Re[3]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: _Morpheus_  
Дата: 03.08.07 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>УЖАС просто! А кто ж тогда будет писать VXD драйвера? реализации протоколов? а 3D графика? а CAD системы? и т.д. и масса всего такого... Ну не на Васике же это всё писать...


а почему бы и нет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[5]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.08.07 10:02
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>Здравствуйте, agentd, Вы писали:



A>>А вобще мне интересно есть щас какоето решенния насчёт цыклических ссылок в С++ (при использовании смарт поинтерев особенно).


_>честно говоря, вопрос циклических ссылок в С++ никогда не был проблемой. По крайней мере их легко обойти.


_>Вопросы выбора абстракции данных, декомпозиция модулей и определение гибких/надежных интерфейсов -- вот главные проблемы и задачи. Правда они от языка программирования не зависят. Обычно, кстати, спрос и зарплата не зависят от языка на котором программист работает: опыт, личные качества и везение -- основы успеха.


одним словом, ты предлагаегь программировать на ассемблере? раз уж от языка ничего не зависит
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Kisloid Мухосранск  
Дата: 03.08.07 10:34
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>однако в этом списке нет c# и java, о чём я и говорю. c++ вы уже немного знаете, поэтому и изете работу именно на нём


Я другое хотел сказать, зная принципы ООП на примере С++ (да на самом деле неважно на чем) изучить тот же C# или Java проблем вообще никаких (имею ввиду сами языки а не технологии). А студенты, то ведь в большинстве тоже ведь не такие глупые, чтобы идти на работу С++ программистом только потому, что меня в университете учили только С++. По моему большинство смотрят на существующие вакансии, смотрят по зарплате и учат то, за что больше платят и по каким технологиям больше вакансий. Я не хочу сказать, что это правильно, может оно и правильно.
((lambda (x) (list x (list 'quote x))) '(lambda (x) (list x (list 'quote x))))
Re[8]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Awaken Украина  
Дата: 03.08.07 10:57
Оценка:
K>Не надо так плохо думать, нас например учили не только С++ и Паскалью, но еще Лиспу, Прологу. Причем учили не конректно языку, а Паскаль >например использовали для изучения структурного программаривания, С++ объектно-ориентированному. На Лиспе понятно функциональному, Пролог >для изучения декларативного программирования.

везет вам
я изучал в институте (последовательно) — бейсик, фортран, си, ассемблер, пролог. при этом я многое из этого знал задолго до того как начался курс, т.к. программированием увлекаюсь с детства. до с++ к сожалению не дошло — на 4-м курсе я написал лабу по моделированию диспетчера задач в ОС на с++ (изучив его сам по хреновому переводу книжки Страуструпа распространявшейся чуть ли не самиздатом) , и препод привыкший к фортрану сильно удивился "а что это за язык"
Re[7]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Awaken Украина  
Дата: 03.08.07 11:06
Оценка:
BZ>тебе прямая дорога в нанотехнологии

я не знаю че это такое
Re[8]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Pyromancer  
Дата: 03.08.07 11:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

BZ>>тебе прямая дорога в нанотехнологии


A>я не знаю че это такое


Это тебе ничуть не помешает, сейчас нанотехнологиями называют что угодно
Re[10]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.08.07 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Kisloid, Вы писали:

K>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>однако в этом списке нет c# и java, о чём я и говорю. c++ вы уже немного знаете, поэтому и изете работу именно на нём


K>Я другое хотел сказать, зная принципы ООП на примере С++ (да на самом деле неважно на чем) изучить тот же C# или Java проблем вообще никаких (имею ввиду сами языки а не технологии). А студенты, то ведь в большинстве тоже ведь не такие глупые, чтобы идти на работу С++ программистом только потому, что меня в университете учили только С++. По моему большинство смотрят на существующие вакансии, смотрят по зарплате и учат то, за что больше платят и по каким технологиям больше вакансий. Я не хочу сказать, что это правильно, может оно и правильно.


ООП сейчас расхожее слово в образовании (в промышленности это было лет 10 назад ) и тебе кажется, что 4 парадигмы программирования — это основное, что определяет язык. а ведь языки ещё делятся на динамические и статические, имеющие более строгую и менее строгую типизацию, с gc и без него

так что переучиться конечно можно на что угодно, но всё же проще совершенствоваться в уже изученных c++/pascal, что и определяет перекос в сторону этих языков, особено среди тех студентов, что соображают похуже
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.08.07 11:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

BZ>>тебе прямая дорога в нанотехнологии


A>я не знаю че это такое


в нашей стране — это 4 гигабакса
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Kisloid Мухосранск  
Дата: 03.08.07 12:00
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ООП сейчас расхожее слово в образовании (в промышленности это было лет 10 назад ) и тебе кажется, что 4 парадигмы программирования — это основное, что определяет язык. а ведь языки ещё делятся на динамические и статические, имеющие более строгую и менее строгую типизацию, с gc и без него


Как раз вот мне лично ничего не кажется. Но ведь речь то не обо мне шла, а о студентах, кстати говоря большинство которых изучали теорию компиляторов и должны знать про системы типов. ООП оно и в африке ООП, основные принципы везде одинаковы. А все остальные это производные. Вот даже в Лисп'е динамически типизированном языке есть ООП в виде CLOS, не говоря уж о C#/Java/C++/SmallTalk/Object Pascal... так там ООП почти 1 в 1.

BZ>так что переучиться конечно можно на что угодно, но всё же проще совершенствоваться в уже изученных c++/pascal, что и определяет перекос в сторону этих языков, особено среди тех студентов, что соображают похуже


А я про студентов, которые умеют своей головой
((lambda (x) (list x (list 'quote x))) '(lambda (x) (list x (list 'quote x))))
Re[9]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: PymMaH  
Дата: 03.08.07 12:01
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Kisloid, Вы писали:


K>>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>>могу тебя успокоить — у нас в стране всегда непонятно что изучали. точнее, мне-то как раз понятно — вычматематику, которая была основным применением ЭВМ ещё 50 (!) лет назад


BZ>>>тем не менее сказанное мной остаётся в силе — если в моё время, 18 лет назад людей немного учили паскалю, то сейчас их немного учат с++, так что они скорей всего будут пытаться и дальше в нём совершенствоваться


K>>Не надо так плохо думать, нас например учили не только С++ и Паскалью, но еще Лиспу, Прологу. Причем учили не конректно языку, а Паскаль например использовали для изучения структурного программаривания, С++ объектно-ориентированному. На Лиспе понятно функциональному, Пролог для изучения декларативного программирования.


BZ>однако в этом списке нет c# и java, о чём я и говорю. c++ вы уже немного знаете, поэтому и изете работу именно на нём



Ребята, вы что? Неужели вы думаете что в ВУЗах должны учить вас конкретному языку программирования? Может еще открыть факультеты С++, С#, Java,
Даже специальности "программист" ни в одном нормальном ВУЗе нету, разве что в СуперМегаМеждународныхАкадемиях, которые открыли преподы изнанные из нормальных ВУЗов.
Re[9]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Kisloid Мухосранск  
Дата: 03.08.07 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>везет вам


Ага
((lambda (x) (list x (list 'quote x))) '(lambda (x) (list x (list 'quote x))))
Re[10]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Kisloid Мухосранск  
Дата: 03.08.07 12:18
Оценка:
Здравствуйте, PymMaH, Вы писали:

PMH>Ребята, вы что? Неужели вы думаете что в ВУЗах должны учить вас конкретному языку программирования? Может еще открыть факультеты С++, С#, Java,

PMH>Даже специальности "программист" ни в одном нормальном ВУЗе нету, разве что в СуперМегаМеждународныхАкадемиях, которые открыли преподы изнанные из нормальных ВУЗов.

Дык о чем я и говорю, что в ВУЗе учат и должны учить основным принципам, на основании которых потом студенты могут изучить любую технологию без особых проблем. Инженер без фундаментальных знаний это не инженер. Но мы не о том, Булат говорит, что у нас в ВУЗах изучают С++/Pascal и поэтому студенты инерционно начинают далее углублять свои знания по этим языкам. Речи не было о том, что нужно изучать конкретно какой-то язык. Может разве только в ПТУ где нибудь
((lambda (x) (list x (list 'quote x))) '(lambda (x) (list x (list 'quote x))))
Re[4]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.08.07 12:23
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:


S>>УЖАС просто! А кто ж тогда будет писать VXD драйвера? реализации протоколов? а 3D графика? а CAD системы? и т.д. и масса всего такого... Ну не на Васике же это всё писать...


_M_>а почему бы и нет


я знаю один кад который досихпор на vb6 пишут, перетащить примерно 40mb исходников под другой язык не просто
Re[2]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: _Morpheus_  
Дата: 03.08.07 12:52
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, agentd, Вы писали:


A>Если в стандарт к ( стандартной библиотеке напремер) прибавить к премеру гарбидж колектор, малтисрединг идругие вещи и когда они будут гарантироватся стандартом — тогда другое дело.


если добавить, то из C++ получится С#
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[5]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: o Briahn Россия  
Дата: 03.08.07 13:15
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я знаю один кад который досихпор на vb6 пишут, перетащить примерно 40mb исходников под другой язык не просто


Я знаю навалом таких примеров. Причем не в каких-то доморощенных конторах, а во вполне солидных компаниях. Причем выходят и продаются все новые и новые версии продукта, ядро которого разработано на старом VB. При этом для продукта (с использованием других средств) пишутся разные средства расширения, к примеру, на Java, но костяк как был написан лет 10 назад на VB, так он и остался.

И другого быть не может. Ведь средств по автоматическойконвертации кода из одного средства разработки в другое нет как такового. Так что еще долго такие продукты будут жить, причем не только жить но и развиваться, и под них еще будут набирать специалистов по данной среде разработки.
Re[11]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: PymMaH  
Дата: 03.08.07 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Kisloid, Вы писали:

K>Дык о чем я и говорю, что в ВУЗе учат и должны учить основным принципам, на основании которых потом студенты могут изучить любую технологию без особых проблем. Инженер без фундаментальных знаний это не инженер. Но мы не о том, Булат говорит, что у нас в ВУЗах изучают С++/Pascal и поэтому студенты инерционно начинают далее углублять свои знания по этим языкам. Речи не было о том, что нужно изучать конкретно какой-то язык. Может разве только в ПТУ где нибудь



Просто немножко выше, некий "Smooky" написал —

S>Да никого они не готовят! Одних манагеров бестолковых готовят! Говорю же, щаз в вузах непонятно что изучают. я пару месяца назад у выпускника был в коммисии (пригласили), спрашиваю про STL, а он мне в ответ: А что это такое?! Занавес!!!


Действительно, непонятно что изучают, нет что бы все библиотеки повыучивать, вместо того что бы конечные автоматы и машины тьюринга ковырять.
Re[12]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.08.07 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Kisloid, Вы писали:

K>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>ООП сейчас расхожее слово в образовании (в промышленности это было лет 10 назад ) и тебе кажется, что 4 парадигмы программирования — это основное, что определяет язык. а ведь языки ещё делятся на динамические и статические, имеющие более строгую и менее строгую типизацию, с gc и без него


K>Как раз вот мне лично ничего не кажется. Но ведь речь то не обо мне шла, а о студентах, кстати говоря большинство которых изучали теорию компиляторов и должны знать про системы типов. ООП оно и в африке ООП, основные принципы везде одинаковы. А все остальные это производные. Вот даже в Лисп'е динамически типизированном языке есть ООП в виде CLOS, не говоря уж о C#/Java/C++/SmallTalk/Object Pascal... так там ООП почти 1 в 1.


это говорит только о том, что ты не знаешь ни CLOS, ни одного из этих языков. ООП там разное и ещё раз повторю тебе — разница между языками не ограничивается только тем, как там реализованы объекты

BZ>>так что переучиться конечно можно на что угодно, но всё же проще совершенствоваться в уже изученных c++/pascal, что и определяет перекос в сторону этих языков, особено среди тех студентов, что соображают похуже


K>А я про студентов, которые умеют своей головой


коих подавляющее меньшинство. ты вспомни мой тезис — большая часть студентов после вуза пойдёт работать на том языке, на который их немного натаскали
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.08.07 13:47
Оценка:
K>>>Не надо так плохо думать, нас например учили не только С++ и Паскалью, но еще Лиспу, Прологу. Причем учили не конректно языку, а Паскаль например использовали для изучения структурного программаривания, С++ объектно-ориентированному. На Лиспе понятно функциональному, Пролог для изучения декларативного программирования.

BZ>>однако в этом списке нет c# и java, о чём я и говорю. c++ вы уже немного знаете, поэтому и изете работу именно на нём



PMH>Ребята, вы что? Неужели вы думаете что в ВУЗах должны учить вас конкретному языку программирования? Может еще открыть факультеты С++, С#, Java,

PMH>Даже специальности "программист" ни в одном нормальном ВУЗе нету, разве что в СуперМегаМеждународныхАкадемиях, которые открыли преподы изнанные из нормальных ВУЗов.

а чему по-твоему должны учить вузы? философии, тфкп, физкультуре? читай http://rsdn.ru/Forum/message/2593474.1.aspx
Автор: BulatZiganshin
Дата: 21.07.07
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Awaken Украина  
Дата: 03.08.07 14:07
Оценка:
P>Это тебе ничуть не помешает, сейчас нанотехнологиями называют что угодно

это слово ВВП кажется придумал?
Re[13]: Почему упал спрос на С++ программеров?
От: Kisloid Мухосранск  
Дата: 03.08.07 14:07
Оценка: -1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

K>>Как раз вот мне лично ничего не кажется. Но ведь речь то не обо мне шла, а о студентах, кстати говоря большинство которых изучали теорию компиляторов и должны знать про системы типов. ООП оно и в африке ООП, основные принципы везде одинаковы. А все остальные это производные. Вот даже в Лисп'е динамически типизированном языке есть ООП в виде CLOS, не говоря уж о C#/Java/C++/SmallTalk/Object Pascal... так там ООП почти 1 в 1.


BZ>это говорит только о том, что ты не знаешь ни CLOS, ни одного из этих языков. ООП там разное и ещё раз повторю тебе — разница между языками не ограничивается только тем, как там реализованы объекты


Ок, покажи мне эту разницу. А вообще я не про конкретную реализацию объектов, главное, чтобы у объектов было identity и все.
((lambda (x) (list x (list 'quote x))) '(lambda (x) (list x (list 'quote x))))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.