Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
От: Glоbus Украина  
Дата: 09.09.08 16:38
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>З.Ы. Кстати, а почему по физике из школьного курса никаких вопросов? Или там по химии — че-нить про бензольные колца? Тоже ведь школа, элементарщина...


M>Хочу получить представление о математических способностях кандидата, ибо их использовать так или иначе приходится.


При педалинге веба??
З.Ы.2
На самом деле из перечисленных тобою пунктов мне (как и всем остальным) не нравится только площадь круга. Не потому что я не знаю формулы, а потому что она никаким боком не лезет. А во-вторых вот это вот безаппиляционное no-hire изза неответа (или даже просто неточного ответа!) на один-единственный вопрос — это просто атас. Если не брать на работу людей, которые, калякая код на доске, допускают ошибки вида непроверка возвращаемого значения, то я уж тогда не знаю где народ брать
Удачи тебе, браток!
Re[4]: в очередной раз о собеседованиях
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 09.09.08 16:40
Оценка:
N_>Не использовать индию. Например, отдать на аутсорс в РФ/Украину.

Судя по постам проблем-то там как раз нет.
Re[4]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

M>>Хочу получить представление о математических способностях кандидата, ибо их использовать так или иначе приходится.


G>При педалинге веба??


Да.

Реальный пример №1. Сделать веб-сервис для наложения водяного знака на картинку. Водяной знак представляет из себя полупрозрачный текст, расположенный в центре. Он должен быть достаточно большим чтобы перекрыть бОльшую часть картинки и в тоже время не вылезать за ее пределы. Длина/ширина/разрешение картинки бывает разными, в т.ч. ширина значительно больше длинны и наоборот.

Реальный пример №2. Есть много-много картинок (сотни-тысячи). Нужен скроллер/пейджер, но поскольку их очень много, он должен быть логарифмическим.

Это далеко не самые сложные задачи для веб-девелопера в нашем проекте. Школьная математика. Есть задачи, в которых школьной не хватит, но упомянутый кандидат туда в любом случае не тянет.
Re[7]: в очередной раз о собеседованиях
От: Sonic  
Дата: 09.09.08 17:22
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


ГВ>>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


N_>>>>Не использовать индию. Например, отдать на аутсорс в РФ/Украину.

M>>>Пробовали в Украину. Там свои проблемы. В целом, Индия лучше ИМХО.

ГВ>>А что не так с Украиной?


M>1. Нету людей. Не приходят даже. Для нас хайрили 2 аутсорсинговых фирмы в Киеве, Харькове и Черкассах. Мы старались не называть конкретных цифр до интервью, так что дело не в деньгах. Выехали все, или трудоустроены, или HR такие попались? В Индии же наоборот, надо отсеять 100 человек, но 101-й будет отличный специалист.


Странно вам искали людей. Не может такого просто быть, чтоб никто вообще не заинтересовался.

M>2. Дорого. С услугами аутсорсеров нам выходило от 25 в час. Я не знаю сколько из них перепадало сотруднику, а сколько уходило на взятки, налоговые итд. Но за 30-35 уже можно поискать в США, а это будет, как правило, повыше уровень, никаких проблем с английским и часовыми поясами.


Вообще как для Киева, то конечно было бы неплохо, но в целом не такая уж и внушительная сумма. Не так уж и дорого как на взгляд с другой стороны.

M>3. Трудолюбие. Индусу без проблем поработать овертайм или там на выходных. Украинцы же раздуют такое...

Да да, мы такие. Ща раздуем У меня есть знакомый, которому в кайф работать и по выходным. Ему это нравится. И он так и делает. Мне нет. В нашей компании очень негативно смотрят на работу на выходных. Именно менеджмент так смотрит на этот вопрос. И это нормально по выходным не работать. Но можно конечно. Путь это будет оплачено так, как овертаймы оплачиваются в США к примеру. Тогда думаю никто не будет возмущаться. А вообще я придерживаюсь позиции, что просто надо адекватно сроки устанавливать, чтоб и горячки не было, и качество написания кода было.

M>(Я подозреваю что сейчас многим хочется написать гневный ответ в стиле "проклятые эксплуататоры, мало того что площадь круга требуют, так еще и овертайм им" и кинуть в меня тухлый помидор... Не стоит, я не буду отвечать. Или не в этом топике, пожалуйста. Здесь лишь излагаю причины, побудившие руководство принять решение не в пользу Украины)

Не стоит так ёрничать. Видели и эксплуататоров и работали по выходным. Ничего приятного не видел.
Re[4]: в очередной раз о собеседованиях
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 09.09.08 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Если не брать на работу людей, которые, калякая код на доске, допускают ошибки вида непроверка возвращаемого значения,


А эти самые непроверки как раз признак "педальщика, который педалит". Так что, рациональное зерно в таком подходе к тестированию есть. Больше того, именно так подобные тестовые задания полагается писать. Равно как и проверять переполнение целочисленных операций (не только при тестировании).

G>то я уж тогда не знаю где народ брать


У-у-у, как всё запущено-то, оказывается... Хотя, чему я удивляюсь, если никто из комментаторов о банальнейших вещах не вспомнил?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[8]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Sonic, Вы писали:

S>Странно вам искали людей. Не может такого просто быть, чтоб никто вообще не заинтересовался.


Не то чтобы вообще, мы в общей сложности так проработали более года, но все же, с хайрингом были сложности. Многих отсеивали на этапе собеседования украинские компании, с которыми мы сотрудничали. Некоторые скиллы, например Unix sysadmin со знанием Perl найти не удалось. С .NET/SQL Server ситуация получше, но кадровый голод ощущается.

S>Вообще как для Киева, то конечно было бы неплохо, но в целом не такая уж и внушительная сумма. Не так уж и дорого

как на взгляд с другой стороны.

Ну это все лирика. Заказчика не волнует сколько для Киева нормальная сумма, а сколько мало. Если за 25 заказчик не может найти mid-level девелопера, то 30 он не заплатит. потому что за 35 наймет в США и не будет иметь никакой головной боли.

В Индии 15-18 это пока реально.

S>Путь это будет оплачено так, как овертаймы оплачиваются в США к примеру. Тогда думаю никто не будет возмущаться.


Опять же, я не знаю, доставалось ли сотрудникам, но та компания, которая биллила по часам овертайм отлично считала.
редкие специализации
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 09.09.08 17:45
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Sonic, Вы писали:


S>>Странно вам искали людей. Не может такого просто быть, чтоб никто вообще не заинтересовался.

M>Не то чтобы вообще, мы в общей сложности так проработали более года, но все же, с хайрингом были сложности. Многих отсеивали на этапе собеседования украинские компании, с которыми мы сотрудничали. Некоторые скиллы, например Unix sysadmin со знанием Perl найти не удалось. С .NET/SQL Server ситуация получше, но кадровый голод ощущается.

хм, я вот узнал, что JavaScript девелопера, который бы при этом знаел еще что нить и умел дизайнить не найти уже год по всей Европе
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re: редкие специализации
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>хм, я вот узнал, что JavaScript девелопера, который бы при этом знаел еще что нить и умел дизайнить не найти уже год по всей Европе


Ну девелопер, умеющий дизайнить, это вообще нетипично.
А вот Linux Admin + Perl вроде не самая странная комбинация?
Re[2]: редкие специализации
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 09.09.08 17:57
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Denis, Вы писали:


D>>хм, я вот узнал, что JavaScript девелопера, который бы при этом знаел еще что нить и умел дизайнить не найти уже год по всей Европе


M>Ну девелопер, умеющий дизайнить, это вообще нетипично.

это шутка? я про дизайн системы (ключевые слова design patterns, архитектура, разбиение на классы и прочее )

M>А вот Linux Admin + Perl вроде не самая странная комбинация?

никогда не искал не знаю, но звучит как что-то обычное (могу правда и ошибаться)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[3]: редкие специализации
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

M>>Ну девелопер, умеющий дизайнить, это вообще нетипично.

D>это шутка? я про дизайн системы (ключевые слова design patterns, архитектура, разбиение на классы и прочее )

А блин, сорри. Думал имеется ввиду графический дизайн, фотошоп итд
Re[5]: в очередной раз о собеседованиях
От: elmal  
Дата: 09.09.08 18:05
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>А что тогда, простите, спрашивать? Разглагольствовать на любую тему могут и дилетанты. Профессионалов как раз отличает знание деталей.

У Михаила Гука в одной из его книг была фраза — знание принципов освобождает от знания множества деталей. А во вторых, детали могут поменяться и меняются очень быстро. И на них закладываться не надо. И, как правило, когда при работе требуется знание деталей, это значит что что-то очень криво.

Приведу пример из реальной жизни. Кто-то, кто прекрасно знает детали фреймворка (spring web flow), воспользовался знанием того, как исключения передаются во flow. Детали — они кидаются во флоу как параметр _exception. Ну и используя это знания он взял, и в логике отображения ошибок брал значения прямо оттуда. Работать работало, но потом при очередных изменениях всплыл баг — этот параметр иногда не очищается. Как можно пофиксить? Явно null присваивать? А я пофиксил баг очень просто, выделил в объекте, который содержит состояния view дополнительный аттрибут, содержащий то, что надо отобразить во view, и во view использовал только этот объект. А исключение ловил с помощью try catch и в обработчике catch устанавливал объекту информацию о том, что надо отобразить на экране. И в результате ушел от знания мелких технических деталей, и ошибка сама собой устранилась. А что, я мегавырос бы чтоль, если б проявил знание технических деталей и засетал бы _exception параметр в null вместо этого? Мне надо стремиться теперь к знанию вот таких мелочей, и постоянно применять их в работе? Я не сомневаюсь, что я стану незаменимым сотрудником в таком случае, так как в моем творчестве никто не разберется, ну будет ли сложность поддержки моего кода мерой моего профессионализма? Чем непонятнее я пишу и чем больше я на мелкие детали завязан тем я круче чтоль?
Re[9]: в очередной раз о собеседованиях
От: Smooky Россия  
Дата: 09.09.08 18:34
Оценка:
1. Давно уже уяснил (понимание этого приходит с годами), что выяснение знание параметров WriteFile(...) и т.д. у кандидатов — вообще бред! В WinAPI более 300 функций, их просто нельзя знать наизусть, да и незачем — тока место в мозгу забивать! Тем более MS-specific и тем более, сегодня MS назвал её так, а завтра переименует так, а чел её полгода заучивал! Бред! Т.е. этот критерий уже заранее неверен!

2. Как уже упоминалось — на всё есть справочники, справки, поиски! Они собсна именно для этого и делаются, я так понимаю!

3. В наше время вообще уже, наверное не имеет смысла выяснять конкретные знания чево-либо (технологии, языка, библиотеки и т.д.), т.к.: кол-во оных уже зашкаливает, и знать их все уже просто не предствляется возможным, а сочетать на практике приходится. Еще, конечно же, можно специализоваться в чёмта одном — но недостаток очевиден!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: редкие специализации
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.09.08 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>>>хм, я вот узнал, что JavaScript девелопера, который бы при этом знаел еще что нить и умел дизайнить не найти уже год по всей Европе


потому что дизайн и все эти ксриптовые языки — малосовсместимые понятия. все начинают с этих бейсиков, но к тому времени когда человек понимает как дизайнить, он уже и тусуется где-нибудь в районе j2ee
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: в очередной раз о собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 09.09.08 19:21
Оценка:
mymuss пишет:
>
> V>Т.е. площади кругов считаете?
>
> Гм... странный вопрос. Думаете, в Гугле программеры ребусы решают?
Понты здесь Вы раскидывали, я не я. Мне просто интересно стало, как
площадь круга относиться к обработки графики?

>

> Да, минимальные знания школьной математики необходимы. Я хочу на
> собеседовании прикинуть их наличие/отсутствие.
Мдас, не весело там у вас, нам здесь такого делать не приходиться —
школьную программу знали все приходящие собеседоваться.
Но и здесь вам тоже не нравиться (параллельная ветка про украину).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Куды котимся?
От: Vzhyk  
Дата: 09.09.08 19:31
Оценка:
Геннадий Васильев пишет:
>
>
> M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива
>
> Ключевое слово: целочисленнное переполнение. Почему об этом никто не
> вспомнил? mymuss, ты тоже об этом не сказал.
Да потому, что это в индию идет.

>

> M> 3. записать текущую дату в текстовый файл
>
> Две-три ключевых проверки: что файл открылся (открыт) *и* что запись
> прошла успешно и полностью, *и* что удалось нормально закрыть, если
> открывали. Интересно, почему о второй проверке никто не вспомнил?
О параноидальном коде слышали?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: в очередной раз о собеседованиях
От: alcotras  
Дата: 09.09.08 19:33
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:



M>2. Дорого.


Как говорится, по Хуану и сомбреро.

M>3. Трудолюбие. Индусу без проблем поработать овертайм или там на выходных.


Это называется лоховство.
Re[6]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 19:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>mymuss пишет:

>>
>> V>Т.е. площади кругов считаете?
>>
>> Гм... странный вопрос. Думаете, в Гугле программеры ребусы решают?
V>Понты здесь Вы раскидывали, я не я. Мне просто интересно стало, как
V>площадь круга относиться к обработки графики?

Ок, разжевываю.

Площадь круга относится к обработке графики так же, как решение ребуов к алгоритмам поиска. Цель собеседования -- приблизительно определить уровень знаний кандидата за минимальное время.

В Гугле считают, что умение решать головоломки есть признак хорошего разработчика. В Гугле хотят нанять хороших разработчиков. Поэтому для отсева кандидатов им предлагают порешать головоломки.

Я считаю, что знание простейщих математических фактов есть признак знания элементарной математики. Я хочу нанять кандидатов со знанием элементарной математики. Поэтому для отсева кандидатов я спрашиваю знание простейших математических фактов.

Впрочем, я не утверждаю что этот способ единственно правильный. Поэтому и спрашиваю тут.
Re[3]: Куды котимся?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 09.09.08 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>>

>> M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива
>>
>> Ключевое слово: целочисленнное переполнение. Почему об этом никто не
>> вспомнил? mymuss, ты тоже об этом не сказал.
V>Да потому, что это в индию идет.

То есть? В Индии разрядность процессора равна бесконечности? Нирвана, однако.

>>

>> M> 3. записать текущую дату в текстовый файл
>>
>> Две-три ключевых проверки: что файл открылся (открыт) *и* что запись
>> прошла успешно и полностью, *и* что удалось нормально закрыть, если
>> открывали. Интересно, почему о второй проверке никто не вспомнил?
V>О параноидальном коде слышали?

Какая связь? Параноидальный код или не параноидальный, но признак успешности завершения должен означать успешность всех нижележащих операций. Если это open/write/close то и проверять их надо все.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: в очередной раз о собеседованиях
От: olegkr  
Дата: 09.09.08 19:50
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Ищу программиста — проверяю его алгоритмический и математический бекграунд.

Не совсем понимаю, вы ищете математика или программиста?
Re[4]: в очередной раз о собеседованиях
От: olegkr  
Дата: 09.09.08 19:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>сумма длин оснований — 2*П*r.

Это тоже знать надо. Вот так вот сходу понять откуда здесь взялось Pi будет посложнее, чем вспомнить формулу круга
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.