Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: Phoenics Россия https://sourceforge.net/projects/phengine
Дата: 10.09.08 11:33
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>З.Ы. Кстати, а почему по физике из школьного курса никаких вопросов? Или там по химии — че-нить про бензольные колца? Тоже ведь школа, элементарщина...


Предлагаю на собеседовании добавить вопрос про пестики и тычинки
---=== С наилучшими пожеланиями, Phoenics ===---
_
Re[12]: в очередной раз о собеседованиях
От: elmal  
Дата: 10.09.08 11:37
Оценка: 34 (4) +1 :))) :)))
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Прекрасно. Но в чем смысл сего действа? Эстетическое удовлетворение?

Ща расскажу тоже примерчик. Встретил недавно в коде конструкцию как-то:
if (!updateBtnShow || !(!updateBtnShow || !(isCustomer))) ...
Специально сохранил такой шедевр, делюсь . Так вот, тех, кто это написал я называю не иначе, как гениями. У меня просто не укладывается какой супермегавысокий IQ надо было иметь, чтоб вот это написать и поддерживать. Только вот это ... может лучше нанимать народ со средним IQ ?

Кстати, после того, как я это упростил и понял че там хотели проверить, оказалось, что условие выполняется вообще всегда и if надо убрать вообще.
Re[6]: в очередной раз о собеседованиях
От: jartur Россия http://jartur.l-square.net;
Дата: 10.09.08 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>Здравствуйте, jartur, Вы писали:



J>> Чтобы было \pi надо вспомнить определение. , т.е.


V_>Если вспомнить это, то к чему все остальные интегралы?


Ага. Это я увлёкся =)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Re[4]: в очередной раз о собеседованиях
От: VVV Россия  
Дата: 10.09.08 12:14
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Умение считать до десяти постоянно требуется. И часто повторяется. Забыть тяжело.

A>Площадь круга требуется единицам.

В школе учили "запоминалку":

Запомни, милая подруга,
пи эр в квадрате — площадь круга


Запоминается сразу и на всю жизнь
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: net_work_search Португалия  
Дата: 10.09.08 12:26
Оценка: 6 (1) +1
С удивлением обнаружил, что всё еще помню формулу площади круга. И даже объем помню. С интегралами на память, конечно, гораздо хуже. Но реально, товарищи, ну если с этим не сталкиваешься в повседневной жизни — оно по-любому вылетает из головы. Безусловно согласен с Васильевым Геннадием (если это настоящее имя ) в том, что программеру не мешало бы иметь хороший math-background, но нельзя забывать, что программер тоже человек. Если при выполнении обязанностей не сталкиваешься напрямую с мат.задачами, то со временем эти знания будут улетучиваться. Конечно, можно периодически повторять некоторые вещи, но ведь помимо этого есть и насущные проблемы — освоение новых технологий, паттернов и т.п. Всё это требуется здесь и сейчас на твоей работе, на которой тебе платят з/п, на которую ты можешь кормить свою семью и оплачивать отдых. Голова хошь не хошь переключается на запоминание того, что реально необходимо, а не где-то там в возможном будущем при еще менее возможной попытке пройти собеседование в контору XXX. Обучение в школах и ВУЗах ставит своей целью не столько привить знания, сколько уметь научаться. Здесь я подразумеваю, что, забыв все эти формулы и правила, вспомнить их, пролистав учебник, не составит большого труда — всё выплывёт и восстановится. Но не факт, что прямо здесь и сейчас во время обдумывания ответа на явно неожиданный вопрос. Может кто и помнит формулу площади круга и избранные производные, но знает ли он, чем отличается Index Scan от Index Seek? Вы скажете "этому он сможет легко научится"? Ну так и я скажу, что формулу площади круга восстановить в памяти будет на порядок быстрее

Что хотелось посоветовать автору. На мой взгляд была правильно высказана мысль, что не нужно требовать конкретных формул. Лучше составить какие-нибудь задачи не на знание самой формулы, а на знание того, что такая формула есть и уметь эту формулу применить где нуна (кто там бассейны заполняет ? И обязательно отказаться от манеры "если в течении 5 минут не отвечает — no hire". Это — самое ужастное. Это, во-первых, некрасиво, во-вторых, может вообще очень пагубно сказаться на самооценке кандидата. А оно вам надо? Представьте, что вам понравилась какая-то девушка, ну прямо она нереальной красоты! Вы подбираете к ней подход, осторожно, боясь спугнуть, завязываете разговор, в какой-то момент она спрашивает у вас что-то банальное, но вы почему-то теряетесь, ну просто разволновались! И вот она тут же, не получив ожидаемого ответа, разворачивается и уходит, всем видом показывая, что вы ее просто недостойны. Неприятно правда? Примерно тоже и здесь. Контора всегда должна создавать благоприятное впечатление.
Re[12]: Дык это же вопросы для junior.
От: landerhigh Пират  
Дата: 10.09.08 12:40
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Вы просто не работали с индусами

В мой профайл бы посмотрел сначала.
Хотя прав, почти не работал, да. Судьба миловала. Пока.
Правда, бывают и хуже.
www.blinnov.com
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 10.09.08 12:57
Оценка:
M>Коллега считает подход неправильным, дескать, может человек на интервью что-то забыть, стресс там и все такое. Вот сегодня один штрих не смог "вспомнить" ф-лу площади круга. Я сразу сказал "no hire", коллега же еще поспрашивал ну и человек вроде бы всякую пургу типа AJAX на mid-level тянет. Коллега предлагает hire.

M>Ваше мнение?


сколько лет тебе и твоему коллеге? У тебя вероятно опыта слишком мало, поэтому такие вопросы возникают.
Re[5]: в очередной раз о собеседованиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.09.08 13:50
Оценка: 18 (2) :))) :))
Здравствуйте, VVV, Вы писали:

VVV>В школе учили "запоминалку":


VVV>

VVV>Запомни, милая подруга,
VVV>пи эр в квадрате — площадь круга


VVV>Запоминается сразу и на всю жизнь


а для heapsort ничего нету?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: в очередной раз о собеседованиях
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 10.09.08 13:51
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а для heapsort ничего нету?


А что с хипсортом?
Re[13]: в очередной раз о собеседованиях
От: olegkr  
Дата: 10.09.08 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Ну пусть это все добавит 10%, это несравнимо с затратами времени ПМ-ов на координацию работы с оффшорной командой.

Да как тебе сказать, офис может быть разным. Когда я работал на англикоскую контору в Москве я как-то поинтересовался у менеджера в чем основная выгода от аутсорса. По его словам получилось, что зарплаты — это такая мелочь. А вот офис... около килофунта на человека в день в Лондоне (Сити).

Но в любом случае твой ответ весьма показателен. Нафига нанимать аутсорсера, если за сравнимые деньги можно взять программиста онсайт и не терять деньги на проблемах с коммуникацией. Понемногу это стало доходить до менеджеров. Тем более, что в индусятии найти приличного девелопера — как иголку в стоге сена.
Re[9]: в очередной раз о собеседованиях
От: игппук Беларусь  
Дата: 10.09.08 14:03
Оценка:
да ради бога. даже если лопнешь от смеха, мое сердце от этого не дрогнет.
проклятый антисутенерский закон
Re[6]: в очередной раз о собеседованиях
От: dilmah США  
Дата: 10.09.08 14:14
Оценка: :)
BZ>а для heapsort ничего нету?

пацан кучу навалил, пацан кучу разгреб
Re[14]: в очередной раз о собеседованиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.09.08 14:34
Оценка: :)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Да как тебе сказать, офис может быть разным. Когда я работал на англикоскую контору в Москве я как-то поинтересовался у менеджера в чем основная выгода от аутсорса. По его словам получилось, что зарплаты — это такая мелочь. А вот офис... около килофунта на человека в день в Лондоне (Сити).


держать программистов в офисе класса А делового квартала деловой столицы мира — это действительно стильно. они бы там ещё кроликов разводили
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[14]: в очередной раз о собеседованиях
От: Nik_1 Россия  
Дата: 10.09.08 14:51
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Ну пусть это все добавит 10%, это несравнимо с затратами времени ПМ-ов на координацию работы с оффшорной командой.

O>Да как тебе сказать, офис может быть разным. Когда я работал на англикоскую контору в Москве я как-то поинтересовался у менеджера в чем основная выгода от аутсорса. По его словам получилось, что зарплаты — это такая мелочь. А вот офис... около килофунта на человека в день в Лондоне (Сити).

А можно к вам на удаленку? Согласен работать из дома за бесплатно, получая лишь половину от сыкономленной на аренде офиса суммы?
Вобщем 15к фунтов в месяц на удаленку возмете?
Re[15]: в очередной раз о собеседованиях
От: olegkr  
Дата: 10.09.08 15:04
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>держать программистов в офисе класса А делового квартала деловой столицы мира — это действительно стильно. они бы там ещё кроликов разводили

Если честно, я этого до сих пор не понимаю. В Лондоне я давно уже не сижу, сейчас работаю в нуерке. Не так давно у нас айтишников перевели из офиса в NJ в офис на манхеттене в мидтаун. Все понятное дело были против, одно дело на машине неспеша за полчасика доехать и прямо со стоянки в рубашке зимой до рабочего места дойти и совсем другой коленкор, когда надо пилить на автобусе или электричке час. Никто до сих пор не понимает смысла сего действа, всем было и удобнее и офис явно дешевле. Высший менеджмент заявляет, что все было проделано ради экономии.... как это возможно — выше моего понимания.
Re[15]: в очередной раз о собеседованиях
От: olegkr  
Дата: 10.09.08 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>А можно к вам на удаленку?

Это хлебное место уже занято московским центром разработки. Денежки там прокачиваются...
Re[11]: Куды котимся?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 10.09.08 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> V>Вероятность здесь неприменима. Применима только Ваша уверенность что

>> V>скорее всего будет или не будет успешна, а это исключительно
>> V>субъективная вещь и притом зависит от опыта.
>>
>> Нет. Именно вероятность, которая и становится основой "уверенности".
V>Ну и назови мне вероятность возврата ошибки функцией close(). Да, потом
V>я задам вопрос, как ты ее считал.

Непосредственно для close() не назову, разумеется. Могу прикинуть вероятность отказа памяти/контроллера/HDD в интервале скольких-то там миллисекунд, в течение которых работает close. Для современных MTBF вероятность отказа в течение миллисекунды что-то порядка 1.0E-9%. ИМХО, вполне приемлемо, чтобы считать её нулём в практическом смысле. Даже если загрубить оценки на три порядка, то всё равно надёжность останется приемлемой.

Источником ошибок может быть, как правильно сказал landerhigh, что-то вроде неожиданного выдёргивания флэшки (или банальное окисление контактов). Вот поэтому для надёжности надо поступать так: либо выполнять fflush-с-проверкой/fclose-без-проверки, либо fclose-с-проверкой. Просто, чтобы убедиться, что буфер ушёл на носитель. Доказательство нахождения буфера на носителе делегируем ОСу. Я предпочитаю первый вариант.

V>А по жизни ты именно свой опыт и ассоциируешь с вероятностью.


По жизни у меня полно опыта с отказывающими и нестабильными IDE-контроллерами, памятью, материнками и т.п. Но всё равно я свожу эту вероятность к "пренебрежимо малой" (см. документацию к комплектухе) и по три раза каждую операцию не проверяю.

>> Э... Зависит от многих факторов. Понятно, что "в реальности" требования

>> к качеству зачастую снижаются. Но как тебе сказать... Собеседование, это
>> своего рода игра. В сущности, игра несложная. Если даже в неё играть по
>> правилам "тяп-ляп", то в этой самой пресловутой "реальности" всё может
>> оказаться гаже и плоше.
V>Лично мне такая игра не интересна. Или есть взаимовыгодное
V>сотрудничество или нет.

Что значит "не интересна"? Сам же внизу пишешь, что свои правила такой игры для тебя тоже есть. Выходит — интересна, но по другим правилам.

>>

>>> >
>>> > Именно. И именно в случае тестового задания на собеседовании имеет смысл
>>> > показать полную обработку ошибок.
>> V>Это уже Ваше видение, я противник такого. Собеседование — практически
>> V>всегда стресс и гарантировано, практически каждый человек наделает ошибок.
>>
>> Ошибки ошибкам рознь. Можно забыть последовательность параметров или
>> название метода. То о чём я здесь говорю — принципиальные вещи.
V>Опять, повторюсь, это для тебя принципиальные вещи.

Слушай, ну я уж не знаю. Если не проверять возможные ошибки там, где они запросто могут возникнуть (как в том close, который скидывает буфер на диск), то я уж не знаю, что тогда можно считать принципиальным. Что не позабыл арифметику?

V>Для меня нет, например. И из-за подобной неточностью на собеседовании я ни в коем

V>случае не собираюсь отказывать специалисту, которые в общем-то
V>справиться с задачами для него.
V>Если какой-либо момент принципиальный, с точки зрения будущих задач, я
V>сам укажу человеку на него, и послушаю, что он скажет.

А можно поподробнее о тесте? Сдаётся мне... В прочем, пока не важно, что именно мне кажется.

>>

>> Ну, если бы я увидел тест без проверок открытия/записи, то однозначно бы
>> засомневался в кандидате. Что он показывает? Что может быстро-быстро
>> прилепить одну команду к другой в более или менее правильном порядке?
V>Ну тогда, как много ты видел людей, которые могут эту "правильную"
V>последовательность сделать?

Какую? open/write/flush/close? Все, с кем работал... Что я сотворил не так?

V>Например, тест, который мы даем кандидатом может иметь громадное

V>количество путей решения. И на многие мелочи эффективнее не обращать
V>внимания, а смотреть на ключевые моменты.

Ну хотя бы вкратце сможешь рассказать про тест?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[16]: в очередной раз о собеседованиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.09.08 16:00
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

N_>>А можно к вам на удаленку?

O>Это хлебное место уже занято московским центром разработки. Денежки там прокачиваются...

одним словом — всё украдено до нас
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: в очередной раз о собеседованиях
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 10.09.08 16:12
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>...мое сердце от этого не дрогнет.


Ах! Каменное сердце!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[9]: Дык это же вопросы для junior.
От: mymuss  
Дата: 10.09.08 16:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>если у Вас проект уже горит из-за чужих ошибок в коде, а Вы до сих пор не определились кто архитектуру будет в поверпоинте дизайнить, то у Вас что-то явно не так в консерватории.


Ну блин, я для примера привел гипотетическую ситуацию, в которой распальцованный синьор команде не нужен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.