Re[20]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: grosborn  
Дата: 17.12.08 06:40
Оценка: :))
> G>Если он, как ты утверждаешь, квалифицированный специалист в этой области, он на практике доказал это? Если нет, то он может быть высококлассным специалистом с блестящей теоретической подготовкой. Но не кваликом. Ещё раз напомню, квалификации "в теории" не бывает. Предлагаю придерживаться этого критерия.
>
> Я конечно не знаю что там у Булата, но таки вполне могу представить себе ситуацию, что тот сотрудник уже пару-тройку-десяток аналогичных задач успешно решил...

Эйнтштейн тоже дома сам лампочки закручивал. Но квалификация закручивателя лампочек может быть второй, первой и высшей. Вторая, это junior. К сведению, для первой квалификации уже нужно иметь опыт работы, а не опыт закручивания десятка лампочек, теоретическую подготовку включающую знания о лампочках более 1КВт и 500 Вт, их принципах, цоколях, технику безопасности по закручиванию лампочек на высоте до и выше 5 метров. И это только средняя, то есть нормальная квалификация. А есть ещё высшая.
Так что на Эйнштейн, несмотря на то, что знает в патрон пальцы совать не надо, дюбнет, про физику вольфрамовой спирали в газе, пробоя, дуги, теплоемкость, теплопроводность, тепловое расширение патрона и колбы, зависимость сопротивления от температуры, температуру плавления и всё-такое, всего лишь тянет на вторую (низшую) категорию закручивателя ласпочек. И по большому счету даже кваликом низшей категории считаться не может, свою квалификацию он ещё не подтвердил и корочек у него нету.
Ещё раз: квалифицированным закручивателем лампочек он не является.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[21]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: Erop Россия  
Дата: 17.12.08 11:50
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> Я конечно не знаю что там у Булата, но таки вполне могу представить себе ситуацию, что тот сотрудник уже пару-тройку-десяток аналогичных задач успешно решил...


G>Ещё раз: квалифицированным закручивателем лампочек он не является.

речь вроде шла о реализации алгоритма из области, на которой специализируется чувак...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[22]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: grosborn  
Дата: 17.12.08 12:40
Оценка:
>>> Я конечно не знаю что там у Булата, но таки вполне могу представить себе ситуацию, что тот сотрудник уже пару-тройку-десяток аналогичных задач успешно решил...
>
> G>Ещё раз: квалифицированным закручивателем лампочек он не является.
> речь вроде шла о реализации алгоритма из области, на которой специализируется чувак...

Речь идет о вреде избыточной квалификации, обсуждается замечание об ошибочном использовании сомого термина "квалификация".
Если бы чувак о котором ты упомянул, ранее решал такие задачи, то вопрос о его квалификации не стоял бы вовсе — квалифицирован и квалификация его была подтверждена "в рамках некоторой области". И соответственно Булат не приводил бы его в пример. Соответственно, чувак является частным примером, когда квалификация не подтверждена "в рамках некоторой области", а якобы чувак настолько умен, что уж задачи из "некоторой области" для него уж точно решаемы. Типа никогда не решал такие задачи и от этой отказался, но всё-равно квалифицирован, поскольку очень умен.
Теперь понятно?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[23]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.12.08 14:33
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Если бы чувак о котором ты упомянул, ранее решал такие задачи, то вопрос о его квалификации не стоял бы вовсе — квалифицирован и квалификация его была подтверждена "в рамках некоторой области". И соответственно Булат не приводил бы его в пример.


его квалификация подтверждена и именно потому я его привёл в пример. что-то ты между строк прочёл
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[24]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: grosborn  
Дата: 17.12.08 15:52
Оценка:
> G>Если бы чувак о котором ты упомянул, ранее решал такие задачи, то вопрос о его квалификации не стоял бы вовсе — квалифицирован и квалификация его была подтверждена "в рамках некоторой области". И соответственно Булат не приводил бы его в пример.
>
> его квалификация подтверждена и именно потому я его привёл в пример. что-то ты между строк прочёл

Тогда в пример чего ты его привел? В пример программиста-бизнесмена?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[25]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.12.08 15:57
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Тогда в пример чего ты его привел? В пример программиста-бизнесмена?


как ещё один пример того, как высококвалифицированному специалисту не дают реализоваться
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[26]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: grosborn  
Дата: 17.12.08 17:20
Оценка:
> G>Тогда в пример чего ты его привел? В пример программиста-бизнесмена?
>
> как ещё один пример того, как высококвалифицированному специалисту не дают реализоваться

Что-то в твоем примере не раскрыта тема угнетения высококвалифицированного специалиста. Скорее уж наоборот, работу предлагают, а он отказывается.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 18.12.08 00:21
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива

M> 2. найти площадь круга по радиусу
M> 3. записать текущую дату в текстовый файл

M>Ваше мнение?


Мда. Я то думал спрашивать формулы, которые нельзя легко вывести в уме, даже такие простые — это уже давно всеми признанный баранизм. Оказывается, ещё находятся "специалисты".

К тому же в распоряжении отвечающего всегда должны быть интернет, справка и компилятор. Без них лично я вряд ли дам удовлетворяющие меня самого решения на 1 и 3. А про круг я знаю две формулы и всё время путаю какая куда. Хотя, конечно, зная что такое число пи можно вывести окружность самому, а вторая формула как раз и будет площадью, но это же надо напрягаться. С интернетом это будет много быстрее.

1 и 3 с компилятором в руках решаются в одну строчку. Я знаю как это сделать, но имён методов не помню. Дайте мне компилятор и я покажу. Кстати, по этому поводу у Ершова в "Раздумьях ездового пса" хорошо сказано: "Настоящий профессионал — может показать руками, как ЭТО делается. Непрофессионал будет много и красиво рассказывать. Но — не покажет.". Дайте людям в руки компилятор, справку и инет и пусть они показывают.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[47]: О словах спорить скучно... И главное, -- не за чем..
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.12.08 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Не согласен. Бывают реально нудные и неинтересные работы. Например поддержка горы говно-кода, с запретом рефакторинга...


И на это я тоже уже отвечал — если это временно, то смирится, если нет — искать пути сделать временным. Не вижу трагедии, и, главное, связи интересности такой работы с квалификацией.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1127 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: jeeist  
Дата: 18.12.08 08:37
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
IT>1 и 3 с компилятором в руках решаются в одну строчку. Я знаю как это сделать, но имён методов не помню. Дайте мне компилятор и я покажу. Кстати, по этому поводу у Ершова в "Раздумьях ездового пса" хорошо сказано: "Настоящий профессионал — может показать руками, как ЭТО делается. Непрофессионал будет много и красиво рассказывать. Но — не покажет.". Дайте людям в руки компилятор, справку и инет и пусть они показывают.

По-моему, если человеку приходится "делать все", например, в ИТ-отделе
предприятия, то он с помощью компилятора, справки и инета может
программировать практически на любом языке.

Хуже, если у него нет "основного" языка, который он знает хорошо.

Но, по-моему, "знать все" тоже можно называть специализацией.

Или нет?
Re[5]: в очередной раз о собеседованиях
От: jeeist  
Дата: 18.12.08 08:45
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:
SE>А я то думаю, почему на моих проектах ни один MCAD собеседования так и не прошел
SE>Знаю я конечно про возможность зазубрить. Но так человек же и писал про ответы на вопросы наизусть. Раз хватило времени и упорства заучить 200 вопросов на МКАДа, то что за проблема заучить 500 на собеседование. Глядишь и разобрался бы

Проблема в том, что неизвестно, каким языком придется заниматься.
Скорее всего, всеми, но поверхностно, по-этому тратить время на
нюансы языка будет нецелесообразно. Специализация такая
Re[6]: в очередной раз о собеседованиях
От: SE Украина  
Дата: 18.12.08 09:15
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>>А я то думаю, почему на моих проектах ни один MCAD собеседования так и не прошел
SE>>Знаю я конечно про возможность зазубрить. Но так человек же и писал про ответы на вопросы наизусть. Раз хватило времени и упорства заучить 200 вопросов на МКАДа, то что за проблема заучить 500 на собеседование. Глядишь и разобрался бы

J>Проблема в том, что неизвестно, каким языком придется заниматься.

J>Скорее всего, всеми, но поверхностно, по-этому тратить время на
J>нюансы языка будет нецелесообразно. Специализация такая

Ой-ей-ей. Это что же за специализация такая-то? Что, приходится одновременно писать на С++, С#, Java и LISP и на десятке другом похожих языков под совершенно разные платформы?
Re[7]: в очередной раз о собеседованиях
От: jeeist  
Дата: 18.12.08 09:40
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, SE, Вы писали:
J>>Проблема в том, что неизвестно, каким языком придется заниматься.
J>>Скорее всего, всеми, но поверхностно, по-этому тратить время на
J>>нюансы языка будет нецелесообразно. Специализация такая

SE>Ой-ей-ей. Это что же за специализация такая-то? Что, приходится одновременно писать на С++, С#, Java и LISP и на десятке другом похожих языков под совершенно разные платформы?


Не совсем, но немножко похоже.

Нужно, например, делать интранет на Perl, дополнять Axaptу
и делать систему на Access.

Или освоить и дополнять системы управления ИТ, делать отчеты (репорты),
внешние скрипты, веб-версию с использованием Java API, еще
на .NET подключаться к Active Directory.

Причем проще, быстрее, дешевле, чем компания-разработчик.

Тут не до нюансов Javы
Re[27]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.12.08 11:03
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Что-то в твоем примере не раскрыта тема угнетения высококвалифицированного специалиста. Скорее уж наоборот, работу предлагают, а он отказывается.


а если тебе предложат работать дворником — ты обрадуешься? вот для него это примерно как для тебя быть подметать дворы
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[28]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: grosborn  
Дата: 18.12.08 12:10
Оценка:
> G>Что-то в твоем примере не раскрыта тема угнетения высококвалифицированного специалиста. Скорее уж наоборот, работу предлагают, а он отказывается.
>
> а если тебе предложат работать дворником — ты обрадуешься? вот для него это примерно как для тебя быть подметать дворы

Сравнение некорректно, дворником и уборщицей ему не предлагали работать. В принципе, разница получается только в реализации двух алгоритмов, выполняющих одну и ту же функцию.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[29]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.12.08 12:25
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Сравнение некорректно, дворником и уборщицей ему не предлагали работать. В принципе, разница получается только в реализации двух алгоритмов, выполняющих одну и ту же функцию.


т.е. ты считаешь, что разработать алгоритм самому и реализовать существующий — нужна одинаковая квалификация?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[30]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: grosborn  
Дата: 18.12.08 12:55
Оценка: +1
> G>Сравнение некорректно, дворником и уборщицей ему не предлагали работать. В принципе, разница получается только в реализации двух алгоритмов, выполняющих одну и ту же функцию.
>
> т.е. ты считаешь, что разработать алгоритм самому и реализовать существующий — нужна одинаковая квалификация?

Я считаю, что человек отказывающийся от заказа только из гордости — совершенно справедливо непризнан. Могу ещё заметить, что в бизнесе очень важно уметь отсекать таких людей и по возможности быстрее заменять их в проектах, даже ценой большого увеличения затрат. На моей памяти не одна компания развалилась из за таких людей.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[31]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.12.08 13:02
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> G>Сравнение некорректно, дворником и уборщицей ему не предлагали работать. В принципе, разница получается только в реализации двух алгоритмов, выполняющих одну и ту же функцию.

>>
>> т.е. ты считаешь, что разработать алгоритм самому и реализовать существующий — нужна одинаковая квалификация?

G>Я считаю, что человек отказывающийся от заказа только из гордости — совершенно справедливо непризнан. Могу ещё заметить, что в бизнесе очень важно уметь отсекать таких людей и по возможности быстрее заменять их в проектах, даже ценой большого увеличения затрат. На моей памяти не одна компания развалилась из за таких людей.


ну сколько можно галлюцинировать?? он предложил вместо реализации существующего алгоритма сделать новый, более эффективный
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[32]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: grosborn  
Дата: 18.12.08 15:51
Оценка:
> ну сколько можно галлюцинировать?? он предложил вместо реализации существующего алгоритма сделать новый, более эффективный

Ага, ситуация проясняется, он оказывается уже такие задачи решал, таки уже не "отказался", а "предложил". Теперь осталось понять, почему это называется "высококвалифицированному специалисту не дают реализоваться"?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 18.12.08 17:41
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Хуже, если у него нет "основного" языка, который он знает хорошо.


Знать язык хорошо, по-моему, как раз самое простое. Открыл спецификацию, почитал и знаешь. Я, например, никогда не работал с java, но если я почитаю спецификацию, то знать этот язык я буду. Другое дело, я всё равно не стану после этого java-программистом, т.к. кроме языка существует ещё множество других вещей, которые мне будут нужны, чтобы писать софт на java.

J>Но, по-моему, "знать все" тоже можно называть специализацией.

J>Или нет?

Если знать всё поверхностно, то такие знания, как и такая специализация мало чего стоят.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.