Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: olegkr  
Дата: 21.08.08 14:21
Оценка: 21 (2) +4 -1
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Собственно его ЖЖ


Из запомнившегося. Искали человечка на рядовую программерскую должность. Объявление было тоже соответствующее. Приходило на собеседование до 3 человек в день и каждому выдавался для начала разговора тест (не скажу, что бы простой, но и не навороченный) минут на 30. И вот приходит один кандидат, даем ему тест, он сходу с гневом, чуть ли его в лицо не швыряет и заявляет, что-то типа: "я вам тут не какое то джуниорское быдло, я пришел, что бы быть архитектором, а вы мне задачи по программированию подсовываете!". Ну мы поулыбались, вежливо сказали, что позиции архитектора у нас нет и в обозримом будущем не предвидится и попрощались.

Так вот, мое мнение о таких кандидатах однозначное — независимо от опыта и скиллов ни в коем случае не брать, как бы ни просились. На собеседовании показал полную неготовность общаться, значит и в команде жди от него высокомерия и снобизма на ровном месте, типа "я тут крутой, а вы меня заставляете багу править, дайте мне совершенно новый проект и уж я развернусь, а пока его нет, то идите лесом, я лучше инет почитаю для самообразования".
Ну и на кой такие разработчики нужны? Да он даже новый проект загубит, не будет слушать никого, типа "я сам знаю, что хотят юзера, а они тупые", и в конечном итоге сделает полную фигню.
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.08 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Собственно его ЖЖ


вот этого "На следующий день, т.е. сегодня, получаю у Антона подсказку, что необходимо мое резюме. Ну ладно, бог с ним, раз поможет — почему бы и нет?" уже достаточно чтобы понять, что у человека мания величия и нет никакого опыта устройства на работу (хотя непонятно, откуда при этом резюме?)
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: elh_smart  
Дата: 21.08.08 14:29
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:


U>>Собственно его ЖЖ


O>И вот приходит один кандидат, даем ему тест, он сходу с гневом, чуть ли его в лицо не швыряет и заявляет, что-то типа: "я вам тут не какое то джуниорское быдло, я пришел, что бы быть архитектором, а вы мне задачи по программированию подсовываете!".


Слава богу, я никому ничего не бросал.
И с тестами я ознакомился, прежде чем делать выводы о их состоятельности и выходить на перекур. Пересмотрел каждую страницу и в уме решил каждую задачу и ответил на каждый вопрос. Только после этого я понял, что не имею желания тратить на них свое время.

Однако, спасибо, в следующий раз буду умнее и буду смиренно решать задачи любого уровн, предоставляемые мне на беседах при трудоустройстве в компанию.

И, простите, показать, конфликтен я или нет в любом случае должен испытательный срок, а не собеседование.
это мое ННМК и я могу быть не прав.
Re[8]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Marduk Великобритания  
Дата: 21.08.08 14:30
Оценка:
Здравствуйте, elh_smart, Вы писали:

_>Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:


U>>Тесты нужны, чтобы ламеров отсеять. Если человек их не прошёл, значит директору не о чем с ним разговаривать. Стандартная процедура.

U>>Хотя, конечно же можно было бы не тестировать, а просто собеседовать и посылать в случае обнаружения ламера, но зачем тратить время?
U>>Небольшой тест помогает отсеять лишних. Кто как хочет, так и собеседует. Есть фирмы с более формальным подходом, например та же Validio(сейчас GlobalLogic), собеседование проходит в несколько этапов. И ничего, народ идёт...

_>Спасибо большое за информацию. В следующий раз, наученный на горьком опыте, я буду умнее и к вопросу собеседований буду подходить совсем иначе. Жаль, что вышла такая грабля. Надеюсь, в следующий раз на нее не наступлю.


Вы просто о своих граблях, не разобравшись в деталях, не спешите кричать на весь И-нет, особенно если при этом указываете свою информацию. Подобное может добавить негатива по отношению к вам со стороны работодателей, если вы захотите устроиться к ним работу (а мир IT достаточно тесный). И самое обидное, что у них будут достаточно веские основания для этого "негатива", так как в данном случае и вы тоже накосячили (одно резюме чего стоит).
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: elh_smart  
Дата: 21.08.08 14:32
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вот этого "На следующий день, т.е. сегодня, получаю у Антона подсказку, что необходимо мое резюме. Ну ладно, бог с ним, раз поможет — почему бы и нет?" уже достаточно чтобы понять, что у человека мания величия и нет никакого опыта устройства на работу (хотя непонятно, откуда при этом резюме?)


Простите, мании величия у меня нет и не будет. Как уже писал в своем жж — я просто люблю свою работу и свое увлечение и хочу со всеми общаться на равных. В данном примере этого не получилось и я описал ситуацию со своей точки зрения. Возможно она неправильна — я этого не отрицал. Но события сложились так, как сложились.
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: olegkr  
Дата: 21.08.08 14:34
Оценка: +6
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Собственно его ЖЖ

А вообще со стороны работодателя ситуация видится так. Рядовой сотрудник попросил прособеседовать приятеля. Работодатель попросил для начала резюме, что логично. Кандидата прислал юморное резюме, что сразу поставило его в один ряд с джуниорами, т.к. серьезные разработчики подходят к составлению резюме с отвественностью. Я бы уже тут отсек кандидата, т.к. он безответственнен и косяки от него будут. Но они все равно решили с ним поговорить, пригласили. Кандидат не смог сделать примитивнейший тест, отсекающий толпу джуниоров, вразумительно не объяснив почему. После этого ему для затравки разговора и определения уровня задали базовый вопрос насчет ООП. На него он тоже не ответил. Дальнейший разговор стал бессмысленнен, смысл спрашивать что-то сложное, если он на простые вопросы не отвечает? Кандидат закономерно был послан на... с чем я ту контору и поздравляю.
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: olegkr  
Дата: 21.08.08 14:35
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, elh_smart, Вы писали:

_>И, простите, показать, конфликтен я или нет в любом случае должен испытательный срок, а не собеседование.

Испытательный срок не требуется, если это видно даже на собеседовании.
Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.08 14:36
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>ЗЫ: задумчиво сосчитал на пальцах... 85-го года — это 23 года человеку? Да ну, alzt — вполне и очень даже активный и адекватный возраст для программера — пусть даже ПХП — и даже "тем более для ПХП".


для пхп это уже считай глубокая старость. здесь гайдаровские возраста
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: olegkr  
Дата: 21.08.08 14:37
Оценка: +2
Здравствуйте, elh_smart, Вы писали:

_>Как уже писал в своем жж — я просто люблю свою работу и свое увлечение и хочу со всеми общаться на равных.

Твое понимание "на равных" соответствует "запанибратски". Ни один менеджер в здравом смысле не допустит таких отношений с подчиненными.
Re[9]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: elh_smart  
Дата: 21.08.08 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>Вы просто о своих граблях, не разобравшись в деталях, не спешите кричать на весь И-нет, особенно если при этом указываете свою информацию. Подобное может добавить негатива по отношению к вам со стороны работодателей, если вы захотите устроиться к ним работу (а мир IT достаточно тесный). И самое обидное, что у них будут достаточно веские основания для этого "негатива", так как в данном случае и вы тоже накосячили (одно резюме чего стоит).


Я не считаю свое резюме косяком. Но, возможно, так оно и есть. Да, я действительно не люблю сухость и снобизм под руку с бюрократией. И это, возможно, тоже моя ошибка. И я не кричал об этом на весь инет — написал в своей песочнице. Да, она открыта, но о ней, до топикстартера, знали только близкие мне юди, которые прокоментировали ситуацию мне лично и многих, даже поддерживающих негативное по отношению ко мне мнение я понял и смог объяснить свою позицию.

Спасибо, в будущем буду осмотрительнее и буду тщательнее готовиться к любым беседам с работодателем, пусть даже за чашкой чая.
Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: elh_smart  
Дата: 21.08.08 14:39
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Твое понимание "на равных" соответствует "запанибратски". Ни один менеджер в здравом смысле не допустит таких отношений с подчиненными.

Нет, оно не такое, но спасибо, возможно я пересмотрю свою точку зрения.
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: EM Великобритания  
Дата: 21.08.08 14:39
Оценка: 3 (1)
В Лондоне в последнее время драматично участились возмутительные случаи когда перед интервью просто присылается линк на 1-2-3 брейнбенча. Сдал на 4 — позвали и на месте уже чушь не спрашивают, не сдал — просто не зовут.

Интересно то, что года полтора назад такое мало кто практиковал, а сейчас — процентов 60.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.08 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:
L>А если человек, которого собеседовали, был на позицию C++-ника, то он просто не мог этого забыть.

я за 15 лет использвоания плюсов ни разу не использовал вирт. наследования, а как там идёт комбинирование — читал те же 15 лет назад. хотя я конечно не прикладнину писал — никаких сложных манипуляций с классами
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: olegkr  
Дата: 21.08.08 14:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Наша основная проблема (допустим при устройстве на работу в России), так это совершенно не развитая система рекомендаций.

Менталитет и заложенные в детстве установки совсем другие. У нас не принято плохо говорить о других, особенно в официальных рекомендация, даже если это и так. Смысл в рекомендациях, которые ничего не значат? Про другие страны могу сказать только про UK, так там так же, когда требовались рекомендации, то местный менеджер говорил, типа сами напишите, а я подпишу, только сильно уж не врите и все. Так что думаю с рекомендациями везде аналогичная ситуация, пережиток прошлого, вот и все.
Re[5]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: The Lex Украина  
Дата: 21.08.08 14:46
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

TL>>ЗЫ: задумчиво сосчитал на пальцах... 85-го года — это 23 года человеку?


A>Возраст наиболее адекватный. Но тесты в таком возрасте самое время проходить. Вот когда будет ему хотя бы 30, тогда и можно о серьёзных проектах говорить.


30 лет — не возраст! имхо, налицо несостыковка — имхо, вина эйч-ара. Ну и "камрад в компании" тоже, конечно, непонятно откуда взялся и "директор компании" в ту же степь. Надо камраду в "Никсах" настучать насчет наличия нелояльного камрада в их рядах...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: olegkr  
Дата: 21.08.08 14:47
Оценка: +1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Интересно то, что года полтора назад такое мало кто практиковал, а сейчас — процентов 60.

Это, извините за выражение, просто пипец!
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: cahek80  
Дата: 21.08.08 14:50
Оценка:
Здравствуйте, elh_smart, Вы писали:

_>Слава богу, я никому ничего не бросал.

_>И с тестами я ознакомился, прежде чем делать выводы о их состоятельности и выходить на перекур. Пересмотрел каждую страницу и в уме решил каждую задачу и ответил на каждый вопрос. Только после этого я понял, что не имею желания тратить на них свое время.

странное высказывание, время ведь все-равно уже потрачено. нельзя ли было сразу дать ответ?
имхо — скорость решения тоже здесь не на последнем месте в репутации.

_>Однако, спасибо, в следующий раз буду умнее и буду смиренно решать задачи любого уровн, предоставляемые мне на беседах при трудоустройстве в компанию.

вот это слово "смиренно" почему-то настораживает. в свое время тоже проходил тесты, даже простые, ничего жив пока, не чувствую себя опозоренным.
люди тебя первый раз видят. даже если друг с бубном танцевать будет распевая какой ты специалист — при приеме на работу их обязанность проверить тебя и удостовериться в этом. это мое имхо.

_>И, простите, показать, конфликтен я или нет в любом случае должен испытательный срок, а не собеседование.

_>это мое ННМК и я могу быть не прав.
первое впечатление о человеке, не забывай об этом.
Re[5]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: The Lex Украина  
Дата: 21.08.08 14:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Про "много успешних проектов, больших и разных" надо знать из достоверных источников, по рекомендации например. А так не ясно, что он делал в этих проектах: программировал, или кофе подносил.


Тут интересен вопрос с другой стороны баррикад: априори предполагается, что кофе подносил или что программировал и надо ли вообще писать все эти проекты в свое скромное резюме, если таки все равно будет считаться что таки кофе?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.08 14:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

DEA>То, что сотрудник компании сказал, что у них есть вакансии, еще не означает отмены формальной процедуры приема на работу. И в данной истории болезни мы это предельно четко наблюдаем.


скорее здесь получилось непонимание того, что в этой компании есть такие формальные процессы, наверно он привык к другим и просто не перестроился для формального варианта

я лично наверно тоже не стал бы простой тест заполнять — просто такие тесты нужны для приёма на юниорские позиции, и если такой тест предлагают, то сама вакансия уже не для меня. о том же кстати свидетельствуют и вопросы "что такое ооп?"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: shrecher  
Дата: 21.08.08 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:


U>Тесты — один из способов узнать, что же всё-таки человек знает о предметной области.


Меня тоже от тестов мутит. Когда занимаешься прикладной разработкой стараешься писать проше и понятнее, использую наименее экзотические средства языка. Тесты гоняют обычно по всему многообразию, о котором когда-то слышал и уже давно забыл и не использовал. Как раз о предметной области результаты теста скромно молчат.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.