Re[49]: Говорю крамолу
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.06.05 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

J>>Причем здесь электрики, разве кто-то пытается отменить распределение? Его, т бишь проводов уже нет.

П>Ну да, чудо-электрики уже провода пообрывали, никого не спрося.

Да знаю я это.

J>>Есть система? — есть, работает? — работает.

П>Где работает-то? Большинство сельских учителей — старшее поколение, учившееся в педухе еще во времена совка и либо осевшие в деревне после распределения, либо попросту вернувшиеся в свой совхоз. Учителей в возрасте 20-30 лет — мизер, гораздо меньше, чем в городе. Можно, конечно, сказать, что "сейчас кое-как работает". А уйдут старики на пенсию — будем локти кусать?

Вот я и говорю — исследовать проблему надо и решать, разумеется. Но при этом не рубить с плеча — "распределение".

А потом, проблема то не только в нехватке учителей. Ну нагонишь ты в деревю суперспециалистов и что? Во первых, кого они учить будут, рождаемость-то низкая. А во вторых, зачем учится, надо что бы дети видели в этом смысл.
Re[50]: Говорю крамолу
От: Пацак Россия  
Дата: 08.06.05 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Вот я и говорю — исследовать проблему надо и решать, разумеется. Но при этом не рубить с плеча — "распределение".


При чем тут "рубить с плеча"? Изначально вопрос стоял — хорошо это или плохо. Я сказал, что распределение в совке по крайней мере работало, сейчас его нет и альтернативы не предложено, последствия мы уже обсуждали — учителя-пенсионеры, работающие на чужих предметах. В этом смысле — распределение было однозначно лучше. А с тем, что надо искать лучшие альтернативы я и не спорю, само собой надо. Вопрос только что делать те годы, пока эти альтернативы не заработают. Учить-то детей надо уже сейчас.

J>А потом, проблема то не только в нехватке учителей. Ну нагонишь ты в деревю суперспециалистов и что? Во первых, кого они учить будут, рождаемость-то низкая. А во вторых, зачем учится, надо что бы дети видели в этом смысл.


А это совершенно отдельный вопрос и отдельная тема для сравнения "совок vs 90-е".
Ку...
Re[39]: О Соросе
От: bopka  
Дата: 08.06.05 09:09
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А твои рассуждения о том, что "невозможно легальным путем блаблабла" — старческий лепет. Тебя уже ткнули носом в то, что все-таки возможно. Стартовый капитал компании Apple чему был равен? А какими средствами обладал Гейтс в 1977? Поэтому доказательства типа "раз богатый — значит преступник" идут в макулатуру.


Гейтс, как и Яблоко, начинались с нуля.
В отличие от Х., который просто получил уже существующюю фирму. Со всеми производственными фондами, инфраструктурой и т.д. Если бы он тоже начал с нуля, типа нашёл бы нефть на своём дачном участке, а потом развил бы это до уровня солидной фирмы, у меня не было бы к нему претензий.
Re[51]: Говорю крамолу
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.06.05 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

J>>Вот я и говорю — исследовать проблему надо и решать, разумеется. Но при этом не рубить с плеча — "распределение".


П>При чем тут "рубить с плеча"? Изначально вопрос стоял — хорошо это или плохо. Я сказал, что распределение в совке по крайней мере работало, сейчас его нет и альтернативы не предложено, последствия мы уже обсуждали — учителя-пенсионеры, работающие на чужих предметах. В этом смысле — распределение было однозначно лучше. А с тем, что надо искать лучшие альтернативы я и не спорю, само собой надо. Вопрос только что делать те годы, пока эти альтернативы не заработают. Учить-то детей надо уже сейчас.


Я понял. Но мне кажется в условиях настоящего времени введение распределения не решит проблему, а только добавит новые. Мне кажется что вводить распределение — это все равно что бороться регистрацией с терроризмом.

J>>А потом, проблема то не только в нехватке учителей. Ну нагонишь ты в деревю суперспециалистов и что? Во первых, кого они учить будут, рождаемость-то низкая. А во вторых, зачем учится, надо что бы дети видели в этом смысл.

П>А это совершенно отдельный вопрос и отдельная тема для сравнения "совок vs 90-е".

Нет, спасибо, без меня плиз
Re[52]: Говорю крамолу
От: Пацак Россия  
Дата: 08.06.05 09:37
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Я понял. Но мне кажется в условиях настоящего времени введение распределения не решит проблему, а только добавит новые. Мне кажется что вводить распределение — это все равно что бороться регистрацией с терроризмом.


А это смотря как сделать. Если как с регистрацией — то да, наверное.
Ку...
Re[53]: Говорю крамолу
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.06.05 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Я понял. Но мне кажется в условиях настоящего времени введение распределения не решит проблему, а только добавит новые. Мне кажется что вводить распределение — это все равно что бороться регистрацией с терроризмом.


П>А это смотря как сделать. Если как с регистрацией — то да, наверное.


А кстати как это можно сделать? Обязать по окончании меда всех отработать в деревне 3 года? Или не всех, а кому не повезет? Или тем кто едет в деревню двойную ставку платить? Если предлагаешь наверное есть идеи по поводу реализации?
Re[39]: О Соросе
От: mikkymouse  
Дата: 08.06.05 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Я считаю, что у меня недостаточно информации для того, чтобы судить о легальности данного перехода.

S>Даже несмотря на то, что суд, к примеру, не сумел доказать нелегальности такого перехода.
S>А твои рассуждения о том, что "невозможно легальным путем блаблабла" — старческий лепет. Тебя уже ткнули носом в то, что все-таки возможно. Стартовый капитал компании Apple чему был равен? А какими средствами обладал Гейтс в 1977? Поэтому доказательства типа "раз богатый — значит преступник" идут в макулатуру.

Допёрло хоть кому то! Вот об этом я и говорил. Что Ходор то сделал?
Re[54]: Говорю крамолу
От: Пацак Россия  
Дата: 08.06.05 10:32
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>А кстати как это можно сделать? Обязать по окончании меда всех отработать в деревне 3 года? Или не всех, а кому не повезет? Или тем кто едет в деревню двойную ставку платить? Если предлагаешь наверное есть идеи по поводу реализации?


Варианты разные могут быть.
Например так: разговоры про платное высшее образование идут давно, можно при поступлении (или через некоторое время после) предоставить выбор — платишь сам N килобаксов и работаешь где хочешь, или за тебя платит государство, но ты обязуешься либо отработать три года в деревне, либо вернуть эти N килобаксов сразу как только окончишь учебу.
Можно (независимо от платности/бесплатности образования) выдавать кредит на обучение тем, кто обяжется работать не "где хочу", а "где скажут".
Можно выдавать после 4-го курса только свидетельство об окончании ВУЗа, а диплом — только после 2-х-летней практики (соответственно выбор — либо на низшую должность в городе, либо на более высокую в деревне)
Можно и еще что-нибудь придумать, было бы желание.
Ку...
Re[42]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 08.06.05 10:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>И я на него ответил. По существу. Показаная мной разница стоимости акций Юкоса и Майкрософта этот тезис опровергает.


П>Вопрос не в тему можно? Просто интересно. Вот, скажем, MS за эти годы создал (частично — скупил, а потом доработал) несколько DOS'ов, Win3, Win 3.11, WinNT, Win95, Win98, Win2000, несколько штук офисов, VS, MSSQL, и т.д и т.д. Думаю это лежало в основе роста его акций. А что такого создал ЮКОС? Ну да, наладил инфраструктуру (хотя тут еще вопрос кто и зачем ее перед этим развалил), поставил кучу красивых автозаправок, но неужели реальный капитал компании при этом вырос на столько же, на сколько подскочил курс ее акций?


Вы опять хотите разглядеть везде кидалово, даже в котировках акций реального сектора экономики ? В росте акций айтишного мыльного пузыря МС вы не сомневаетесь, а котировкам компании реального сектора не доверяете. "Что же ты, родной, зеленый от оранжевого отличить не можешь?"

ЮКОСу что, надо было выпустить Yukos Office 2003 for WinXP, чтобы стало все понятно? Какая разница, что именно создал ЮКОС, если его стоимость по оценке рынка выросла в 160 раз? Если рынок так его оценил, значит было за что, реальная экономика — это вам не компании доткома (NASDAQ, к которому и микрософт, кстати, относится), которые могут полоскать ничего не соображающим инвесторам мозги. Вы вообще понимаете, что сравнивать IT компанию с ее виртуальными активами и нефтедобывающую, в активы которой записываются ее месторождения некорректно?

Именно этот факт (стоимость месторождений включенная в актив) и обуславливает колебания цены акций компании в зависимости от колебаний цен на нефть. Это раз. Цена акций отражает не только финансовую ситуацию на предприятии, но в их стоимость также включен и прогноз на будущее нашей компании, сделаный участниками рынка. Т. е. например, после анонса о прокладке нового трубопровода, который позволит через год увеличить объем отгрузки нефти на 20%, цена акций скакнет вверх не дожидаясь следующего года, а сразу. Как и упадет сразу при факте предъявления налоговых претензий. Это два. Таким образом, если нефтедобывающая компания не вкладывается в инфраструктуру, ну, короче, ведет себя ровно, ничего не предпринимает, и спокойно качает нефть — то цена ее акций будет приблизительно повторять цены на нефть. Что мы имеем с Лукойлом, и чего мы не имеем с Юкосом в период после кризиса 98 до 2003 года — у акций ЮКОСа стабильный рост независимый от колебаний цены на нефть, что означает большую привлекательность ЮКОСА для инвесторов на тот период, чем она была у Лукойла. Это три. Если вы такой дотошный, то я могу выяснить подробности у наших трейдеров. Хотя беседа начинает меня сильно утомлять, а подробности эти вряд ли будут понятны без долгих объяснений. Это четыре.
Re[55]: Говорю крамолу
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.06.05 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Например так: разговоры про платное высшее образование идут давно, можно при поступлении (или через некоторое время после) предоставить выбор — платишь сам N килобаксов и работаешь где хочешь, или за тебя платит государство, но ты обязуешься либо отработать три года в деревне, либо вернуть эти N килобаксов сразу как только окончишь учебу.

П>Можно (независимо от платности/бесплатности образования) выдавать кредит на обучение тем, кто обяжется работать не "где хочу", а "где скажут".
П>Можно выдавать после 4-го курса только свидетельство об окончании ВУЗа, а диплом — только после 2-х-летней практики (соответственно выбор — либо на низшую должность в городе, либо на более высокую в деревне)
П>Можно и еще что-нибудь придумать, было бы желание.

Не надо, хороший список. Второй метод, как мне кажется даже будет работать, а возможно, уже работает в других странах.

Но мы упустили из рассмотрения еще вот какой аспект: откуда возьмется нужная инфраструктура и кто будет за нее платить. Я имею в виду жилье, больницы, детсады для приехавших учителей и членов их семей. Не забывай при этом, что они приехали только на 3 года...
Re[43]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Пацак Россия  
Дата: 08.06.05 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>ЮКОСу что, надо было выпустить Yukos Office 2003 for WinXP, чтобы стало все понятно? Какая разница, что именно создал ЮКОС, если его стоимость по оценке рынка выросла в 160 раз?


Нет, но было бы неплохо, если б он увеличил в 160 (ладно, хотя бы в 16) раз количество НПЗ, объемы нефтедобычи, если бы стало в 160 раз больше скважин и т.п. Что-то подобное было или нет?

G>Если рынок так его оценил, значит было за что, реальная экономика — это вам не компании доткома


Превосходно. Вот я и хочу услышать — за что?

G>Вы вообще понимаете, что сравнивать IT компанию с ее виртуальными активами и нефтедобывающую, в активы которой записываются ее месторождения некорректно?


Не я начал это сравнение. Я всего лишь попросил объяснить одну неувязку. В ответ снова истерика.

G>Именно этот факт (стоимость месторождений включенная в актив) и обуславливает колебания цены акций компании в зависимости от колебаний цен на нефть.


Могу я узнать, каким образом ЮКОС умудрился увеличть в 160 раз стоимость месторождений? Залил обратно в линзу миллион-другой барреллей нефти?

G>Это раз. Цена акций отражает не только финансовую ситуацию на предприятии, но в их стоимость также включен и прогноз на будущее нашей компании, сделаный участниками рынка.


Отлично. Могу я узнать, через сколько лет Юкос увеличит в 160 раз объемы нефтедобычи и переработки (или какого-то другого параметра, успешно предсказанного "участниками рынка", покупавшими его акции)?
Ку...
Re[56]: Говорю крамолу
От: Пацак Россия  
Дата: 08.06.05 11:03
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Но мы упустили из рассмотрения еще вот какой аспект: откуда возьмется нужная инфраструктура и кто будет за нее платить. Я имею в виду жилье, больницы, детсады для приехавших учителей и членов их семей. Не забывай при этом, что они приехали только на 3 года...


Ниоткуда, будут терпеть. Я, собственно, и не говорил, что хорошо будет всем, достаточно чтоб стало лучше большинству.
Ку...
Re[3]: Родина. Что ж это?
От: SubZero2000 Украина  
Дата: 08.06.05 11:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Firelight, Вы писали:

F>>>Думается мне — надо жить по-человечески, а не прикрываться громкими словами.


NS>>Ну так живи. Кто мешает?


F>Законы общества в какой-то мере... в общем-то я наверное драматизирую. Надо просто плевать на тех, кто плюет на тебя. Вот и весь сказ. Спасибо, открыли глаза совсем


Не получиться, к сожалению... Понимаешь, ты будешь плевать снизу вверх, а на тебя сверху вниз... Ты думаешь для чего люди наверх карабкаются??? Правильно!!! Чтобы было удобней плевать

Шутка с долей правды...
(с)(_SZ_)
Re[57]: Говорю крамолу
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.06.05 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Но мы упустили из рассмотрения еще вот какой аспект: откуда возьмется нужная инфраструктура и кто будет за нее платить. Я имею в виду жилье, больницы, детсады для приехавших учителей и членов их семей. Не забывай при этом, что они приехали только на 3 года...


П>Ниоткуда, будут терпеть. Я, собственно, и не говорил, что хорошо будет всем, достаточно чтоб стало лучше большинству.


Чего терпеть? Вот я председатель колхоза и у меня коровы не доены, колхоз разваливается, люди бегут, учителей в школе не хватает. И вдруг ко мне приезжает умник из Москвы и говорит — радуйся, одну твою проблему, с учителями, мы решили. Завтра к тебе приедут пять студентов с семьями по распределению...

И что? И нафиг они мне нужны? Я уже давно выделил машину и те 10 детей, которые у меня есть в колхозе учить математику и физику в соседнее село ездят. А без физкультуры и труда они и так обойдуться.

И, кстати, что значит лучше большинству? Студенты перетерпят, зато дети будут обучены? Или это значит что-то другое?
Re[4]: Русский менталитет. Я в шоке.
От: SubZero2000 Украина  
Дата: 08.06.05 11:19
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


EM>Уважаемый Влад, если не ошибаюсь, я мягко говоря, недолюбливаю тех, кто плюет в свой народ. Прошу заметить, я сам нерусский, так что эта моя позиция совершенна абстрактна.

EM>На мой взгляд, любое утверждение, субъектом которого является народ некорректно. Но если лесть о своем народе естественна, то оскорбления — просто тошнотворны.

ИМХО, не было ни лести ни оскорблений, простая констатация фактов, а то что эти факты кого-то оскорбляют... но они же не виноваты... Ведь Российский народ не оскорбляется, когда по его же Российскому телевиденью говорят, что если чиновник хочет быть успешен, должен воровать, как ВСЕ, иначе досвиданья (кажется Эфект Домино точно не помню).
Или лесть лучше? Наше правительство самое лучшее в мире !!! Дык зазнается
Здоровая критика никогда не помешает, тем паче что эта критика превращается в хрип и тихий шепот... Но это не мои проблемы
(с)(_SZ_)
Re[44]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 08.06.05 11:23
Оценка: 3 (1) -1 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

G>>ЮКОСу что, надо было выпустить Yukos Office 2003 for WinXP, чтобы стало все понятно? Какая разница, что именно создал ЮКОС, если его стоимость по оценке рынка выросла в 160 раз?


П>Нет, но было бы неплохо, если б он увеличил в 160 (ладно, хотя бы в 16) раз количество НПЗ, объемы нефтедобычи, если бы стало в 160 раз больше скважин и т.п. Что-то подобное было или нет?


П>Отлично. Могу я узнать, через сколько лет Юкос увеличит в 160 раз объемы нефтедобычи и переработки (или какого-то другого параметра, успешно предсказанного "участниками рынка", покупавшими его акции)?


Не можете. Все равно не поймете. Мне жаль тратить время на экономический ликбез, извините. Купите себе книгу по биржевой торговле, почитайте, и сами отвечайте на свои вопросы. Или в сети поищите. Пересказывать вам азы я не хочу — не самое приятное занятие. Если уж вы "участников рынка" в кавычки берете, то говорить вообще не о чем.
Re[43]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Amethyst  
Дата: 08.06.05 11:26
Оценка: 2 (1) +3
Привет, Gaperton.

[...]
G>ЮКОСу что, надо было выпустить Yukos Office 2003 for WinXP, чтобы стало все понятно? Какая разница, что именно создал ЮКОС, если его стоимость по оценке рынка выросла в 160 раз? Если рынок так его оценил, значит было за что, реальная экономика — это вам не компании доткома (NASDAQ, к которому и микрософт, кстати, относится), которые могут полоскать ничего не соображающим инвесторам мозги. Вы вообще понимаете, что сравнивать IT компанию с ее виртуальными активами и нефтедобывающую, в активы которой записываются ее месторождения некорректно?

Ключевая идея, насколько я понял, в том, что МХ на самом деле ничего не создал. За ним не стоит креатив вроде "я сделал такой-то продукт", в отличие от Билла. Если не нравится IT можно вспомнить классику — Генри Форда. Конвейер и "автомобилизацию".
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[58]: Говорю крамолу
От: Пацак Россия  
Дата: 08.06.05 11:32
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Чего терпеть? Вот я председатель колхоза...

J>И что? И нафиг они мне нужны?

Как председателю колхоза (директору совхоза, гендиректору ОАО "Красный серп" — нужное подставить) они мне вообще пофиг, т.к. школами занимаюсь не я, а минобразования. Учатся — хорошо, не учатся — свеклу и неграмотный убирать может.

J>Я уже давно выделил машину и те 10 детей, которые у меня есть в колхозе учить математику и физику в соседнее село ездят.


Агащаз, на машине. Пешочком, пешочком, т.к. на грузовике их возить нельзя, а автобус покупать ради этого — дураков нет.

J>И, кстати, что значит лучше большинству? Студенты перетерпят, зато дети будут обучены?


Да, но не только. Получение образования детьми — благо не только для самих детей, но и, скажем для их детей, и для детей их детей etc. Образованная нация — вообще благо, не согласен? А для студентов — не такая уж большая жертва пожить два-три года в деревне, перекантуются как-нибудь.
Ку...
Re[45]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Пацак Россия  
Дата: 08.06.05 11:34
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>Не можете. Все равно не поймете.


Слив защитан.
Ку...
Re[2]: Русский менталитет. Я в шоке.
От: SubZero2000 Украина  
Дата: 08.06.05 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Plotnikov, Вы писали:

PP>Не люблю когда фразой "Русский менталитет. Я в шоке". Подводят всех русских под одну гребенку.


PP>Вы, "умный и наблюдательный" кто вы и сколько вам лет чтобы о чём-то судить в этом вопросе? Не нужно быть наблюдательным чтобы знать в какой стране мы живём.


PP>Вы живете здесь-же и начните с себя. Потому как мы все и есть та серая масса.


Эээ... Уважаемый, Вы сейчас становитесь на те самые грабли, о которых предупреждаете Павла...

PP>Любят говорить о том в какой плохой стране мы живём, но сами на следующий день кинут фантик от жевачки в чистом месте потому что "так делают все". Что вы сделали чтобы что-то поменять? ничего. вы пассивны в этом вопросе.


Всегда есть альтернатива, Вы абсолютно правы... Альтернативой "пасивной критике" есть афоризм — нас <censored>, а мы крепчаем...

PP>вы можете только критиковать ошибочно отделяя себя от других. Часто вижу таких кричащих правдорубов, и что? какого от них толку? Они пытаются всем открыть глаза? смешно ... импотенты. Ничего сразу не поменяется, но лет через 40 я надеюсь результаты будут. Это нельзя навязать, это случится само собой, потому как эволюция заставит.


Вы знаете, у меня такое внутреннее ощущение, что и 40 лет назад тоже ждали результатов... Представляете???
Фантастика!!! И самое интересное, Вы опять абсолютно правы, результаты появились и почти сами собой...

В автоматизации есть такое понятие, как "внешнеее возмущение" (сорри если, что не так — это дословный перевод с украинского). Так вот, несмотря на то, что оно не входит в систему, его приходится учитывать, так как оно таки влияет на результат...
(с)(_SZ_)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.