Re[23]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 14:48
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Я че-то ничего не слышал о том, чтобы богословие помогло вылечить хоть одного человека.


E>http://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm


Я же вроде в том же самом посте писал про душевные болезни. Ты наверное писатель, не читатель. Вот и напиши мне примерчик, как можно с помощью богословия одолеть например такой недуг: вчера вот на тренировке очень больну е... ударился пальцем на ноге об гирю — болит теперь нога жутко, палец припух, гематома... Чего делать, православные?
Удачи тебе, браток!
Re[23]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

G>>Но даже не в этом дело. Я че-то ничего не слышал о том, чтобы богословие помогло вылечить хоть одного человека.


B>а я слышал


Примеры будут?
Удачи тебе, браток!
Re[20]: Как воцерковить народ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.08 15:14
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Богословие, оказывается, важнее науки... А ну-ка, брат мой во Христе, поясни-ка мне: как с точки зрения богословия (или чего там еще?) работает компьютер? А может ты к врачам не обращаешься? Ведь человек — он по образу и подобию. Как же! А врач ведь может и исказить сей чудный образ...


А что, компьютер — самое важное в Вашей жизни? Сочуствую...
Re[20]: Как воцерковить народ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.08 15:20
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Интерестный вывод . В чём я не прав? Наверное это в библии было написанно про устройство солнечной системы, о том как имплементить протокол TCP/IP, как устроен двигатель внутреннего сгорания, и так далее. А всякие учёные, это всё сатанизм — на кол их, что бы не отвлекали от изучения книги_всех_книг_в_которой_всё_написанно.


А Вы не путаете Библию с Британской энциклопедией? Впрочем, про TCP/IP, боюсь, в Британской энциклопедии тоже не написано...
Re[18]: Как воцерковить народ?
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.08 15:21
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

E>>Может быть, из школьной программы выкинуть этот "геморрой", а взамен обучать детей Закону Божьему?

LA>Закон божий должен быть в голове, а не в школе. Как вы не понимаете этого?

Техника безопасности и ПДД — тоже должны быть в голове. Только человек с этим не рождается. "Как вы не понимаете этого?"
Re[21]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


G>>>>Ну и толку с этого богословия? Это что — наука? Давайте еще тогда введем "Стругацкословие". Стругацкие — они знаие сколько всего понаписали...


B>>>это миропонимание, что иногда важнее науки


G>>Наука — это и есть "миропонимание". А богословие с единственным известным нам миром — в котором мы все живем и с которым мы общаемся так или иначе каждый божий день — ничего общего не имеет и никак его не описвает. Так что это не наука и не миропонимание, а так — попытка истолковать писулька полуграмотных иудейских рыбаков, которые они накалякали 2 тыщи лет назад, ничего не зная о том, что находится за пределами Галилеи, или в лучшем случае, за границами Империи. Чего стоит только описалова небесной тверди с "прибитыми" к ней звездами...


B>Это твое мнение и оно необязательно верно, а ты его пытаешься навязять. По поводу небесной тверди — все имеет свои толкования, тогда толковали так.


1. Это не мнение — это факт.
2. Покажи, где я в своем посте пытаюсь что-то навязать. Ты наверное путаешь меня со своим патриархом — это у него каждое слово и мнение автоматически становится для вас правилом. Я же на такую роль не претендую
3. По поводу небесной тверди — ее как раз никак и не толковали — именно так и понимали, мол твердь (то есть твердое тело), звезды "прибиты" и т.п.
Удачи тебе, браток!
Re[21]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 15.01.08 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А Вы не путаете Библию с Британской энциклопедией? Впрочем, про TCP/IP, боюсь, в Британской энциклопедии тоже не написано...


Я — нет. А вот похоже воцерковленные, да, путают. Путают бибилю и жизнь.
Re[21]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А что, компьютер — самое важное в Вашей жизни? Сочуствую...


Не стоит, право слово... Потому что в моей жизни интересов полно. Но вот религии в сии интересы не входят по определению. И никогда не войдут. Потому что привык я думать. Что ж поделать? Воспитали меня так — думать, а не слепо верить во всякую чушь. Как там было у Лукьяненко? Дословно не помню, но что-то типа: "А как начнешь думать — сразу в ересь скатываешься".
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[21]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 15.01.08 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А что, компьютер — самое важное в Вашей жизни? Сочуствую...


А что, компьютер единственное что получшилось в результате технического прогресса? Как на счёт канализации, водопровода? Или лбом об пол — и всё боженька с небес спустил? Если да, то почему не сразу, а постепенно?
Re[20]: Как воцерковить народ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.08 15:27
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Нельзя просто так сказать "Бог — есть!" и ждать что вокруг все поверят.


Ну верите же вы, технари, в то, i ++ не превратится после прохода через компилятор в i --. Зная, сколько в компиляторе строк, и сколько ошибок в среднем программисты делают на 1000 строк, это выглядит, как некоторое чудо
Re[19]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 15.01.08 15:28
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Техника безопасности и ПДД — тоже должны быть в голове. Только человек с этим не рождается. "Как вы не понимаете этого?"


Ээээ, скажите, как знание библии помагает в жизни? ПДД вот помагает двигатся по дороге. Есть конкретные примеры: не знал ПДД — получилась авария. Не знал библию — получилось что?
Re[24]: Как воцерковить народ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.08 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Я же вроде в том же самом посте писал про душевные болезни. Ты наверное писатель, не читатель. Вот и напиши мне примерчик, как можно с помощью богословия одолеть например такой недуг: вчера вот на тренировке очень больну е... ударился пальцем на ноге об гирю — болит теперь нога жутко, палец припух, гематома...


А с помощью программирования можно ответить на этот вопрос? Или с помощью космонавтики?

G>Чего делать, православные?


Сходить ко врачу, наверное.
Re[23]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 15:30
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Я че-то ничего не слышал о том, чтобы богословие помогло вылечить хоть одного человека.


E>http://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm


Не сдержался — почитал твою ссылку ради интереса. Ешкин кот! Да православие — это же наше Всё! "Православие как медицинская наука", "Православная психотерапия", "Православная психопатология", "Православная гносеология "... Слушай, а вот как там по разделу физики? Не удивлюсь, если найдется что-нить вроде "Православная квантовая механика", "Православная постоянная Планка", "Православные законы термодинамики"...
Удачи тебе, браток!
Re[19]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 15:35
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Техника безопасности и ПДД — тоже должны быть в голове. Только человек с этим не рождается. "Как вы не понимаете этого?"


С той лишь разницей, что и ТБ, и ПДД — это жизнь. В прямом смысле. А вот ЗБ — не есть вещь первой необходимости. И к реальной жизни отношения уж совершенно не имеет. ИМХО, гораздо полезнее в школах изучать уголовный кодекс.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[21]: Как воцерковить народ?
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.08 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

aik>>Нельзя просто так сказать "Бог — есть!" и ждать что вокруг все поверят.

Pzz>Ну верите же вы, технари, в то, i ++ не превратится после прохода через компилятор в i --. Зная, сколько в компиляторе строк, и сколько ошибок в среднем программисты делают на 1000 строк, это выглядит, как некоторое чудо

Я не верю, я — знаю. И периодически проверяю с дизассемлером что там компилер наворотил. И не удивляюсь когда мой код — работает.
Так что примерчег — мимо
Re[22]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 15:38
Оценка: :)
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Или лбом об пол — и всё боженька с небес спустил? Если да, то почему не сразу, а постепенно?


Если боженька на тебя с небес спустит... Страшно представить, что получится. Думаю, что ни одна канализация не выдержит такого напора фекальных масс.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[20]: Как воцерковить народ?
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.08 15:51
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

aik>>Техника безопасности и ПДД — тоже должны быть в голове. Только человек с этим не рождается. "Как вы не понимаете этого?"

__>Ээээ, скажите, как знание библии помагает в жизни? ПДД вот помагает двигатся по дороге. Есть конкретные примеры: не знал ПДД — получилась авария. Не знал библию — получилось что?

Квоть аккуратнее. Ответ был на конкретную реплику где что должно быть.

Кстати, ПДД — нифига не помогает двигаться. Двигаться помогают ноги, педали и дорога. ПДД — это правила поведения на дороге, никак не иначе. Так эту книжку и надо понимать.
Библия помогает так, что воцерковленные совершают в среднем меньше разнообразных преступлений, в том числе и в отношении меня, что я всяко приветствую.

Повторюсь, что забить тупую башку ГОРАЗДО лучше библией, чем героином или водкой.
Re[22]: Как воцерковить народ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.08 15:57
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

Pzz>>А Вы не путаете Библию с Британской энциклопедией? Впрочем, про TCP/IP, боюсь, в Британской энциклопедии тоже не написано...


__>Я — нет. А вот похоже воцерковленные, да, путают. Путают бибилю и жизнь.


Жизнь — очень многогранная штука, в которой есть место и Библии и стеку TCP/IP. Но все же, про стек TCP/IP совершенно точно можно сказать, что он не главный в жизни. А про Библию можно и поспорить.
Re[22]: Как воцерковить народ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.08 15:59
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

Pzz>>А что, компьютер — самое важное в Вашей жизни? Сочуствую...


LA>Не стоит, право слово... Потому что в моей жизни интересов полно. Но вот религии в сии интересы не входят по определению. И никогда не войдут. Потому что привык я думать. Что ж поделать? Воспитали меня так — думать, а не слепо верить во всякую чушь. Как там было у Лукьяненко? Дословно не помню, но что-то типа: "А как начнешь думать — сразу в ересь скатываешься".


Никогда не говори никогда

Горячие антиклерикалы гораздо ближе к вере, чем люди безразличные. А что до думанья, религиозный запрет на него существует только в Вашем воображении.
Re[22]: Как воцерковить народ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.08 16:01
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

Pzz>>А что, компьютер — самое важное в Вашей жизни? Сочуствую...


__>А что, компьютер единственное что получшилось в результате технического прогресса? Как на счёт канализации, водопровода? Или лбом об пол — и всё боженька с небес спустил? Если да, то почему не сразу, а постепенно?


Как все же мельчает народ! Раньше говорили, "космонавты в космос летали, Бога не видели". Сейчас довольствуются уже тем, что не увидели Бога в канализационной трубе...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.