Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Smooky Россия  
Дата: 30.07.07 01:29
Оценка: :))) :))) :)
Собсна сабж!
Вообще интересно, я понимаю, забугром например очень модно на C#. Ну всякие там VB и Delphi и прочая шняга. Я со всем этим незнаком. И не представляю даже, что можно было бы например сделать на C#, чего бы я несмог сделать на С++.

Хотя может я и неправ.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Vodyamba Россия  
Дата: 30.07.07 03:54
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Собсна сабж!

S>Вообще интересно, я понимаю, забугром например очень модно на C#. Ну всякие там VB и Delphi и прочая шняга. Я со всем этим незнаком. И не представляю даже, что можно было бы например сделать на C#, чего бы я несмог сделать на С++.

S>Хотя может я и неправ.


Если задача несложная, то конечно ты можешь сделать это на С++..., но на Delphi это будет иногда сделать выгодней для работодателя, т.к. потребуется менее квалифицированный специалист и меньше времени...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: AntZ  
Дата: 30.07.07 04:33
Оценка: 3 (1) +2 :)
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Собсна сабж!

S>Вообще интересно, я понимаю, забугром например очень модно на C#. Ну всякие там VB и Delphi и прочая шняга. Я со всем этим незнаком. И не представляю даже, что можно было бы например сделать на C#, чего бы я несмог сделать на С++.

А я не знаю ничего, чего можно сделать на С++ но нельзя сделать на ассемблере или в машинных кодах
Re: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.07.07 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Хотя может я и неправ.


Никуда он не пропал. Вы ищите работу? Приходите к нам
Автор: kaa.python
Дата: 02.07.07
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 30.07.07 05:26
Оценка: -3 :))) :)
V>Если задача несложная, то конечно ты можешь сделать это на С++..., но на Delphi это будет иногда сделать выгодней для работодателя, т.к. потребуется менее квалифицированный специалист и меньше времени...

Ничего себе заявочки.. несложная задача, это на C# решаются детские задачки по интеграции, а на С/C++ серьезные алгоритмичесие вещи пишут, драйвера и вообще решения там, где нет виртуальных машин, а их нет на 90% существующих устройств.

Re: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 30.07.07 05:27
Оценка:
Я бы сказал так, можно привести море примеров того, что можно сделать на С++ и ASM и нельзя на C#

Re: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.07.07 05:30
Оценка: +4
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Вообще интересно, я понимаю, забугром например очень модно на C#. Ну всякие там VB и Delphi и прочая шняга. Я со всем этим незнаком. И не представляю даже, что можно было бы например сделать на C#, чего бы я несмог сделать на С++.

S>Хотя может я и неправ.
Нет спроса на плохих и средних программистов на С++ — их работа перешла к C#/Java-программистам.

Опытные С++-ники сейчас как раз очень нужны, так как системные или критичные по скорости вещи на C#/Java писать не получается нормально.
Sapienti sat!
Re[2]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 30.07.07 05:34
Оценка: -5
Согласен, но часто еще более критические вещи пишутся на уже под конкретную платформу на ASM.

Re[3]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.07.07 06:10
Оценка: +6
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Согласен, но часто еще более критические вещи пишутся на уже под конкретную платформу на ASM.

Агащаз. На асме сейчас разве что внутренние циклы игрушек на встроеные устройства пишутся. Никто в здравом уме ничего большого на ассемблере не пишет при наличии хоть какой-то альтернативы.
Sapienti sat!
Re: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.07.07 06:43
Оценка:
S>Вообще интересно, я понимаю, забугром например очень модно на C#. Ну всякие там VB и Delphi и прочая шняга. Я со всем этим незнаком. И не представляю даже, что можно было бы например сделать на C#, чего бы я несмог сделать на С++.

читал статью Страустрапа для hopl? он считает, что сейчас C++ занимает нишу системного программирования. в 90-х же он был, за неимением лушего, основным языком и прикладного программирования тоже. вот отсюда и результат — спрос упал потому, что системного программирования нужно в разы меньше, чем прикладного

написать всё что угодно можно хоть на brainfuck-е, но пихволительно программиста на managed языках наверно разаь в 1.5-2 превосходит производительность C++-ника. ты готов за программы столько переплачивать?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.07.07 06:46
Оценка: 1 (1) +4 -5
UN>Ничего себе заявочки.. несложная задача, это на C# решаются детские задачки по интеграции, а на С/C++ серьезные алгоритмичесие вещи пишут

сложные алгоритмы как раз лучше пишутся на высокоуровневых языках. C++ привлекают здесь только в тех случаях, когда нужна высочайшая пролизводительность
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Quintanar Россия  
Дата: 30.07.07 07:02
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

UN>>Ничего себе заявочки.. несложная задача, это на C# решаются детские задачки по интеграции, а на С/C++ серьезные алгоритмичесие вещи пишут


BZ>сложные алгоритмы как раз лучше пишутся на высокоуровневых языках. C++ привлекают здесь только в тех случаях, когда нужна высочайшая пролизводительность


Сложные алгоритмы давно написаны на фортране.
Re[5]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.07.07 07:15
Оценка:
Q>Сложные алгоритмы давно написаны на фортране.

в вашей конторе?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 30.07.07 07:43
Оценка:
C>Агащаз.

А где я противоречу Вам, а Вы мне? Мы говорим об одном и том же, только разными языками.

Re[4]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.07.07 08:23
Оценка:
BZ>сложные алгоритмы как раз лучше пишутся на высокоуровневых языках. C++ привлекают здесь только в тех случаях, когда нужна высочайшая пролизводительность

Uzumaki Naruto, вот тебе такая задача: есть файлы, описываемые именем, расширением и размером. есть критерии создания солид-блоков из этих файлов: суммарный объём не более N мб, суммарное кол-во не более N, все файлы имеют одинаковое расширение. дано: список файлов и список критериев, надо разбить список файлов на подсписки, удовлетворяющие всем заданным критериям (без переупорядочения). в http://rsdn.ru/forum/message/2602368.1.aspx
Автор: BulatZiganshin
Дата: 28.07.07
описан алгоритм её решения. там же приведены 10 строк на хаскеле — реализация этого алгоритма, при этом ещё половина из них — это библиотечный код, который я использую и для решения других задач, т.е. размер программы равен размеру спецификации! на С++ же это выйдет раз в 10 длиннее

я пишу параллельно на C++ и хаскеле, и могу сравнивать: алгоритмы, которые я реализую на C++, проще, при этом я трачу на них куда больше времени. фактически, сложность им создаёт только необходимость в высокоэффективной реализации
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 30.07.07 08:39
Оценка: -2 :)))
Я говорю не про алгоритмы обычной сортировки и компановки файлов.
Я говорю про алгоритмы, где требуется высокая математическая культура — где производятся преобразования, анализ и численное решение уравнений.

Re[5]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 30.07.07 08:40
Оценка:
Только почему то все всемирно известные библиотеки переводят их с фортрана на C.

Re[6]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.07.07 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Я говорю не про алгоритмы обычной сортировки и компановки файлов.

UN>Я говорю про алгоритмы, где требуется высокая математическая культура — где производятся преобразования, анализ и численное решение уравнений.

и тут точно так же. что аналитические преобразования, что численные методы гораздо удобней использовать с высокоуровневыми средствами — от АПЛ и Лиспа до Mathematica. попробуй написать что-нибудь типа символьного дифференцирования или уиножения матриц на C++ и высокороуровневом языке и ты увидишь ту же 10-кратную разницу. вот пример из численной математики:

dotProduct u v = sum [u!i * v!i | i <- indices v]

наверно, всё же приёдтся задать вопрос — а ты сам пробовал сложные алгоритмы на чём-либо кроме C++ реализовывать?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: FR  
Дата: 30.07.07 09:15
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>написать всё что угодно можно хоть на brainfuck-е, но пихволительно программиста на managed языках наверно разаь в 1.5-2 превосходит производительность C++-ника. ты готов за программы столько переплачивать?


Угу если бы еще цена программы зависела от производительности програмиста
Re[7]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 30.07.07 09:16
Оценка:
BZ>и тут точно так же. что аналитические преобразования, что численные методы гораздо удобней использовать с высокоуровневыми средствами — от АПЛ и Лиспа до Mathematica. попробуй написать что-нибудь типа символьного дифференцирования или уиножения матриц на C++ и высокороуровневом языке и ты увидишь ту же 10-кратную разницу. вот пример из численной математики:

BZ>dotProduct u v = sum [u!i * v!i | i <- indices v]


Я не про разработку алгоритмов, а про их имплиментацию, когда алгоритм уже реализован.

BZ>наверно, всё же приёдтся задать вопрос — а ты сам пробовал сложные алгоритмы на чём-либо кроме C++ реализовывать?


Естественно и пользовался в основном Maple & Mathematica (при разработке решения), но когда нужно сделать уже фиксированное решение, работающее на наборе данных быстро и оптимально — коммерческое решение, тут C/C++ и ASM спасают 100%, ибо остальные — тормознутые и не пригодны для коммерческого использования.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.