адрес — в провинции. Где 3 банкомата — кажется таки Укрсоц, Приват, и Райфайзен-Аваль. Все локальные трудари давно получают з.п. на карточки — вопросы "с кэшем и со связью" всегда решались оперативно. Я, наверное, стова что-то делаю не так...

ЗЫ: да, вопрос "карточки или наличные в бухгалтерии" был поставлен просто: карточки или биржа труда. Многие выбрали карточки. Впрочем, мне неизвестны другие случаи — врать не буду.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:21
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

N_>>>... Как придет время выплаты зарплаты — бухгалтерии придется таки либо выдать её наличными, либо таки перечислить на указанную вами карту.

TL>>Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.

P>Ага, вот так прямо бух возьмёт и уволит его. Кто ему разрешит, интересно?


При чем тут бух-то? Бух эти вопросы вообще не решает и заморачиваться не будет — пошлет сразу же к директору. Как я уже сказал, нужен человек — будет у него свой банк, а не очень-то и нужен... Обратно я виноват, да?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 23:22
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Видимо, это у вас на Украине он такой.

_>В Москве такого маразма нет.
_>У самого 1 раз кошелек украли.
_>Заблокировали сразу же по звонку.
_>Перевыпуск в случае кражи бесплатный (при этом надо принести копию, что принято заявление в милицию).
_>Делали около недели. Отделение, где забрать карточку — на выбор.
_>А вот снять деньги со своего счета в своём родном банке — платно. То ли 100 рублей, то ли 300. Ответ был — ну или ждите неделю, пока карточку сделаем, или снимайте, но спишем комиссию. Это уже имхо маразм. Или это не только в Райфе так?

??? В москве? Не бывает такого, у Райфа по зарплатной программе 310 тыс лимит снятия в день, никаких процентов.
У них платное снятие с _кредитных_ карт в случае если ты в _кредит_ снимаешь деньги в банкомате, а не в кредит платишь в магазине например.
Но это понятно почему, когда ты платишь в магазине, то банку отстегивает платежная система чуть-чуть, а когда снимаешь то нет.

_>А в остальном к Райфу претензий пока нет.

_>(ну разве что в отделениях иногда очереди бывают, но не везде и не всегда)

У них интернет банк неплохой btw.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 23:26
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

B>>Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен.


BZ>корпоративный зарплатный проект вероятно подразумевает штрафы, если не все сотрудники получают з/п в этом банке. т.е. твоя позиция полносстью законна, но быть может приведёт к большим убыткам для компании


Не бывает такого.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.