Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: The Lex Украина  
Дата: 21.08.08 10:43
Оценка: +3
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Компания тоже не на высоте. Общаться с ним не стали. Похоже было не допонимание с формой проведения собеседования, что он даже резюме забыл заранее подготовить.


Согласен.

A>Но сам кандидат, такое ощущение, что утверждаться, а не устраиваться туда пришёл.


имхо, учитывая к тому же те самые "85-го года рождения", это ошибка в первую очередь со стороны эйч-аров компании: имхо, это их прямая обязанность — "вести кандидата". Здесь же наблюдается именно характерное отношение "вас много а я одна тут такая!" (к)

ЗЫ: задумчиво сосчитал на пальцах... 85-го года — это 23 года человеку? Да ну, alzt — вполне и очень даже активный и адекватный возраст для программера — пусть даже ПХП — и даже "тем более для ПХП".
Голь на выдумку хитра, однако...
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: sux Земля  
Дата: 21.08.08 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Собственно его ЖЖ


х%ле, ваще красава
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: AlexFox  
Дата: 21.08.08 11:04
Оценка: +1
Да просто молодой еще товарищ.
Наблюдал по жизни парочку таких. Считали, что уже много достигли, много знают...Эх...
Жизнь все равно обломает-воспитает-научит.

Или другой вариант — такой товарищ может годам к 25-ти вдруг решить, что он уже все знает и пора ему в менеджеры-начальники. Или совсем уйдет из программирования, потому что стержня-то внутреннего у него нет совсем.
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Crab Украина  
Дата: 21.08.08 11:06
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Crab, Вы писали:


C>>Года полтора назад пошли с коллегой собеседовать кандидата, общаемся там, то, се... я подхожу к доске и рисую диаграмму ромбовидного наследования из 4х классов, с вопросом, а что здесь получается с таблицей вирт ф-ций. Реакция кандидата (цитирую точно):

C>>- вы че думаете, что я лох? Так я не лох!
E>Кстати о птичках — а если кандидат это знал, но за неиспользованием виртуального наследования на практике забыл тонкости? Уму минус? А студенту, который только что это прочитал и в результате знает — плюс ?

Да какая разница что кто спросил, тут ответ ценен.

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: sath Россия  
Дата: 21.08.08 11:06
Оценка:
В общем странный подход компании...
Цитирую:
Давеча постучался ко мне вдруг камрад и предложил зайти к ним в гости в Circle Development на собеседование.

Таким образом в компании работает его друг и он знает о проф. возможностях своего товарища поэтому приглашает к себе.

Далее из текста:
какой шок я поверг бедную Оксану, которая как-бы тим-лид PHP девелоперов.

В общем интересные мысли навевает, особенно поведение тим-лида.

И последнее 2 коммент автора из ЖЖ:
Я видать отъелся на хорошем отношении людей друг к другу в Никсах и жизнеутверждающей политике "Знай себе цену". Там даже на собеседовании никто на меня не смотрел, как на самоуверенное быдло. И это было так, как нужно. А тут...

Короче друг его подставил.

ЗЫ: Но резюме можно было составить серьезнее и без напоминаний со стороны друга.
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: BorisD  
Дата: 21.08.08 11:10
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, e_k, Вы писали:

e_k>Тут почему-то все вышеответившие такую деталь упускают: человек не сам отправил свое резюме, не сам захотел пойти работать в эту компанию, не сам про нее узнал.

e_k>Его ПОЗВАЛИ. Значит — были в нем заинтересованы. Значит — уже заведомо предполагая его квалификацию. А это автоматом означает, что тесты в данной ситуации — как минимум невежливо.

e_k>А на собеседовании к нему отнеслись так, как будто он сам рвется всеми силами работать в этой компании, и ему еще требуется доказывать, что он достоин сего великого блага.


Из его поста:
----
Давеча постучался ко мне вдруг камрад и предложил зайти к ним в гости в Circle Development на собеседование. Ну я возьми да согласись! О том, как проходил процесс сего величественного опуса и будет рассказано ниже.
----

Я бы это читал не как HR охотились за ним, как за мего-спецом, а как просто товарищ работающий в той конторе предложил перейти к ним, HR же в данной ситуации на вход получил(а)
невразумительное резюме и много гонора в самом начале собеседования.

З.Ы. Я при собеседовании обращаю внимание не только на знания кандидата, но и на его личностные качества, формат общения, способность играть по правилам, куда можно отнести:

— способность прийти во время на собеседование.

— нормально составленое резюме, а не рассказ в вольной форме на тему как я провел N лет своей жизни. Наблюдение 1: Мне еще ни разу не попался ни один хороший девелопер с плохо составленым резюме. Такое характерно для новичков либо джуниоров. Наблюдение 2: По отсутствию резюме можно предпложить, что этого его текущая работа — первая и опять же описанное собеседование — первая попытка сменить работу, позиционирую себя как профессионал.

— шутки особенно в резюме и в переписке тоже не приветствуются, потом когда/если будем работать вместе с радостью, а пока идет формальное общение лучше не надо.
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.08.08 11:17
Оценка: -2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

C>>- вы че думаете, что я лох? Так я не лох!

E>Кстати о птичках — а если кандидат это знал, но за неиспользованием виртуального наследования на практике забыл тонкости? Уму минус? А студенту, который только что это прочитал и в результате знает — плюс ?

Я на плюсах вообще не работал и то знаю в чем там закавыка.
А если человек, которого собеседовали, был на позицию C++-ника, то он просто не мог этого забыть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[5]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Ubivetz Украина  
Дата: 21.08.08 11:19
Оценка:
Здравствуйте, sath, Вы писали:

S>В общем странный подход компании...

S>Цитирую:
S>Давеча постучался ко мне вдруг камрад и предложил зайти к ним в гости в Circle Development на собеседование.

S>Таким образом в компании работает его друг и он знает о проф. возможностях своего товарища поэтому приглашает к себе.


Во-первых не друг, а просто знакомый. Они иногда пересекаются на квесте. Поэтому "друг" никак не мог знать о профессиональных качествах кандидата, тем более, что работают они в разных областях (C++ vs LAMP).
Эх, люблю выпить и переспать с кем нибудь!
Но чаще выходит перепить с кем — нибудь и выспаться...
Re[5]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: lollipop  
Дата: 21.08.08 11:22
Оценка: 1 (1) -3
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:


BM>>Так и с тестами, если у человека есть за плечами много успешних проектов, больших и разных, то ясное дело, что он наверное не кофе машину заправлял, а программировал и ему за это платили...


A>В инфе написано, что он в 85-м году родился.

A>Ранова-то себя матёрым волком считать, которому такие тесты будет стыдно показывать.
Помниться видел человека 35 лет. Понятия неимеющем о юнит тестировании. UML — как нечто большое трудное и злое, которое я — как молодой сотрудник от нежелания работать пытался навязать. Немог корректно спроектировать бд. Довольно смутные представления об ооп (не мне судить но незнание что такое friend классы наводит на чёрные думки). Что такое автосборки мы незнали. Использовали сервер со структурой батников для автобилда. Попытки перейти на круиз контрол присекались.

Поэтому иногда думается что являешься мегагуру . Нивкоем случае никого не превозношу и не принежаю. История жизненная и реальная.
Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: alzt  
Дата: 21.08.08 11:25
Оценка: +2
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>ЗЫ: задумчиво сосчитал на пальцах... 85-го года — это 23 года человеку? Да ну, alzt — вполне и очень даже активный и адекватный возраст для программера — пусть даже ПХП — и даже "тем более для ПХП".


Возраст наиболее адекватный. Но тесты в таком возрасте самое время проходить. Вот когда будет ему хотя бы 30, тогда и можно о серьёзных проектах говорить.
Re[6]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: JobMaker Россия www.itpersonnel.ru
Дата: 21.08.08 11:27
Оценка: +1 -1
L>Поэтому иногда думается что являешься мегагуру :). Нивкоем случае никого не превозношу и не принежаю. История жизненная и реальная.

И где же ты научился писать на русском?
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 21.08.08 11:27
Оценка: 16 (2) +2 -2
Здравствуйте, e_k, Вы писали:

e_k>Его ПОЗВАЛИ.

Давеча постучался ко мне вдруг камрад и предложил зайти к ним в гости в Acme Corp на собеседование

"Камрад" позвал. А кто такой этот камрад и насколько высок его статус — неизвестно.

e_k>Значит — были в нем заинтересованы.

Возможно, камрад был заинтересован именно в нем, но не руководство.

Что же было потом:

Ога, состучались с директором, договорились встретиться между 15-30 и 19-00

Это характеризует. И директора и поциэнта. Дисциплина в использовании времени отсутствует как класс.

На следующий день, т.е. сегодня, получаю у Антона подсказку, что необходимо мое резюме

...Он получает ПОДСКАЗКУ про резюме, устраиваясь на новую работу! Нет слов, чтобы оценить профессионализм пациэнта.
Впрочем, если потребовалось резюме, нормальный человек мог бы догадаться, что потребуются и другие формальные процедуры. Например, тесты.

Товарищ, возможно силен в ПеХаПе, но как потенциальный сотрудник, в плане дисциплины, уживчивости и прочая — никакого интереса не представляет. Чего стоит его резюме с "хохмами", выходки при тестировании. Кстати, заметьте, что директор, с которой он "стучался", все-таки отправила его на интервью к "очкарику" — то есть, формальные процедуры имеют место быть и даже соблюдаются. С точки зрения же руководства, поциэнт их всеми силами стремился избежать или извратить. А таких, я знаю точно, в космонавты не берут нигде.

e_k>А на собеседовании к нему отнеслись так, как будто он сам рвется всеми силами работать в этой компании,

Может и не всеми, но-таки рвется, иначе чего это он на интервью приперся? Времени девать некуда?

e_k>и ему еще требуется доказывать, что он достоин сего великого блага.

Конечно требуется. И поциэнт, что характерно,с некоторыми требованиями даже согласен. Например, он соорудил резюме. А вот почему его так раздразнило предложение ответить на пару детских вопросов — для меня загадка.
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 21.08.08 11:44
Оценка: 2 (2) +10
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Я на плюсах вообще не работал и то знаю в чем там закавыка.

L>А если человек, которого собеседовали, был на позицию C++-ника, то он просто не мог этого забыть.

Влёгкую мог. Лично мне приходится перечитывать все эти вещи связанные с множественным наследованием, перегрузкой операторов и особой шаблонной магией моего любимого языка раз в полгода, иначе просто забываю. Ну неприменимо это на практике нигде кроме вопросов на собеседованиях. Особый же кайф это порядок создания объектов и связанные с этим клёвые вопросы с помещением кода в конструкторы виртуальных базовых классов. И круглые глаза -- как, вы что не знаете таких простых вещей... Да меня бы на моём проекте убили окровавленным топором на code review за "такие простые вещи", если бы я этим пользовался
Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: AndrewJD США  
Дата: 21.08.08 11:44
Оценка: 2 (2) +1 -1
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Так и с тестами, если у человека есть за плечами много успешних проектов, больших и разных, то ясное дело, что он наверное не кофе машину заправлял, а программировал и ему за это платили...


Про "много успешних проектов, больших и разных" надо знать из достоверных источников, по рекомендации например. А так не ясно, что он делал в этих проектах: программировал, или кофе подносил.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Ubivetz Украина  
Дата: 21.08.08 11:57
Оценка: :))
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Собственно его ЖЖ


Кстати, вот его резюме
Эх, люблю выпить и переспать с кем нибудь!
Но чаще выходит перепить с кем — нибудь и выспаться...
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: e_k Россия  
Дата: 21.08.08 12:00
Оценка:
DEA>"Камрад" позвал. А кто такой этот камрад и насколько высок его статус — неизвестно.
DEA>Возможно, камрад был заинтересован именно в нем, но не руководство.

Камрад позвал — зачем? просто так, или потому что компании люди нужны?
Если первое, то значит камрад должен был об этом упомянуть
Если второе, то выражал позицию руководства, которое ищет людей. И с этой точки зрения являлся представителем компании, а не просто знакомым.


DEA>Это характеризует. И директора и поциэнта. Дисциплина в использовании времени отсутствует как класс.

Ничего это не характеризует. Если им так удобней — да пожалста


DEA>...Он получает ПОДСКАЗКУ про резюме, устраиваясь на новую работу! Нет слов, чтобы оценить профессионализм пациэнта.

DEA>Впрочем, если потребовалось резюме, нормальный человек мог бы догадаться, что потребуются и другие формальные процедуры. Например, тесты.

Не факт, ой не факт...Зависит от компании.
Кто-то на резюме и тесты молится, а для кого-то резюме — всего-лишь формальный предлог для дальнейшей беседы. Беседы, а не тестов.

DEA>Товарищ, возможно силен в ПеХаПе, но как потенциальный сотрудник, в плане дисциплины, уживчивости и прочая — никакого интереса не представляет. Чего стоит его резюме с "хохмами", выходки при тестировании. Кстати, заметьте, что директор, с которой он "стучался", все-таки отправила его на интервью к "очкарику" — то есть, формальные процедуры имеют место быть и даже соблюдаются.


Директор мог просто захотеть проверить исключительно профессиональный уровень знания ПеХаПе — все остальное, насколько видно из текста, директора устраивало.

Выходки при тестировании и хохмы в резюме — прямое следствие приглашения на работу по знакомству, где все формальные критерии отбора — не более чем формальности


DEA>Может и не всеми, но-таки рвется, иначе чего это он на интервью приперся? Времени девать некуда?


Послушать, что предложат, раз уж позвали. Интересно же.

DEA>Конечно требуется. И поциэнт, что характерно,с некоторыми требованиями даже согласен. Например, он соорудил резюме. А вот почему его так раздразнило предложение ответить на пару детских вопросов — для меня загадка.


Потому что резюме составить знакомый попросил. А про тесты никто ничего не сказал — ни друг, ни директор. Речь шла о собеседовании, а не о тестировании.
Re[5]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: BishopMorton Россия  
Дата: 21.08.08 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Про "много успешних проектов, больших и разных" надо знать из достоверных источников, по рекомендации например. А так не ясно, что он делал в этих проектах: программировал, или кофе подносил.


Вот кстати отличная мысль!

Наша основная проблема (допустим при устройстве на работу в России), так это совершенно не развитая система рекомендаций.

Я думаю для 99% российских работодателей совершенно например не имеют значения рекомендаци с linked in (например), а уж тем более какого-то там менеджера (ПМа) из другой компании и т.д.

Да и вообще редко когда о них даже спрашивают! Зато тестов сколько хочешь

А ведь намного проще, прочитал резюме, попросил рекомендации, и сопоставил одно с другим.

Но у нас ведь может такой работодатель попасться, что и не дождешься хорошего отзыва, даже если по работе все делал как надо, опять таки из-за нашего менталитета. Например: отпускать не хотели, а человек уволился и т.д

WBR,
Антон
When money talks... nobody checks the grammar.
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 21.08.08 12:04
Оценка: 34 (8) +12 :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:


E>>Раз такой мега гуру — так набросал бы тест. Потом на философских вопросах типа "Что такое ООП" развернулся бы, там можно такую лекцию развернуть, что все рты пораскрывают. Страуструп, Дейкстра и Кнут отдыхают И накакого пальцекидания, и уважать будут.


TL>Ключевой вопрос: а зачем?


Хм... затем что он сам пришел устраиваться на эту работу, его туда никто не заставлял идти.
Да, пригласили, но это совершенно не отменяет тестирование его как кандидата.
Кто он такой, что он такого мегавыдающегося сделал, что его надо хватать пока не схватила друая фирма?
Зачем он беседовал в курилке со свом корешем на эту тему, звонил директору?
Он что, не мог эти все вещи сказать прямо тем кто его собеседовал?
Проще простого же.
Вариант 1. Сказать "Я из принципа не прохожу тесты". Отвт "Ну а мы из принципа не берем таких перцев". И все расстались довольные.
Вариант 2. Сказать "Да у вас тест слишком легкий, давайте я реально че-нить мощное расскажу". Ну и углубились бы сразу в тонкости этого ПХП.
А чуваг что делает? Посидел над тестом, нихрена не сделал, молча поулыбался, попросился курить. Вывод собеседующих? Либо ньюб, либо дебил, а скорее всего и то и другое в одном флаконе. Естественное предложение собеседующих — давай ты подготовишься и будем общаться. Им тоже приятного мало — пришел, посидел 5 минут, пошел курить, и в это время сидеть ждать когда он соизволит вернуться?
Далее. Чуваг идет жаловаться корешу, директору и т.д. Еще раз говорю, надо было это все решать без этих детстких игр в обиженного.
За сим откланиваюсь, мне если честно наплевать на него, пусть делает что хочет, хоть гадит на стол директора на каждом собеседовании.
Суммари мое имхо такое: чуваг не прав, оскорбляться на тесты глупо, еще глупее себя вести вызывающе и сразу идти на конфликт.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: e_k Россия  
Дата: 21.08.08 12:07
Оценка:
BD>Я бы это читал не как HR охотились за ним, как за мего-спецом, а как просто товарищ работающий в той конторе предложил перейти к ним, HR же в данной ситуации на вход получил(а)
BD>невразумительное резюме и много гонора в самом начале собеседования.
Товарищ выступал от своего имени ("вот у нас тут набирают народ, если хочешь — попробуй") или от имени компании ("нам нужен человек, ты отлично подходишь, беру, только пройди формальное собеседование")?
Мне кажется, что товарищ имел в виду первый вариант, а герой действа — второй


BD>З.Ы. Я при собеседовании обращаю внимание не только на знания кандидата, но и на его личностные качества, формат общения, способность играть по правилам, куда можно отнести:

BD>- способность прийти во время на собеседование.
BD>- нормально составленое резюме, а не рассказ в вольной форме на тему как я провел N лет своей жизни. Наблюдение 1: Мне еще ни разу не попался ни один хороший девелопер с плохо составленым резюме. Такое характерно для новичков либо джуниоров. Наблюдение 2: По отсутствию резюме можно предпложить, что этого его текущая работа — первая и опять же описанное собеседование — первая попытка сменить работу, позиционирую себя как профессионал.
BD>- шутки особенно в резюме и в переписке тоже не приветствуются, потом когда/если будем работать вместе с радостью, а пока идет формальное общение лучше не надо.

Согласен, все так и есть — в обычной ситуации.
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: alzt  
Дата: 21.08.08 12:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:


U>>Собственно его ЖЖ


U>Кстати, вот его резюме


Ну не понимают некоторые люди, что резюме это не сочинение на свободную тему и не юмористическая заметка о самом себе.
Читать интересно, весело, но ощущения профессионализма не складывается.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.