Re[6]: анекдот от Рейгана
От: Слава  
Дата: 20.05.18 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну ты бы хоть посчитал сколько лет нужно было советскому человеку работать, чтоб накопить 10-15 тыс рублей. Мажорчики с командировками на кубу — это конечно да. Но простой инженер с зарплатой 130 рублей эти 15 тыс копил бы лет 10, без еды, одежды и отдыха.


Так то инженер, а то, гм, "трудящийся". Сейчас они тоже неслабо разгугялись.
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: Слава  
Дата: 20.05.18 00:15
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>И уже в ~35 лет его ЗП обгоняет ЗП квалифицированного рабочего и далее, при удачно сложившейся карьере, только растёт и растёт.


Всего-то 14 лет поработать от диплома, от 21 года, до первых признаков импотенции. И еще условие — стать начальником, т.е. — удачно сложить карьеру. Тогда ЗП инженера обгоняет ЗП деревяшкина, а иначе — не.
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.05.18 05:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

V>>По 10-15 тыс р на книжках сгорело чуть ли не у каждой семьи после развала СССР.

P>Угу. Товарищ верь!

У меня, молодого (в 92-м году) инженера сгорело около 5 тыр). А рабочие получали больше.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.05.18 05:02
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Разве два года работы, чтобы купить примитивный автомобиль, не показывают настоящую цену этим тысячам? Советские рубли были фантиками, предназначенными исключительно для употребления внутри страны.


О том и речь, что главной проблемой при приобретении автомобиля, были не деньги, а дефицит.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.05.18 05:07
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

Q>>Молодой человек, не надо так палиться. В СССР деньги никогда не были проблемой. Проблемой был дефицит.


V>Тех, для кого деньги переставали быть проблемой, банально расстреливали: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%AF%D0%BD_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Чтобы купить машину, не требовались миллионы.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Все это сильно напоминает нынешние рассуждения некоторых людей о том, что 50 тыс — это только для начала, а так вообще 100 тыс самый минимум. Бывают люди оторванные от реальности, да.


Оторванный от реальности тут ты, далёкий от жизни в том времени.


K>Поищи в интернете статистику советских зарплат. Не смеши.


Уже искал, всё сходится.
Re[8]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 07:35
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

V>> для обычных рабочих со средней ЗП в 300р?

S>И когда в СССР была такая зарплата?

Когда работаешь на промышленном предприятии 15+ лет.
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Разве два года работы, чтобы купить примитивный автомобиль


По тем временам не примитивный.


V>не показывают настоящую цену этим тысячам?


Нет, не показывают.
Бо много шло не в виде денег, а даром от гос-ва.
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.05.18 07:49
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Так уже подсчитал хотя бы для обычных рабочих со средней ЗП в 300р?


Объясняю в очередной раз школоте: у обычных рабочих средняя зарплата была 180...200 рублей. Больше 200 считалась приличной, а зарплата в 300 рублей была огромной, ее платили только на каких-нибудь комсомольских стройках или шахтерам — и то, непосредственно занятых добычей, всякие подсобники и слесаря получали те же 200, хоть и работали непосредственно в шахте.

V>У "простого инженера" такая ЗП была в первые ~3 года после ВУЗ-а, когда он на рабочем месте приносил больше вреда, чем пользы.


Это верно. Потом ему повышали до 140...160.

V>И уже в ~35 лет его ЗП обгоняет ЗП квалифицированного рабочего и далее, при удачно сложившейся карьере, только растёт и растёт.


Чтобы обогнать квалифицированного рабочего, он должен стать начальником цеха/отдела. Остальные инженеры никогда больше рабочих не получали. Впрочем, да, ведь это и есть удачно сложившаяся карьера.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

V>>И уже в ~35 лет его ЗП обгоняет ЗП квалифицированного рабочего и далее, при удачно сложившейся карьере, только растёт и растёт.

С>Всего-то 14 лет поработать от диплома, от 21 года, до первых признаков импотенции. И еще условие — стать начальником, т.е. — удачно сложить карьеру. Тогда ЗП инженера обгоняет ЗП деревяшкина, а иначе — не.

Это и сейчас так — далеко не все выпускники ВУЗ-ов становятся грамотными инженерами.
Re[8]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 08:00
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Объясняю в очередной раз школоте: у обычных рабочих средняя зарплата была 180...200 рублей.


Угу, у сантехников.
А школота пусть у меня спрашивает, бо у меня под боком было сразу несколько промышленных предприятий.


Q>Больше 200 считалась приличной, а зарплата в 300 рублей была огромной, ее платили только на каких-нибудь комсомольских стройках или шахтерам


Шахтерам и под 500 платили.
А 200 р — это была ЗП по 3-му разряду на заводах, в цехах.
Если рабочий не дурак, то на 3-й разряд мог сдать сдать уже в 27-28 лет.
4-й разряд — уже от 280, 5-й разряд — от 300.
6-й разряд — от 350-ти.

И это только "голая" зарплата.
Плюс ещё премии, плюс 13-я зарплата, итого даже по 4-му разряду получалось больше 300 р в месяц.


Q>и то, непосредственно занятых добычей, всякие подсобники и слесаря получали те же 200, хоть и работали непосредственно в шахте.


Не гони, посмотри сетку ЗП по разрядам.


V>>У "простого инженера" такая ЗП была в первые ~3 года после ВУЗ-а, когда он на рабочем месте приносил больше вреда, чем пользы.

Q>Это верно. Потом ему повышали до 140...160.

А теперь дай цифры с учётом премий, сверхурочных и 13-й зарплаты.
А так-то у знакомых в школе тоже ставка 15 тыс, а на руки получается под 30.


V>>И уже в ~35 лет его ЗП обгоняет ЗП квалифицированного рабочего и далее, при удачно сложившейся карьере, только растёт и растёт.

Q>Чтобы обогнать квалифицированного рабочего, он должен стать начальником цеха/отдела.

Или получить категорию в КБ.
Помимо этого от грамотного инженера прут рацухи и минимум 1000р в год только на рацухах грамотный инженер должен был иметь.
Иначе это не инженер, а двоечник.
Тем более, что на любом производственном предприятии были целые патентные отделы, которые почти всю бюрократическую работу брали на себя, причём БЕСПЛАТНО для обращающегося. В этом плане в СССР была настоящая утопия из светлого будущего, бо пойди, если такой умный, и прямо сейчас монетизируй свои рацухи, угу. А я поржу.


Q>Остальные инженеры никогда больше рабочих не получали. Впрочем, да, ведь это и есть удачно сложившаяся карьера.


Я уже говорил — и сейчас львиная доля выпусников в ВУЗ-ах грамотными инженерами не становятся.
Более половины де-факто становятся лишь владельцами корочек.
Re[9]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 08:17
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

K>>P.S. Поищи в интернете статистику советских зарплат. Не смеши.

P>Моя самая первая работа после школы — "техник" с окладом 90 советских рублей.

89-й год, корочка слесаря-автомеханика с присвоением 2-го разряда.
Прохожу практику на судоремонтном на линии сборки и наладки корабельных дизелей.
По окончании практики подтверждаю 2-й разряд официально на предприятии.
Меня и еще 2-х ребят приглашают остаться поработать (из 30-ти человек, проходивших практику).
Проработал 2 месяца, за это время "вырос" из участка подготовки комплектующих до участка контрольной сборки и подготовки к пусконаладочным.
На одном со мной участке никого ниже 4-го разряда, если что.
Платили мне 180 р/месяц, с задежкой на месяц еще премия 40 р, итого 220 р на руки в месяц.

Для сравнения.
У мамы-медсестры ЗП была что-то под 130 р.
У отца-рабочего только голая ЗП более 300, плюс рацухи, плюс премии, плюс 13-я ЗП.
Вот такие реалии.


P>За год, что я там проработал до поступления в институт, было четыре квартальные премии в размере 1-1.5 оклада, и одна внеочередная премия в 300 рублей (я даже не представляю, сколько тогда инженерам дали) за ударное выполнение некоторых конкретных работ (щас бы сказали проект).


Раздели твои цифры в среднем за год.
А 13-я ЗП была, кстате?
Ты же полный год проработал?


P>У родителей (инженер и учитель) были накопления достаточные на покупку любого автомобиля и даже больше. И таки да, чтоб купить автомобиль было не так много вариантов: либо очередь, либо на лапу, либо черный рынок.


Либо москвич, либо жигули прошлых моделей.
Да, на 6-ку были совсем неприличные очереди.
Отредактировано 20.05.2018 9:52 vdimas . Предыдущая версия .
Re[9]: анекдот от Рейгана
От: Kerk Россия  
Дата: 20.05.18 09:12
Оценка: +7
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

Q>>Объясняю в очередной раз школоте: у обычных рабочих средняя зарплата была 180...200 рублей.


V>Угу, у сантехников.

V>А школота пусть у меня спрашивает, бо у меня под боком было сразу несколько промышленных предприятий.

Интересно, история повторится, и через 30 лет тоже на форумах будут рассказывать, что в 2018м году "никто из моих знакомых меньше 100 тыс не зарабатывал, разве что неудачники да бездельники всякие"?
No taxation without representation
Re[10]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 09:49
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Интересно, история повторится, и через 30 лет тоже на форумах будут рассказывать, что в 2018м году "никто из моих знакомых меньше 100 тыс не зарабатывал, разве что неудачники да бездельники всякие"?


Мне уже спрашивать про твой утренний коньяк или сам уже всё осознал?
Отредактировано 20.05.2018 9:54 vdimas . Предыдущая версия .
Re[2]: анекдот от Рейгана
От: Gradiens  
Дата: 20.05.18 10:02
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Ну так немалая часть анекдотов времен СССР — орудие пропаганды. Вот сейчас ты вскрыл один из источников.

Немалая?
Ну, ты немного преуменьшаешь.
Сейчас, ввиду расширения спектра ненасильственных методов воздейстия (полный список можно вкурить по методичке Джина Шарпа) роль анекдотов уменьшена, но все еще существенна.
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: Вячеслав Бенедичук Интернет  
Дата: 20.05.18 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну ты бы хоть посчитал сколько лет нужно было советскому человеку работать, чтоб накопить 10-15 тыс рублей. Мажорчики с командировками на кубу — это конечно да. Но простой инженер с зарплатой 130 рублей эти 15 тыс копил бы лет 10, без еды, одежды и отдыха.


Джуниорам и сейчас не много платят, а зарплата инженера с опытом была уже в 2 раза больше. И да, сумма выглядит смешной, но тогда и цены немного отличались.
Те же машины и телевизоры брались в кредит без справок и поручителей, просто сумма вычиталась из зарплаты.
--
http://www.slideshare.net/vyacheslavbenedichuk
https://www.linkedin.com/in/vbenedichuk
Отредактировано 20.05.2018 10:06 BVA . Предыдущая версия .
Re[11]: анекдот от Рейгана
От: Kerk Россия  
Дата: 20.05.18 10:05
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

K>>Интересно, история повторится, и через 30 лет тоже на форумах будут рассказывать, что в 2018м году "никто из моих знакомых меньше 100 тыс не зарабатывал, разве что неудачники да бездельники всякие"?


V>Мне уже спрашивать про твой утренний коньяк или сам уже всё осознал?


Твоя проблема в том, что люди заставшие СССР еще живы. Пройдет еще немного времени и спорить с этой ерундой про 300 рублей доступных каждому будет уже некому. Вот тогда такие как ты развернутся во всю мощь.
No taxation without representation
Re[5]: анекдот от Рейгана
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 20.05.18 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Иван Дубров, Вы писали:

ИД>Могу рассказать про "сантехников" в СШАКалифорнии. Не смешно будет, зато правда.

Расскажите, интересно
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: Kerk Россия  
Дата: 20.05.18 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Вячеслав Бенедичук, Вы писали:

K>>Ну ты бы хоть посчитал сколько лет нужно было советскому человеку работать, чтоб накопить 10-15 тыс рублей. Мажорчики с командировками на кубу — это конечно да. Но простой инженер с зарплатой 130 рублей эти 15 тыс копил бы лет 10, без еды, одежды и отдыха.


ВБ>Джуниорам и сейчас не много платят, а зарплата инженера с опытом была уже в 2 раза больше. И да, сумма выглядит смешной, но тогда и цены немного отличались.


Ну потрудитесь наконец уже. Найдите статистику советских зарплат.

Хотя уже предвижу возражения, что эти средние 170 (или сколько там) до 700 добивались премиями и статистике верить нельзя.

ВБ>Те же машины и телевизоры брались в кредит без справок и поручителей, просто сумма вычиталась из зарплаты.


Так у всех же было по 10 тыс на сберкнижке. Какие еще кредиты?
No taxation without representation
Отредактировано 20.05.2018 10:33 Kerk . Предыдущая версия .
Re[10]: анекдот от Рейгана
От: DenisCh Россия  
Дата: 20.05.18 11:25
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

v> 89-й год, корочка слесаря-автомеханика с присвоением 2-го разряда.


Это как надо было учиться, чтобы после учаги получить второй разряд? У нас даже самые раздолбаи имели 3й... (да, у меня 4й).
avalon/2.0.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.