Re[7]: анекдот от Рейгана
От: Vladek Россия Github
Дата: 21.05.18 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>>>Тех, для кого деньги переставали быть проблемой, банально расстреливали

D>>>И слава Богу.
V>>По-шизофренически сильное заявление. Смешались в кучу коммунисты с богами.

D>Давай перефразируем чтобы тебе мозг не жало: "и очень хорошо".


Да там вроде в статье написано как (мировая) общественность относилась к приговору. Ты пока на уровне с авторами этих строк:

Мы, простые советские люди, сотрудники Московского завода приборов, убедительно просим вас быть беспощадными к этим отбросам, жалким подонкам и негодяям, гадкие души которых пусты, а они набрались наглости и перестали уважать советский строй. Они хуже предателей, они давно уже трупы, и мы просим вас, чтобы таким же другим неповадно было, приговорить всю эту преступную шайку к высшей мере наказания — расстрелу, чтобы не поганили они впредь неподкупную репутацию честных советских людей, не дышали с нами одним воздухом и не смели называться гражданами СССР

Re[14]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 11:20
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

V>>Мне надоело постоянно указывать, что оперировать голым окладом/ставкой при СССР банально нечестно.

S>Как и сегодня. Есть средний заработок.

И это тоже нечестно, бо в средний заработок идут цифры окладов, чаще всего.
А на руки ой как по-разному получается.
Re[17]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

V>>Черному рынку на ручное регулирование было малость плевать.

Ops>Так там и цены были другие, уже в какой-то степени рыночные, и отражавшие девальвацию

Вот.
Я по этой самой девальвации и сужу, бо делал замечание сугубо по датам происходящего.
Тот самый первый период нарастания девальвации я помню слишком хорошо.
Трава была зеленее и вообще как раз наступала эпоха "постоянного шока".
И первые впечатления, пока не "оно" приелось, были яркими, прямо скажем.
Свежи до сих пор. ))
Re[15]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 11:31
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

V>>Это предприятие военного ведомства. Никакого хозрасчёта быть не могло.

P>Разговор об общем уровне з/п увеличившемся ближе к концу 80-х. А на том специфическом предприятии, он мог быть выше большинства и до этого,

Да, там всю дорогу было примерно на 20-30 рублей выше у среднеразрядных рабочих, чем на соседних предприятиях.
Но и пахать приходилось больше и авралы бывали и ответственность уж слишком давила.
А так-то принимали всех желающих с руками — работай нихочу.
Кто хотел — работал именно там.


P>или вынужденно поднявшимся в это время.


Наоборот, военная отрасль потому и загнулась одной из первых, что не поспевала за новыми прекрасными рыночными отношениями.


P>И почему там не могло быть хозрасчета или хотя бы самостоятельности данной в то время?


Потому что нет реализации продукции, выраженной в деньгах.
Это ремонт военных кораблей и подлодок.
Есть просто рабочие с просто ЗП, а там сколько успеют, столько наработают.
В руководстве завода присутствуют люди в званиях.

В общем, я плохо представляю, как гос.армию на хозрасчёт переводить и чтобы она не начала в итоге грабить корованы.))
Re[13]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 11:38
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

V>>На госпредприятиях это не отразилось в 89-м от слова никак.

S>Конечно отразилось. Ещё как!

Бывших возле меня цементном заводе, кирпичном, ЖБ, добывающем и судоремонтном — ни-как.
Про большие ЗП в 89-м ходили слухи только от кооперативов.
В 90-м уже от колхозов/совхозов.
А на госпредприятиях ближе к концу 90-го добавили примерно 50 рублей тем, кто получал до этого ~350.
Вот народ и стал сразу валить в кооперативы, бо там ЗП были сразу от 800-1000.


V>>частники закупали ресурсы по госценам, а продукт реализовывали по коммерческим.

S>Ерунда какая.

Как бэ из первых рук.


S>Для кооперативов (частников не было вообще) установлены были цены, порой в десятки раз выше, чем для госпредприятий


Э, нет.
Начался бардак — тупое разворовывание госсобственности.
Сами же директора заводов толкали сырье налево, вместо использования на производстве.
И на подчинённом уровне тащили кто что мог.

Кстате, я помню это время как более-менее успешное для кооперативов.
А как только клондайк сырья закончился (несуны вынесли все провода, все болты/гайки, листовое и профильное железо и т.д. до бесконечности), так все эти кооперативы и сдулись.

Вывод? — кооперативны хорошо себя чувствуют только при наличии и исправной работы развитой промышленности в стране.
И никак подменить её не могут, ес-но.
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: Кондраций Россия  
Дата: 21.05.18 13:00
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


К>>Он работал на предприятии, которое производило тяжёлое оборудование для проката металла и т.п. Думаю, что в Индии это и монтировали.

P>То есть он был все же не электриком, а элетромонтажником пром.оборудования.
Давай я точно изложу:
1. Знаю точно: что с электрикой на рабочей должности (конкретно должность не знаю); работал в Индии два года; что в Союзе работал на данном предприятии; машина и т.п..
2. Предполагаю: что производился монтаж закупленного в Индии оборудования (а иначе с чего бы его туда послали?)
Только в контексте обсуждения это ничего не меняет, выразился может неточно про электрика. Понятно, что электриков/сантехников не пошлют в загранку. В этом смысле "Простые советские электрики на Кубе не работали", но простые советские рабочие вполне. Мы же не чиста конкретна электриков обсуждаем?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: Слава  
Дата: 21.05.18 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>А что Вас тут удивляет? Была армия профессиональных протирателей штанов в НИИ. И были специалисты с руками. После развала СССР за протирание штанов платить перестали, а вот рукастые оказались востребованными. Равно как и оборотистые калымщики, кто в коммерцию пошёл.


Вы меня поняли с точностью до наоборот.
Re[15]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.05.18 14:57
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>>>Мне надоело постоянно указывать, что оперировать голым окладом/ставкой при СССР банально нечестно.

S>>Как и сегодня. Есть средний заработок.

V>И это тоже нечестно, бо в средний заработок идут цифры окладов, чаще всего.


Неправда. Все выплаты, кроме государственных наград и того, что ты продал не на производстве. То есть, всё, что предприятие тебе выплатило (не считая бесплатных путёвок и т.п.) идёт в зачёт.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[14]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.05.18 14:59
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>частники закупали ресурсы по госценам, а продукт реализовывали по коммерческим.

S>>Для кооперативов (частников не было вообще) установлены были цены, порой в десятки раз выше, чем для госпредприятий

V>Как бэ из первых рук.

Даже правительственное постановление было с коэффициентами

V>Сами же директора заводов толкали сырье налево, вместо использования на производстве.

V>И на подчинённом уровне тащили кто что мог.
Так оно было с первых дней советской власти. И не менялось.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: Иван Дубров США  
Дата: 21.05.18 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

ИД>>Могу рассказать про "сантехников" в СШАКалифорнии. Не смешно будет, зато правда.

МР>Расскажите, интересно

Да просто очередь на контракторов на полгода. Не десять лет, конечно, но всё равно.

Наверное, сантехника можно быстро найти (я мелочи сам все делаю, поэтому ), но вот, например, удалить дерево, сделать бетонную отмостку/проезд, поменять штукатурку у дома, поставить кондиционер, сделать электрику -- месяцами ждать приходится.
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.05.18 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>>>Мой школьный товарищ, главный электрик на производстве, имеет зарплату в 200.

M>>Полагаешь, у главных электриков были проблемы с деньгами в советское время?

D>Вспомни, что я отвечал на эту фразу:

D>

а разве сейчас простой электрик может купить машину?


D>Мой ответ: да, может.


Главный электрик — простой электрик?

Я полагаю, простой электрик и раньше точно также имел возможность купить машину
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: анекдот от Рейгана
От: Gattaka Россия  
Дата: 21.05.18 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


S>> анекдот про СССР был рассказан Рейганом во время одного из выступлений в штате Виргиния в 1988 году


N>Кстати, этот анекдот и в других странах звучал.

Им смешно, потому что им всю страну не разбомбили и 20 млн. населения не убили. У них как стояли заводы так и стоят.
Re[15]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 21:51
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

V>>Сами же директора заводов толкали сырье налево, вместо использования на производстве.

V>>И на подчинённом уровне тащили кто что мог.
S>Так оно было с первых дней советской власти. И не менялось.

Тем не менее заводы строились.
А менее чем за 3 года, с сентября 91-го (после ГКЧП) по конец 93-го (окончательно рухнувший рынок ваучеров), умудрились растащить вообще всё в ноль и обесценить свои предприятия в сотни/тысячи раз.
Re[13]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 21.05.18 23:26
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>За регистрацию получишь сущие копейки.

V>А вот за внедрение — уже ощутимые выплаты.
+1

V>И да, не надо пытаться всех стричь под одну гребёнку.

Угу. Но подавляющая часть "рацпредложений" в стиле — "а давайте обрежем у этой детали вот этот ненужный уголок — так можно сэкономить кучу металла" или "а давайте сделаем соединение неразъемным, оно дешевле в производстве" и разумеется это прокатывало только когда продукция — товары народного потребления, потому как за подобное "обрезание" в военной технике да и пром.оборудовании самому могли что-нибудь обрезать.
Еще один пример рацпредложения вроде как где-то тут недавно обсуждали. Оно, насколько помню, состояло в предложении использовать уже закупленное/входящее в поставленный комплект периферийное оборудование ( СПД ) , вот это самое то, что называется нерусским словом хуцпа.

V>Добывающее предприятие рядом с тем местом, где я вырос, начиналось просто как яма на горе, и за 40 лет стало одним из ведущих в СССР в своей области.

V>С каждым годом увеличивалось производство флюсов, чему немало способствовала автоматизация процессов на всех участках работ. Были ликвидированы тяжелые и вредные операции.
V>Я ХЗ чего на СССР многие кивают как на "отсталую страну", лично я наблюдал совсем повальную автоматизацию всего и вся, до какой Америке еще было как до Луны раком. По степени автоматизации нас опережали только японцы.

А причем здесь рационализаторство? Над автоматизацией производственных процессов работали НИИ, КБ, заводы производящие оборудование.

Это не значит, что места для разумных рацпредложений не было вовсе, но их основная часть все равно была лажей высосанной из пальца и одобряемой руководством предприятия лишь потому что это тоже был показатель отчетности. Ну и кроме того, некоторое знание жизни, заставляет меня думать, что по настоящему простые и полезные для производства предложения делали люди, которые не заморачивалиь "оформлением", просто и незатейливо — "давайте будем делать так, это же проще и быстрей"


V>Сколько довелось работать на пром. предприятиях или наблюдать их работу, сколько довелось отпахать на СХ-работах...

V>Ребят, ленивые — это сегодняшние работники.
То есть работая на СХ-работах никогда не видел, как работают колхозники? К слову, это не лень, а размеренный стиль жизни

V>А тогда пахали будь здоров, аж пиджак заворачивался.

V>И другого я не видел.



V>А главное, что поражала — оперативность.

V>Сейчас что не так — ступор.
Аврал при необходимости, причем в целом результативный, это да, всегда могли.
Re[16]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 22.05.18 00:34
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Наоборот, военная отрасль потому и загнулась одной из первых, что не поспевала за новыми прекрасными рыночными отношениями.

Тем не менее прямо сейчас вижу значительную часть предприятий ВПК в незагнувшемся состоянии, а вот на месте волгоградских тракторных уже не цеха. Понятно, что за счет денег налогоплательщиков, но вот такие дела.

V>Потому что нет реализации продукции, выраженной в деньгах.

А заказы на ремонт разве не в рублях были? А если не были в рублях все равно заводские экономисты и бухгалтера в конечном итоге стоимость работ в рублях выражали.

V>В руководстве завода присутствуют люди в званиях.

В любом же случае финансирование или взаиморасчеты велись, понятно что там были очень условные рубли, не те с которыми ходили в магазин, но никаких принципиальных отличий от других предприятий не было, стоимость ремонта выразить в рублях и тогда можно было. То что завод был подведомственен МО конечно позволяло не переводить его на хозрасчет, но никаких принципиальных ограничений не было. В составе нынешнего МО немало хозрасчетных предприятий, да и предполагаю те же военторги всю советскую историю были хозрасчетными.

V>В общем, я плохо представляю, как гос.армию на хозрасчёт переводить и чтобы она не начала в итоге грабить корованы.))

Армию не надо на хозрасчет, а вот предприятия МО вполне можно.
Re[16]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.05.18 02:42
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Тем не менее заводы строились.

V>А менее чем за 3 года, с сентября 91-го (после ГКЧП) по конец 93-го (окончательно рухнувший рынок ваучеров), умудрились растащить вообще всё в ноль и обесценить свои предприятия в сотни/тысячи раз.

Не понял вообще. Какой ещё рынок ваучеров? Ваучеры в РФ выпущены были на очень короткое время.
Предприятия оценивались в ваучерах, которые выпущены в ограниченном объёме. Как предприятие могло обесцениться в этих ваучерах?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[14]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.18 10:53
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Но подавляющая часть "рацпредложений"


Откуда ты в курсе про что там написано в "подавляющей части"?


P>Еще один пример рацпредложения вроде как где-то тут недавно обсуждали. Оно, насколько помню, состояло в предложении использовать уже закупленное/входящее в поставленный комплект периферийное оборудование ( СПД ) , вот это самое то, что называется нерусским словом хуцпа.


Это уже не советские времена или совсем позднесоветские.


V>>Я ХЗ чего на СССР многие кивают как на "отсталую страну", лично я наблюдал совсем повальную автоматизацию всего и вся, до какой Америке еще было как до Луны раком. По степени автоматизации нас опережали только японцы.

P>А причем здесь рационализаторство?

Потому что это всё было на рацухах построено.


P>Над автоматизацией производственных процессов работали НИИ, КБ, заводы производящие оборудование.


От НИИ и КБ только дробилка, вполне стандартная для СССР.
И то, дробилка-то не автоматическая, это просто механический агрегат с электросиловым приводом, который можно включать, выключать и задавать нужную мощность.
А блок автоматики, опять же, сверху можно какой угодно накрутить, который будет принимать решения много по каким параметрам.

В общем, почти вся автоматизация шла по-месту, бо сильно зависит от конкретной ситуации на той самой местности.


P>Это не значит, что места для разумных рацпредложений не было вовсе, но их основная часть все равно была лажей высосанной из пальца и одобряемой руководством предприятия лишь потому что это тоже был показатель отчетности.


Да понятно, что это рептилоиды всё построили в СССР.


P>Ну и кроме того, некоторое знание жизни, заставляет меня думать, что по настоящему простые и полезные для производства предложения делали люди, которые не заморачивалиь "оформлением", просто и незатейливо — "давайте будем делать так, это же проще и быстрей"


Твоё знание жизни не соответствует реалиям. ))

Рацуха, патенты, изобретения и т.д. — они ж уникальны, обладают чистотой.
То бишь, если кто-то кому-то дал "хороший совет", но такой совет НЕ является новым для страны знанием, то это просто проявление профессионализма. Прочувствуй разницу.


V>>Сколько довелось работать на пром. предприятиях или наблюдать их работу, сколько довелось отпахать на СХ-работах...

V>>Ребят, ленивые — это сегодняшние работники.
P>То есть работая на СХ-работах никогда не видел, как работают колхозники? К слову, это не лень, а размеренный стиль жизни

Видел. Примерно в 3-5 раз эффективней среднего человека вне СХ.
Про "размеренный стиль" можно рассуждать сидя на диване, пока тебя не выгнали в поле, которое без конца и края, где черная земля под солнцем прогревает воздух до 50-55 градусов. И посмотреть, сколько процентов плана ты осилишь и сколько времени вообще физически сможешь работать хоть как-то, и какой при этом выберешь темп работы. И всё это под постоянным неумолимым давлением — при снятии урожая речь часто идёт на считанные дни. Не снял вовремя — до свидания, можно уже не рыпаться.


V>>А главное, что поражала — оперативность.

V>>Сейчас что не так — ступор.
P>Аврал при необходимости, причем в целом результативный, это да, всегда могли.

Аврал — это ж не просто красное словцо.
Это принципиальная возможность мгновенной мобилизации нужного количества людей нужных навыков из (зачастую) разных отраслей.
Прямо отсюда сие смотрится как фантастика, положа руку на.
Re[17]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.18 11:03
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

V>>Наоборот, военная отрасль потому и загнулась одной из первых, что не поспевала за новыми прекрасными рыночными отношениями.

P>Тем не менее прямо сейчас вижу значительную часть предприятий ВПК в незагнувшемся состоянии

Ситуация на прямо сейчас отражает ситуацию 90-х?


P>а вот на месте волгоградских тракторных уже не цеха.


За волгоградский тракторный надо спрашивать его собствеников.


P>Понятно, что за счет денег налогоплательщиков, но вот такие дела.


Понятно, что ты упустил факт потери контроля гос-вом над гражданской промышленностью через тотальную приватизацию всего и вся.


V>>Потому что нет реализации продукции, выраженной в деньгах.

P>А заказы на ремонт разве не в рублях были?

В рублях выражались фактические затраты.


P>А если не были в рублях все равно заводские экономисты и бухгалтера в конечном итоге стоимость работ в рублях выражали.


Разумеется.
Только твоё "все-равно" никоим образом не влияет на возможность/невозможность применить хозрасчёт на военном предприятии.


V>>В руководстве завода присутствуют люди в званиях.

P>В любом же случае финансирование или взаиморасчеты велись

Дык, о принципах движения денег, выделенных под военку, я что тогда был наглухо не в курсе, что сейчас. И вряд ли кто из присутствующих в курсе. Поэтому, предлагаю не пытаться гадать. Был конкретный вопрос про хозрасчёт? Ответ — не было никакого хозрасчёта и быть не могло.

При том, что у меня хорошая знакомая работает главбухом в штабе флота, я её пару раз спрашивал — она тоже не в курсе.
На уровне простых смертных это выглядит как-то так: есть отчётность по движениям ср-в, есть планирование будущих затрат, есть резерв. Всё.
Отредактировано 22.05.2018 11:04 vdimas . Предыдущая версия .
Re[15]: анекдот от Рейгана
От: Kerk  
Дата: 22.05.18 13:07
Оценка: +5 -1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Видел. Примерно в 3-5 раз эффективней среднего человека вне СХ.

V>Про "размеренный стиль" можно рассуждать сидя на диване, пока тебя не выгнали в поле, которое без конца и края, где черная земля под солнцем прогревает воздух до 50-55 градусов. И посмотреть, сколько процентов плана ты осилишь и сколько времени вообще физически сможешь работать хоть как-то, и какой при этом выберешь темп работы. И всё это под постоянным неумолимым давлением — при снятии урожая речь часто идёт на считанные дни. Не снял вовремя — до свидания, можно уже не рыпаться.

Так именно поэтому начавший уже гнить урожай и убирали экстренно сгоняя со всех окрестностей студентов и прочих младших научных сотрудников. Именно потому что труд колхозников был крайне эффективен. В 3-5 раз эффективнее среднего человека вне СХ.
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: koenig  
Дата: 22.05.18 14:25
Оценка:
ИД>>>Могу рассказать про "сантехников" в СШАКалифорнии. Не смешно будет, зато правда.
МР>>Расскажите, интересно

ИД>Да просто очередь на контракторов на полгода. Не десять лет, конечно, но всё равно.


как же это получается? все работы требуют лицензии?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.