Re[52]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 10.06.05 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>Это его компания. Ему виднее чем вам и мне, куда выгоднее вкладываться.


U>Ежели Ходорковскому виднее куда вкладывать деньги, то и простым гражданам виднее радоваться или огорчаться по факту дела Ходорковского. Без всяких ссылок на "русский менталитет".


Безусловно. Это ваше право.
Re[48]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 10.06.05 16:33
Оценка: :))
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>Далее, богатые люди социально полезны самим фактом своего проживания в стране, так как они живут на широкую ногу, и таким образом каждый такой человек дает занятость в сфере услуг сотням и тысячам людей просто самим фактом своего проживания.


U>Кейнса читать не пробовали? Который утверждал, что для наилучшего функционирования экономики должно быть мало бедных (они создают ничтожный и неэластичный спрос исключительно на товары первой необходимости) и богатых (они слишком много "откладывают", выводя деньги из обращения), а как можно больше — среднего класса.


Это никак не соотносится с моим тезисом. Не входит с ним в конфликт, не доказывает и не опровергает.

U>зы

U>Хотя, наверное, человек по рецептам которого США был выведен из великой депрессии нихрена не разбирался в капиталистической экономике, в отличие от Gaperton'а.

Нет, наверное кое-кто, вырывая фразы из контекста, просто не понимает, о чем говорит Гапертон.
Re[55]: Я валяюсь... :))
От: Undying Россия  
Дата: 10.06.05 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>А ссылочку можно, чисто для общего развития?


здесь

П> Я в принципе предполагал, что они рухнули, но чтоб настолько... Видать
Автор: Gaperton
Дата: 10.06.05
менеджеры ЮКОСа совсем хреново работать стали — не доверяют им инвесторы-профессионалы, голосуют деньгами "против"


Тут ты зря на менеджеров ЮКОСа наезжаешь. В данном случае имеем дело с пресловутым "глобальным катаклизмом" в лице "дела Ходорковского".
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re[52]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 10.06.05 16:50
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


A>[...]

G>>Это его компания. Ему виднее чем вам и мне, куда выгоднее вкладываться. Рыночная цена акций — это оценка эффективности действий менеджмента компании сторонними наблюдателями, которые тоже кое-что соображают в том, как ведется бизнес. Понимаете?
A>Я конечно же не специалист, просто обыватель. Однако логика мне подсказывает, что оценка рынком через стоимость акций "эффективности работы менеджмента" критерий несколько сомнительный.
А вы прочитайте введение в фундаментальный анализ, и будете знать ту логику, по которой большая часть участников рынка принимают решения о покупке или продаже. Тогда уже подключайте свою логику в стиле "два плюс два". Ссылки я дал.

A>Я недолгое время работал в одной телекоммуникационной компании (там железо/софт для voip разрабатывали) и прекрасно помню как за ~3 мес. стоимость акций упала на порядок. Инженеры и менеджмент работали как обычно, ничего не менялось. Более того, спустя время цена акций даже немного подросла. Не вижу я прямой связи между вещами: "цена акций" и "эффективность работы". Не понимаю .


Если бы она упала "на порядок" (это в 10 раз) за три месяца, то вашей компании скорее всего уже не существовало бы. Если колебания курса ваших акций повторяют NASDAQ или средние движения акций компаний вашего сектора, то можете считать, что они вызваны внешними факторами. Если они отличаются от NASDAQ — то вашими внутренними. Вы что, хотите, чтобы я оппонируя вам, научил вас техническому и фундаментальному анализу? Хватит надо мной издеваться. Потратьте несколько часов на RTFM, сэкономите и мое и ваше время.

G>>И вы, не будучи знакомым ни с отчетностью Юкоса на те моменты, ни с внутренней ни с внешней ситуацией, и не будучи (очевидно) экспертом в области управления крупными нефтяными компаниями, имеете смелость говорить такое? Советы давать? Куда там ему надо вкладываться?

A>Имею смелость: и думать, и говорить. Разрешаете ?
Извините за прямоту, но если бы вы еще имели смелось почитать введение в предмет разговора, то было бы совсем хорошо. Тогда бы мы вели беседу о предметных вещах. Думать, не зная основополагающих вещей (что совсем не проблема исправить для думающего человека) — не самое продуктивное занятие.

A>Советы я кстати ещё не давал, внимательно перечитайте мои посты.

Ну, вы тут так смело рассуждали на тему, что мало-де Ходорковский вкладывался в геолого-разведочные работы . Еще немного — и совет получится.

G>>Это при положительной оценке действий Ходоруовского рынком? Тьфу.

A>Смешно .
Мне то как смешно. Посмеемся вместе.
Re[56]: Я валяюсь... :))
От: Пацак Россия  
Дата: 10.06.05 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Тут ты зря на менеджеров ЮКОСа наезжаешь. В данном случае имеем дело с пресловутым "глобальным катаклизмом" в лице "дела Ходорковского".


Это само собой, я о другом: котировки прыгают, "профессионалы" голосуют то за, то против, а компания как стояла, так и стоит, нефть как добывалась, так и добывается, прибыль от этого как шла, так и идет. Так что же на самом деле является мерилом профессионализма управленцев — курс акций (который, как выяснилось, может рухнуть в одночасье) или производство/продажа продукции компанией, организованность и согласованность происходящих в ней процессов и способность ее зарабатывать деньги не только за счет котировок, но главным образом за счет производственной деятельности?
Ку...
Re[52]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Шахтер Интернет  
Дата: 12.06.05 05:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>Это его компания. Ему виднее чем вам и мне, куда выгоднее вкладываться.


U>Ежели Ходорковскому виднее куда вкладывать деньги, то и простым гражданам виднее радоваться или огорчаться по факту дела Ходорковского. Без всяких ссылок на "русский менталитет".


А моё право -- считать "простых граждан", испытывающих радость от того, что Ходорковского засадили, обезьянами.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[53]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Пацак Россия  
Дата: 12.06.05 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>А моё право -- считать "простых граждан", испытывающих радость от того, что Ходорковского засадили, обезьянами.


Да можешь хоть все население Земли кроме себя самого инопланетянаами считать — кому от этого холодно/жарко-то будет?...
Ку...
2Шахтер
От: Undying Россия  
Дата: 12.06.05 07:20
Оценка: -1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Кейнса читать не пробовали? Который утверждал, что для наилучшего функционирования экономики должно быть мало бедных (они создают ничтожный и неэластичный спрос исключительно на товары первой необходимости) и богатых (они слишком много "откладывают", выводя деньги из обращения), а как можно больше — среднего класса.


С чем несогласен-то?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re[53]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Undying Россия  
Дата: 12.06.05 07:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>А моё право -- считать "простых граждан", испытывающих радость от того, что Ходорковского засадили, обезьянами.


Вы, наверное, себя еще демократом и либералом считаете?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re[57]: Я валяюсь... :))
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.06.05 04:52
Оценка: 12 (7)
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>Примерно так бывает и с акциями — до определённого момента могут расти на одних только ожиданиях. А вот потом...

Потом может быть по-разному. Примерно полтораста лет назад стоимость акций во многом определялась экономическими показателями выпускающей компании. Росла доходность — рос и курс. Затем, уже в двадцатом веке, динамика бизнеса несколько возросла. На рынок вышли акции компаний, не имевших истории в десяток-другой лет, которая бы дала возможность уверенно судить об том, какую прибыль они приносят. Поэтому рынок при оценке курсов развивающихся предприятий стал принимать во внимание такой шаткий показатель, как темпы роста прибыли. В конце прошлого века оказалось, что темпы роста прибыли (и даже темпы снижения убыточности) слишком медлительны. И курсы акций в IT-секторе начали основываться на прогнозах темпов роста прибыли. Достоверность этих прогнозов была, мягко говоря, сомнительной. Потому что зачастую они делались примерно так: "Amazon показал темпы роста в XX% в год. Значит наш новый проект книжного интернет-магазина покажет такие же. ". Кризис доткомов начался в тот момент, когда опубликованные отчеты показали значительно более низкие темпы роста прибыли, чем ожидалось по прогнозам. Это и был тот момент, до которого акции могли расти "только на ожиданиях". Самое забавное, что потом начался потоп: на рынке играло очень большое количество брокерских компаний, договор обслуживания с которыми включал пункт о немедленном сливе акций при падении их цены. Поскольку договора заключались во время устойчивого роста акций, никто не обращал на этот пункт внимания. Массовое снижение курсов вызвало столь же массовый слив акций этими агентствами, что привело к просто обвальному падению курса — ведь никто не покупал. Если бы все ограничивалось этим, то через некоторое время рынок выровнялся бы — ничего страшного не случилось, особых банкротств не было. Всего лишь некоторое снижение темпов роста...
Увы. Оказалось также, что очень популярным инструментом на рынке IT -акций были краткосрочные кредиты под залог пакета. Т.е. у меня есть, к примеру, сто акций МС. Я беру под их залог краткосрочный кредит в банке, и покупаю еще восемьдесят акций. Как только они возрастают выше, чем кредит+проценты, я их продаю, возвращаю кредит и кладу разницу себе в карман. Как только начался обвал курсов, такие банки столкнулись с массовыми невозвратами кредитов по подобным договорам. Это вызвало серию банкротств тех банков, у которых подобная деятельность составляла основу прибыли. В свою очередь, мелкие банки подставили своих кредиторов. Прибыль больших банков от операций с финансированием IT упала, что отразилось и на курсах их акций.
В итоге, финансирование всей отрасли сократилось в разы.
Когда я читал об этом в CFO.NET, я был потрясен — насколько шаткой является финансовая система США. Основные деньги делаются не на производстве и даже не в сфере услуг, а просто на слухах и спекуляциях. Пищевая цепочка — огромной длины. На фоне этого растраты госсредств на программах типа "Электронная Россия" — детский лепет на лужайке.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[54]: Я валяюсь... :))
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.06.05 06:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>ты опять не прав, поскольку такое падение может быть вызвано какими-то глобальными политическими или экономическими катаклизмами в стране. А уж катаклизмы ты почуешь.


U>С октября 2003 по сегодняшний день акции ЮКОСа упали в цене в 25 раз. Можно узнать как ты это почувствовал на своем уровне жизни?


"Не надо пытаться казатся глупее чем ты есть" (с) не мой.

Ты прекрасно понимаешь что я имел в виду однодневное падение, а не растянутое на длительный период
Re[66]: Я валяюсь... :))
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.06.05 07:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>>>Передергиваешь. О спасении речи не было. Речь шла о том, чувствует ли люди, что Билл и его фирма делают что-то нужное для них.

J>>А они чуствуют?
П>Перестань пользоваться продуктами от MS, изобретениями MS, ходить на сайты, которые хостятся с применением продуктов MS — и ты сам это поймешь на собственной шкуре.

Ну РСДН падет — это я действительно замечу. А половина прочих сайтов оказавшихся в дауне на время перехода к индейцам — меня не сильно волнует. А уж продукты — я могу и на gcc писать

П>Это все появилось одновременно с ростом котировок их акций. Что такое ценное появилось одновременно с ростом котировок ЮКОСа — я ХЗ, пытаюсь добиться ответа уже вот которую страницу подряд.


И что, неужели во времена роста дот-комов акции майкрософта не росли стольже быстро и не падали во время падения? Или они все это время какие-то супер инновации внедряли?

J>>А он запретил, ты не знал?

П>И таки не продают? Никаких? Во всей Европе? Ссылку можно?

"Никаких" разумеется нет, а вот полной версией с медиаплеером нахаляву больше европейцем не разжится...

J>>А... Отхапывание рынка у мелких компаний путем включения разнообразных фич забесплатно в операционку — это развитие отрасли?

П>Кроме этого MS больше ничем не занимался? Без передергиваний не можешь?

А чем он кстати еще занимается? Я думал это основное направление их деятельности...

J>>Значит кроме МХ опенсорсники тоже злодеи — они же рынок и МС воруют.

П>Фраза не понята, перефразируй.

П>Ок, уже ответ. Но... Ты чувствуешь разницу между социальной программой (охвачено пусть несколько тысяч человек) и, скажем, развитием отрасли (участвуют миллионы)? У здания суда вон тоже полсотни человек с плакатиками ходили постоянно — что же это считать поддержкой народа?


Опенсорсники мешают продажам МС (или ты не слышал о гос закупках ОпенОфисов и о Апаче). А значит они мешают развитию отрасли (в которой участвуют миллионы)

J>>А мне казалось он привел разумные аргументы...

П>О да! "Дурак ты и все равно не поймешь" — это в высшей степени разумный аргумент.

Нет, читай внимательнее. Ключевое — выделено мной.

Именно этот факт (стоимость месторождений включенная в актив) и обуславливает колебания цены акций компании в зависимости от колебаний цен на нефть. Это раз. Цена акций отражает не только финансовую ситуацию на предприятии, но в их стоимость также включен и прогноз на будущее нашей компании, сделаный участниками рынка. Т. е. например, после анонса о прокладке нового трубопровода, который позволит через год увеличить объем отгрузки нефти на 20%, цена акций скакнет вверх не дожидаясь следующего года, а сразу. Как и упадет сразу при факте предъявления налоговых претензий. Это два. Таким образом, если нефтедобывающая компания не вкладывается в инфраструктуру, ну, короче, ведет себя ровно, ничего не предпринимает, и спокойно качает нефть — то цена ее акций будет приблизительно повторять цены на нефть. Что мы имеем с Лукойлом, и чего мы не имеем с Юкосом в период после кризиса 98 до 2003 года — у акций ЮКОСа стабильный рост независимый от колебаний цены на нефть, что означает большую привлекательность ЮКОСА для инвесторов на тот период, чем она была у Лукойла. Это три. Если вы такой дотошный, то я могу выяснить подробности у наших трейдеров. Хотя беседа начинает меня сильно утомлять, а подробности эти вряд ли будут понятны без долгих объяснений. Это четыре.


П>В русском языке выражение "да плевал я на него" означает высшую степень безразличия к судьбе человека.


Тонкое различие между "в" и "на" понятно, спасибо.
Re[55]: Я валяюсь... :))
От: DmitryV Россия  
Дата: 14.06.05 07:14
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Ты прекрасно понимаешь что я имел в виду однодневное падение, а не растянутое на длительный период


Более 25% изменения курса за день не позволяют — останавливают торги... во всяком случае — на ММВБ
С уважением
Re[67]: Я валяюсь... :))
От: Пацак Россия  
Дата: 14.06.05 07:33
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Ну РСДН падет — это я действительно замечу. А половина прочих сайтов оказавшихся в дауне на время перехода к индейцам — меня не сильно волнует. А уж продукты — я могу и на gcc писать


Ню-ню. Останется объяснить заказчикам, что перевод сайта с ASP на perl (или программы с VC+ActiveX на gcc+QT) — это быстро, дешево, надежно. Думаю большинство вряд ли будет радо.

J>И что, неужели во времена роста дот-комов акции майкрософта не росли стольже быстро и не падали во время падения? Или они все это время какие-то супер инновации внедряли?


А что, не внедряли?

J>"Никаких" разумеется нет, а вот полной версией с медиаплеером нахаляву больше европейцем не разжится...


Тю! Запретили то, что и без того никому до смерти не надо было. Думаю большинство европейцев еще и благодарно было.

J>>>А... Отхапывание рынка у мелких компаний путем включения разнообразных фич забесплатно в операционку — это развитие отрасли?

П>>Кроме этого MS больше ничем не занимался? Без передергиваний не можешь?
J>А чем он кстати еще занимается? Я думал это основное направление их деятельности...

Ну сходи на их сайт, погляди. Операционки — далеко не единственный их продукт, как ни странно.

J>

П>>Ок, уже ответ. Но... Ты чувствуешь разницу между социальной программой (охвачено пусть несколько тысяч человек) и, скажем, развитием отрасли (участвуют миллионы)? У здания суда вон тоже полсотни человек с плакатиками ходили постоянно — что же это считать поддержкой народа?

J>Опенсорсники мешают продажам МС (или ты не слышал о гос закупках ОпенОфисов и о Апаче). А значит они мешают развитию отрасли (в которой участвуют миллионы)

Это нормальная конкуренция, при чем она тут? Я где-то возражал против того, чтоб ЮКОС и ЛукОйл мешали друг другу?

J>Нет, читай внимательнее. Ключевое — выделено мной.

J>

J>Таким образом, если нефтедобывающая компания не вкладывается в инфраструктуру, ну, короче, ведет себя ровно, ничего не предпринимает, и спокойно качает нефть — то цена ее акций будет приблизительно повторять цены на нефть. Что мы имеем с Лукойлом, и чего мы не имеем с Юкосом в период после кризиса 98 до 2003 года — у акций ЮКОСа стабильный рост независимый от колебаний цены на нефть, что означает большую привлекательность ЮКОСА для инвесторов на тот период, чем она была у Лукойла. Это три. Если вы такой дотошный, то я могу выяснить подробности у наших трейдеров.


Ну, и? Где список сделанного ЮКОСом и не сделанного ЛукОйлом?
Ку...
Re[68]: Я валяюсь... :))
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.06.05 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ню-ню. Останется объяснить заказчикам, что перевод сайта с ASP на perl (или программы с VC+ActiveX на gcc+QT) — это быстро, дешево, надежно. Думаю большинство вряд ли будет радо.


Не будет. Более того — у них останется все то что они насоздавали за долгое время, а, тем не менее, акции их упадут, а у тех кто сидел на апачах — взлетят. Парадокс...

J>>И что, неужели во времена роста дот-комов акции майкрософта не росли стольже быстро и не падали во время падения? Или они все это время какие-то супер инновации внедряли?

П>А что, не внедряли?

Больше чем в обычные годы? Акции-то росли сильнее...

J>>"Никаких" разумеется нет, а вот полной версией с медиаплеером нахаляву больше европейцем не разжится...


П>Ну сходи на их сайт, погляди. Операционки — далеко не единственный их продукт, как ни странно.


Я имел в виду включение...

П>Это нормальная конкуренция, при чем она тут? Я где-то возражал против того, чтоб ЮКОС и ЛукОйл мешали друг другу?


Ладно, проехали... Чего ты майкрософт, то привел, я не понимаю? Сказал бы о Самсунге — действительно крупнейшая инновационная компания, много чего создающая

J>>Нет, читай внимательнее. Ключевое — выделено мной.

J>>

J>>Таким образом, если нефтедобывающая компания не вкладывается в инфраструктуру, ну, короче, ведет себя ровно, ничего не предпринимает, и спокойно качает нефть — то цена ее акций будет приблизительно повторять цены на нефть. Что мы имеем с Лукойлом, и чего мы не имеем с Юкосом в период после кризиса 98 до 2003 года — у акций ЮКОСа стабильный рост независимый от колебаний цены на нефть, что означает большую привлекательность ЮКОСА для инвесторов на тот период, чем она была у Лукойла. Это три. Если вы такой дотошный, то я могу выяснить подробности у наших трейдеров.

П>Ну, и? Где список сделанного ЮКОСом и не сделанного ЛукОйлом?

Про список — ты не меня спрашивай. А обратный анализ тебя не удовлетворяет?
Re[69]: Я валяюсь... :))
От: Пацак Россия  
Дата: 14.06.05 08:32
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Не будет. Более того — у них останется все то что они насоздавали за долгое время, а, тем не менее, акции их упадут, а у тех кто сидел на апачах — взлетят. Парадокс...


Почему же... Народ начнет избавляться от акций компании, у которой в ближайшее время могут возникнуть финансовые трудности (в связи с почти обновлением софта).

J>Больше чем в обычные годы? Акции-то росли сильнее...


ЕМНИС как раз незадолго до этого OS/2 издохла, так что тут в общем-то ситуация объяснима. Монополист — это звучит гордо!

П>>Ну сходи на их сайт, погляди. Операционки — далеко не единственный их продукт, как ни странно.

J>Я имел в виду включение...

Снова не понял. Включение чего?

J>Ладно, проехали... Чего ты майкрософт, то привел, я не понимаю?


Это не я, просто тут сравнивался рост курса акций MS и ЮКОС, я предложил заодно сравнить созданное.

П>>Ну, и? Где список сделанного ЮКОСом и не сделанного ЛукОйлом?

J>Про список — ты не меня спрашивай. А обратный анализ тебя не удовлетворяет?

В смысле?
Ку...
Re[70]: Я валяюсь... :))
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.06.05 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Не будет. Более того — у них останется все то что они насоздавали за долгое время, а, тем не менее, акции их упадут, а у тех кто сидел на апачах — взлетят. Парадокс...

П>Почему же... Народ начнет избавляться от акций компании, у которой в ближайшее время могут возникнуть финансовые трудности (в связи с почти обновлением софта).

А как же?

Имелось в виду, собственно, вот что: когда вырастали акции MS — параллельно этому создавались десятки новых продуктов, которые использовали миллионы пользователей, открывались десятки (сотни?) тысяч новых рабочих мест, связанных с Windows-программированием, автоматизировались продуктами от MS тысячи предприятий, упрощалась разработка программ и работа с ними и т.п, продолжать можно долго. В общем создавались реальные блага не только для Билла и ко, но и для многих окружающих.


блага-то остаются, а акции падают... Видимо блага с акциями связаны все таки опосредовано? Да?

П>>>Ну сходи на их сайт, погляди. Операционки — далеко не единственный их продукт, как ни странно.

J>>Я имел в виду включение...
П>Снова не понял. Включение чего?

Продуктов других компаний.

J>>Ладно, проехали... Чего ты майкрософт, то привел, я не понимаю?

П>Это не я, просто тут сравнивался рост курса акций MS и ЮКОС, я предложил заодно сравнить созданное.

Вот я и говорю — у Самсунга этого созданного — море.

П>>>Ну, и? Где список сделанного ЮКОСом и не сделанного ЛукОйлом?

J>>Про список — ты не меня спрашивай. А обратный анализ тебя не удовлетворяет?
П>В смысле?

В смысле, когда по результату выводится причина.
Re[53]: Стань алигархам! Или курсы экономики на RSDN.RU
От: Amethyst  
Дата: 14.06.05 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>А вы прочитайте введение в фундаментальный анализ, и будете знать ту логику, по которой большая часть участников рынка принимают решения о покупке или продаже. Тогда уже подключайте свою логику в стиле "два плюс два". Ссылки я дал.

Хм ... видимо логика "в стиле два плюс два" вещь сугубо неправильная, применительно к оценке эффективности той или иной компании, да ? Тут нужна нелинейная логика, не иначе. Почему-то как только я пытаюсь рассуждать просто, с житейской точки зрения, г-н Gaperton начинает продвигать тему мол "всё хорошо, но ты нихрена не понимаешь". Почему "хорошо" доступным языком мы изложить как видно не можем. Единственный прозвучавший аргумент — "люди голосовали деньгами, они не дураки".
1. "голосовали", имхо сделать это людей может многое сподвигнуть. В политике невольно вспоминаются всякие компании вроде "голосуй или проиграешь", "голосуй сердцем". При современных PR-технологиях можно внушить обывателю мысль, что проголосовать — это круто.
2. "деньгами", ... всё также невольно: МММ, РДС, Гермес ..., доткомы. Преснопамятная компания Enron была наказана за то, что завышала прибыли с целью поднять котировки своих ценных бумаг.
Отсюда мораль: нет прямой связи между ценой акций компании и эффективностью её работы. Жизнь учит именно этому .

A>>Я недолгое время работал в одной телекоммуникационной компании (там железо/софт для voip разрабатывали) и прекрасно помню как за ~3 мес. стоимость акций упала на порядок. Инженеры и менеджмент работали как обычно, ничего не менялось. Более того, спустя время цена акций даже немного подросла. Не вижу я прямой связи между вещами: "цена акций" и "эффективность работы". Не понимаю .

G>Если бы она упала "на порядок" (это в 10 раз) за три месяца, то вашей компании скорее всего уже не существовало бы.
Т.о. Gaperton высказал сомнение в достоверности приводимой мной информации? Добро, посмотрите на досуге историю котировок NASDAQ осень 2000-зима 2001 для компании с ником TERN. Все ходы записаны .

G>Если колебания курса ваших акций повторяют NASDAQ или средние движения акций компаний вашего сектора, то можете считать, что они вызваны внешними факторами. Если они отличаются от NASDAQ — то вашими внутренними.

Внешний фактор безусловно был. И эта та вещь, о которой следовало бы сказать касательно Юкоса. Может быть дело не в том, что МХ очень талантлив, может кратно растущие цены на нефть усилили интерес инвесторов к ценным бумагам нефтедобывающих компаний, а ?

G>Вы что, хотите, чтобы я оппонируя вам, научил вас техническому и фундаментальному анализу? Хватит надо мной издеваться. Потратьте несколько часов на RTFM, сэкономите и мое и ваше время.

Издеваться над вами у меня не было цели, я пытался просто разговаривать. Не хотите — нет проблем.

G>>>И вы, не будучи знакомым ни с отчетностью Юкоса на те моменты, ни с внутренней ни с внешней ситуацией, и не будучи (очевидно) экспертом в области управления крупными нефтяными компаниями, имеете смелость говорить такое? Советы давать? Куда там ему надо вкладываться?

A>>Имею смелость: и думать, и говорить. Разрешаете ?
G>Извините за прямоту, но если бы вы еще имели смелось почитать введение в предмет разговора, то было бы совсем хорошо. Тогда бы мы вели беседу о предметных вещах. Думать, не зная основополагающих вещей (что совсем не проблема исправить для думающего человека) — не самое продуктивное занятие.
Очевидно, что Gaperton — человек обладающий сакральным знанием. Почему же он до сих пор не смог его изложить внятно и убедительно ?

A>>Советы я кстати ещё не давал, внимательно перечитайте мои посты.

G>Ну, вы тут так смело рассуждали на тему, что мало-де Ходорковский вкладывался в геолого-разведочные работы . Еще немного — и совет получится.
Т.е. это "ещё немного" г-н Gaperton решил сделать за меня. Чуток домыслить и написать "вы смеете ещё советы давать" .
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[71]: Я валяюсь... :))
От: Пацак Россия  
Дата: 14.06.05 09:08
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>блага-то остаются, а акции падают...


Наводящий пример: у твоей бабушки 50 лет назад было дорогущее платье, на которое год деньги копила. Вчера твоя сестра нашла его когда выбрасывала хлам из чулана. Вопрос: будет ли для нее это платье так же ценно (не как память, а именно как вещь)? Ответ — очевидно нет, несмотря на то, что платье нормально хранилось и не выцвело и не было побито молью, т.е. "благо осталось".

J>Видимо блага с акциями связаны все таки опосредовано? Да?


Опосредованно, но связаны.

П>>Снова не понял. Включение чего?

J>Продуктов других компаний.

И что, своего в эти продукты MS ничего не вносила? Или я где-то возражал против покупки ЮКОСом чужих нефтяных вышек?

П>>Это не я, просто тут сравнивался рост курса акций MS и ЮКОС, я предложил заодно сравнить созданное.

J>Вот я и говорю — у Самсунга этого созданного — море.

Это не ко мне, а к автору примеров. Хотя у MS ИМХО нового (или "хорошо переделанного старого") тоже немало.

J>>>Про список — ты не меня спрашивай. А обратный анализ тебя не удовлетворяет?

J>В смысле, когда по результату выводится причина.

Нет, слишком натянуто и ненадежно. Примени его, скажем к доткомам на момент за N месяцев до обвала.
Ку...
Re[56]: Я валяюсь... :))
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 14.06.05 10:30
Оценка:
Здравствуйте, DmitryV, Вы писали:

DV>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Ты прекрасно понимаешь что я имел в виду однодневное падение, а не растянутое на длительный период


DV>Более 25% изменения курса за день не позволяют — останавливают торги... во всяком случае — на ММВБ

+1
На всех биржах торги останавливают при резком падении курса. Если мне не изменяет память, для фьючерсов порог — 10%.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.