Re[3]: ...А поциэнт-то жежешечку свою удалил...
От: GGoga  
Дата: 02.09.08 10:04
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Знаменитый пост удален, закэшированная страница в гугл не открывается, яндекс походу дела вообще не кэширует блоги.


Открывается еще как...
Re: Моя личная история :)
От: GGoga  
Дата: 02.09.08 12:21
Оценка: 37 (5)
Собственно, не поленился и прочитал весь данный топик. Обо всем происходящем и о теме дискуссии сложилось собственное мнение, но высказывать его не хочу и не буду, поскольку не имею привычки кого-то критиковать в силу собственной неидеальности Хочется рассказать свою историю, случившуюся со мной более 1 года назад.

А дело было так...
"Как молодой, неопытный, незнающий (да что там прибедняться, ТУПОЙ) студент, решил я как-то начать искать работу. Учась в институте и, откровенно говоря, ничего не зная о программировании (умение написать программку "Hello world!" к таковому я не отношу), хотелось мне все-таки стать программистом и развиваться в этом направлении. Узнав от товарищей о том что надо для того, чтобы устроиться на работу, у преподавателей — как написать резюме (это особый пункт, поскольку советы были приблизительно следующего содержания: "... пишите в резюме все, что вы знаете и НЕ ЗНАЕТЕ, обо всем этом вас никто спрашивать не будет, узнают где вы учитесь и что изучали и все...", конечно, я не виню никого, ибо преподователи в основном люди советской закалки и просто не имели представление о современной "технологии" приема на работу, а советовали исключительно желая успехов своим студентам , я принялся за "трды". Значит пролистав несколько (около 7) "умных" книг, присутствоваших в моей библиотеке, почерпнув оттуда уйму СЛОВ существующих технологий и библиотек (замечу сразу, из всего этого я изучил ТОЛЬКО слова...), я принялся за составление "подробного описания" собственных знаний и умений в документе Word. Вся эта работа длилась не более 1-го часа (я думаю, что все догадаются, почему) я разместил его на общеизвестном харьковском сайте поиска работы Естественно, я был горд от того, какое "творение" вышло из-под моего электронного "пера" и что я "знаю" в программировании. Разместив, я отправился спать (дело было уже поздним вечером) в надеждах, что скоро я уже буду работать крутым программистом...
Но, но, но... Не все так просто... Как известно, "умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих". Хочу также подчеркнуть ту вещь, что я не расчитывал на то, что меня примут на работу в первой же фирме, куда прийду, но все же, "дурак мыслью багатеет...". На следующее утро, приблизительно в 9 часов утра, мне позвонили и женский голос сказал, что меня беспокоит представитель фирмы Circle Developement и они хотели бы меня пригласить на собеседование... Гордость из меня "поперла" еще больше, я был на 7 небе и думал "вот оно, сейчас я покажу всем, кто я такой...", договорившись о времени встречи я решил пойти к знакомым в общежитие (во время звонка я был в институте) и немного "подготовиться" к предстоящей беседе.
"Готовился" я как состоявшийся спец... Одну за другой я брал книги с полок в комнате своих одногруппников, перелистывал по 3 страницы в них и ставил обратно, аргументируя это тем, что "да я это все знаю...". А гордость так и перла...
Наконец, настало время ехать на недолгожданное собеседование... Собравшись с мыслями и духом я двинулся в путь. Приехав к "пункту назначения" (именно так я решил назвать, ибо подходящая лично для меня ситуация...) меня пригласили в офис. В офис я зашел деловитой походкой и со словами "Где тут проходить собеседование", я обратился к присутствующим в комнате людям. Ко мне подошли 2 человека, старше меня и серьезным видом, тут я и подумал про себя "... вот они, настоящие программисты!". Хочу сразу сказать такие мысли меня посетили потому, что у меня не было на тот момент НИ ОДНОГО знакомого программиста, и люди этой профессии в моем представлении были некими Богами, просто, поскольку я так хотел стать одним из НИХ! Меня проводили в комнату, посадили за стол и тут-то все и началось... Скажу сразу, под словом "началось" я имею в виду собеседование со мной.
У одного из 2 собеседовавших меня людей была распечатка с моим "резюме". Сначала меня спрашивали по общим принципам языка (я искал рабуту по С++), а потом по моему "резюме"... Такого "унижения" я не испытывал никогда в своей жизни. Нет, это не то что вы подумали! Меня никто не оскорблял, или как-то доставлял мне дискомфорт, со мной общались как с нормальным человеком, с уважением и без какого-либо высокомерия. Просто я сам по себе человек достаточно "мнительны", в том смысле, что пытаюсь требовать от себя очень многого, а здесь мне дали понять, что я ничего не знаю (и опять же, я ни в чем не упрекаю этих двух людей), просто мне было ОЧЕНЬ за себя стыдно и хотелось просто сбежать, чтобы меня вообще никто не выдел и не слышал... В конце собеседования мне сказали, что "если я подойду, то мне позвонят". Естественно, я понимал, что после такого меня не то что никуда не возьму, но и наоборот с меня просто будут так "прикалываться", что дальше некуда.
Когда я ехал домой, мое настроение было со знаком минус... Мне не хотелось ничего, стыд настолько был отпечатан в моем сознании, что я откровенно даже не знал что делать, "как дальше жить", ибо я понял, что АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В ПРОГРАММИРОВАНИИ... А мне так хотелось им стать. Плохое настроение длилось наверное более недели, как я говорил, к такому я отношусь очень впечатлительно и сегодня и пытаюсь требовать от себя очень многого. Хоть я и понимал (еще до собеседования), что меня не возьмут на работу, что мне как минимум нужен опыт собеседований, которго у меня не было до этого никогда, что на собеседованиях я узнаю, что будут спрашивать и в каком направлении нужно начинать самообучение, но "осадок" от минувшего все же был... Я себя просто "ненавидел".
Но, есть одно НО — народная пословица "нет худа буз добра", в конце-концов, я знал, что человек, который действительно чего-то хочет, он этого обязательно добьется. К стати, последнюю фразу о достижениях я слышал практически ото всех тех людей, у которых мне приходилось учиться (например, так нам говорили, когда мы сдавали на права, когда учились на военке, да и вообще во всех учебных заведениях это высказывание практикуется, не знаю как на других, но на меня оно производит особое впечатление, такое, что просто хочется ринутся в бой и доказать свою "конкурентоспособность"). В итоге, мне стало настолько противно свое собственное состояние, что я, по-сути, ною по пустякам, я ведь получил то, о чем знал заранее, а сдаваться еще не встав на путь — это вообще удел самых опустившихся... Я взял себя в руки и стал просто учить мат часть, читать (теперь уже более вдумчиво) книги, а главное побольше времени уделять практическому программированию. И тут я стал в сердцах благодарить своих первых собеседователей за то, что они как раз и указали мне на то, что нужно изучать и на что акцентировать свое внимание. Я помнил практически все вопросы, которые мне задавали, и считал, что на них в первую очередь нужно знать ответы.
После этого первого собеседования меня приглашали еще на 2, которые проходили где-то с перерывами в 3-4 дня, но на них я уже шел не стремясь устроится, а стремясь узнать то, о чем же меня там будут спрашивать, с каждого из них я уходил в хорошем расположении духа, а главное — знаниями. Да это были не знания в программировании, это были знания о "оружии противника". Я уже более-менее начинал вырисовывать себе картину того, что мне нужно изучать. После 2-х недель я уже просто отказывал звонившим мне людям (к стати, звонило мне порядка 10 компаний, уж слишком мое "первое резюме" было солидным, в нем было столько "крутых" словечек), поскольку, во-первых, не было смысла тратить их время на собеседование с таким как я, а, во-вторых, показывать свою "отрицательную" планку знаний, ибо мало ли, может я в последующем захочу работать именно у них, а они попросту не захотят меня даже "на пороге" видеть...
В итоге, я все лето занимался чтением и "практической" деятельностью по программированию. Я откосил от военки (заплатил и не ездил на сборы), не шел на работу на стройку (как делал это 3 года подряд до этого), и учил и учил. В это время состоялось мое первое знакомство с РСДН-ом, я не на словах узнал о настоящем ООП, MFC и WTL, написал свои первые программки на Visual C++, а не на C++ Builder. Я просто начал расти. Да, сейчас я понимаю, что это был очень медленный рост, но тогда, по сравнению с тем, что я знал до этого и теперь — это был колоссальный прорыв, прямо некая своеобразная НТР. Я за 3 месяца чтения книг и применения полученных знаний сразу же на практике при написании тестовых программок, узнал больше, чем за 3 года института (я думаю, ни для кого не секрет, что в институтах просто НЕ УЧАТ НИ ЧЕМУ, что касается практики, там голая теория и все... Но! Как всегда есть это самое "НО". В институте учат главному — ДУМАТЬ И САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, НАХОДИТЬ ВЫХОД ИЗ ПРОБЛЕМ И СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ).
После такой "теоретической" подготовки я стал понимать, что она ни к чему сверхестественному не приведет, если не будет практики на рабочем месте. Я понял, что созрел, чтобы снова искать работу, но теперь у меня уже был некий (хоть и небольшой) опыт прохождения собеседований, побольше (а по-сути очень мало) знаний по программированию, а главное — ЖЕЛАНИЕ стать программистом. З/п для меня была на самом последнем месте, а точнее, я о ней вообще не задумывался, по-этому в резюме (уже переписанном, в котором каждое слово было обдумано 7 раз) так и написал:

"... поскольку практического опыта не имею, основной целью устроится на работу является его получение."

В итоге я сходил на 3 собеседования и после последнего из них меня взяли на работу — такую долгожданную! На первом своем месте программиста (не говорю "месте работы", потому как до этого времени работал каждое лето на стройках, заводах каждое лето еще со школьной скамьи) мои знания стали "расти" еще быстрее, как по иронии я столкнулся с теми технологиями, о которых написал в своем первом "резюме", изучил лучше язык (С++), а главное — получил такой бесценный для себя опыт. Хоть я и работал за "копейки" (взяли меня всего-навсего за 200 у.е./мес.), я чувствовал, что моя з/п — бесценна, а основной з/п я считал те знания, которые получал!
Сейчас я работаю уже на другом месте, к стати, на него меня взяли совершенно случайно, не по знакомству или по чьей-то рекомендации, резюме я также не размещал, поскольку пока не хотел менять свое первое место работы, просто по случайному стечению обстоятельств пригласиили (дэ-жа-вю просто с вышеизложенной в данном топике "проблемой" или "недоразумением", кому как нравится) на обычную беседу. На это собеседование меня приглашали на позицию программиста C# (хотя я его не знал, мое язык был С++), и аргументировали тем, что у меня уже есть год опыта, а сомнения в моих знаниях покажет простой тест на дом по C#, который я должен буду выполнить. Я шел и не сильно волновался, поскольку я работал и не особо хотел сменить существующее место, просто было интересно проверить свои знания, да и вообще обычный общечеловеческий интерес, присутствующий в каждом, способствовали этому. Меня собеседовали порядка 7 человек (точно не помню) и после около 30 минут такой беседы (рассказ о проектах в которых я принимал участие, вопросы по ООП) вынесли вердикт — прием на работу (причем никаких тестов уже не предлагали . Я согласился не раздумывая, ибо мне предложили просто "суперские" условия, по сравнению с (уже формально) прежним местом..."


Вы спросите, к чему я это написал? Да, скорее всего, это оффтоп, но так уж много он навеял мне о моем же жизненном пути.
Вы скажите, что я в чем-то хвастаюсь? Возможно это и так, но это — мое личное мнение о моем "пути" к программированию.
Вы скажите, что я этим сообщением кого-то обидел или зацепил? Я так не считаю. Всем, о ком я упомянул в этом посте, я глубоко признателен и хранить о них светлые воспоминания:

- Circle Developement - благодарность и воспоминания о своем первом в жизни собеседовании. Вы дали мне тот толчок, который позволил мне взяться за УМ, в прямом смысле этого слова.
- Друзья и преподаватели института - благодарность за понимание и советы в становлении меня как личности.
- Места работы - (может это и много, за мои 1,5 года практики у меня их было 2) - благодарность за то, что дали и даете мне неоценимый опыт.

В общем идея такова, что "все, что в жизни не делается — все к лучшему", "не суди и неосудимым будешь". Данный пост я комментировать и вступать на эту тему в дискуссию не буду, написал просто потому, что это не запрщено

Всем удачи в их поиске работы и программировании!
Re[5]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: _Jane_ Украина  
Дата: 02.09.08 13:56
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexFox, Вы писали:


AF>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>>Больше 1.5 лет на одном месте не работал. Я бы с таким даже разговаривать не стал.


AF>>А почему так категорично? Полтора года — хороший срок для работы на одном месте.

AF>>Вот если бы он каждые 4-5 месяцев прыгал...

S>Во-певрых. Полтора года — это его самых длинный срок. А так все больше, несколько месяцев.


+1. Складывается впечатление, что либо неуживчивый, либо не очень хороший специалист.
Jane
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.