Re[9]: анекдот от Рейгана
От: Слава  
Дата: 20.05.18 11:39
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Это и сейчас так — далеко не все выпускники ВУЗ-ов становятся грамотными инженерами.


Грамотный и с хорошим доходом — не всегда связанные вещи.
Re[12]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

V>>Мне уже спрашивать про твой утренний коньяк или сам уже всё осознал?

K>Твоя проблема в том, что люди заставшие СССР еще живы.

Верно, я еще жив.
Но в упор не вижу в этом "моей проблемы".
Re[11]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 13:33
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

v>> 89-й год, корочка слесаря-автомеханика с присвоением 2-го разряда.

DC>Это как надо было учиться, чтобы после учаги получить второй разряд?

Это после УПК, я в школе доучился, если что.
Re[10]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

V>>Это и сейчас так — далеко не все выпускники ВУЗ-ов становятся грамотными инженерами.

С>Грамотный и с хорошим доходом — не всегда связанные вещи.

Зато неграмотные инженерным трудом уж точно не заработают.
Re[11]: анекдот от Рейгана
От: paucity  
Дата: 20.05.18 15:47
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

v>> 89-й год, корочка слесаря-автомеханика с присвоением 2-го разряда.


DC>Это как надо было учиться, чтобы после учаги получить второй разряд? У нас даже самые раздолбаи имели 3й... (да, у меня 4й).


Подозреваю, речь шла про УПК, а не про училище.
Re[9]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.05.18 16:14
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>>> для обычных рабочих со средней ЗП в 300р?

S>>И когда в СССР была такая зарплата?

V>Когда работаешь на промышленном предприятии 15+ лет.


это и есть обычный рабочий о средней зарплатой?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.05.18 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Вячеслав Бенедичук, Вы писали:

ВБ>Джуниорам и сейчас не много платят, а зарплата инженера с опытом была уже в 2 раза больше. И да, сумма выглядит смешной, но тогда и цены немного отличались.


Сумма даже в 200 рублей смешной вовсе не выглядела. Если в семье работало двое, то на зарплату одного можно было вполне жить, а вторую откладывать. И 200 рублей за три года достигала 7200 рублей. А сколько можно скопить за 10 лет? Это срок не такой уж большой, от 25 до 35 лет.

ВБ>Те же машины и телевизоры брались в кредит без справок и поручителей, просто сумма вычиталась из зарплаты.


Молодой человек, должен вас огорчить, машины тогда в кредит не продавались.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: анекдот от Рейгана
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.05.18 16:42
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

Q>>Объясняю в очередной раз школоте: у обычных рабочих средняя зарплата была 180...200 рублей.


V>Угу, у сантехников.


Официально — да. Но у них калым — обычное дело.

Q>>Больше 200 считалась приличной, а зарплата в 300 рублей была огромной, ее платили только на каких-нибудь комсомольских стройках или шахтерам


V>Шахтерам и под 500 платили.

Q>>и то, непосредственно занятых добычей, всякие подсобники и слесаря получали те же 200, хоть и работали непосредственно в шахте.
V>Не гони, посмотри сетку ЗП по разрядам.

Смешно когда в качестве опровержения предлагаю почитать какие-то бумажки или интернет. У меня тесть работал слесарем в шахте, получал те же 200 рублей в среднем.

И вообще, я постоянно говорю, что сейчас молодежь оценивает то время нынешними мерками, делая лишь поправки на то что по их мнению должно быть в СССР. Но этого нельзя делать потому что мерки были другие! Ты говоришь о зарплате шахтеров потому что она, по твоему мнению, должна быть большой. Но в том-то и дело, что там деньги не играли той роли, что сейчас, потому что купить на них было нечего. А преимущество шахтеров было в том, что в их поселках свободно продавались колбаса и сыр. И не один сорт, а два, а иногда и три! То же и с Москвой — туда на заработки никто не ездил, потому что там — ты не поверишь! — зарплата была в среднем даже ниже, чем в остальной стране. Правда, они не обижались, потому что зарплату можно было потратить. А остальные складывали на сберкнижку и раз в год ездили в ту же Москву за покупками.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: Кондраций Россия  
Дата: 20.05.18 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Вячеслав Бенедичук, Вы писали:

...
ВБ>Те же машины и телевизоры брались в кредит без справок и поручителей, просто сумма вычиталась из зарплаты.
"в рассрочку" это называлось. Слово "кредит" не использовалось.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[10]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 19:06
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

V>>Когда работаешь на промышленном предприятии 15+ лет.

S>это и есть обычный рабочий о средней зарплатой?

При среднем стаже рабочих до выхода на пенсию ~40 лет?
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: Кондраций Россия  
Дата: 20.05.18 19:12
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

...

S>Простые советские электрики на Кубе не работали. И автомобиль купить было трудно даже за большие деньги.

А не врёшь ли ты? У меня знакомый, как раз электрик (во всяком случае рабочая специальность точно), два года в Индии отработал. Не думаю, что Индия от Кубы в данном плане сильно отличалась. После купил 6-ку экспортную, Ладу. Из разговоров взрослых помню цену — 14 тыщ...
Понятно, что не все в такие командировки попадали, но тот электрик явно не был непростым волшебным. Самое начало 80-х. Во всяк случае в 82-м он эту машину разбил.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[2]: анекдот от Рейгана
От: Кондраций Россия  
Дата: 20.05.18 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вот такой вот анекдот рассказывал Рейган про нас. Теперь внимание вопрос можно ли было ему лично доверять при выводе войск из Германии? Или он договоренности соблюдать не будет?

Написано же — Горбачёву анекдот не рассказывал.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[10]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 20.05.18 19:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>И вообще, я постоянно говорю, что сейчас молодежь оценивает то время нынешними мерками, делая лишь поправки на то что по их мнению должно быть в СССР.


А ты не к молодёжи обращайся, а к тем, кто жил в СССР в сознательном возрасте.


Q>Но этого нельзя делать потому что мерки были другие!


Твои слова имеют всегда одну и ту же мерку — мерку лжи, т.е. нулевую.


Q>Ты говоришь о зарплате шахтеров


Я не говорил о ЗП шахтёров.


Q>Но в том-то и дело, что там деньги не играли той роли, что сейчас, потому что купить на них было нечего.


Вот так с тобой всегда. Не получилось "доказать" по одному вопросу, тут же смещаемся на другой.
Уже деньги, оказывается, были, но купить на них было нечего.
При этом все обуты, одеты, едят сытно, ездят почти даром в санатории, летают на самолётах по 15-25 р за билет, на поезд и вовсе билеты почти даром, дети каждый год в пионерлагерях, бесплатная медицина и образование и т.д. и т.п. Просто купить нечего. Потому что всё есть, вестимо?
Ну побегай, побегай...
Я не знаю как далеко ты собрался убегать, если сейчас капитализм, и мы все воочию видим противоположную ситуацию — населению есть что купить, а не на что. Это такое должно было быть светлое будущее?
Re[11]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.05.18 19:17
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>>>Когда работаешь на промышленном предприятии 15+ лет.

S>>это и есть обычный рабочий о средней зарплатой?

V>При среднем стаже рабочих до выхода на пенсию ~40 лет?

Рабочих со стажем в 15 лет было полно. Но вот зарплата была сильно меньше.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.05.18 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Понятно, что не все в такие командировки попадали,

единицы из миллионов
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: jahr  
Дата: 20.05.18 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>Ну ты бы хоть посчитал сколько лет нужно было советскому человеку работать, чтоб накопить 10-15 тыс рублей. Мажорчики с командировками на кубу — это конечно да. Но простой инженер с зарплатой 130 рублей эти 15 тыс копил бы лет 10, без еды, одежды и отдыха.


У меня мало у кого из родственников сгорело столько, потому что муж одной из моей тетушек был будущий коммерсант и всех убедил потратить хоть на что, а не хранить на сберкнижке, но у упертых бабушки с дедушкой как раз примерно с десятку сгорело.) У отца (машинист тепловоза) зп была 350, у матери (клерк) — 180. Это стандартные цифры для нашего города (у матери было 7 сиблингов и один у отца, семья большая, зарплаты обсуждали), 250 для рабочего считали мало.

Но даже если брать среднюю по всем отраслям зарлату в 160, то скопить к пенсии 10 тыр — вполне реально (20 лет откладывать по 40 рублей в месяц).
Re[10]: анекдот от Рейгана
От: Nikе Россия  
Дата: 20.05.18 19:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Интересно, история повторится, и через 30 лет тоже на форумах будут рассказывать, что в 2018м году "никто из моих знакомых меньше 100 тыс не зарабатывал, разве что неудачники да бездельники всякие"?

Нет, лет через 20 нам будут доказывать, что сейчас больше 30 нельзя было зарабатывать.
Нужно разобрать угил.
Re[12]: анекдот от Рейгана
От: Nikе Россия  
Дата: 20.05.18 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Твоя проблема в том, что люди заставшие СССР еще живы. Пройдет еще немного времени и спорить с этой ерундой про 300 рублей доступных каждому будет уже некому. Вот тогда такие как ты развернутся во всю мощь.


Мне многократно хвастались зп 700, а с халтурами до 1000. Мой дед говорил, что 2000 получал.
Нужно разобрать угил.
Re[13]: анекдот от Рейгана
От: Kerk Россия  
Дата: 20.05.18 19:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

K>>Твоя проблема в том, что люди заставшие СССР еще живы. Пройдет еще немного времени и спорить с этой ерундой про 300 рублей доступных каждому будет уже некому. Вот тогда такие как ты развернутся во всю мощь.


N>Мне многократно хвастались зп 700, а с халтурами до 1000. Мой дед говорил, что 2000 получал.


Я тоже могу своей сегодняшней ЗП похвастаться. Опровергну ли я этим статистику? Вот в чем вопрос.

Я ведь не утверждаю, что 700 рублей никто не получал.

P.S. Можем ведь даже здесь на РСДН устроить зарплатный опрос и увидеть цифры, которые большинство россиян никогда не увидят. Это при том, что до реально состоятельных людей нам тут всем в основном далеко. Но что это докажет?
No taxation without representation
Re[11]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 20.05.18 19:54
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Зато неграмотные инженерным трудом уж точно не заработают.

Для того чтобы регистрировать всякую чушь в качестве рацпредложений не грамотность, а наглость нужна. Другой путь — становиться руководителем,но это уже не инженерные навыки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.