Re[4]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 19.05.18 09:03
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

V>>По 10-15 тыс р на книжках сгорело чуть ли не у каждой семьи после развала СССР.

P>Угу. Товарищ верь!

Я не верю, я знаю.
Может, у какой совсем молодой семьи и не сгорело, дык, и по рангу еще было не положено.
А кто 20+ лет проработал — у тех сгорело.
Re[5]: анекдот от Рейгана
От: Kerk  
Дата: 19.05.18 10:40
Оценка: +6
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>По 10-15 тыс р на книжках сгорело чуть ли не у каждой семьи после развала СССР.

P>>Угу. Товарищ верь!

V>Я не верю, я знаю.

V>Может, у какой совсем молодой семьи и не сгорело, дык, и по рангу еще было не положено.
V>А кто 20+ лет проработал — у тех сгорело.

Ну ты бы хоть посчитал сколько лет нужно было советскому человеку работать, чтоб накопить 10-15 тыс рублей. Мажорчики с командировками на кубу — это конечно да. Но простой инженер с зарплатой 130 рублей эти 15 тыс копил бы лет 10, без еды, одежды и отдыха.
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 19.05.18 11:41
Оценка: +1 -6 :))) :))) :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну ты бы хоть посчитал сколько лет нужно было советскому человеку работать, чтоб накопить 10-15 тыс рублей. Мажорчики с командировками на кубу — это конечно да.


Так уже подсчитал хотя бы для обычных рабочих со средней ЗП в 300р?


K>Но простой инженер с зарплатой 130 рублей эти 15 тыс копил бы лет 10, без еды, одежды и отдыха.


10 лет. ))
Выдыхай, бобёр.
У "простого инженера" такая ЗП была в первые ~3 года после ВУЗ-а, когда он на рабочем месте приносил больше вреда, чем пользы.
И уже в ~35 лет его ЗП обгоняет ЗП квалифицированного рабочего и далее, при удачно сложившейся карьере, только растёт и растёт.
Отредактировано 19.05.2018 11:42 vdimas . Предыдущая версия .
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: Kerk  
Дата: 19.05.18 11:50
Оценка: +8 -1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

K>>Ну ты бы хоть посчитал сколько лет нужно было советскому человеку работать, чтоб накопить 10-15 тыс рублей. Мажорчики с командировками на кубу — это конечно да.


V>Так уже подсчитал хотя бы для обычных рабочих со средней ЗП в 300р?




K>>Но простой инженер с зарплатой 130 рублей эти 15 тыс копил бы лет 10, без еды, одежды и отдыха.


V>10 лет. ))

V>Выдыхай, бобёр.
V>У "простого инженера" такая ЗП была в первые ~3 года после ВУЗ-а, когда он на рабочем месте приносил больше вреда, чем пользы.
V>И уже в ~35 лет его ЗП обгоняет ЗП квалифицированного рабочего и далее, при удачно сложившейся карьере, только растёт и растёт.



Все это сильно напоминает нынешние рассуждения некоторых людей о том, что 50 тыс — это только для начала, а так вообще 100 тыс самый минимум. Бывают люди оторванные от реальности, да.

P.S. Поищи в интернете статистику советских зарплат. Не смеши.
Отредактировано 19.05.2018 11:54 _____ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.05.2018 11:53 _____ . Предыдущая версия .
Re[8]: анекдот от Рейгана
От: paucity  
Дата: 19.05.18 12:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>P.S. Поищи в интернете статистику советских зарплат. Не смеши.


Моя самая первая работа после школы — "техник" с окладом 90 советских рублей. Через полгода подняли до 110 (максимум для техника на нашем предприятии).

За год, что я там проработал до поступления в институт, было четыре квартальные премии в размере 1-1.5 оклада, и одна внеочередная премия в 300 рублей (я даже не представляю, сколько тогда инженерам дали) за ударное выполнение некоторых конкретных работ (щас бы сказали проект).

Я реально не знал, что делать с премиальными деньгами, кроме как положить на сберкнижку

У родителей (инженер и учитель) были накопления достаточные на покупку любого автомобиля и даже больше. И таки да, чтоб купить автомобиль было не так много вариантов: либо очередь, либо на лапу, либо черный рынок.
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: GarryIV  
Дата: 19.05.18 12:40
Оценка: +5
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

_>>Мой дядя купил копейку в 80-м году. Проблемой была не очередь (на ваз2101 ее, можно сказать, не было), а деньги.


Q>Молодой человек, не надо так палиться. В СССР деньги никогда не были проблемой. Проблемой был дефицит.


Деньги тоже были проблемой, тут кого не по слушай по 300р имели. Мои родители близко столько не получали (ИТР в райцентре) в итоге и денег не было и достать (sic) что-то было проблемой.
Дед и дядя шахтером норм зарабатывали. Но и то автомобиля не было а был мото с коляской ИЖ модель не помню. Вобщем не везде без очереди раздавали копейки с моквичами.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: анекдот от Рейгана
От: GarryIV  
Дата: 19.05.18 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>И что? Где смеяться?


Или ты молод или глуп.
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.05.18 13:01
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V> для обычных рабочих со средней ЗП в 300р?

И когда в СССР была такая зарплата?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.05.18 13:03
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:


ZEN>>И что? Где смеяться?


GIV>Или ты молод или глуп.


Вот зря ты про возраст...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: Vladek Россия Github
Дата: 19.05.18 17:25
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, ro_man, Вы писали:


_>>Ну так немалая часть анекдотов времен СССР — орудие пропаганды. Вот сейчас ты вскрыл один из источников.

_>>Мой дядя купил копейку в 80-м году. Проблемой была не очередь (на ваз2101 ее, можно сказать, не было)

V>На новые жульки очереди были всегда.

V>Зато "Москвич" можно было взять практически без очереди.


_>>а деньги. Два года на Кубе работал на машину (осталось, правда на гараж, отделку квартиры и т.п.). Простой советский электрик.


V>По 10-15 тыс р на книжках сгорело чуть ли не у каждой семьи после развала СССР.


Разве два года работы, чтобы купить примитивный автомобиль, не показывают настоящую цену этим тысячам? Советские рубли были фантиками, предназначенными исключительно для употребления внутри страны.
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: Vladek Россия Github
Дата: 19.05.18 17:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, ro_man, Вы писали:


_>>Ну так немалая часть анекдотов времен СССР — орудие пропаганды. Вот сейчас ты вскрыл один из источников.


Q>Да-да, их госдеп сочинял.


_>>Мой дядя купил копейку в 80-м году. Проблемой была не очередь (на ваз2101 ее, можно сказать, не было), а деньги.


Q>Молодой человек, не надо так палиться. В СССР деньги никогда не были проблемой. Проблемой был дефицит.


Тех, для кого деньги переставали быть проблемой, банально расстреливали: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%AF%D0%BD_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 19.05.18 17:36
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Советские рубли были фантиками, предназначенными исключительно для употребления внутри страны.

Это как раз не такой уж и большой недостаток, да и вряд ли недостаток вовсе.
Re[5]: анекдот от Рейгана
От: Vladek Россия Github
Дата: 19.05.18 17:42
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Советские рубли были фантиками, предназначенными исключительно для употребления внутри страны.

P>Это как раз не такой уж и большой недостаток, да и вряд ли недостаток вовсе.

Люди не могли богатеть, но беднели вместе со всей страной.
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.05.18 17:43
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:


V>>По 10-15 тыс р на книжках сгорело чуть ли не у каждой семьи после развала СССР.

P>Угу. Товарищ верь!

У отца как раз порядка 15 сгорело, у тетки около 10. Простые советские пенсионеры. По отцовским сбер книжкам я получил компенсацию, порядка 20 с чем то тыр несколько лет назад, по теткиным — там надо родство доказать и право на наследство, не все документы есть, так что заленился. Так и лежат пока
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.05.18 17:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>По 10-15 тыс р на книжках сгорело чуть ли не у каждой семьи после развала СССР.


V>Разве два года работы, чтобы купить примитивный автомобиль, не показывают настоящую цену этим тысячам? Советские рубли были фантиками, предназначенными исключительно для употребления внутри страны.


По тем временам не такие уж и примитивные автомобили были. Во-вторых — а сейчас что, как-то по-другому?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 19.05.18 17:53
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Люди не могли богатеть,

К "богатеть" в СССР отношение не очень было
V>но беднели вместе со всей страной.
А это иначе и не бывает.
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: iZEN СССР  
Дата: 19.05.18 18:52
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


iZEN>>И что? Где смеяться?


GIV>Или ты молод или глуп.


Скорее — глуп. Слом советского строя застал, будучи подростком. Сантехник приходил вовремя, если забивалась канализация или нужно было переварить старые проржавевшие и подтекавшие водопроводные трубы. Во всех остальных случаях не помню, чтобы вызывали — сами всё чинили и ремонтировали. Ни разу не инженера.
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: a.v.v Россия  
Дата: 19.05.18 22:02
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а разве сейчас простой электрик может купить машину ?


нормальные могут (правда не электрики, а электромонтажники), а алкоголики естественно нет, но у них другие приоритеты
Re: анекдот от Рейгана
От: Слава  
Дата: 20.05.18 00:10
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S> анекдот про СССР был рассказан Рейганом во время одного из выступлений в штате Виргиния в 1988 году

S>...
S>— "Ну, просто утром сантехник должен прийти".

Кстати говоря, одна из примет перестроечного (и пред-перестроечного) времени, кроме ограниченного контингента на Ближнем востоке — охреневаение гегемонов, т.е. всей этой "рукастой" публики из гайковёртов, древогрызов и прочих слесарей. Тогда их вылечили с помощью криминала, интересно, что же будут делать сейчас?
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: Слава  
Дата: 20.05.18 00:11
Оценка: :))
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а разве сейчас простой электрик может купить машину ?


Может-может, к сожалению.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.