Re[12]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 15.01.08 07:34
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Священнослужителей, монахов и верующих репрессировали как представителей религии, хотя формально их репрессировали за "контрреволюционную деятельность", которой они не занимались.


LA>Источник? Ссылка? Доказательства?


По вопросу становится ясно, что новейшую историю вы вообще не изучали, кстати, может вы сомневаитесь и в факте Второй мировой и Первой мировой?
Re[13]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>По вопросу становится ясно, что новейшую историю вы вообще не изучали, кстати, может вы сомневаитесь и в факте Второй мировой и Первой мировой?


С чего же это видно? Я изучал историю. И до сих пор считаю — так уж меня учили — что попов расстреливали, сажали и ссылали имено за КРД. Иных доказательств я не вижу, о предоставлении каковых и попросил. Но только ссылки на реальные документы с подтвержденными в архивах цифрами. Измышлений некоторых господ типа "Архипелаг ГУЛАГ" — не надо, ибо выдумка оно.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[13]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 08:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Она не везде есть


А кто мешает ее создать? Нафига в школы — светские, между прочим, — лезть? А домовые храмы в ВУЗах? А что, давайте откроем молельни для бабтистов, мечети для мусульман. И минареты возведем, чтоб муэдзин призывал правоверных к молитве...

Господа РПЦисты! А не находите ли вы, что преподавание православия в школах — это, по меньшей мере, неуважение к другим конфессиям и разжигание межрелигиозных конфликтов?
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[14]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 15.01.08 08:22
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>Она не везде есть


LA>А кто мешает ее создать? Нафига в школы — светские, между прочим, — лезть? А домовые храмы в ВУЗах? А что, давайте откроем молельни для бабтистов, мечети для мусульман. И минареты возведем, чтоб муэдзин призывал правоверных к молитве...


LA>Господа РПЦисты! А не находите ли вы, что преподавание православия в школах — это, по меньшей мере, неуважение к другим конфессиям и разжигание межрелигиозных конфликтов?


нет, в царской России несмотря на многонациональность православие в школах было, а межнациональной розни не было
Re[14]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 15.01.08 08:25
Оценка: :))
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>По вопросу становится ясно, что новейшую историю вы вообще не изучали, кстати, может вы сомневаитесь и в факте Второй мировой и Первой мировой?


LA>С чего же это видно? Я изучал историю. И до сих пор считаю — так уж меня учили — что попов расстреливали, сажали и ссылали имено за КРД. Иных доказательств я не вижу, о предоставлении каковых и попросил. Но только ссылки на реальные документы с подтвержденными в архивах цифрами. Измышлений некоторых господ типа "Архипелаг ГУЛАГ" — не надо, ибо выдумка оно.


"сажали и ссылали имено за КРД" — ссылку дай на факт контреволюционной деятельности. Кстати, может ты считаешь что и всех репрессированных за КРД репрессировали, что-то у нас в стране было тогда 20 миллионов ведущих контреволюционную деятельность, а как много тогда народу готовило убийство Сталино, просто жуть, как он выжить умудрился, там же наверно миллиона 2 по этой статье проходило
Re[13]: Как воцерковить народ?
От: Сергей  
Дата: 15.01.08 08:25
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

С>>Вот и у церкви тоже уже есть, под названием церковно-приходская школа. Или как там её.


B>Она не везде есть


Ну так сделай, чтобы везде была. Только за церковные деньги, а не за государственные.
Re[9]: Как воцерковить народ?
От: Сергей  
Дата: 15.01.08 08:26
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>В школы много чего пихали и пихают, это лишним не будет


Будет.
Re[15]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 15.01.08 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


LA>>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>>По вопросу становится ясно, что новейшую историю вы вообще не изучали, кстати, может вы сомневаитесь и в факте Второй мировой и Первой мировой?


LA>>С чего же это видно? Я изучал историю. И до сих пор считаю — так уж меня учили — что попов расстреливали, сажали и ссылали имено за КРД. Иных доказательств я не вижу, о предоставлении каковых и попросил. Но только ссылки на реальные документы с подтвержденными в архивах цифрами. Измышлений некоторых господ типа "Архипелаг ГУЛАГ" — не надо, ибо выдумка оно.


B>"сажали и ссылали имено за КРД" — ссылку дай на факт контреволюционной деятельности. Кстати, может ты считаешь что и всех репрессированных за КРД репрессировали, что-то у нас в стране было тогда 20 миллионов ведущих контреволюционную деятельность, а как много тогда народу готовило убийство Сталино, просто жуть, как он выжить умудрился, там же наверно миллиона 2 по этой статье проходило

"Сталино"
это опечатка, ивините
Re[15]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>нет, в царской России несмотря на многонациональность православие в школах было, а межнациональной розни не было


В каких школах? И кто в них учился?
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re: Как воцерковить народ?
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.08 08:37
Оценка: +1
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Что надо сделать для того, чтобы народ воцерковился? То есть чтобы он стал ходить в церковь, молиться, соблюдать посты, исповедоваться, причащаться, жить по заповедям Божиим и перестал делать тяжкие грехи (аборты, убийства, пьянство, воровство, грабежи, изнасилования, приём наркотиков, блудные грехи, взятки, обман и махинации)?


Ничего. Надо в народе с малолетства воспитывать гражданское самосознание и культуру, а не запугивать адом и серными ваннами. И пора перестать применять библию с заветами как армейский устав.

E>Моё мнение: Церковь должна работать с людьми. А этого, к сожалению, нет. Также Церковь должна открыто говорить о проблемах страны и общества, а не замалчивать их. И конечно же, должен быть проведён нормальный Поместный Собор Русской Православной Церкви (последний Поместный Собор был, если не ошибаюсь, в 1988 году).


Церковь должна заняться чем то полезным кроме как отстраиваться заново. А не "работать с людьми" или "говорить о проблемах".
А собор — это не как "27 съезд КПСС"? Тогда и это — бесполезно.
Re[4]: Как воцерковить народ?
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.08 08:42
Оценка: :))
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Неужели лизание грубо раскрашеных досок и слушание завываний полуграмотных попов может изменить человека к лучшему? Сомневаюсь я однако.....


В глобальном масштабе исключительно полезно пустую голову массового обывателя забить неплохими заповедями и регулярно о них напоминать и стращать, потому что иначе в пустую голову лезут дурные мысли. В армии наоборот, голову стараются вовсе отключить, но с той же целью — чтоб солдату в башку дурные мысли не лезли. Результат однозначно положительный, а антураж не важен.
Собственно, на таких людям пропаганда только и работает, потому что люди толковые сами разберутся во что им верить, и они либо уже в церкви, либо никогда там не появятся.
Re[9]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

U>>Если действительно по желанию, то я не против, но ведь понятно к чему всё это идёт.


B>"бездоказательно, сэр, бездоказательно"


А кодга появятся доказательства, то будет уже поздно.

U>>Да никто не спорит, и дело тут вообще не в вере.


B>но именно к ней тут пытаются свести и обвинить ее во всех смертных грехах


Не к вере. К церкви Это разные вещи.

B>>>главное чтоб атеист потом ни к кому не лез, в том числе и к ребенку, навязывать свою точку зрения


U>>Атеисты ни к кому не лезут.

B>да ну? ну тогда и РПЦ ни к кому не лезет

РПЦ как раз очень даже лезет.

U>>Где ты видел атеистов пристающих к прохожим со словами: "одумайтесь, дети мои, нет бога и не было никогда!" ?

B>да я и священников таких не видел, сектантов видел. а священников таких нет

Ну конечно, а всякие типа "просветительские" каналы вроде Спас или Благовест — это так, "понты для приежих"...

B>церковь это люди, безгрешных нет, но прихожане ходят туда не за деньгами. а за верой, если кто-то из верхушки грешен, на том свете поплатиться, но не мне об этом судить


А про прихожан никто и не говорит. Мы говорим об иерархах церкви, которые всячески способствуют тому, чтобы церковь занималась коммерцией.
Удачи тебе, браток!
Re[2]: Как воцерковить народ?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.01.08 08:57
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>А собор — это не как "27 съезд КПСС"? Тогда и это — бесполезно.


Да примерно... Соберутся старые пердуны. Самый старый из них скажет: "Даешь!" Остальные заорут "УРА-А-А-А!!!" И побегут всех воцерковливать. Несогласных — дубинами. И в пресловутую серную ванну. Или в кислотную бочку. На выбор клиента.

Только было это уже все. Сначала правосланые гнобили никак не желающих воцерковливаться, потом сама церковь раскололась. Потом коммунисты всех стали перелицовывать на новую религию. Теперь снова начнем? Нафиг-нафиг такое счастье...
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[5]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 09:03
Оценка: :)
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Glоbus wrote:


>>> > Давай плати мне хотяб 1000 уе (может и сторгуемся за меньше) и я

>>> > обязуюсь: регулярно (не менее 2 раз в неделю) посещать церковь, молиться
>>> > всему, что будет оговорено в договоре. Блин посты еще.... Наверно тогда
>>> > 1000 маловато...
>> .>Да без проблем. Хоть 10000, но потом, после смерти.
>> Ну знач и церковь булем посещать потом
.>Эээ... так не годится. Днём деньги — вечером стулья. Только наоборот.

Гы Ну кому не годится — будет значит решать свои проблемы сам Так что пусть там РПЦ поднатужиться, а то вон — паства потенциальная утекает...
Удачи тебе, браток!
Re[2]: Как воцерковить народ?
От: Svjat Украина  
Дата: 15.01.08 09:15
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:


__>Для начала не надо спешить, так как всё таки не 10 век на дворе и сил у РПЦ малаваста.

__>1. Потихоньку идём во власть, корешимся с сильными мира сего. Расказываем какие плюшки они поимеют с воцерковленных.
__>2. Когда видим что власти наши т.е. сил прибавилось, начинаем душить конкурентов.
__>3. Вводим обязательно воцерквление и посещение церквей. Не соглассных — для начала штрафуем, более не соглассных на 15 суток, ещё более в Сибирь на 15 лет.
__>4. Паралельно должен идти, постепенно наращиваясь, пиар РПЦ.

2.1. особый упор на засирание детских мозгов.

__>Усё. Все воцерковленны, можно стричь капусту, попутно усиливая промывку мозгов и полицейский аппарат, ибо не ровён час какая революция.


"продолжаем с 3-й цифры" (с)
Re[10]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 15.01.08 09:55
Оценка: -1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


U>>>Если действительно по желанию, то я не против, но ведь понятно к чему всё это идёт.


B>>"бездоказательно, сэр, бездоказательно"


G>А кодга появятся доказательства, то будет уже поздно.


или не появятся вообще

U>>>Да никто не спорит, и дело тут вообще не в вере.


B>>но именно к ней тут пытаются свести и обвинить ее во всех смертных грехах


G>Не к вере. К церкви Это разные вещи.


церковь и много хорошего делала и делает

B>>>>главное чтоб атеист потом ни к кому не лез, в том числе и к ребенку, навязывать свою точку зрения


U>>>Атеисты ни к кому не лезут.

B>>да ну? ну тогда и РПЦ ни к кому не лезет

G>РПЦ как раз очень даже лезет.


атеисты, кстати, тоже и в не меньшей степени

U>>>Где ты видел атеистов пристающих к прохожим со словами: "одумайтесь, дети мои, нет бога и не было никогда!" ?

B>>да я и священников таких не видел, сектантов видел. а священников таких нет

G>Ну конечно, а всякие типа "просветительские" каналы вроде Спас или Благовест — это так, "понты для приежих"...


на общих их практически нет, а отдельно выделенные каналы... Тогда можно поставить вопрос и про разные эротические каналы, какова хрена они существуют

B>>церковь это люди, безгрешных нет, но прихожане ходят туда не за деньгами. а за верой, если кто-то из верхушки грешен, на том свете поплатиться, но не мне об этом судить


G>А про прихожан никто и не говорит. Мы говорим об иерархах церкви, которые всячески способствуют тому, чтобы церковь занималась коммерцией.


Нам известно лишь то, что преподноситься сми, потому судить о таких вещах занятие неблагодарное — суть все равно неизвестна
Re[16]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 15.01.08 09:56
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>нет, в царской России несмотря на многонациональность православие в школах было, а межнациональной розни не было


LA>В каких школах? И кто в них учился?


богословие было практически во всех школах, учились те, кто мог себе это позволить
Re[10]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 15.01.08 09:57
Оценка: -2
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>В школы много чего пихали и пихают, это лишним не будет


С>Будет.


содержательно!!!

Не будет лишним
Re[11]: Как воцерковить народ?
От: Сергей  
Дата: 15.01.08 10:10
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>содержательно!!!


Так же, как и у тебя.

B>Не будет лишним


Тут предлагали:

Предлагаю ввести факультатив по массовому убийству и разделке трупов. Для начала животных. Есть же скотобойни. Можно и не ходить.


Я вот тоже думаю — а что, может ввести? Чего только в школы не пихали, это тоже лишним не будет.
А ты как считаешь?
Re[11]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 15.01.08 10:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>или не появятся вообще


Ну да, точно также как они "не появились" в иране, афганистане, пакистане и других странах, в которых народ очень "озабочен" вопросами религии. У РФ есть все шансы стать православным афганистаном.

B>церковь и много хорошего делала и делает


Ну и пусть делает дальше. ОПК тут каким боком?

G>>РПЦ как раз очень даже лезет.


B>атеисты, кстати, тоже и в не меньшей степени


Примеры в студию. Например что-нить вроде такого "Глава Атеистов Всея Руси призвал ввести курс атеистической культуры в школах РФ."

G>>Ну конечно, а всякие типа "просветительские" каналы вроде Спас или Благовест — это так, "понты для приежих"...


B>на общих их практически нет, а отдельно выделенные каналы... Тогда можно поставить вопрос и про разные эротические каналы, какова хрена они существуют


Эротические каналы существуют, потому что их смотреть приятно вне зависимости от вероисповедания А вот о православных ничего такого сказать нельзя. но при этом заметь: никто из лагеря "атеистов" не ратует за их закрытия — каждый ведь имеет право на свои собственные заблуждения Хотя РПЦ например такую точку зрения не разделяет — она считает, что только их заблуждения — самые верные и хорошие.

B>>>церковь это люди, безгрешных нет, но прихожане ходят туда не за деньгами. а за верой, если кто-то из верхушки грешен, на том свете поплатиться, но не мне об этом судить


G>>А про прихожан никто и не говорит. Мы говорим об иерархах церкви, которые всячески способствуют тому, чтобы церковь занималась коммерцией.


B>Нам известно лишь то, что преподноситься сми, потому судить о таких вещах занятие неблагодарное — суть все равно неизвестна


Да все прекрасно известно. И история церкви (которой уж поди 2 тыщи лет) это прекрасно показывает. Церковь всегда думала только о том, как бы переметнуться поскорее на сторону сильного, лизнуть жопу посмачнее, да получить на этом дивидентов побольше. Чего стоит хотя бы то, что Алексий Второй, в день объявления Медведева преемником путина, 15 минут вещал в новостях как церковь это одобряет.
Удачи тебе, браток!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.