А к вам такие кандидаты приходили?
От: Ubivetz Украина  
Дата: 21.08.08 08:29
Оценка: 6 (1) +1 -6
Собственно его ЖЖ
Эх, люблю выпить и переспать с кем нибудь!
Но чаще выходит перепить с кем — нибудь и выспаться...
Re: бывали похожие случаи (-)
От: WiG Россия http://www.mirantis.ru/career/vacancy.php
Дата: 21.08.08 08:43
Оценка:
собственно сабж
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: BishopMorton Россия  
Дата: 21.08.08 09:01
Оценка: 46 (9) +5
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Собственно его ЖЖ


Валидный разработчик, знающий себе цену.

Я бы с таким точно сработался

Вот мне, почему то, никто тесты под нос не пихает (я говорю о моих американских, новозеладских и прочих заказчиках) их вполне удовлетворяет описание предыдущих проектов и опыта работы, потому что это ИМХО показатель того, что тот или иной программист стоит. Какие проекты он делал, какой вклад внес, все остальное, а именно знание 50 красивых формулировок "А что же такое ООП" имхо полная шелуха.

К сожалению менталитет российских работорг..(ой)дателей вряд ли изменится в лучшую сторону в ближайшее время.

Умение проводить собеседование без унижения потенциального работника это — настоящее искусство и его нужно развивать.

А тесты оставить для студентов, так как опыта практического нет, а следовательно это единственный способ получить хоть какую-то информацию о соискателе
When money talks... nobody checks the grammar.
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Ubivetz Украина  
Дата: 21.08.08 09:18
Оценка: 15 (1) -1
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:


U>>Собственно его ЖЖ


BM>Валидный разработчик, знающий себе цену.


BM>Я бы с таким точно сработался


BM>Вот мне, почему то, никто тесты под нос не пихает (я говорю о моих американских, новозеладских и прочих заказчиках) их вполне удовлетворяет описание предыдущих проектов и опыта работы, потому что это ИМХО показатель того, что тот или иной программист стоит. Какие проекты он делал, какой вклад внес, все остальное, а именно знание 50 красивых формулировок "А что же такое ООП" имхо полная шелуха.


BM>К сожалению менталитет российских работорг..(ой)дателей вряд ли изменится в лучшую сторону в ближайшее время.


BM>Умение проводить собеседование без унижения потенциального работника это — настоящее искусство и его нужно развивать.


BM>А тесты оставить для студентов, так как опыта практического нет, а следовательно это единственный способ получить хоть какую-то информацию о соискателе


Тесты — один из способов узнать, что же всё-таки человек знает о предметной области. Тем более, что как видно из ЖЖ, тестов на дом никто не давал, телефонными собеседованиями никто не изводил... А если человека просят пройти письменный тест по PHP, а он его игнорирует...это его дело, силком его никто не тянет на работу, плетью не бьёт. Не нравятся тесты — тебя никто не держит. Тем более, что тесты, как он сам написал

А тестик-то явно для школьников младших классов


Ну и написал бы его, делов-то
Эх, люблю выпить и переспать с кем нибудь!
Но чаще выходит перепить с кем — нибудь и выспаться...
Re[2]: бывали похожие случаи (-)
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 21.08.08 09:18
Оценка:
Здравствуйте, WiG, Вы писали:

WiG>собственно сабж


Прочитал, думал может реально крутой чувак, а его так обидели. Полез на его сайт, понял что он чмошник и взгрустнулось.
Эх молодость молодость......
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Crab Украина  
Дата: 21.08.08 09:22
Оценка: -1 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Собственно его ЖЖ


Года полтора назад пошли с коллегой собеседовать кандидата, общаемся там, то, се... я подхожу к доске и рисую диаграмму ромбовидного наследования из 4х классов, с вопросом, а что здесь получается с таблицей вирт ф-ций. Реакция кандидата (цитирую точно):
— вы че думаете, что я лох? Так я не лох!

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.08.08 09:26
Оценка: +5
Вполне адекватный кандидат. Основная проблема многих компаний — на собеседование отправляют абсолютно не умеющих общаться сотрудников, что очень хорошо видно и в данном примере.
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 21.08.08 09:31
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Собственно его ЖЖ


Странный какой-то товарищь. Самоуверенность просто прет. На собеседовании вести себя "да вы сынки, че вы тут меня парите, да я щас вашему директору позвоню нах" как-то не очень. Правильно сделали, что не взяли, он потом во время работы будет так же себя вести?

Раз такой мега гуру — так набросал бы тест. Потом на философских вопросах типа "Что такое ООП" развернулся бы, там можно такую лекцию развернуть, что все рты пораскрывают. Страуструп, Дейкстра и Кнут отдыхают И накакого пальцекидания, и уважать будут.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[3]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: BishopMorton Россия  
Дата: 21.08.08 09:34
Оценка: 6 (2) +2 -2
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Ну и написал бы его, делов-то


Друг, не холивара ради отвечу (тема тестов была уже не один раз здесь на РСДН к ночи поднята )

Ну вот разные люди есть, кому-то все равно, кому-то нет, только и всего. Меня например капчи бесят , ну не хочу я доказывать каждый раз, что я не Робот

Так и с тестами, если у человека есть за плечами много успешних проектов, больших и разных, то ясное дело, что он наверное не кофе машину заправлял, а программировал и ему за это платили...

Те своим тестом вы как бы ставите под сомнение (априори) его жизненный и рабочий опыт, а также заочно опускаете компании, в которых работал соискатель, так как вы подвергаете сомнению, что человек адекватный, а значит на предыдущих местах работы все были идиоты раз брали такого неуча на работу, да еще и деньги платии.

Я не призываю вас от тестов отказаться, я только призываю посмотреть на это с другой стороны.

"Поднимем престиж профессии"

ИМХО если человек с вдохновением может рассказать, что он делал на предыдущей работе, чем пользовался, какие проблемы интересные были, то имхо это на 90 % валидный кандидат. Остальные 10% вы проверите на испытательном сроке.
В конце концов, зачем его тогда придумали!

WBR,
Антон
When money talks... nobody checks the grammar.
Re[3]: бывали похожие случаи (-)
От: WiG Россия http://www.mirantis.ru/career/vacancy.php
Дата: 21.08.08 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:
Aib>Прочитал, думал может реально крутой чувак, а его так обидели. Полез на его сайт, понял что он чмошник и взгрустнулось.
Aib>Эх молодость молодость......

Так он и есть молодой пока
Будем надеяться, что с возрастом самодовольства и наглости у него станет меньше, а мозгов. самокритичности и умений больше
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: e_k Россия  
Дата: 21.08.08 09:42
Оценка: 8 (4) +6
Тут почему-то все вышеответившие такую деталь упускают: человек не сам отправил свое резюме, не сам захотел пойти работать в эту компанию, не сам про нее узнал.
Его ПОЗВАЛИ. Значит — были в нем заинтересованы. Значит — уже заведомо предполагая его квалификацию. А это автоматом означает, что тесты в данной ситуации — как минимум невежливо.

А на собеседовании к нему отнеслись так, как будто он сам рвется всеми силами работать в этой компании, и ему еще требуется доказывать, что он достоин сего великого блага.
Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: alzt  
Дата: 21.08.08 09:42
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Так и с тестами, если у человека есть за плечами много успешних проектов, больших и разных, то ясное дело, что он наверное не кофе машину заправлял, а программировал и ему за это платили...


В инфе написано, что он в 85-м году родился.
Ранова-то себя матёрым волком считать, которому такие тесты будет стыдно показывать.
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: alzt  
Дата: 21.08.08 09:49
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вполне адекватный кандидат. Основная проблема многих компаний — на собеседование отправляют абсолютно не умеющих общаться сотрудников, что очень хорошо видно и в данном примере.


Компания тоже не на высоте. Общаться с ним не стали. Похоже было не допонимание с формой проведения собеседования, что он даже резюме забыл заранее подготовить.
Но сам кандидат, такое ощущение, что утверждаться, а не устраиваться туда пришёл.
Re[5]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: BishopMorton Россия  
Дата: 21.08.08 09:50
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>В инфе написано, что он в 85-м году родился.

A>Ранова-то себя матёрым волком считать, которому такие тесты будет стыдно показывать.
Да и бог с ним (хотя я не особо понимаю к чему тут возраст упомянут)

Выше я написал про тесты "вообще", а не про "этот конкретный случай".
Их же всем пихают без разбора, "Ах он даже тест не захотел писать, о чем разговаривать"

Смысл в том, что надо быть гибче при собеседовании , и люди потянуться.
When money talks... nobody checks the grammar.
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: De-Bill  
Дата: 21.08.08 10:02
Оценка:
U>Собственно его ЖЖ

Ну да, человек немного неадекватный, но никаких "генетических заболеваний" не видно. Годика через 2-3 выздоровеет.
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: elmal  
Дата: 21.08.08 10:09
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Crab, Вы писали:

C>Года полтора назад пошли с коллегой собеседовать кандидата, общаемся там, то, се... я подхожу к доске и рисую диаграмму ромбовидного наследования из 4х классов, с вопросом, а что здесь получается с таблицей вирт ф-ций. Реакция кандидата (цитирую точно):

C>- вы че думаете, что я лох? Так я не лох!
Кстати о птичках — а если кандидат это знал, но за неиспользованием виртуального наследования на практике забыл тонкости? Уму минус? А студенту, который только что это прочитал и в результате знает — плюс ?
Re: А к вам такие кандидаты приходили?
От: The Lex Украина  
Дата: 21.08.08 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Ubivetz, Вы писали:

U>Собственно его ЖЖ


имхо, впечатление соответствующей стороны от "процесса прохождения" описаны правильно.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: The Lex Украина  
Дата: 21.08.08 10:24
Оценка: 14 (3) +2
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Раз такой мега гуру — так набросал бы тест. Потом на философских вопросах типа "Что такое ООП" развернулся бы, там можно такую лекцию развернуть, что все рты пораскрывают. Страуструп, Дейкстра и Кнут отдыхают И накакого пальцекидания, и уважать будут.


Ключевой вопрос: а зачем?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: бывали похожие случаи (-)
От: frogkiller Россия  
Дата: 21.08.08 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Полез на его сайт, понял что он чмошник и взгрустнулось.


403 forbidden
По ходу он постеснялся выставляться на всеобщее обозрение.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: The Lex Украина  
Дата: 21.08.08 10:36
Оценка:
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Так и с тестами, если у человека есть за плечами много успешних проектов, больших и разных, то ясное дело, что он наверное не кофе машину заправлял, а программировал и ему за это платили...


А чего? Мне как-то на одном собеседование прямо так очень похоже и сказали: "Вы, наверное, все это время кофе-машину заправляли, а про программирование слышали что за это много платят..." (к) Я растерялся и не нашелся что ответить, ага...

BM>Те своим тестом вы как бы ставите под сомнение (априори) его жизненный и рабочий опыт


Ну, это не совсем так. имхо, здесь имеет место быть ключевое непонимание друг-друга и непонятное также происхождения мотивации самого собеседования: кто кого куда позвал и в каком статусе, кто пришел, а кого — "встречали". Как вариант: кто-то знакомый "по просьбе знакомого эйч-ар или просто слышал слух" — это знакомый "предложил знакомому спецу зайти туда на собеседование". Формально же для конторы это выглядело как: "еще один (говно-)программер прислал нам свое (говно-)резюме". Соотв. приставка явно выделена по тексту и в таких случаях "принимающей стороной" рассматривается именно так. Сам же спец посчитал, что его пригласили уже как спеца, а не как "еще один мальчик с улицы мы его даже не знаем". По приходу же — "стандартный входящий эйч-ар интерфейс для мальчиков с улицы" — ну и с добавлением, конечно же, того самого классического "ты, конечно, кофе программистам разносил — но ничего, побудешь у нас джуниором, докажешь великую честь быть с нами и вообще..." (к)

BM>... а также заочно опускаете компании, в которых работал соискатель, так как вы подвергаете сомнению, что человек адекватный, а значит на предыдущих местах работы все были идиоты раз брали такого неуча на работу, да еще и деньги платии.


В виду отсутсвия адекватного и серьезного резюме — факт упомянут в рассказе — оно, вероятнее всего, даже не рассматривалось — со всеми вытекающими. имхо, таки имеет место явная несостыковка в понимании сторон, кто кого позвал на собеседование и в какой роли.

BM>ИМХО если человек с вдохновением может рассказать, что он делал на предыдущей работе, чем пользовался, какие проблемы интересные были, то имхо это на 90 % валидный кандидат. Остальные 10% вы проверите на испытательном сроке.

BM>В конце концов, зачем его тогда придумали!

Для того чтобы попытаться отсеять на практических задачах тех самых "успешно прошедших дубовые и никому не интересные тесты и ничего кроме тестов решать неспособных" (к) Впрочем, обычно этого не происходит.
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.