Re: в очередной раз о собеседованиях
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 09.09.08 03:16
Оценка: -1
M>Ваше мнение?

А вам тут уже всё сказали. Вы неправы однозначно. Даже обсуждать нечего.
JID: x64j@jabber.ru
Re[4]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 03:35
Оценка:
Здравствуйте, BokiyIS, Вы писали:

BIS>Ну так и здорово, что можно посмотреть. Качество своего кода вот посмотреть нигде нельзя, его можно только показать .

BIS>Вам что, хуже будет, если человек точно не помнит, чего там передаётся в функцию, зато знает, что это за пару секунд находится в msdn?
BIS>Он же от этого плохим программистом не становится. Зато он вам, например, сможет рассказать, чем агрегирование от наследование отличается.
BIS>Странные вы какие-то.

Понимаете, дело происходит в Индии. Там такого как "помотреть код" или хотя бы проверить референс в принципе невозможно. 90% резюме выдуманные с перлами типа "15 лет опыта в .NET", коллеги из индийского офиса делают телефонный pre-screen, но и этого не хватает, не знаю, что они там шпорами обкладываются, или коллективный разум.

Один известный блоггер, который нанимает людей в Китае (не ИТ), использует такой метод: первый вопрос "сколько квадратных метров в квадратном километре?" Не знает -- no hire. Говорит, 90% кандидатов засыпаются. Он тоже неправ?

Скажем так, если бы человек перепутал порядок параметров в File.Open(), то я бы просто отметил у себя, что следует погонять по фреймворку, но ответ засчитал бы. Но как правило, таких мало. Чаще либо знает, либо вообще ступор без малейшего понятия в какую сторону копать.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: elmal  
Дата: 09.09.08 04:51
Оценка: +7 :)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Вот поспорили с коллегой насчет собеседований.

M>У меня такой принцип, всем кандидатам сходу задается три простейших вопроса: на любом языке программирования написать ф-ции, ну например:

M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива

Нда, последний раз я массивами черти когда пользовался, аж синтаксис забываю. Я б точно попался на том, что я вообще блондин, даже в синтаксисе ошибку сделал . Вывож отсюда делаем — языка, на котором я пишу, я не знаю .
M> 2. найти площадь круга по радиусу
Это еще помню, но если спросят таблицу производных или что-то из тригонометрии страшное, то за неприменением забыл, и запросто облажаюсь.
M> 3. записать текущую дату в текстовый файл
Тоже самое, последний раз я с низкоуровневыми операциями с файлами я при учебе в в институте производил. А на практике как-то через врапперы все, почему-то, что-то сохраняешь, и вообще не знаешь куда это пойдет, в базу, в файл, или как смс на мобильный телефон, а врапперы написаны 100 лет назад и лезть туда не надо, они работают. А то и вообще все на аспектах сделано, и даже не знаешь, что в момент вызова этого метода в базу логается юзер, дата, время и параметры, с каким сервис вызывался. В результате для меня без справочника задание сейчас слишком сложно на любом языке программирования, я помню только ключевые слова, по которым надо искать в гугле.

M>Ваше мнение?

Итого, в студенческие годы или если б я претендовал на первое место работы, я бы эти тесты прошел влегкую. Сейчас у меня шансов мало . Ну и далее, мне что-то кажется, что люди, прошедшие ваш фильтр при работе как раз и будут использовать везде массивы там, где нужны коллекции, в коде каждый раз будут лепить операции с файлами, даже не вынося эту логику в отдельный метод, так и будут 1000 раз в коде в разных местах открывать файл, проверять коды возврата, писать туда что-то и закрывать файл. Метрики на количество строк кода, написанного в день, будут потрясающие, сразу будет видно, что народ работает .
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 05:16
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

M>> 2. найти площадь круга по радиусу

E>Это еще помню, но если спросят таблицу производных или что-то из тригонометрии страшное, то за неприменением забыл, и запросто облажаюсь.

Ну я даже не знаю что еще проще придумать. Среди вариантов, которые я ранее использовал: решить квадратное уравнение, найти гипотенузу по катетам, найти площадь равнобедренного прямоугольного треугольника.

Ну а как проверить знание элементарной математики?
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.09.08 05:18
Оценка:
M>У меня такой принцип, всем кандидатам сходу задается три простейших вопроса: на любом языке программирования написать ф-ции, ну например:

Надеюсь, кандидату дается комп + google? Потому как помнить, например, синтаксис open(), особенно если редко этим пользуешься, малореально.
Или у вас в конторе вообще компы не используются, ага? И гугл запрещен?
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 09.09.08 05:20
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Детские ошибки, типа непроверки кода возврата open() в C -- означают, что в лучшем случае получит рекомендацию на junior.


Ага, то есть вот этот тест вы предлагаете и тем кто на сениорские вакансии собеседуется, афигеть
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
От: Sanik Россия http://sergeysthoughts.blogspot.com/
Дата: 09.09.08 05:23
Оценка: :)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


M>>> 2. найти площадь круга по радиусу

E>>Это еще помню, но если спросят таблицу производных или что-то из тригонометрии страшное, то за неприменением забыл, и запросто облажаюсь.

M>Ну я даже не знаю что еще проще придумать. Среди вариантов, которые я ранее использовал: решить квадратное уравнение, найти гипотенузу по катетам, найти площадь равнобедренного прямоугольного треугольника.


M>Ну а как проверить знание элементарной математики?


спросите таблицу умножения
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 05:29
Оценка: -1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Надеюсь, кандидату дается комп + google? Потому как помнить, например, синтаксис open(), особенно если редко этим пользуешься, малореально.


Нет, на доске. Вопросы типа "какие у open параметры/возврат" допускаются, опять же ошибки в сигнатурах системных/библиотечных ф-ций не считаются, это справедливо для любых задач на доске в течение всего интервью.

Незнание какая ф-ция используется для чтения из файла -- fail.
Использование read() без open() -- fail.
Re: Дык это же вопросы для junior.
От: spbnt  
Дата: 09.09.08 05:39
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:
skip
M>Ваше мнение?

ИМХО такие вопросы имеет смысл задавать студентам, у которых опыта нет ни в чем, кроме как зубрить формулы для удовлетворения преподавательских бзиков.
Если человек с опытом реальных разработок и претендует на более высокую должность, думаю стоит задавать вопросы более обобщеного характера (технологии, платформы, паттерны и т.п.).
Re[2]: Дык это же вопросы для junior.
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 05:47
Оценка:
Здравствуйте, spbnt, Вы писали:

S>Если человек с опытом реальных разработок и претендует на более высокую должность, думаю стоит задавать вопросы более обобщеного характера (технологии, платформы, паттерны и т.п.).


Наверное, архитектору я бы именно такие вопросы и задавал.
Но в данном случае речь идет о девелоперах.
Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
От: elmal  
Дата: 09.09.08 05:51
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Ну а как проверить знание элементарной математики?

Такими вопросами не проверишь. Собеседующийся не в институт собрался поступать, и специально все формулы, методы решения задач и т.д ничерта скорее всего не помнит, если только он не со школьной скамьи. А знания математики проверить элементарно. Берешь достаточно сложную задачу, и спроси как собеседующий будет пытаться ее решить. Не просить решать, а просить рассказать план решения, на основании чего. Грубо говоря, я не помню формулу для нахождения площади по трем сторонам, но я не забуду, что такая формула есть, и в результате план решения какой-либо задачи будет например такой — на попробовать найти на основании взаимосвязей длины сторон, а по ним вычислить площадь. Заодно отсеются те, кто наизусть помнят все формулы, но воспользоваться этими знаниями не могут.
Также и с остальным. Даешь вводную, написать мегапрограмму или элементы программы. И спрашиваеш, как товарищь будет ее пытаться решить, тоже план решения, что он хочет добиться, каким он хочет видеть решение, почему и т.д. Это на практике надо при разработке, а не знания тонкостей библиотек и языка программирования. А если не разработка, а поддержка кода — берешь сверхдерьмовый исходник, вноси в него баг, и проси найти и исправить, а также спроси как человек собирается поступать с этим кодом в дальнейшем и что он о нем думает.
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: SE Украина  
Дата: 09.09.08 05:57
Оценка: +9 -1
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Чем принципиально отличается знание для программиста площади круга от знания тезисов 20-го съезда КПСС?


Чем принципиально отличается умение сосчитать до десяти от знания площади круга?
Есть общечеловеческий бекграунд. Нам его дают в младших и средних классах школы.
Площадь круга — это проверка не на профессионализм программиста, это проверка на то, что человек школу закончил.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.09.08 05:59
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Вот поспорили с коллегой насчет собеседований.

M>У меня такой принцип, всем кандидатам сходу задается три простейших вопроса: на любом языке программирования написать ф-ции, ну например:

M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива

M> 2. найти площадь круга по радиусу
M> 3. записать текущую дату в текстовый файл

Зависит от степени волнения, если волнуется предложить успокоиться, быть подружелюбнее.
Если ошибся в каком — нибудь методе чтения из файла, но в общем все верно, то покатит.
Если не может остального — однозначно нах.
Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
От: alzt  
Дата: 09.09.08 06:02
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>>Чем принципиально отличается знание для программиста площади круга от знания тезисов 20-го съезда КПСС?


SE>Чем принципиально отличается умение сосчитать до десяти от знания площади круга?


Умение считать до десяти постоянно требуется. И часто повторяется. Забыть тяжело.
Площадь круга требуется единицам. Я не могу придумать случая, чтобы она действительно требовалась в повседневной жизни.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: SE Украина  
Дата: 09.09.08 06:03
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива

M> 2. найти площадь круга по радиусу
M> 3. записать текущую дату в текстовый файл

При вчем моем уважении, но когда на собеседовании задаются вопросы по знаниям, которые мне в работе будут не нужны (даже если я знаю на них ответы), то однозначно "no hire".
Я на таком собеседловнии остаюсь только, чтобы подтвердить/опровергнуть свои подозрения об общей неадекватности компании в целом или конкретных участников интервью.
Впрочем вечером, после интервью, беру в руки учебники и повторяю все что спрашивали. Вдруг в жизни пригодится
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: alzt  
Дата: 09.09.08 06:04
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я всегда был против жестких правил того, что же программист должен знать. Некоторые вот начинают, что мол, например, программист должен знать и быть способным реализовать хотя бы 3 стандартных алгоритма сортировки и т.д. в таком духе. Я всегда был против этого. Но случай с площадью круга — это по-моему п...ц, я бы скорее всего постремался такого специалиста брать на работу.

MC>С другой стороны действительно всякое бывает... хз... Скорее всего правильным решением было бы более жесткое собеседование, так сказать дать человеку второй шанс.

А я не помню площадь круга.
Догадываюсь, что должна зависеть от квадрата радиуса, и плюс там должен быть коэффициент пи. Но требуется ли умножить ещё на константу я вспомнить не смогу.
Если дать мне листок бумаги и время подумать — подберу коэффициенты, но вспомнить точно не смогу.
Re[3]: Дык это же вопросы для junior.
От: elmal  
Дата: 09.09.08 06:12
Оценка: +1
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Наверное, архитектору я бы именно такие вопросы и задавал.

M>Но в данном случае речь идет о девелоперах.
Чтобы эффективно реализовывать то, что понаписал архитектор, разработчик должен понимать, почему архитектор сделал именно так, а не иначе. Плюс не забываем, что архитектор определяет общую концепцию развития, а у рядового разработчика обычно достаточно свободы, чтобы проектировать на микроуровне. Архитектор оперирует подсистемами, а иерархию классов набросать в силах рядового разработчика, общую концепцию да, спустить может сверху и архитектор, но разработчик может учавствовать в обсуждении архитектуры, и предложить свое лучшее решение. Архитекторы не боги, а разработчики не идиоты, они просто с разных сторон смотрят на систему и дополняют друг друга.
Re[4]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 06:12
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>А знания математики проверить элементарно. Берешь достаточно сложную задачу, и спроси как собеседующий будет пытаться ее решить.


Эдак мы не одного не сможем нанять, боюсь
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 06:18
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Зависит от степени волнения, если волнуется предложить успокоиться, быть подружелюбнее.

VM>Если ошибся в каком — нибудь методе чтения из файла, но в общем все верно, то покатит.

Да, разумеется, поскольку задачи на доске, то заранее предупреждается, что можно задавать любые вопросы по библиотечным ф-циям. И ошибки в них не учитываются.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: IOnlyWantToSay Россия  
Дата: 09.09.08 06:36
Оценка: 1 (1) -1 :)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Вот поспорили с коллегой насчет собеседований.

M>У меня такой принцип, всем кандидатам сходу задается три простейших вопроса: на любом языке программирования написать ф-ции, ну например:

M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива

M> 2. найти площадь круга по радиусу
M> 3. записать текущую дату в текстовый файл

M>Ваше мнение?

Сдается, что ты сам только что со школьной скамьи, и кроме выше указанных вопросов ничего и не знаешь.
Интервью — это тебе не 2Х2, опыта наберись для начала сам, а уж потом подавайся в "оценщики городского ломбарда"
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле (Станислав Ежи Лец)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.