Re[4]: Как воцерковить народ?
От: Cruser Украина  
Дата: 14.01.08 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


C>> Вы живёте в какой-то параллельной вселенной. Я, конечно, против навязывания. Но я искренне вам сочувствую, что вы в жизни, ни разу не столкнувшись с хорошими попами, искренними верующими людьми (таких, слава Богу, много), и на основании публицаций из СМИ и догадок, делаете вывод на этом основании о всех и вся.

3>1. IMHO: Хороший поп — мертвый поп. Напоминаю, что после Петровских реформ русские попы были обязаны стучать в участок о том, что они услышали на исповеди. У меня есть все основания полагать, что они делают это до сих пор (в свободное от занятий бизнесом время). Вроде бы и Алексий II (в свою бытность в Таллине, когда его еще звали Ридигер) был стукачем. Вообще, на протяжении всей своей истории основной функцией РПЦ было убеждать свою паству терпеть любую сволочь, которая находится у власти. Петр просто довел эту функцию до логической полноты. Насколько я понимаю, именно поэтому современная российская власть так с ней носится.
3>2. Я вполне могу понять, когда человек верит в Бога и посещает церковь просто потому, что был воспитан в соответствующей традиции. Однако, когда он самостоятельно ощущает потребность в вере ("приходит к Богу"), а тем более в посещении церкви, а тем более РПЦ: такой человек для меня — не заслуживающий ничего, кроме брезгливого презрения, убогий, вроде того юного деревенского придурка о котором взахлеб рассказывали СМИ в субботу.

У всех свой опыт, свои вкусы. Ктому же вы много преувеличиваете... Лично у меня вызывают презрение люди, видящие всё в чёрных тонах и неспособных разглядеть что-то большее...
Re[3]: Как воцерковить народ?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.01.08 07:53
Оценка:
E>А вдруг среди этих технарей найдутся верующие люди? Потому и спрашиваю об этом.

Ну, я верующий. Хожу в церковь, причащаюсь. Однако не воцерковленный я по-вашему однако. Патамушта клятый протестант


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Как воцерковить народ?
От: 31415926 Россия  
Дата: 14.01.08 07:58
Оценка: 2 (2) +3 -1
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C> У всех свой опыт, свои вкусы. Ктому же вы много преувеличиваете... Лично у меня вызывают презрение люди, видящие всё в чёрных тонах и неспособных разглядеть что-то большее...

Я и впрямь не способен увидеть в куче дерьма "нечто большее". Для меня это — просто куча дерьма. Sorry about that.
Re[3]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 14.01.08 08:01
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>А вдруг среди этих технарей найдутся верующие люди? Потому и спрашиваю об этом.


ИМХО, вера — это личное дело всех и каждого. Одни верят в то, что бог есть. Другие — что его нет. (с) "Берегись автомобиля". Я так вообще верю только себе и в себя. И никакой бог мне нафиг не сплющился. Ergo, пытаться что-то насадить — занятие совершенно бессмысленное. Да еще — тем более — в техническом форуме.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[4]: Как воцерковить народ?
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.08 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


__O_>>>Ты ведь сам ратуешь за грабежи и убийства в отношении людей иной национальности и в то же время хочешь, чтоб люди по заповедям жили?


E>>Ну не сдержался тогда. (Хотя проблема оккупации русских земель некоренными народами России есть).


G>Ну так ты тово...молись упорнее, бей челом сильнее, свечек больше ставь, чтоб господь избавил, чтоб народы эти "некоренные" образумелись и, собрав манатки, ушли на свои исконные земли.


Советую почитать, что пишет один монах:

www.russist.ru/afanasios
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[5]: Как воцерковить народ?
От: Amon-RA  
Дата: 14.01.08 10:24
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Советую почитать, что пишет один монах:


E>www.russist.ru/afanasios


то что он монах, не значит что он святой и истину говорит. Мож он в прелесть впал...
Re: Как воцерковить народ?
От: Kaifa Россия  
Дата: 14.01.08 11:51
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

Давай плати мне хотяб 1000 уе (может и сторгуемся за меньше) и я обязуюсь: регулярно (не менее 2 раз в неделю) посещать церковь, молиться всему, что будет оговорено в договоре. Блин посты еще.... Наверно тогда 1000 маловато...
Ну в общем ты понял.
Re: Как воцерковить народ?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.01.08 12:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Моё мнение: Также Церковь должна открыто говорить о проблемах страны и общества, а не замалчивать их.


ИМХО и читая этот форум, видно, что есть такая проблема у страны и общества — это РПЦ. Интересно, как она будет говорить об этой проблеме?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 14.01.08 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Unmanaged, Вы писали:

U>Меня вот другое интересует.


U>Как сделать так чтобы erslgoeirjh перестал писать всякую ахинею про каких-то богов, про церкви какие-то непонятные никомуненужные. Как заставить фанатика erslgoeirjh понять, что он тут даром никому не нужен, кроме тех, кому лишь бы с кем потрепаться, чтобы не работать.


E>>Что надо сделать для того, чтобы народ воцерковился?


U>Зачем?


А почему бы и нет

E>>То есть чтобы он стал ходить в церковь, молиться, соблюдать посты, исповедоваться, причащаться, жить по заповедям Божиим и перестал делать тяжкие грехи (аборты, убийства, пьянство, воровство, грабежи, изнасилования, приём наркотиков, блудные грехи, взятки, обман и махинации)?


U>Человек способен не делать вышеперечисленных вещей даже не будучи верующим, прикинь, да?


ходить в церковь и не верить нехорошо

E>>Моё мнение: Церковь должна работать с людьми.


U>У, как угрожающе звучит.

U>КГБ тоже вот "работало с людьми", и МГБ до них ещё, и НКВД — уж как эти работали, аж вспоминать страшно.

церковь иначе работала

E>>А этого, к сожалению, нет.


U>С удовольствием бы набил рожу тому попу, который вздумал бы учить в школе моего ребёнка всякой ахинее.


сие есть нарушение уголовного кодекса, и думаю менты тебя после этого тоже с удовольстивием посадили бы суток на 15

E>>Также Церковь должна открыто говорить о проблемах страны и общества, а не замалчивать их.


U>А на хрена ж нам тогда правительство, если о проблемах страны и общества будет говорить церковь?


а почему бы и нет


E>>И конечно же, должен быть проведён нормальный Поместный Собор Русской Православной Церкви (последний Поместный Собор был, если не ошибаюсь, в 1988 году).


U>А оплачивать сии праздненства кто будет, ась?


на пожертвования. как это всегда делалось
Re: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 14.01.08 12:32
Оценка: +1
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Что надо сделать для того, чтобы народ воцерковился? То есть чтобы он стал ходить в церковь, молиться, соблюдать посты, исповедоваться, причащаться, жить по заповедям Божиим и перестал делать тяжкие грехи (аборты, убийства, пьянство, воровство, грабежи, изнасилования, приём наркотиков, блудные грехи, взятки, обман и махинации)?


E>Моё мнение: Церковь должна работать с людьми. А этого, к сожалению, нет. Также Церковь должна открыто говорить о проблемах страны и общества, а не замалчивать их. И конечно же, должен быть проведён нормальный Поместный Собор Русской Православной Церкви (последний Поместный Собор был, если не ошибаюсь, в 1988 году).


Уже давно изобретенны способы заставить человека делать то, чего он не хочет или может не хотеть. Смотрим в историю и берём опробированные, отлаженные практические наработки. Не забываем делать поправку на время, но принципы работают на ура, есть реальные примеры в современном мире.

К примеру сценарий:

Для начала не надо спешить, так как всё таки не 10 век на дворе и сил у РПЦ малаваста.
1. Потихоньку идём во власть, корешимся с сильными мира сего. Расказываем какие плюшки они поимеют с воцерковленных.
2. Когда видим что власти наши т.е. сил прибавилось, начинаем душить конкурентов.
3. Вводим обязательно воцерквление и посещение церквей. Не соглассных — для начала штрафуем, более не соглассных на 15 суток, ещё более в Сибирь на 15 лет.
4. Паралельно должен идти, постепенно наращиваясь, пиар РПЦ.

Усё. Все воцерковленны, можно стричь капусту, попутно усиливая промывку мозгов и полицейский аппарат, ибо не ровён час какая революция.
Re[2]: Как воцерковить народ?
От: . Великобритания  
Дата: 14.01.08 12:45
Оценка: :)
Kaifa wrote:

> Давай плати мне хотяб 1000 уе (может и сторгуемся за меньше) и я

> обязуюсь: регулярно (не менее 2 раз в неделю) посещать церковь, молиться
> всему, что будет оговорено в договоре. Блин посты еще.... Наверно тогда
> 1000 маловато...
Да без проблем. Хоть 10000, но потом, после смерти.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 14.01.08 12:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


_O_>>Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:


AR>>>А это и есть заповеди в их первозданном виде — бяку ведь нельзя делать только ближнему своему. Как я уже говорил, постоянное уточнение и реконструирование списков этих "ближних" — один из важнейших компонентов эволюции христианства (да практически любой другой религии).


_O_>>Угу, к сожаленью, это важнейший компонент во всех случаях, когда надо вызвать ненависть и агрессию к другим. Просто в головах людей формируют убеждение, что люди иного цвета, национальности, убеждений и т.п. вовсе даже и не люди. Потому и делать с ними можно что хошь.


C> Народ, что за детский сад. Бред какой-то.


Немного не из Библии, но религия аарвмического толка, грубо гря форк христианства на ранней стадии:

«Cpaжaйтecь c тeми, ктo нe вepyeт в Aллaxa и в пocлeдний дeнь, нe зaпpeщaeт тoгo, чтo зaпpeтил Aллax и Eгo пocлaнник, и нe пoдчиняeтcя peлигии иcтиннoй… A тe, кoтopыe coбиpaют зoлoтo и cepeбpo и нe pacxoдyют eгo нa пyти Aллaxa, — oбpaдyй иx мyчитeльным нaкaзaниeм в тoт дeнь, кoгдa в oгнe гeeнны бyдeт этo paзoжжeнo и бyдyт зaклeймeны этим иx лбы, и бoкa, и xpeбты! Этo — тo, чтo вы cбepeгли для caмиx ceбя. Bкycитe жe тo, чтo вы cбepeгaли!» (Коран. Сура 9, «Покаяние»).
Re[2]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 14.01.08 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>- применительно к специфике rsdn — начни разработку Православной ОС Только не на основе линуха или бсд, а то там черти и демоны

Ещё зомби. Комманды грешные: kill, killall.
Re[3]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 14.01.08 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

E>>>Что надо сделать для того, чтобы народ воцерковился?


U>>Зачем?


B>А почему бы и нет


Вот именно потому и нет

U>>Человек способен не делать вышеперечисленных вещей даже не будучи верующим, прикинь, да?


B>ходить в церковь и не верить нехорошо


А никто в вашу вонючую церковь и не собирается ходить. Уймитесь, православные. Это у вас проблемы с привлечением "клиента", а не у "клиентов" с поиском церкви. Предложений вокруг — завались! Выбирай на вкус

U>>У, как угрожающе звучит.

U>>КГБ тоже вот "работало с людьми", и МГБ до них ещё, и НКВД — уж как эти работали, аж вспоминать страшно.

B>церковь иначе работала


Ага, а че там со старообрядцами? И не напомнишь, как рещение Руси проходило?

U>>С удовольствием бы набил рожу тому попу, который вздумал бы учить в школе моего ребёнка всякой ахинее.


B>сие есть нарушение уголовного кодекса, и думаю менты тебя после этого тоже с удовольстивием посадили бы суток на 15


Зато у попа желание тулить свой бред отпало бы на гараздо более длительное время

U>>А на хрена ж нам тогда правительство, если о проблемах страны и общества будет говорить церковь?


B>а почему бы и нет


Вот потому и нет.


U>>А оплачивать сии праздненства кто будет, ась?


B>на пожертвования. как это всегда делалось


Удачи тебе, браток!
Re[3]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 14.01.08 13:48
Оценка: :)
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Kaifa wrote:


>> Давай плати мне хотяб 1000 уе (может и сторгуемся за меньше) и я

>> обязуюсь: регулярно (не менее 2 раз в неделю) посещать церковь, молиться
>> всему, что будет оговорено в договоре. Блин посты еще.... Наверно тогда
>> 1000 маловато...
.>Да без проблем. Хоть 10000, но потом, после смерти.

Ну знач и церковь булем посещать потом
Удачи тебе, браток!
Re[4]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 14.01.08 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


E>>>>Что надо сделать для того, чтобы народ воцерковился?


U>>>Зачем?


B>>А почему бы и нет


G>Вот именно потому и нет


Это твое мнение, мое — противоположное

U>>>Человек способен не делать вышеперечисленных вещей даже не будучи верующим, прикинь, да?


B>>ходить в церковь и не верить нехорошо


G>А никто в вашу вонючую церковь и не собирается ходить. Уймитесь, православные. Это у вас проблемы с привлечением "клиента", а не у "клиентов" с поиском церкви. Предложений вокруг — завались! Выбирай на вкус


атеисты что-то очень полюбили свою идеологию единственно правильной считать и навязывать ее другим

U>>>У, как угрожающе звучит.

U>>>КГБ тоже вот "работало с людьми", и МГБ до них ещё, и НКВД — уж как эти работали, аж вспоминать страшно.

B>>церковь иначе работала


G>Ага, а че там со старообрядцами? И не напомнишь, как рещение Руси проходило?


а че там с коммунистами, как отторжение религии в народе проводили?

U>>>С удовольствием бы набил рожу тому попу, который вздумал бы учить в школе моего ребёнка всякой ахинее.


B>>сие есть нарушение уголовного кодекса, и думаю менты тебя после этого тоже с удовольстивием посадили бы суток на 15


G>Зато у попа желание тулить свой бред отпало бы на гараздо более длительное время


А у атеиста пропало бы желание выдавать свою точку зрения единственно верной

U>>>А на хрена ж нам тогда правительство, если о проблемах страны и общества будет говорить церковь?


B>>а почему бы и нет


G>Вот потому и нет.


а я считаю что надо

U>>>А оплачивать сии праздненства кто будет, ась?


B>>на пожертвования. как это всегда делалось


G>


и что?
Re[5]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 14.01.08 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

G>>А никто в вашу вонючую церковь и не собирается ходить. Уймитесь, православные. Это у вас проблемы с привлечением "клиента", а не у "клиентов" с поиском церкви. Предложений вокруг — завались! Выбирай на вкус


B>атеисты что-то очень полюбили свою идеологию единственно правильной считать и навязывать ее другим


Ага Это ведь Главный Патриарх Всея Атеистов предлагает ввести в школе предмет "Основы Атеистической Культуры"


G>>Ага, а че там со старообрядцами? И не напомнишь, как рещение Руси проходило?


B>а че там с коммунистами, как отторжение религии в народе проводили?


А к чему ты о коммунистах вспоминл? Никто ведь не призывает их ваернуть

G>>Зато у попа желание тулить свой бред отпало бы на гараздо более длительное время


B>А у атеиста пропало бы желание выдавать свою точку зрения единственно верной


Ничего страшного. Главное чтоб поп к ребенку потом не лез

B>а я считаю что надо


Да это я и так понял А если считаешь, что надо — милости просим в воскресную школу

B>>>на пожертвования. как это всегда делалось


G>>


B>и что?


Да так, ничего... Смешно слышать про пожертвования от апологета той церкви, которая выбивала себе не так давно льготы на торговлю табаком и алкоголем, и которая сейчас занимается строительством на своих землях доходных заведений
Удачи тебе, браток!
Re[6]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 14.01.08 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


G>>>А никто в вашу вонючую церковь и не собирается ходить. Уймитесь, православные. Это у вас проблемы с привлечением "клиента", а не у "клиентов" с поиском церкви. Предложений вокруг — завались! Выбирай на вкус


B>>атеисты что-то очень полюбили свою идеологию единственно правильной считать и навязывать ее другим


G>Ага Это ведь Главный Патриарх Всея Атеистов предлагает ввести в школе предмет "Основы Атеистической Культуры"



как факультатив, зато атеисты сразу заорали что это просто недопустимо, что кто-то в школе будет туда ходить по желанию

G>>>Ага, а че там со старообрядцами? И не напомнишь, как рещение Руси проходило?


B>>а че там с коммунистами, как отторжение религии в народе проводили?


G>А к чему ты о коммунистах вспоминл? Никто ведь не призывает их ваернуть


они атеистами были, у атеизма ничуть не меньше плохого в истории было

G>>>Зато у попа желание тулить свой бред отпало бы на гараздо более длительное время


B>>А у атеиста пропало бы желание выдавать свою точку зрения единственно верной


G>Ничего страшного. Главное чтоб поп к ребенку потом не лез


главное чтоб атеист потом ни к кому не лез, в том числе и к ребенку, навязывать свою точку зрения

B>>а я считаю что надо


G>Да это я и так понял А если считаешь, что надо — милости просим в воскресную школу


а если считаешь что не надо, иожешь на факультативы и не ходить

B>>>>на пожертвования. как это всегда делалось


G>>>


B>>и что?


G>Да так, ничего... Смешно слышать про пожертвования от апологета той церкви, которая выбивала себе не так давно льготы на торговлю табаком и алкоголем, и которая сейчас занимается строительством на своих землях доходных заведений


церковь и храмы живут в первую очередь на пожертвования
Re[4]: Как воцерковить народ?
От: . Великобритания  
Дата: 14.01.08 15:33
Оценка:
Glоbus wrote:

>> > Давай плати мне хотяб 1000 уе (может и сторгуемся за меньше) и я

>> > обязуюсь: регулярно (не менее 2 раз в неделю) посещать церковь, молиться
>> > всему, что будет оговорено в договоре. Блин посты еще.... Наверно тогда
>> > 1000 маловато...
> .>Да без проблем. Хоть 10000, но потом, после смерти.
> Ну знач и церковь булем посещать потом
Эээ... так не годится. Днём деньги — вечером стулья. Только наоборот.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Как воцерковить народ?
От: Unmanaged Россия ICQ 476611995
Дата: 14.01.08 15:47
Оценка: +1
B>как факультатив, зато атеисты сразу заорали что это просто недопустимо, что кто-то в школе будет туда ходить по желанию

Сначала — факультатив, потом станут добиваться обязаловки.
Если действительно по желанию, то я не против, но ведь понятно к чему всё это идёт.

B>они атеистами были, у атеизма ничуть не меньше плохого в истории было


Да никто не спорит, и дело тут вообще не в вере.

B>главное чтоб атеист потом ни к кому не лез, в том числе и к ребенку, навязывать свою точку зрения


Атеисты ни к кому не лезут.
Где ты видел атеистов пристающих к прохожим со словами: "одумайтесь, дети мои, нет бога и не было никогда!" ?

B>церковь и храмы живут в первую очередь на пожертвования


Может быть когда-то, 1000 лет назад так и было.
А сейчас, да не смешите меня. Коммерция сплошь и рядом.
STATUS_INVALID_DEVICE_REQUEST
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.