Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: EM Великобритания  
Дата: 21.08.08 15:43
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


EM>>>Интересно то, что года полтора назад такое мало кто практиковал, а сейчас — процентов 60.

O>>Это, извините за выражение, просто пипец!

TL> Why?


Потому что если тестов больше одного то придется отвечать не только по своей основной заезженной технологии а и потому с чем редко работаешь. На этом тесте можно легко 4 не набрать. И все, досвидания.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: olegkr  
Дата: 21.08.08 15:43
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

O>>Это, извините за выражение, просто пипец!

TL> Why?
Я как-то во времена бесплатных брейнбенчей ради развлекухи сдал пару тестов. Скорее даже тестировал стойкость тестов к cheating. Осталось стойкое впечатление, что при желании повозившись даже полный дебил сдаст на 4, было бы время и желание. Блин, куча вопросов, типа что будет, если выполнится этот кусок кода? Ага, угу, copy+paste в заранее приготовленное консольное приложение, Run. Или, что означает вот эта функция — угу, MSDN, search, отвечаем. На процентов 60 вопросов можно ответить даже не зная ответа и не думая.
Ну и накой эти тесты нужны? Аааа! Понимаю! Если человек на запрос результатов тестов прислал кучу линков со средней оценкой 4.5, то скорее всего индус, который нифига не знает. А если ничего не прислал, кроме ругательств, то можно и побеседовать.
Re[7]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: lollipop  
Дата: 21.08.08 15:44
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, lollipop, Вы писали:


L>>UML — как нечто большое трудное и злое, которое я — как молодой сотрудник от нежелания работать пытался навязать.

T>Слышал такое же утверждение от вполне успешного разработчика. UML на небольших примерах хорош, а вот реально его использовать как язык моделирования не получается, причем не получается у многих хороших разработчиков.
Просто часть того что он был признан делать выдавалась в словесной форме и неполностью. В итоге крики оры и прочая муть. "Это сделано нетак как я думал." "А в этом случае ты вобще ни грамма моих мыслей не прочёл"
Пусть не UML но хотя бы внятная альтернатива\подход к тем задачам которые он решает.

L>>Немог корректно спроектировать бд.

T>Тут нужен пример. Каждый думает что лучшая модель БД именно у него получатся.
Скажем так. БД была даже не в 1 НФ.
L>>Довольно смутные представления об ооп (не мне судить но незнание что такое friend классы наводит на чёрные думки).
T>Ну, во-первых, дружественный классы никаким боком к ООП. Во-вторых, это особенность одного языка программирования.
С++ основным в конторе был. Тоесть 5 лет опыта с языком минимум, в итоге — незнание довольно элементарных вещей.
L>>Что такое автосборки мы незнали. Использовали сервер со структурой батников для автобилда. Попытки перейти на круиз контрол присекались.
T>Может банально не было времени чтобы все члены команды вникли что и как. Либо просто принцип "работает — не трогай". В команде мог сложится подход к разработке, а ты пришел и начал умничать.
Да есть такое. Но что то вроде — вот видишь тут большие костыли? Так вот догадайся сам как тебе приделать такие же к твоей части. И нарекания не принимаются! Наши костыли работают отлично.
Re[8]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: olegkr  
Дата: 21.08.08 15:47
Оценка:
Здравствуйте, sath, Вы писали:

S>Как будем тестировать монтажника высотника или маляра или штукатура или плиточника ,

Не знаю, но мясников недавно набирали в наш магаз, так кандидаты должны были пройти "cutting test"
Re[5]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: EM Великобритания  
Дата: 21.08.08 15:54
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


O>>>Это, извините за выражение, просто пипец!

TL>> Why?
O>Я как-то во времена бесплатных брейнбенчей ради развлекухи сдал пару тестов. Скорее даже тестировал стойкость тестов к cheating. Осталось стойкое впечатление, что при желании повозившись даже полный дебил сдаст на 4, было бы время и желание. Блин, куча вопросов, типа что будет, если выполнится этот кусок кода? Ага, угу, copy+paste в заранее приготовленное консольное приложение, Run. Или, что означает вот эта функция — угу, MSDN, search, отвечаем.

Ага, а на страничке маленький скрипт, который считает , сколько раз фокус пропадал потом добавляет эту интереснейшую статистику в отчет
Копипаст там кстати не работает (там предусмотрительно вставлен jpeg), а тайпить лень — проще уж прочитать и ответить
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[8]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.08.08 15:57
Оценка:
Здравствуйте, lollipop, Вы писали:

L> Скажем так. БД была даже не в 1 НФ.


А такое разве бывает? На какой СУБД?
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: shrecher  
Дата: 21.08.08 16:10
Оценка: 1 (1) -3
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>"я сам знаю, что хотят юзера, а они тупые", и в конечном итоге сделает полную фигню.


вы часом не в Микрософте? Это у них все хорошо знают теорию, но полные муд...и
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: shrecher  
Дата: 21.08.08 16:14
Оценка: -1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

Я прикидываю какое убогое качество программистов в Лондоне...
Re[6]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: olegkr  
Дата: 21.08.08 16:19
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Ага, а на страничке маленький скрипт, который считает , сколько раз фокус пропадал потом добавляет эту интереснейшую статистику в отчет

Скрипты отключаются

EM>Копипаст там кстати не работает (там предусмотрительно вставлен jpeg), а тайпить лень — проще уж прочитать и ответить

Раньше работал. Но если не знаешь ответа, то почему бы и не вбить текст?
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: frogkiller Россия  
Дата: 21.08.08 16:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Собственно его ЖЖ


Осилил прочитать всю ветку. Я так понял, что указанный товарищ приходил на собеседование в твою компанию, и ты его собеседовал. Также понял, что товарищ не имел большого опыта хождения по собеседованиям, и скорее всего его мнение о своих способностях завышено. Но. IMHO ты поступил сильно некорректно подняв эту тему здесь, в результате парень предстал перед другими потенциальным работодателями в несильно хорошем свете, пусть даже это впечатление создал он сам. Ваша компания от этого ничего не выиграла (так что скорее всего это твоя попытка получить оправдание наезда на собеседовании, возможно, чтобы показать это другу этого товарища, работающему у вас или директору, с которым те находятся в неформальных отношениях), а у человека будут проблемы.

Прошу модераторов снести тему в мусор.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: elh_smart  
Дата: 21.08.08 16:40
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Прошу модераторов снести тему в мусор.


Нет худа без добра. Давно хотел зарегаться на RSDN.
Вот воспользовался замечательной возможностью, буду активно умнеть ^_^
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: EM Великобритания  
Дата: 21.08.08 16:42
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, EM, Вы писали:


S>Я прикидываю какое убогое качество программистов в Лондоне...


Убогое не то слово — буквально не один из них не в состоянии как вы вывести логическую связь между высокими рекрутинговыми требованиями и убогим качеством людей удовлетворяющих им.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[9]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: techgl  
Дата: 21.08.08 17:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А такое разве бывает? На какой СУБД?

На сколько помню 1НФ — на любой. Типа атрибут строкового типа, содержит: "15 ошибка соединения". Так вот это значит код 15, описание "ошибка соединения". То есть в одном атрибуте два разных совмещаем. Туда же вроде ошибка — одна строка определяет несколько экземпляров сущностей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.08.08 17:15
Оценка: +2
А Вы много людей собеседовали? Просто бывало и артитектор, и тимлид, и senior developer в одном флаконе, а ни код писать, ни сдизайнить не может.
Конечно, когда человека _рекомендуют_ а не просто зовут типа "у нас тут типа вакансия есть — не хочешь?", подход обычно другой, но непонятно почему регалии и, возможно, успешный опыт в совершенно другой компании должен априори что-то сказать такое о человеке, что нужно забить на обычную схему собеседования.

Ну и к тому же люди, которые таким образом "знают себе цену" потом начинают говорить "it's not my responsibility", "это меня недостойно" etc.
Re[10]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.08.08 17:18
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>На сколько помню 1НФ — на любой. Типа атрибут строкового типа, содержит: "15 ошибка соединения". Так вот это значит код 15, описание "ошибка соединения". То есть в одном атрибуте два разных совмещаем. Туда же вроде ошибка — одна строка определяет несколько экземпляров сущностей.


Формально любая реляционная модель приведена к 1 НФ. По крайней мере меня так учили. Хотя это больше вопрос определений, поэтому спорить не буду.
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.08.08 17:21
Оценка:
_>И, простите, показать, конфликтен я или нет в любом случае должен испытательный срок, а не собеседование.
_>это мое ННМК и я могу быть не прав.

Проверка на испытательном сроке — довольно дорогое удовольствие вообще-то.
Re[11]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 21.08.08 17:26
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>>На сколько помню 1НФ — на любой. Типа атрибут строкового типа, содержит: "15 ошибка соединения". Так вот это значит код 15, описание "ошибка соединения". То есть в одном атрибуте два разных совмещаем. Туда же вроде ошибка — одна строка определяет несколько экземпляров сущностей.


vsb>Формально любая реляционная модель приведена к 1 НФ. По крайней мере меня так учили. Хотя это больше вопрос определений, поэтому спорить не буду.

Правильно учили. Но СУБД — не реляционная модель, например тип xml противоречит 1НФ.

Атомарность значений в 1НФ стоит рассматриваться со стороны логики программы.
Пока строка в БД "15 ошибка соединения" используется полностью и никто не пытается вытащить код 15 оттуда — это "атомарное" значение.
Строка, содержащая фамилию и имя человека "атомарна" пока нет поиска по фамилии или имени отдельно.
Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: genre Россия  
Дата: 21.08.08 17:26
Оценка: 16 (2) -1
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Так и с тестами, если у человека есть за плечами много успешних проектов, больших и разных, то ясное дело, что он наверное не кофе машину заправлял, а программировал и ему за это платили...


вот я за последние полгода собеседовал кучу народу. статистика говорит о том, что опыт по резюме и впечатление от человека после разговора не коррелируют практически никогда.


BM>Те своим тестом вы как бы ставите под сомнение (априори) его жизненный и рабочий опыт, а также заочно опускаете компании, в которых работал соискатель, так как вы подвергаете сомнению, что человек адекватный, а значит на предыдущих местах работы все были идиоты раз брали такого неуча на работу, да еще и деньги платии.


смысл таких тестов — отсеять явно слабых людей.


BM>ИМХО если человек с вдохновением может рассказать, что он делал на предыдущей работе, чем пользовался, какие проблемы интересные были, то имхо это на 90 % валидный кандидат. Остальные 10% вы проверите на испытательном сроке.

BM>В конце концов, зачем его тогда придумали!

лучше не взять толкового человека, чем взять дурного. представляешь сколько сил и времени других людей тратится на вливание в проект нового человека?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: sux Земля  
Дата: 21.08.08 17:30
Оценка: :))
Здравствуйте, elh_smart, Вы писали:

_>Вот воспользовался замечательной возможностью, буду активно умнеть ^_^



забей на негативные посты и не перенимай чужие тараканы. имхо, судя по прочитанному в твоем жж, ты один из немногих уважающих себя челов в этой профессии. респект!
Re[5]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: BishopMorton Россия  
Дата: 21.08.08 18:04
Оценка: 17 (3) +6 -2
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>вот я за последние полгода собеседовал кучу народу. статистика говорит о том, что опыт по резюме и впечатление от человека после разговора не коррелируют практически никогда.


В больнице: кто-то остывает в морге, а кто-то лежит в горячке, а по статистике средняя температура по больнице 36.6

Если вам в ходе беседы стало понятно, что человек наврал в резюме или не тот, за кого себя выдает, значит все — собеседование окончено: "Следующий!".

При таком раскладе тесты не нужны.

G>смысл таких тестов — отсеять явно слабых людей.

Нет, смысл таких тестов зачастую понизить планку зарплаты соискателя и больше ничего.

Если человек поставит себе целью пройти собеседование он его пройдет вопрос лишь во времени подготовки. Информацию можно получить из интернета ( с нашего же с вами РСДН) и о том, что спрашивают и какие задания/тесты и про все все все.... При должном рвении человек может выучить стандарт С++ как Отче Наш и что?
Тесты он по любому пройдет с блеском в глазах, но при этом он может вообще быть неадекватным программистом, что выяснится в первый же месяц. Я с таким кадрами встречался по работе: "а че тут у тебя за книжка лежит?", "А... Александреску. шаблоны..."... , "А... нууу это я все знаю", а в работе 0 (ноль) без палочки, но Пастернака читал...

Поэтому я и написал, что тесты уместны лишь для студентов.

G>лучше не взять толкового человека, чем взять дурного. представляешь сколько сил и времени других людей тратится на вливание в проект нового человека?


Хорошая отговорка. Для ленивых .

Если Вы собеседуете людей, значит это Ваша работа, значит Вы должны ее делать, а не какие-то тесты, За Вас. Это Ваша отвественность и не надо эту отвественность за принятие решения сваливать на статистику, тесты или что-то еще.

Человек который собеседует априори в более выгодном положении, он находится на своей територии, ему ничего не надо от соискателя, он может выйти покурить, а может не выходить, у него нет стресса и т.д Если человек, который собеседует, не хочет, понять что из себя представляет соискатель, чем он занимался, какие задачи решал, что его интересует, какие интересные проблемы тот встречал на предыдущем месте работы, какие инструменты использовали в команде, какой стиль программирования был принят в команде, и т.д то этот человек просто не должен никого собеседовать, это должен делать кто-то другой.

Например, человек вам говорит, что в команде было принято, чтобы в коде не было _нигде_ явных delete (с++) только в обертках, это ИМХО намного более (с практической точки зрения) полезный навык/привычка/понимание, чем умение с закрытыми глазами написать рекурсивный шаблон, чтобы факториал в компайл тайме посчитать.


WBR,
Антон
When money talks... nobody checks the grammar.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.