Re[7]: в очередной раз о собеседованиях
От: catBasilio  
Дата: 10.09.08 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


SE>>>Ищу программиста — проверяю его алгоритмический и математический бекграунд.

O>>Не совсем понимаю, вы ищете математика или программиста?

ГВ>Вот только не надо говорить, что у программиста не должно быть математического бэкграунда, O'K?


вот сколько работаю программером, а знаний математики больше чем таблицы умножения применять не приходилось. С момента окончания универа ниразу не приходилось считать синусы, косинусы, интегрировать, дифференцировать, логарифмы считать ...
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[9]: Куды котимся?
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.09.08 19:24
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Они как раз необходимость проверки всего убирают.

V>Напиши простой враппер на FILE*? Где fclose делать будешь?
std::istream/std::ostream — в качестве первого приближения.

V>Ну и сами исключения не везде есть еще.

Уже везде. Там где их нет — сами виноваты.

>> V>Поехали дальше, а что сделает вышестоящий слой?

>> Возвратит ошибку в вышестоящий слой
V>И так до господа бога дойдем?
Как вариант. Или до слоя, способного предпринять осмысленные действия.
Sapienti sat!
Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 10.09.08 19:39
Оценка:
Здравствуйте, EyeOfHell, Вы писали:

EOH>Добавлю свои пять копеек. Если вопрос идет не о найме мастера-зомбивода который будет всех за ниточки дергать, то хотелось бы чтобы человек нормально уживался в колективе. Если человек обижается по мелочам... .


Тут дело не в обиде, просто после второго-третьего пройденного собеседования с более или менее равными по совокупности предложениями начинаешь обращать внимание на любые мелочи чтоб было проще определиться
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re[11]: в очередной раз о собеседованиях
От: alcotras  
Дата: 10.09.08 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, alcotras, Вы писали:


ГВ>Ладно, извини, я погорячился в предыдущем сообщении.


ГВ>>>На вскидку: теория множеств, булева алгебра. Это всё так, мимо проходили, да?

A>>Зачем этот rocket science при разработке типичных бизнес-приложений?

ГВ>Ну ты сам не понимаешь или стебёшься?


Ни капли стеба. Из десятка людей, кого по отрасли знаю, ни одному незнание этих вещей не мешает поднимать 90-120000р в месяц.
Re[13]: в очередной раз о собеседованиях
От: catBasilio  
Дата: 10.09.08 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Математика — это не только школьная программа. Кстати, геометрия — это математика или нет? А алгебра?


И геометрия и алгебра и даже начертательная геометрия — это все разделы матемарики. Так что топикстартеру можно на собеседовании вполне задавать вопросы, как по двум имеющимся проекциям начертить третью. Как начертить болт и т.д.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[7]: в очередной раз о собеседованиях
От: catBasilio  
Дата: 10.09.08 20:04
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

B>>P.S. а какой ответ правильный: 1000м2 или 1024м2 ?


M>оба неправильные


Блин, собеседование провалил. Пойду Стандарт С++ читать.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[10]: Куды котимся?
От: catBasilio  
Дата: 10.09.08 20:18
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


>>> Они как раз необходимость проверки всего убирают.

V>>Напиши простой враппер на FILE*? Где fclose делать будешь?
C>std::istream/std::ostream — в качестве первого приближения.
и что это заменит? std::istream/ostream::open тоже не генерит исключение при невозможности создать файл и после открытия нужно всеравно проверять, что файл создался нормально.

V>>Ну и сами исключения не везде есть еще.

C>Уже везде. Там где их нет — сами виноваты.

Нет. Некоторые даже объектно ориентированные библиотеки сознательно избегают исключений.
Например назовите хоть одно исключение которое генерит библиотека QT?
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[5]: в очередной раз о собеседованиях
От: s.ts  
Дата: 10.09.08 20:20
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:
M>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>>Т.е. площади кругов считаете?
M>Гм... странный вопрос. Думаете, в Гугле программеры ребусы решают?
M>Да, минимальные знания школьной математики необходимы. Я хочу на собеседовании прикинуть их наличие/отсутствие.

Тогда нужно несколько вопросов на эту тему.
Наиболее значимыми имхо являются формулы сокращенного умножения — они на оптимизации влияют.
Re[12]: в очередной раз о собеседованиях
От: s.ts  
Дата: 10.09.08 20:45
Оценка: :))
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


ГВ>>Здравствуйте, alcotras, Вы писали:


ГВ>>Ладно, извини, я погорячился в предыдущем сообщении.


ГВ>>>>На вскидку: теория множеств, булева алгебра. Это всё так, мимо проходили, да?

A>>>Зачем этот rocket science при разработке типичных бизнес-приложений?

ГВ>>Ну ты сам не понимаешь или стебёшься?


A>Ни капли стеба. Из десятка людей, кого по отрасли знаю, ни одному незнание этих вещей не мешает поднимать 90-120000р в месяц.


ремесленники
Re[8]: в очередной раз о собеседованиях
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 10.09.08 21:05
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

ГВ>>Вот только не надо говорить, что у программиста не должно быть математического бэкграунда, O'K?

B>вот сколько работаю программером, а знаний математики больше чем таблицы умножения применять не приходилось. С момента окончания универа ниразу не приходилось считать синусы, косинусы, интегрировать, дифференцировать, логарифмы считать ...

Логарифмы даже по основанию 2?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[12]: в очередной раз о собеседованиях
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 10.09.08 21:08
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

ГВ>>>>На вскидку: теория множеств, булева алгебра. Это всё так, мимо проходили, да?

A>>>Зачем этот rocket science при разработке типичных бизнес-приложений?
ГВ>>Ну ты сам не понимаешь или стебёшься?

A>Ни капли стеба. Из десятка людей, кого по отрасли знаю, ни одному незнание этих вещей не мешает поднимать 90-120000р в месяц.


На колу мочало...

Посмотри, например, сюда
Автор: elmal
Дата: 10.09.08
. В качестве примера, ИМХО, вполне.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[8]: в очередной раз о собеседованиях
От: olegkr  
Дата: 10.09.08 21:43
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>>>P.S. а какой ответ правильный: 1000м2 или 1024м2 ?

M>>оба неправильные
B>Блин, собеседование провалил. Пойду Стандарт С++ читать.
Думаешь там написан правильный ответ? Не те книжки ты читаешь, похоже
Re[14]: в очередной раз о собеседованиях
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 10.09.08 23:27
Оценка: 31 (5) +5
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

ГВ>>Математика — это не только школьная программа. Кстати, геометрия — это математика или нет? А алгебра?


B>И геометрия и алгебра и даже начертательная геометрия — это все разделы матемарики. Так что топикстартеру можно на собеседовании вполне задавать вопросы, как по двум имеющимся проекциям начертить третью. Как начертить болт и т.д.


Неправомерное сопоставление. Но я-то понимаю, почему вопрос по начертательной геометрии не сопоставим с "площадью круга". Он не сопоставим даже с "дискриминантом квадратного уравнения". Но это я понимаю...

Ладно, как бы то ни было, оказывается, что "площадь круга" — просто находка для технического собеседования. Такая же хорошая, как и неожиданная. Вообще, за эти два дня три вещи стали для меня нехорошим открытием:

— Что эту формулу помнят не все программисты (если это технари, то в этом мире что-то не так);

— Что некоторые программисты могут развизжаться как дети, если у них её спросить (если это выражение достоинства специалиста — то в мире явно что-то не так);

— Что кому-то может прийти в голову сравнить "площадь круга" с разделами ВМ в том смысле, что и то и другое — одинаковые пугающе глубокие познания в отвлечённых от программирования областях (если в головах такой хаос, то в мире точно всё будет не так).

Обрати внимание, я не пытаюсь апеллировать к "поколениям" и прочей белиберде. Судя по всему, это что-то вневозрастное.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[13]: в очередной раз о собеседованиях
От: alcotras  
Дата: 11.09.08 00:37
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, alcotras, Вы писали:


ГВ>>>>>На вскидку: теория множеств, булева алгебра. Это всё так, мимо проходили, да?

A>>>>Зачем этот rocket science при разработке типичных бизнес-приложений?
ГВ>>>Ну ты сам не понимаешь или стебёшься?

A>>Ни капли стеба. Из десятка людей, кого по отрасли знаю, ни одному незнание этих вещей не мешает поднимать 90-120000р в месяц.


ГВ>На колу мочало...


ГВ>Посмотри, например, сюда
Автор: elmal
Дата: 10.09.08
. В качестве примера, ИМХО, вполне.


И что дальше? Код работает — работает. А значит, нечего трогать. Есть вещи и поважнее, чем крастоу наводить.
Re[9]: в очередной раз о собеседованиях
От: alcotras  
Дата: 11.09.08 00:41
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


ГВ>>>Вот только не надо говорить, что у программиста не должно быть математического бэкграунда, O'K?

B>>вот сколько работаю программером, а знаний математики больше чем таблицы умножения применять не приходилось. С момента окончания универа ниразу не приходилось считать синусы, косинусы, интегрировать, дифференцировать, логарифмы считать ...

ГВ>Логарифмы даже по основанию 2?


Я думаю, что профессия служит для подсчета денег в бумажнике, а не для подсчета, прости Господи, логарифмов всяких. Ежели конечно кто с rocket science имеет дело, то тогда понятно, без вопросов.
Re[14]: в очередной раз о собеседованиях
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 11.09.08 04:26
Оценка: 12 (1) +2
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

ГВ>>Посмотри, например, сюда
Автор: elmal
Дата: 10.09.08
. В качестве примера, ИМХО, вполне.

A>И что дальше? Код работает — работает. А значит, нечего трогать. Есть вещи и поважнее, чем крастоу наводить.

Эту красивую декларацию я слышал несчётно. Код и правда не надо менять, если он работает и...

И если нет возникает потребности его изменить.

Вот эта оговорка отрезвляет кого хошь.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[10]: в очередной раз о собеседованиях
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 11.09.08 04:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Я думаю, что профессия служит для подсчета денег в бумажнике, а не для подсчета, прости Господи, логарифмов всяких. Ежели конечно кто с rocket science имеет дело, то тогда понятно, без вопросов.


Да я тоже думаю, что не профессия для логарифмов, а наоборот — логарифмы для профессии.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[9]: в очередной раз о собеседованиях
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.09.08 05:37
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Ну я сравниваю людей одинакового уровня. 25 за мид-лев это не то, что человек получит на руки, а то что его аутсорсинговая компания нам биллит. Подозреваю что он получает значительно меньше.


Ну тогда думаю сравнивать эти числа некоректно, надо и для US брать цену аутсорсовой конторы, а это наверно >50.

PS. Хз, мож в написании скриптов для веба индусы действительно нетак плохи)) В этой области не работал — мож там все подругому. Но вот с плюсами в Индии все очень печально. Много работал с индусами( заказывали часть на аутсорс в Випро + в американском офисе нашей конторы их много работает) — качество и скорость того что они пишут оставляет желать лучшего..
Re[14]: в очередной раз о собеседованиях
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.09.08 05:42
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

ГВ>>Посмотри, например, сюда
Автор: elmal
Дата: 10.09.08
. В качестве примера, ИМХО, вполне.

A>И что дальше? Код работает — работает. А значит, нечего трогать. Есть вещи и поважнее, чем крастоу наводить.

Сначала "не трогать пока работает", а потом "легче переписать, чем разбираться где оно не работает".
Рефакторингом заниматься надо. Может очень много времени сэкономить.
Re[6]: в очередной раз о собеседованиях
От: alzt  
Дата: 11.09.08 06:12
Оценка: :)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, VVV, Вы писали:


VVV>>В школе учили "запоминалку":


VVV>>

VVV>>Запомни, милая подруга,
VVV>>пи эр в квадрате — площадь круга


VVV>>Запоминается сразу и на всю жизнь


BZ>а для heapsort ничего нету?


Запомни, милая подруга,
Что хипсорт не площадь круга.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.