Re[26]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: NikeByNike Россия  
Дата: 13.11.07 15:42
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

LL>>В общем, да. Я уже писал, что если себестоимость превышает рыночную цену, товар просто не выпускается.


V>Либо выпускается, но по более высокой цене.


В этом случае товар не попадёт на рынок.
Нужно разобрать угил.
Re[14]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: Thanatos Украина  
Дата: 13.11.07 17:48
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

T>>Ну так а какая же зависимость от себестоимости?


V>Чем выше себестоимость, тем дороже предложение.


Хе.
Ты лучше продемонстрируй обратную зависимость.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[17]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: asdfghjkl  
Дата: 13.11.07 17:59
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

A>>Я фигею с такой логики. Оказывается изменеие объемов выпуска ни на что не влияет. И зачем тогда фирмы всеми средствами добиваются увеличения объемов продаж?


DOO>Продаж, а не производства!


Чтобы увеличить продажи, надо сначала увеличить производство, вот такая незадача... Но LLong считает что продавцы сговорятся с начнут придерживать мой товар, создавая на него ажиотажный спрос. Ну, я в принципе могу его понять, он много прожил в СССР и знает тамошние порядки, но пора бы привыкнуть и к новым: ведь стоит двум-трем продавцам нарушить сговор и выбросить товар на рынок — и они огребут всю прибыль.

DOO>Про кризис перепроизводства и последовавшую за ним первую мировую войну ты не слыхал?


Честно говоря не слыхал... Это новое слово в истории? Ты хочешь сказать что причиной первой мировой войны стал некий кризис перепроизводства?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[27]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: prVovik Россия  
Дата: 13.11.07 18:14
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, prVovik, Вы писали:


LL>>>В общем, да. Я уже писал, что если себестоимость превышает рыночную цену, товар просто не выпускается.


V>>Либо выпускается, но по более высокой цене.


NBN>В этом случае товар не попадёт на рынок.


Попадет, просто объемы продаж будут меньше (в общем случае).
лэт ми спик фром май харт
Re[18]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: L.Long  
Дата: 13.11.07 20:07
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Чтобы увеличить продажи, надо сначала увеличить производство, вот такая незадача...


Мил человек, мы не в средневековье живем, когда мастеровые клепали латы поштучно. Давным-давно нет проблемы сделать чего-то побольше, есть проблема чего-то побольше продать.

A> Но LLong считает что продавцы сговорятся с начнут придерживать мой товар, создавая на него ажиотажный спрос.


Телепание не удалось.

A>Ну, я в принципе могу его понять, он много прожил в СССР и знает тамошние порядки, но пора бы привыкнуть и к новым: ведь стоит двум-трем продавцам нарушить сговор и выбросить товар на рынок — и они огребут всю прибыль.


Они ничего не огребут — ажиотажного спроса на молотки в ближайшие века не предвидится. Просто будет лежать твой молоток на прилавках по цене несколько (несущественно) ниже десятка других. И всё.

DOO>>Про кризис перепроизводства и последовавшую за ним первую мировую войну ты не слыхал?


A>Честно говоря не слыхал... Это новое слово в истории? Ты хочешь сказать что причиной первой мировой войны стал некий кризис перепроизводства?


Интересно ты учился... А о такой фишке как "война за рынки сбыта" ты тоже не слыхал?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[26]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: L.Long  
Дата: 13.11.07 20:12
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

LL>>В общем, да. Я уже писал, что если себестоимость превышает рыночную цену, товар просто не выпускается.


V>Либо выпускается, но по более высокой цене.


Это проблема производителя, конечно — ему ведь придется обосновывать завышенную цену. Впочем, можно уйти на другой рынок, например, в лох-... то есть, премиум-сегмент, где не грех торговать кедами по 14000 рублей. Аж десятью парами. Но какое это отношение имеет к текущему разговору? Себестоимость же и в этом случае не будет определять цену товара.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[19]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: prVovik Россия  
Дата: 13.11.07 20:43
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:


A>>Чтобы увеличить продажи, надо сначала увеличить производство, вот такая незадача...


LL>Мил человек, мы не в средневековье живем, когда мастеровые клепали латы поштучно. Давным-давно нет проблемы сделать чего-то побольше, есть проблема чего-то побольше продать.


То-то очереди на новые иномарки по пол года...
лэт ми спик фром май харт
Re[22]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.11.07 06:41
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Ясен пень ценообразование невъедренно сложнее чем банальное цена=себестоимость+маржа. Если себестоимость — это сотая или тысячная доля от цены, то конечно она не влияет на цену.


Я думаю вопрос дискуссии таков: или "цена => себестоимость+маржа", или "себестоимость+маржа => цена". С другой стороны, себестоимость — это объективно существующая вещь.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[23]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.11.07 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

J>>Ясен пень ценообразование невъедренно сложнее чем банальное цена=себестоимость+маржа. Если себестоимость — это сотая или тысячная доля от цены, то конечно она не влияет на цену.

Vi2>Я думаю вопрос дискуссии таков: или "цена => себестоимость+маржа", или "себестоимость+маржа => цена". С другой стороны, себестоимость — это объективно существующая вещь.

Как я понимаю — цена=Функция(множество параметров) Снизу ее ограничивают прибыль и себестоимость, сверху — существование спроса на этот товар по такой цене.
Re[24]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: DOOM Россия  
Дата: 14.11.07 08:14
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>Как я понимаю — цена=Функция(множество параметров) Снизу ее ограничивают прибыль и себестоимость, сверху — существование спроса на этот товар по такой цене.


Теперь тебе осталось понять, что себестоимость тоже функция, которая, например, зависит от объемов производства.
Re[24]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.11.07 08:21
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

Vi2>>Я думаю вопрос дискуссии таков: или "цена => себестоимость+маржа", или "себестоимость+маржа => цена". С другой стороны, себестоимость — это объективно существующая вещь.


J>Как я понимаю — цена=Функция(множество параметров) Снизу ее ограничивают прибыль и себестоимость, сверху — существование спроса на этот товар по такой цене.


Т.е. ты склоняешься к второй формулировке "себестоимость+маржа => цена", стыдливо скрыв суть под множеством параметров, т.к. и себестоимость и маржа подвержены влиянию многих параметров?

Или же цена — что-то независимое от себестоимости, но плавающее в некоторых пределах, определяемых себестоимостью?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[25]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.11.07 08:23
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

J>>Как я понимаю — цена=Функция(множество параметров) Снизу ее ограничивают прибыль и себестоимость, сверху — существование спроса на этот товар по такой цене.


DOO>Теперь тебе осталось понять, что себестоимость тоже функция, которая, например, зависит от объемов производства.


и из этого будет следовать что цена от себестоимости не зависит?
Re[26]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: DOOM Россия  
Дата: 14.11.07 08:25
Оценка: :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


J>>>Как я понимаю — цена=Функция(множество параметров) Снизу ее ограничивают прибыль и себестоимость, сверху — существование спроса на этот товар по такой цене.


DOO>>Теперь тебе осталось понять, что себестоимость тоже функция, которая, например, зависит от объемов производства.


J>и из этого будет следовать что цена от себестоимости не зависит?


Из этого будет следовать это
Автор: DOOM
Дата: 08.11.07
, откуда уже должно быть понятно, что рыночная цена и себестоимость в общем-=то никак не связаны.
Re[25]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.11.07 08:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

J>>Как я понимаю — цена=Функция(множество параметров) Снизу ее ограничивают прибыль и себестоимость, сверху — существование спроса на этот товар по такой цене.

Vi2>Т.е. ты склоняешься к второй формулировке "себестоимость+маржа => цена", стыдливо скрыв суть под множеством параметров, т.к. и себестоимость и маржа подвержены влиянию многих параметров?
Vi2>Или же цена — что-то независимое от себестоимости, но плавающее в некоторых пределах, определяемых себестоимостью?

Я хочу сказать что в общем случае общей формулы быть не может.

Ты пришел в деревню папуасов, открыл кузницу и начал ковать молотки о которых они ранее слыхом не слыхали. Папуасы обнаружили что молотками удобно забивать львов, молотки стали предметом роскоши за который они готовы отдать любые деньги. В этот момент цена молотка определяется покупательной способностью богатейших из папуасов.

Со временем, слух о твоих молотках дошел до мистера Секонд, который тоже решил подзаработать и приехал и открыл кузню. Молотков стало много, вы стали конкурировать друг с другом и снижать цену. Именно в этот момент и в этом случае цена и есть себистоимость+маржа.

А потом в деревне папуасов открылся супермаркет, который закупал молотки с завода и продавал их ниже вашей себестоимости. В этот момент себестоимость стала фактором, заставившем Секонда прекратить производство и уехать в другое место.

А ты оказался хитрее. Договорившись за процент с местным колдуном ты нанес на ручку молока руны, а колдун распространил слух о том что если молоток с такими рунами положить под кровать — будет лучше стоять. То есть вы сформировали Бренд, который позволил тебе снова продавать молотки по большой цене, не обращая внимания на себестоимость.
Re[27]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.11.07 08:54
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>>>В общем, да. Я уже писал, что если себестоимость превышает рыночную цену, товар просто не выпускается. Вот такой вселенский заговор — никто не хочет себе в убыток пахать.

J>>а как же супердорогие графические станции в 92? Они выпускались или нет не смотря на себестоимость, превышавшую рыночную цену персоналок?

LL>Перечитай, пожалуйста, два предыдущих предложения, и попробуй либо задать вопрос как-то иначе, либо просто его снять — потому что иначе ответ "никак". Рыночные цены станций и персоналок — это разные цены, и вопрос звучит примерно как "а как же самолеты? почему же их выпускают, если они дороже молотков?"


а что самолет — это много молотков???? Станция-то от персоналки, по большому счету, отличается лишь сложностью и ценой компонентов. Поставил мать со встроенным видео — получил персоналку, поставил мать с профессиональной видеокартой за 2-5 штук баксов — получит станцию.

Так что именно стоимость компонентов задирала цену на рабочую станцию.

LL>системник за 7500 — это какой-то дохлый системник, куда ниже среднего.


ну я дома работаю за Duron 600 и не жалуюсь — для интернета хватает, а он гораздо дешевле 7500 стоит. Так что не дохлый. Или тебе в игрушки играться?

J>>>>Те кому он нужен его купили не взирая на возросшую себестоимость.

LL>>>Те, кому он нужен, купили его по предложенной (очень высокой) цене, не интересуясь себестоимостью вовсе. Было их немного.

зато остальные поинтересовались и не купили

J>>и что? По 1000 баксов его все равно не могли выпускать и продавать

LL>А должны были? Это ведь далеко не "среднестатистический" товар с устоявшейся рыночной ценой.

а как же? "Купите персоналку от SGI с в 100 раз более мощным процессором и в 1000 раз большим объемом памяти, чем вшивые персоналки от IBM за те же 1000 баксов"

Ан нет, не получилось бы из-за себестоимости.
Re[26]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: asdfghjkl  
Дата: 14.11.07 09:06
Оценка:
У тебя с логикой какие-то проблемы. Ты пытаешься доказать, что рыночная цена не зависит от себестоимости, а в качестве доказательств приводишь то, что цена может меняться от других факторов. Да может, конечно, но из этого никак не следует, что от себестоимости она не зависит. Никто ведь не пытается доказать что она зависит только от себестоимости.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[27]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.11.07 09:22
Оценка: +2
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>У тебя с логикой какие-то проблемы. Ты пытаешься доказать, что рыночная цена не зависит от себестоимости


А у тебя с чтением или соотнесением постов... Я пытаюсь доказать обратное
Re[27]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.11.07 09:24
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Из этого будет следовать это
Автор: DOOM
Дата: 08.11.07
, откуда уже должно быть понятно, что рыночная цена и себестоимость в общем-=то никак не связаны.


Странно, а мне из этого понятно обратное...
Re[28]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: L.Long  
Дата: 14.11.07 10:55
Оценка: -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>>>В общем, да. Я уже писал, что если себестоимость превышает рыночную цену, товар просто не выпускается. Вот такой вселенский заговор — никто не хочет себе в убыток пахать.

J>>>а как же супердорогие графические станции в 92? Они выпускались или нет не смотря на себестоимость, превышавшую рыночную цену персоналок?

LL>>Перечитай, пожалуйста, два предыдущих предложения, и попробуй либо задать вопрос как-то иначе, либо просто его снять — потому что иначе ответ "никак". Рыночные цены станций и персоналок — это разные цены, и вопрос звучит примерно как "а как же самолеты? почему же их выпускают, если они дороже молотков?"


J>а что самолет — это много молотков???? Станция-то от персоналки, по большому счету, отличается лишь сложностью и ценой компонентов. Поставил мать со встроенным видео — получил персоналку, поставил мать с профессиональной видеокартой за 2-5 штук баксов — получит станцию.


Да-да. Самолет от молотка ведь по большому счету отличается только сложностью и ценой компонентов. Приделал крылья, фюзеляж и двигатели — вот тебе и самолет из молотка, делов-то.
Жаль, не ты работал президентом SGI. Ты бы им враз объяснил, куда надо было засунуть всякие Onyx-ы, Indigo и O2, и как делать настоящие графические станции. Но это все лирика. А суть в том, что это совершенно разный товар, ориентированный на разный рынок. Как Фольксваген Гольф и Фольксваген же, но Фаэтон.

J>Так что именно стоимость компонентов задирала цену на рабочую станцию.


Ну да? А мне-то бестолковому казалось, что уникальность предложения.

LL>>системник за 7500 — это какой-то дохлый системник, куда ниже среднего.


J>ну я дома работаю за Duron 600 и не жалуюсь — для интернета хватает, а он гораздо дешевле 7500 стоит. Так что не дохлый. Или тебе в игрушки играться?


Конечно же дохлый, я уже такое старье дома-то выкинул давно, сейчас собираюсь Атлон 2800 выкидывать. Ты еще Пень60 вспомни. Или ПеньММХ. А что? Для интернета хватит.

J>>>>>Те кому он нужен его купили не взирая на возросшую себестоимость.

LL>>>>Те, кому он нужен, купили его по предложенной (очень высокой) цене, не интересуясь себестоимостью вовсе. Было их немного.

J>зато остальные поинтересовались и не купили


Остальные не поинтересовались. Потому что либо у тебя есть задача, окупающая такие расходы, и ты интересуешься такой станцией, либо нет — и ты играешь в 3DStudio (без Max) на писюке. Ты сам часто интересуешься приобретением карьерных самосвалов? А рейсовых автобусов?

J>>>и что? По 1000 баксов его все равно не могли выпускать и продавать

LL>>А должны были? Это ведь далеко не "среднестатистический" товар с устоявшейся рыночной ценой.

J>а как же? "Купите персоналку от SGI с в 100 раз более мощным процессором и в 1000 раз большим объемом памяти, чем вшивые персоналки от IBM за те же 1000 баксов"


Не понимаю, с какого переполоха ты выдумал за Силикон несуществующий маркетинговый лозунг, и какое отношение эта выдумка имеет к реальности. Впрочем, понимаю. Наверное, такой же, как отстаиваемый принцип "себестоимость определяет цену"?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[24]: Цена и себестоимость, или спор о молотках
От: Erop Россия  
Дата: 14.11.07 11:30
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>когда себестоимость составляет доли процента от цены, ясный пень зависимость нулевая. Именно об этом я и написал.


Я, кстати, сильно подозреваю, что в себестоимости бутылки цоцацолы процентов 75 занимает себестоимость бутылки, потом идёт вода, потом углекислый газ...

J>зависимость следует изучать на более других примерах.

Это да. Тем более, что часто себестоимость оченьтрудно посчитать и туда обычно не включают затраты на маркетинг и каналы...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.