Re[15]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: DOOM Россия  
Дата: 09.11.07 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>4. ...Основные игроки останутся, к тому же может урвут себе пару-тройку станков и т.п. по-дешевке у разорившихся искателей золотого дна.

E>Очень хорошо. И какова, по твоему, цена входа на рынок молотков?
Черт его знает. Сомневаюсь, что ты замахнешься на мировой рынок молотков, поэтому тебе надо будет изучать входную цену в твоей локали. Но ты быстро убедишься, что у тебя не получается сразу добиться себестоимости молотка, хотя бы ниже продажной цены того же Stayer'а... А кого выберет потребитель? Конечно, Stayer...


DOO>>Вот тебе кратко пресловутая саморегуляция рынка. Домашнее задание понять — откуда пошел тезис, что в капитализме богатые становятся богаче, а бедные беднее.


E>АФАИК из макрксизма. Конкретнее из основного противоречия капиталлистического свпособа производства

Ну имелось ввиду, не кто именно его там сказал, а что послужило основной для его выдвижения, но смысл понятен — любые пертрубации на рынке ударят только по мелким (т.е. начинающим) производителям.
Увеличение рынка увеличит доход только крупного производителя, потому что он гораздо быстрее способен увеличить обороты.
Ну и т.п.

Самый главный вывод, что крупные игроки, при сильном желании, могут передавить всех мелких производителей, ничего при этом не потеряв. Здесь хороший пример Ашан — своим приходом они обрушивают цены на продукты питания на локальном рынке, в результате локальный рынок постепенно превращается в пару-тройку достаточно мощных торговых сетей. И теперь кто попало не сможет открыть полноценный продуктовый магазин.
Re[11]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: DOOM Россия  
Дата: 09.11.07 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Что тут спорить, понятно, что голая себестоимость бутылки водки, без учета всяких расходов на рекламу и т.п. совсем не 200 р. за бутылку.


E>Что-то мне таки кажется, что цена, например, в 20 рублей за бутылку -- самый эффективный маркетинг в данном вопросе...

Ты хотел сказать "не"
С одной стороны — да. Дешевой водке не доверяют.
С другой стороны — во всех деревнях предпочитают пить самогон, который стоит дешевле самой дешевой водки.

E>Но ты ошибаешься трижды

E>1) В цене спирта, реально хорошо очищенного
Цену спирта привел не я и я ее не сверял.
E>2) В цене реально чистой воды. Я не знаю как там оно с Байкалом выходит, а вот из воды озера Кукас, скажем, водка очень даже ничего выходит
Вот это интересно было бы послушать... И почем у нас водичка нынче?
Я вот покупаю 5 литров по 25 рублей — итого пол-литра за 2.50. При этом готов поспорить, продавец накидывает свои 50-60%...

E>3) В ставке акциза. Для 0.5 литра крепкого алкоголя 50 рублей или 70, я не помню.

Ну может быть... Про акциз у меня были смутные воспоминания....


E>про всякие мелочи вроде фонда заработной платы и амортизацию основных фондов и вообще боюсь упоминать...

Вот именно, что мелочи. Я бы еще понимал, если бы львиная доля неявной себестоимости складывалась как раз из фонда заработной платы...
Re[7]: 2Erop
От: L.Long  
Дата: 09.11.07 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LL>>Ты считаешь, что я был неправ, задавая этот вопрос?


E>Я считаю, что ты достаточно умён, чтобы понять с чем именно я не согласен...


Я уже как-то писал, что легко и запросто могу понять несогласие с ответом. Но вот несогласие с вопросом я понять не могу — для меня это остается тайной, сравнимой, пожалуй, только с женской логикой.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[11]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: L.Long  
Дата: 09.11.07 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Что тут спорить, понятно, что голая себестоимость бутылки водки, без учета всяких расходов на рекламу и т.п. совсем не 200 р. за бутылку.


E>Что-то мне таки кажется, что цена, например, в 20 рублей за бутылку -- самый эффективный маркетинг в данном вопросе...


Еще раз: цель производства не производство как таковое, а деньги. Водка по 20 рублей — самый хреновый маркетинг при цене паленой водки в 50 рублей и минимальной цене подакцизной — в 70.

E>Но ты ошибаешься трижды

E>1) В цене спирта, реально хорошо очищенного

Тогда ошибаемся мы с гуглем, но непринципиально. Предложение спирта "Люкс" по 460 руб. на первой странице висит.

E>2) В цене реально чистой воды. Я не знаю как там оно с Байкалом выходит, а вот из воды озера Кукас, скажем, водка очень даже ничего выходит


Из водопроводной тоже ничего. Для любителей бухать бухашку вполне пойдет.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Ну не видишь ты, а экономика тут при чём? :(
От: L.Long  
Дата: 09.11.07 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LL>>Собственно, так и происходит. Достаточно посмотреть на динамику цен на любой новый товар — сперва идет цена "снятия сливок", затем цена падает. Но к себестоимости она имеет настолько опосредованное отношение, что простым глазом эту связь и не углядишь. Единственное — она не может быть (точнее, редко бывает) ниже себестоимости.


E>Ты оспариваешь что-то из написанного в моём посте? Ты вроде как с ним согласен во всём. кроме того, что я вижу связь между издержками на производство товара и его отпускной ценой, а тебе это трудно/


Так покажи эту связь. На примерах.

LL>>ЗЫ Вообще говоря, очень забавно здесь читать апологетов рынка, отстаивающих плановые принципы ценообразования и понятие "справедливой цены".

E>Это ты где прочитал?

А выше. Просто я это вижу, а тебе это трудно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: Thanatos Украина  
Дата: 12.11.07 13:44
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>А предложение зависит от себестоимости.


Интересно... это как же оно зависит?

LL>>Нефть растет в цене потому, что ее себестоимость выросла?

V>Нет, потому что спрос возрос, а предложение уменьшилось (себестоимость, кстати, возросла).

Ну так а какая же зависимость от себестоимости?
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[13]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: prVovik Россия  
Дата: 12.11.07 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Здравствуйте, prVovik, Вы писали:


V>>А предложение зависит от себестоимости.


T>Интересно... это как же оно зависит?


LL>>>Нефть растет в цене потому, что ее себестоимость выросла?

V>>Нет, потому что спрос возрос, а предложение уменьшилось (себестоимость, кстати, возросла).

T>Ну так а какая же зависимость от себестоимости?


Чем выше себестоимость, тем дороже предложение.

P.S.: не перепутай понятия "Предложение" и "Цена".
лэт ми спик фром май харт
Re[14]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: L.Long  
Дата: 12.11.07 15:15
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

LL>>>>Нефть растет в цене потому, что ее себестоимость выросла?

V>>>Нет, потому что спрос возрос, а предложение уменьшилось (себестоимость, кстати, возросла).

T>>Ну так а какая же зависимость от себестоимости?


V>Чем выше себестоимость, тем дороже предложение.


То есть из-за войны в Ираке и санкций против Ирана резко выросла себестоимость?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: prVovik Россия  
Дата: 12.11.07 16:42
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

V>>Чем выше себестоимость, тем дороже предложение.


LL>То есть из-за войны в Ираке и санкций против Ирана резко выросла себестоимость?


Похоже, у кого-то проблемы с логикой...
Разве из моей фразы следует, что цена зависет исключительно от себестоимости?
лэт ми спик фром май харт
Re[16]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: L.Long  
Дата: 12.11.07 17:10
Оценка: +1
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>>>Чем выше себестоимость, тем дороже предложение.


ОК, еще вот сюда: чем выше себестоимость, тем меньше прибыль. Потому что грабли за мильён никому не нужны.

LL>>То есть из-за войны в Ираке и санкций против Ирана резко выросла себестоимость?


V>Похоже, у кого-то проблемы с логикой...

V>Разве из моей фразы следует, что цена зависет исключительно от себестоимости?

А предложение зависит от себестоимости.

(c)твой

Вот я и спрашиваю — что же случилось с несчастной себестоимостью? Видать, не в ней дело-то было? Именно с тем, что предложение зависит от себестоимости, весь спор и идет. Да, конечно, цену определяют и спрос, и предложение. На бриллианты по рублю спрос есть, а с предложением туго. Но причем тут себестоимость? Если она выше той, что позволяет эффективно торговать неким товаром по текущей рыночной цене, этого товара от данного производителя на рынке просто нет. Если она ниже, и производитель хочет торговать по заниженной цене, он попадает под антидемпинговое законодательство, и цена становится опять той же — рыночной. Где, в каком месте вклинилась себестоимость-то в ценообразование?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: prVovik Россия  
Дата: 12.11.07 18:46
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, prVovik, Вы писали:


V>>>>Чем выше себестоимость, тем дороже предложение.


LL>ОК, еще вот сюда: чем выше себестоимость, тем меньше прибыль. Потому что грабли за мильён никому не нужны.


Согласен, прибыль тоже зависит от себестоимости

LL>>>То есть из-за войны в Ираке и санкций против Ирана резко выросла себестоимость?


V>>Похоже, у кого-то проблемы с логикой...

V>>Разве из моей фразы следует, что цена зависет исключительно от себестоимости?

LL>

А предложение зависит от себестоимости.

(c)твой


На всякий случай я еще раз процитирую себя, а то, похоже, слова пролетели мимо:

P.S.: не перепутай понятия "Предложение" и "Цена".


Ок?

LL>Вот я и спрашиваю — что же случилось с несчастной себестоимостью?


Ничего не случилось.

LL>Видать, не в ней дело-то было?


Ага

LL>Да, конечно, цену определяют и спрос, и предложение.


Можно я еще раз скопипастю свой предыдущий пост? Спасибо

БСЭ:

При капитализме Р. ц. подвержены стихийным колебаниям под влиянием изменения конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения…

лэт ми спик фром май харт
Re[18]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: L.Long  
Дата: 12.11.07 18:57
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>>>>>Чем выше себестоимость, тем дороже предложение.

LL>>ОК, еще вот сюда: чем выше себестоимость, тем меньше прибыль. Потому что грабли за мильён никому не нужны.
V>Согласен, прибыль тоже зависит от себестоимости

Ну хоть тут о чем-то договорились.

LL>>>>То есть из-за войны в Ираке и санкций против Ирана резко выросла себестоимость?


V>>>Похоже, у кого-то проблемы с логикой...

V>>>Разве из моей фразы следует, что цена зависет исключительно от себестоимости?
LL>>

А предложение зависит от себестоимости.

(c)твой

V>На всякий случай я еще раз процитирую себя, а то, похоже, слова пролетели мимо:
V>

P.S.: не перепутай понятия "Предложение" и "Цена".

V>Ок?

Пока нет, т.к. нет определения предложения.

LL>>Вот я и спрашиваю — что же случилось с несчастной себестоимостью?

V>Ничего не случилось.
LL>>Видать, не в ней дело-то было?
V>Ага

Вот о том я и говорю.

LL>>Да, конечно, цену определяют и спрос, и предложение.

V>Можно я еще раз скопипастю свой предыдущий пост? Спасибо
V>БСЭ:
V>

V>При капитализме Р. ц. подвержены стихийным колебаниям под влиянием изменения конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения…


Пожалуйста-пожалуйста, не стесняйся. Я уж тоже поцитирую. Там, в разговоре с NikeByNike-ом, ты, помнится, сказал, что:

Когда P1 на много превышает P2, себестоимость, действительно, значения не имеет. Но если нет монополий и искусственного регулирования цен, то ситуация, когда P1 на много превышает P2 быстро выравнивается рынком и P1 значительно уменьшается, приближаясь к Р2 (из-за увеличения предложений на рынке). А в этом случае уже начинается совсем другая игра.

Так что это за отрасль, где нет монополий и искусственного регулирования цен? Это в каком месте у нас нынче сохранилась свободная конкуренция?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[19]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: prVovik Россия  
Дата: 12.11.07 19:18
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

V>>Ок?


LL>Пока нет, т.к. нет определения предложения.

http://slovari.yandex.ru/dict/glossary/article/158/158_550.HTM?text=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Предложение — желание и способность продавцов поставлять на рынок блага для продаж.


Дак вот, эти самые "желание и способность" еще как зависят от себестоимости.

LL>Пожалуйста-пожалуйста, не стесняйся. Я уж тоже поцитирую. Там, в разговоре с NikeByNike-ом, ты, помнится, сказал, что:

LL>

LL>Когда P1 на много превышает P2, себестоимость, действительно, значения не имеет. Но если нет монополий и искусственного регулирования цен, то ситуация, когда P1 на много превышает P2 быстро выравнивается рынком и P1 значительно уменьшается, приближаясь к Р2 (из-за увеличения предложений на рынке). А в этом случае уже начинается совсем другая игра.

LL>Так что это за отрасль, где нет монополий и искусственного регулирования цен? Это в каком месте у нас нынче сохранилась свободная конкуренция?

Да, я неточно выразился. В данном вопросе под искусственным регулированием цен я имел ввиду ограничение цен сверху. Например, как проезд в общественном транспорте. Ну и такого рода ограничения. А разные акцизы, таможенные сборы и т.д. просто вносят дополнительное влияние на цены, не отменяя при этом влияния себестоимости.
лэт ми спик фром май харт
Re[20]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: L.Long  
Дата: 12.11.07 19:42
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:


V>Предложение — желание и способность продавцов поставлять на рынок блага для продаж.

V>Дак вот, эти самые "желание и способность" еще как зависят от себестоимости.

Вот этот момент поподробнее, пожалуйста.

...
LL>>Так что это за отрасль, где нет монополий и искусственного регулирования цен? Это в каком месте у нас нынче сохранилась свободная конкуренция?

V>Да, я неточно выразился. В данном вопросе под искусственным регулированием цен я имел ввиду ограничение цен сверху. Например, как проезд в общественном транспорте. Ну и такого рода ограничения. А разные акцизы, таможенные сборы и т.д. просто вносят дополнительное влияние на цены, не отменяя при этом влияния себестоимости.


О5 25. Вот объява (я ее не размещал):

Срочно продаю ... Кока-Кола ... Бутылки по 0.5 литра, 1.0 литра, 2.0 литра. Всё по 10 рублей!

Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[21]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: prVovik Россия  
Дата: 12.11.07 19:56
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, prVovik, Вы писали:



V>>Предложение — желание и способность продавцов поставлять на рынок блага для продаж.

V>>Дак вот, эти самые "желание и способность" еще как зависят от себестоимости.

LL>Вот этот момент поподробнее, пожалуйста.

"Желание и способность" появляются при цене, которая выше некоторого значения, определяемого себестоимостью. При чем, чем выше цена этого значения, тем сильнее "желание" и, соответственно, предложение на рынке возрастает (что, кстати, повлияет на цену в сторону ее уменьшения)


LL>О5 25. Вот объява (я ее не размещал):

LL>

LL>Срочно продаю ... Кока-Кола ... Бутылки по 0.5 литра, 1.0 литра, 2.0 литра. Всё по 10 рублей!


Если документы и товар в порядке, беру всё!
лэт ми спик фром май харт
Re[16]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: Erop Россия  
Дата: 12.11.07 23:18
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

E>>Очень хорошо. И какова, по твоему, цена входа на рынок молотков?

DOO>Черт его знает. Сомневаюсь, что ты замахнешься на мировой рынок молотков, поэтому тебе надо будет изучать входную цену в твоей локали. Но ты быстро убедишься, что у тебя не получается сразу добиться себестоимости молотка, хотя бы ниже продажной цены того же Stayer'а... А кого выберет потребитель? Конечно, Stayer...

То есть таки начать делать молотки так же хорошо и так же дёшево, как Stayer довольно дорого стоит? Ну и о чём мы тогда спорим?

E>>АФАИК из макрксизма. Конкретнее из основного противоречия капиталлистического свпособа производства

DOO>Ну имелось ввиду, не кто именно его там сказал, а что послужило основной для его выдвижения, но смысл понятен — любые пертрубации на рынке ударят только по мелким (т.е. начинающим) производителям.
Если речь всё ещё о Марксизме, то этот тезис из основного противоречия капиталлизма. Которео состоит в том, что труд уже имеет существенно обобществлённый характер, а присвоение его результатов частный...

Если конкретно про Ашан. И если конкретно в Москве, то я тебе скажу так.
В Москве торговля стоит всё дороже. В смысле себестоимости. Из-за пробок и из-за аренды.
Соответсвенно москвичи не согласны оплачивать такую дорогую торговлю, хоть бы она и была более качественной (она реально более качественная, ИМХО).
Соответсвенно Ашан побеждает. Но побеждает он именно потому, что может предлодить хотя и менее качественную, но зато более дешёвую услугу...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Ну не видишь ты, а экономика тут при чём? :(
От: Erop Россия  
Дата: 12.11.07 23:21
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Так покажи эту связь. На примерах.

Ну, вот тебе пример с Ашаном. Ашан предлагает более дешёвые по себестоимости услуги, чем ыдавливает с рынка более дорогостоящие мелкие магазинчики. Даже не смотря на то, что мелкие оказывают более качественную услугу населению...
Так что стоимость торговых услуг для населения, в данном конкретном случае, определяется себестоимостью этих услуг для Ашана...


LL>>>ЗЫ Вообще говоря, очень забавно здесь читать апологетов рынка, отстаивающих плановые принципы ценообразования и понятие "справедливой цены".

E>>Это ты где прочитал?

LL> А выше. Просто я это вижу, а тебе это трудно.

НУ я ещё до галлюцинайций текстовых пока не дошёл в своём развитии внутреннего мира...
ЗАВИДУЮ!!!

А вообще-то я не очень знаю, что обозначает понятие "справедливая цена", так что ты это где-то ещё увидел, а не у меня...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: Erop Россия  
Дата: 12.11.07 23:24
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

E>>Что-то мне таки кажется, что цена, например, в 20 рублей за бутылку -- самый эффективный маркетинг в данном вопросе...

DOO>Ты хотел сказать "не"
Нет. Я не хотел говорить "не"...

E>>2) В цене реально чистой воды. Я не знаю как там оно с Байкалом выходит, а вот из воды озера Кукас, скажем, водка очень даже ничего выходит

DOO>Вот это интересно было бы послушать... И почем у нас водичка нынче?
DOO>Я вот покупаю 5 литров по 25 рублей — итого пол-литра за 2.50. При этом готов поспорить, продавец накидывает свои 50-60%...
Вот из той водички, которую ты покупаешь водка получается не очень... Увы и ах.
Ну во всяком случае у меня. Так скажем...

Ну а с остальным ты вроде и не спорил...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: Erop Россия  
Дата: 12.11.07 23:28
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

DOO>>>Что тут спорить, понятно, что голая себестоимость бутылки водки, без учета всяких расходов на рекламу и т.п. совсем не 200 р. за бутылку.


E>>Что-то мне таки кажется, что цена, например, в 20 рублей за бутылку -- самый эффективный маркетинг в данном вопросе...


LL>Еще раз: цель производства не производство как таковое, а деньги. Водка по 20 рублей — самый хреновый маркетинг при цене паленой водки в 50 рублей и минимальной цене подакцизной — в 70.


1) Эта, опа, тут тема была, что типа себестоимость три рубля за литр. А тут уже и 70 минимум нарисовалось откуда-то...
2) Я понимаю, что продавать водку по 20 рублей за литр нереально, потому что она дороже в производстве. Но тут продвигалась тема, что водку можно было бы проавать за 20, но её рекламируют и продают за 200...


LL>Из водопроводной тоже ничего. Для любителей бухать бухашку вполне пойдет.

Ну я не знаю как там у любителей или у профи бухашки. У тебя ж опыта больше, тебе и виднее.
Но если реально попробовать сделать водку самому, то увидишь какая болшая зависимость качества от воды и от спирта... Из водопроводной и даже из неплохо отфильтрованной водопроводной не оченьполучается.
Я заради чая держу дома довольно хороший фильтр, так что на чаи не слишком уж хорошие хватает.
Но на совсем хорошие белые чаи с очень тонким вкусом и на нормальную по качеству водку этого фильтра не хватает, например...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Значит я ошибся, извини.
От: Erop Россия  
Дата: 12.11.07 23:31
Оценка: -1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

E>>Я считаю, что ты достаточно умён, чтобы понять с чем именно я не согласен...


LL>Я уже как-то писал, что легко и запросто могу понять несогласие с ответом. Но вот несогласие с вопросом я понять не могу — для меня это остается тайной, сравнимой, пожалуй, только с женской логикой.


Ну значит ты умён недостаточно. Я ошибся.
Кстати, мне показалось, что ты хотел обидеть и меня и женщин. Это тоже не от большого ума, ИМХО.

Конкретно в твоей просьбе я был не согласен с предложением обосновать цену копии Windows, так как там очень трудно определить что входит в себистоимость...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.