Re[21]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 12:46
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


LA>>Богословие, оказывается, важнее науки... А ну-ка, брат мой во Христе, поясни-ка мне: как с точки зрения богословия (или чего там еще?) работает компьютер? А может ты к врачам не обращаешься? Ведь человек — он по образу и подобию. Как же! А врач ведь может и исказить сей чудный образ...

B>не надо передергивать, любая душевная болезнь страшнее физической

Для кого как. Душевную болезнь человек может и не осознавать, и для него его состояние будет нормальным и комфортным. А вот отсутсвие, скажем, ног неосзнавать весьма непросто. Равно как непросто смириться с теми ограничениями, которые это отсутсвие несет.
Но даже не в этом дело. Я че-то ничего не слышал о том, чтобы богословие помогло вылечить хоть одного человека.
Удачи тебе, браток!
Re[22]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 15.01.08 12:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:



LA>>>Богословие, оказывается, важнее науки... А ну-ка, брат мой во Христе, поясни-ка мне: как с точки зрения богословия (или чего там еще?) работает компьютер? А может ты к врачам не обращаешься? Ведь человек — он по образу и подобию. Как же! А врач ведь может и исказить сей чудный образ...

B>>не надо передергивать, любая душевная болезнь страшнее физической

G>Для кого как. Душевную болезнь человек может и не осознавать, и для него его состояние будет нормальным и комфортным. А вот отсутсвие, скажем, ног неосзнавать весьма непросто. Равно как непросто смириться с теми ограничениями, которые это отсутсвие несет.

G>Но даже не в этом дело. Я че-то ничего не слышал о том, чтобы богословие помогло вылечить хоть одного человека.

а я слышал
Re[19]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 12:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Чья правда? ваша что-ли, ну так у меня своя правда, у всех она разная


Правда всегда одна. Разная — это полуправда.

З.Ы. Надоело спорить и говорить прописные истины. Нравится вам биться лбом в пол, вымаливая прощение — черт с вами. Но к детям моим не лезьте. Я ведь не всегда бываю добрым. Могу и изувечить.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[20]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 15.01.08 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


G>>>Ну и толку с этого богословия? Это что — наука? Давайте еще тогда введем "Стругацкословие". Стругацкие — они знаие сколько всего понаписали...


B>>это миропонимание, что иногда важнее науки


G>Наука — это и есть "миропонимание". А богословие с единственным известным нам миром — в котором мы все живем и с которым мы общаемся так или иначе каждый божий день — ничего общего не имеет и никак его не описвает. Так что это не наука и не миропонимание, а так — попытка истолковать писулька полуграмотных иудейских рыбаков, которые они накалякали 2 тыщи лет назад, ничего не зная о том, что находится за пределами Галилеи, или в лучшем случае, за границами Империи. Чего стоит только описалова небесной тверди с "прибитыми" к ней звездами...


Это твое мнение и оно необязательно верно, а ты его пытаешься навязять. По поводу небесной тверди — все имеет свои толкования, тогда толковали так.
Re[22]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Но даже не в этом дело. Я че-то ничего не слышал о том, чтобы богословие помогло вылечить хоть одного человека.


Ну да... Вспомни, как Иисус тело смердящее оживлял...
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[20]: Как воцерковить народ?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.01.08 13:00
Оценка:
G>писулька полуграмотных иудейских рыбаков,

не полуграмотных. БОльшая чатсь библии записана очень грамотными людьми


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 15.01.08 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

LA>>Богословие, оказывается, важнее науки... А ну-ка, брат мой во Христе, поясни-ка мне: как с точки зрения богословия (или чего там еще?) работает компьютер? А может ты к врачам не обращаешься? Ведь человек — он по образу и подобию. Как же! А врач ведь может и исказить сей чудный образ...

B>не надо передергивать, любая душевная болезнь страшнее физической
Те кто говорят, что душевная боль сильнее физической, никогда не испытывали сильных/долгих физических болей/проблемм.
Re[15]: Как воцерковить народ?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.01.08 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


B>>>это предмет для техникума, задача школы дать как можно более широкое мировоззрение, куда должно входить и представление о христианстве


M>>а так же об исламе, иудаизме, буддизме, различиях между христианскими конфессиями и проч.

B>Алексий что-то говорил про то, чтобы был выбор факультатива

В том-то и дело, что он что-то там говорил. Во многих местах его вводят в качестве обязательного предмета. Это раз.
Во-вторых, сосбенно в России полезно рассказывать ученикам о том, какие религии есть в России. А то вырастут, не отличающие протестантов от иеговистов и за глаза и в глаза называющие их ворами О том, что у нас никто даже близко не представляет, что такое ислам и иудаизм, я даже не говорю.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: Как воцерковить народ?
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.08 13:07
Оценка: -3
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Господа РПЦисты! А не находите ли вы, что преподавание православия в школах — это, по меньшей мере, неуважение к другим конфессиям и разжигание межрелигиозных конфликтов?


Пусть в школах Татарии, Башкирии, республик Северного Кавказа изучают основы мусульманской культуры, в школах Калмыкии, Бурятии, Тувы изучают основы буддийской культуры, но на всём остальном пространстве России живут православные люди и поэтому во во всех остальных школах России пусть изучают основы православной культуры.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[22]: Как воцерковить народ?
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.08 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Я че-то ничего не слышал о том, чтобы богословие помогло вылечить хоть одного человека.


http://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[15]: Как воцерковить народ?
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.08 13:13
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Пусть в школах Татарии, Башкирии, республик Северного Кавказа изучают основы мусульманской культуры, в школах Калмыкии, Бурятии, Тувы изучают основы буддийской культуры, но на всём остальном пространстве России живут православные люди и поэтому во во всех остальных школах России пусть изучают основы православной культуры.


А что, у нас администативно-территориальное деление по религиозному принципу? И с чего это всех не-мусульман и не-буддистов зачислили в православные? Ох, доиграетесь сиволапенькие. Прямо как педики — меры не знаете, остановиться не можете....
Re[16]: Как воцерковить народ?
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.08 13:20
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Поймите вы, в конце-то наконец, ограниченные РПЦисты! Нельзя, нет не так... НЕЛЬЗЯ!!! НЕЛЬЗЯ в нашей стране и в наших современных условиях втюхивать что-то одно в ущерб остальному. Надо вам богословие — валйте. Но в школах при церкви. Оставьте моих детей в покое. Им и так хватает геморроя без вас.


Может быть, из школьной программы выкинуть этот "геморрой", а взамен обучать детей Закону Божьему?
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[15]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 13:30
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Пусть в школах Татарии, Башкирии, республик Северного Кавказа изучают основы мусульманской культуры, в школах Калмыкии, Бурятии, Тувы изучают основы буддийской культуры, но на всём остальном пространстве России живут православные люди и поэтому во во всех остальных школах России пусть изучают основы православной культуры.


А что? В перечисленных тобой регионах русские не живут? Где вы такую траву берете? Поделились бы с народом...
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[17]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 15.01.08 13:56
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Может быть, из школьной программы выкинуть этот "геморрой", а взамен обучать детей Закону Божьему?


Всё верно. Вашим детям и вам надо только слово божье. Гэть из интеренета, ибо слово божье и прогресс вещи не совместимые. Небо твоёрдое, звёзды прибиты к небосводу, Солнце крутится вокруг Земли, на небе сидит добрый Боженька. А интернет/наука только отвлекает от молебнов и изучения слова божьего.
Re[20]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 15.01.08 13:58
Оценка: :))
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>Чья правда? ваша что-ли, ну так у меня своя правда, у всех она разная


LA>Правда всегда одна. Разная — это полуправда.


LA>З.Ы. Надоело спорить и говорить прописные истины. Нравится вам биться лбом в пол, вымаливая прощение — черт с вами. Но к детям моим не лезьте. Я ведь не всегда бываю добрым. Могу и изувечить.


правды вообще нет, есть только полуправды
Re[18]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 15.01.08 14:01
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Может быть, из школьной программы выкинуть этот "геморрой", а взамен обучать детей Закону Божьему?


__>Всё верно. Вашим детям и вам надо только слово божье. Гэть из интеренета, ибо слово божье и прогресс вещи не совместимые. Небо твоёрдое, звёзды прибиты к небосводу, Солнце крутится вокруг Земли, на небе сидит добрый Боженька. А интернет/наука только отвлекает от молебнов и изучения слова божьего.


судя по вашему изречению интернет и наука похитили у вас весь мозг
Re[17]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 14:22
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Может быть, из школьной программы выкинуть этот "геморрой", а взамен обучать детей Закону Божьему?


Закон божий должен быть в голове, а не в школе. Как вы не понимаете этого?
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[19]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 15.01.08 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

__>>Всё верно. Вашим детям и вам надо только слово божье. Гэть из интеренета, ибо слово божье и прогресс вещи не совместимые. Небо твоёрдое, звёзды прибиты к небосводу, Солнце крутится вокруг Земли, на небе сидит добрый Боженька. А интернет/наука только отвлекает от молебнов и изучения слова божьего.


B>судя по вашему изречению интернет и наука похитили у вас весь мозг


Интерестный вывод . В чём я не прав? Наверное это в библии было написанно про устройство солнечной системы, о том как имплементить протокол TCP/IP, как устроен двигатель внутреннего сгорания, и так далее. А всякие учёные, это всё сатанизм — на кол их, что бы не отвлекали от изучения книги_всех_книг_в_которой_всё_написанно.
Re[19]: Как воцерковить народ?
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.08 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>судя по вашему изречению интернет и наука похитили у вас весь мозг


А по Вашим — Вам его промыли
Чтобы "воцерковиться", нам, технарям, исключительно любопытно как именно появился Бог (какие теории нынче самые популярные?), где территориально находится ад (разбомбим его нафиг или забором обнесем), сколько весит душа в граммах, и в каком изменении (4-м, 5-м, 10-м?) она перемещается в рай/ад?
Понятно что ответов нет (их нет и на многие другие вопросы), но интересны текущие результаты исследований. А также грамотно запротоколированные результаты измерений чудес господних чтобы можно было их отличить от пустой брехни на манер лохнесских монстров (про которых кстати так и не доказано что их нет совсем и наверняка).

Нельзя просто так сказать "Бог — есть!" и ждать что вокруг все поверят.
Re[23]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 14:46
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Но даже не в этом дело. Я че-то ничего не слышал о том, чтобы богословие помогло вылечить хоть одного человека.


LA>Ну да... Вспомни, как Иисус тело смердящее оживлял...


... а когда я вижу, как Коперфилд заставляет статую свободы исчезнуть, то сразу хочется закричать "Алилуя, Господи"
Удачи тебе, браток!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.