Re[7]: Хорошо в стране американской жить
От: Abalak США  
Дата: 28.08.13 16:49
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

A>>Не правда. Качественные вещи дешевле раза в два, даже не в самых дешевых сетях.


3>В два? Это было бы круто! Не знаю, что Вы называете "качественными вещами", а я вот Dockers (штаны) за (без малого) $200 своими глазами видел — несколько минут ценник разглядывал, все поверить не мог тому, что вижу, думал — глюки. Причем не в каком-нибудь "бутике" а в обычном торговом центре, которые в Москве — на каждом углу. Предствляю себе, какие бабки платит наша безмозглая "элита" там, где они привыкли отовариваться.


Дык я имел в виду в США дещевле, естественно. Ничего не могу сказать про конкретно эти штаны, но вот пару примеров из последнего — купил туфли в хорошей сети, средней руки бренда, Keneth Cole — $70 баксов, Кельвин Кляйновские рубашки — $18, пару лет назад купил штаны Tomy Hilfiger за $45, обычные джинсы — ренглеры, левайсы — $20-40. Таких цен в России уже давно нет, если когда и были. Например год назад я купил туфли в России, Терволино вроде — больше 3К, ближе к 4-м, точно не помню, рубашки вроде ближе к 1000 р. Вот собираюсь костюм хороший прикупить, Georgio Armani — $850, вроде, пусть и в аутлете и не последняя коллекция. Где мне в России на распродаже такое найти?
От меня знакомые уезжают с чемоданами забитыми шмотками, наверное не от того, что в России одежду не купить.
Re[5]: Хорошо в стране американской жить
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.13 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Зря ты так упрощаешь. У штатовских граждан, действительно, за душой ни гроша.


НС>Скажем так, это не совсем правда. У американцев есть 401(k) и к его пополнению они относятся намного серьезнее чем россияне задумываются о своей жизни на пенсии.


Потому что эта система работает. Работала бы у нас и у нас бы серьезней наполняли.

Но пенсия и текущие расходы — малость ортогональные вещи. примерно один и тот же алгоритм наблюдается у амеров с доходом, отличающимся в несколько раз. То бишь, лишние 15% отчислений (или сколько там?) рояли не играют, дело в чем-то другом.

НС>Так что не стоит путать отношение к покупкам и наличие грошей за душой.


Я и не путаю. Своих денег есть мало у кого. Дебетовые карточки у их т.н. "среднего класса" — редкость.
Re[4]: Хорошо в стране американской жить
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.13 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

V>>Ну а как же? Баланс... Слухи о повсеместном достатке жителей штатов, раздуваемые в периоды "перестройки" и все 90-е, тоже оказались явно преувеличенными. Я до сих пор не понимаю, как там народ живет на среднюю ЗП в 50-60тыщ в год "грязными". Это т.н. "средний класс", то бишь нищета обыкновенная. Пишущие оттуда сюда программеры со стажем — это считай редкостная "элита", получившая здесь неплохое образование и сдрыснувшая туда.


A>Всем бы такую нищету


Ну так поживи семьей на 50-60 тыщ в год грязными, потом рассуждай.
Re[8]: Хорошо в стране американской жить
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.13 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>Дык я имел в виду в США дещевле, естественно. Ничего не могу сказать про конкретно эти штаны, но вот пару примеров из последнего — купил туфли в хорошей сети, средней руки бренда, Keneth Cole — $70 баксов, Кельвин Кляйновские рубашки — $18, пару лет назад купил штаны Tomy Hilfiger за $45, обычные джинсы — ренглеры, левайсы — $20-40. Таких цен в России уже давно нет, если когда и были. Например год назад я купил туфли в России, Терволино вроде — больше 3К, ближе к 4-м, точно не помню, рубашки вроде ближе к 1000 р. Вот собираюсь костюм хороший прикупить, Georgio Armani — $850, вроде, пусть и в аутлете и не последняя коллекция. Где мне в России на распродаже такое найти?


Тут другие бренды. Mexx, Benetton, Sisley, Chevignon и т.д., включая местные.

A>От меня знакомые уезжают с чемоданами забитыми шмотками, наверное не от того, что в России одежду не купить.


Аналогично туристы забивают чемоданы шмотками у нас. Ы?
Re[9]: Хорошо в стране американской жить
От: Abalak США  
Дата: 28.08.13 18:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Тут другие бренды. Mexx, Benetton, Sisley, Chevignon и т.д., включая местные.


Бренды тут не причем, цены ниже минимум в полтора-два раза, максимум раз в 5 наверное (но это редко)

A>>От меня знакомые уезжают с чемоданами забитыми шмотками, наверное не от того, что в России одежду не купить.


V>Аналогично туристы забивают чемоданы шмотками у нас. Ы?


У вас это где? В Крымы? Ни разу не слышал, если честно, что в Крым кто-то на шоппинг ездит.
Re[5]: Хорошо в стране американской жить
От: Abalak США  
Дата: 28.08.13 18:34
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

A>>Всем бы такую нищету


V>Ну так поживи семьей на 50-60 тыщ в год грязными, потом рассуждай.


Ты не поверишь, я почти год жил на 60 в Нью Джерси, а не в Минесотте. На 150 конечно лучше, не спорю, но даже близко к нищете не было.
Re[5]: Хорошо в стране американской жить
От: Anonymous630  
Дата: 28.08.13 18:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>В США дороже все услуги, даже такие как сотовая связи и интернет. Плюс количество навязываемых и полунавязываемых вещей сильно больше. Вот, к примеру, задумывался ли ты в необходимости постоянного персонального адвоката? А в США это, в ряди случаев, необходимость. И денег такие услуги стоят очень немалых.



не путай необходимость с желанием попoнтoвaться
----

We are anonymous. We are legion. We do not forgive. We do not forget. Expect us!
Re[6]: Хорошо в стране американской жить
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.13 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>про многократно — вранье. Несколько десятков процентов — скорее всего, но это компенсируется доступной ипотекой.


Уже обсуждали не раз. Если не брать Москву, то многократно дешевле. Хорошая современная 3-х комнатная квартира в центре крупного города за $120-$150 тыщ — это для штатов нереальность.


V>>Еда сравнимого кач-ва многократно дешевле.

A>А вот фиг вам, в общем в России нормальная еда дороже.

В России нормальные помидорчики по >$10 за фунт не стоят. А те, что продаются у вас в магазинах просто несъедобны. По крайней мере от помидора там ни запаха, ни вкуса. Про остальное — аналогично. Мясо и птица несъедобны до отвращения. При жарке пахнут какой-то химией.


V>>Хорошая одежда и обувь стоят примерно одинаково. Там в рознице обычно накрутка до 50%, у нас обычно 25-30%. Распродажи до 70% у нас тоже уже не редкость.

A>Не правда. Качественные вещи дешевле раза в два, даже не в самых дешевых сетях.

Бред сивой кобылы. Погугли всякие бренды первой линии по инету у нас и в европах, например. Цены сравнимые или даже у нас дешевле. Если же речь о ваших местных товарах, хы... то у нас местные товары еще намного дешевле и уже давным давно весьма качественные, скажем обувь на Украине. Харьков делает такие, что Китай, Польша, Турция и т.д. постепенно двигаются в сторонку, бо в аналогичных ценовых нишах безбожно сливают. И уж тем более штатовские, если брать по сравнимой цене. См., например, Victorio-Russo. Качественного местного ширпотреба уже хватает. Российские и белорусские тоже отношу к местным.
Re[7]: Хорошо в стране американской жить
От: Abalak США  
Дата: 28.08.13 19:04
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Уже обсуждали не раз. Если не брать Москву, то многократно дешевле. Хорошая современная 3-х комнатная квартира в центре крупного города за $120-$150 тыщ — это для штатов нереальность.


Да что ты говоришь? Знакомая взяла двушку (1-bedroom) на другои берегу Гудзона (Fort Lee) — $97К и это рядом с НЙ и не гетто. 150К это огромный дом на 90% территории СЩА.
А если брать Москву, то мой дом буквально на 50К дороже моей московской двушки в 56 метров.

V>>>Еда сравнимого кач-ва многократно дешевле.

A>>А вот фиг вам, в общем в России нормальная еда дороже.

V>В России нормальные помидорчики по >$10 за фунт не стоят. А те, что продаются у вас в магазинах просто несъедобны. По крайней мере от помидора там ни запаха, ни вкуса. Про остальное — аналогично. Мясо и птица несъедобны до отвращения. При жарке пахнут какой-то химией.


Это твои фантазии, особенно про помидоры за $10/фунт. Мясо шикарное, к птице тоже нареканий нет. Я не знаю, чем тебя кормали на Брайтоне 10 лет назад, но у нас все в порядке.

V>Бред сивой кобылы. Погугли всякие бренды первой линии по инету у нас и в европах, например. Цены сравнимые или даже у нас дешевле. Если же речь о ваших местных товарах, хы... то у нас местные товары еще намного дешевле и уже давным давно весьма качественные, скажем обувь на Украине. Харьков делает такие, что Китай, Польша, Турция и т.д. постепенно двигаются в сторонку, бо в аналогичных ценовых нишах безбожно сливают. И уж тем более штатовские, если брать по сравнимой цене. См., например, Victorio-Russo. Качественного местного ширпотреба уже хватает. Российские и белорусские тоже отношу к местным.


Я уже даже с конкретными ценами написал. Как минимум в России найти дешевле без шансов, не думаю, что на Украине дешевле в 2 раза.
Re[6]: Хорошо в стране американской жить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 19:34
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Потому что эта система работает. Работала бы у нас и у нас бы серьезней наполняли.


А это уже не важно. Главное — что имеем, то имеем. У среднего американца за душой намного больше чем у среднего россиянина. Несмотря на большое количество кредитов.

V>Но пенсия и текущие расходы — малость ортогональные вещи.


Подожди. То ты говорил, что у американцев нет ничего за душой, то, оказывается, накопления это все ортогонально, а главное текущие расходы. Ты уж определись что тебя так беспокоит — отсутствие накоплений, или покупки с кредиток.

НС>>Так что не стоит путать отношение к покупкам и наличие грошей за душой.

V>Я и не путаю. Своих денег есть мало у кого.

Свои деньги есть у большинства. Просто они не нужны для текущих расходов. Когда ты это поймешь, все станет намного понятнее.

V> Дебетовые карточки у их т.н. "среднего класса" — редкость.


А зачем им дебетовые карточки с собой? Я вот дебетовки тоже очень редко использую, хотя депозиты в банках есть.
Re[6]: Хорошо в стране американской жить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 19:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Anonymous630, Вы писали:

A>не путай необходимость с желанием попoнтoвaться


Я не путаю, это ты не очень понимаешь на что тратятся деньги в штатах.
Re[8]: Хорошо в стране американской жить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Дык я имел в виду в США дещевле, естественно. Ничего не могу сказать про конкретно эти штаны, но вот пару примеров из последнего — купил туфли в хорошей сети, средней руки бренда, Keneth Cole — $70 баксов, Кельвин Кляйновские рубашки — $18, пару лет назад купил штаны Tomy Hilfiger за $45, обычные джинсы — ренглеры, левайсы — $20-40.

A>Таких цен в России уже давно нет

Ну, как минимум, на обувь цены сопоставимы. Я вот Rieker предпочитаю, пара ботинок обычно в районе 80 баксов. Штаны хорошие в районе 50 баксов. Джинсы не ношу.
Re[9]: Хорошо в стране американской жить
От: Abalak США  
Дата: 28.08.13 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну, как минимум, на обувь цены сопоставимы. Я вот Rieker предпочитаю, пара ботинок обычно в районе 80 баксов. Штаны хорошие в районе 50 баксов. Джинсы не ношу.


Мои наблюдения, т.к. меня в России родители периодически на шоппинг вытаскивают — туфли порядка 3К, за 2 можно было разве, что лет 5 назад купить. Мне нужно построже Райкера, так что не могу сравнить, хотя ща глянул 60-70 за пару. Брюки 3-4к, иногда в Метро можно за 2к отхватить. Костюмов за 200 баксов я уже давно не видел. Еще из того, что помню кросовки — у нас от 20 за кожзам, до примерно 100 за хорошие, у меня Каламбия за 80, в России помню меньше 100 уже давно не было. Два года назад взял опять же Каламбию лыжную куртку и штаны за 300, в дорогой сети и последнюю коллекцию, поискал бы нашел дешевле. Ну и т.п. В общем, как уже говорил, это не только мои наблюдения.
Re[10]: Хорошо в стране американской жить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 20:08
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Мои наблюдения, т.к. меня в России родители периодически на шоппинг вытаскивают — туфли порядка 3К, за 2 можно было разве


Я не наблюдаю, я их покупаю. Не в московских магазинах, правда.
Re[11]: Хорошо в стране американской жить
От: Anonymous630  
Дата: 28.08.13 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Я не наблюдаю, я их покупаю. Не в московских магазинах, правда.


не путай хорошую обувь со своими стоптанами башмаками
----

We are anonymous. We are legion. We do not forgive. We do not forget. Expect us!
Re[12]: Хорошо в стране американской жить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 20:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Anonymous630, Вы писали:

НС>>Я не наблюдаю, я их покупаю. Не в московских магазинах, правда.

A>не путай хорошую обувь со своими стоптанами башмаками

Не думаю что упомянутые Keneth Cole принципиально лучше. Ну и сэр сноб не огласит, какую обувь он носит?
Re[6]: Хорошо в стране американской жить
От: VladFein США  
Дата: 28.08.13 20:31
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>...лишние 15% отчислений (или сколько там?) рояли не играют, дело в чем-то другом.


Это сколько же нужно иметь денег что бы 15% от "грязной" зарплаты были "лишними" ???

V>Я и не путаю. Своих денег есть мало у кого. Дебетовые карточки у их т.н. "среднего класса" — редкость.


Это потому, что у дебитных карточек нет преимущества перед кредитными, а кошелёк не резиновый.

Из всех моих дебитных карт ношу только одну и только когда выезжаю в Европу (что бы можно было взять наличные).
Re[7]: Хорошо в стране американской жить
От: VladFein США  
Дата: 28.08.13 20:37
Оценка: +2
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Если не брать Москву, то многократно дешевле. Хорошая современная 3-х комнатная квартира в центре крупного города за $120-$150 тыщ — это для штатов нереальность.


Что бы не казаться голословным, какие города Вы сравниваете?

V>В России нормальные помидорчики по >$10 за фунт не стоят.


А где помидоры столько стоят?

V>А те, что продаются у вас в магазинах просто несъедобны. По крайней мере от помидора там ни запаха, ни вкуса. Про остальное — аналогично. Мясо и птица несъедобны до отвращения. При жарке пахнут какой-то химией.


Re[2]: Хорошо в стране американской жить
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 28.08.13 22:28
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

>>Призрак нищеты подымается над Америкой, поражая всё больше и больше семей, городов и регионов. Мейстрим-СМИ гудят о восстановлении потерь, нанесённых кризисом, телевизионные говорящие головы толкуют о грядущем экономическом расцвете, но всё это касается всё меньшего количества людей.



TMU>Аж прослезился. Лет 30 назад читал статьи в такой стилистике. В "За рубежом" любили переводить подобное.


По БТ такое каждую неделю рассказывают.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Хорошо в стране американской жить
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 28.08.13 22:28
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Я и не путаю. Своих денег есть мало у кого. Дебетовые карточки у их т.н. "среднего класса" — редкость.


Наличие дебетовой карточки еще ничего не значит. Вон у нас практически у всех есть такие карточки (зарплатные, например). И что? Большинство живет от зарплаты до зарплаты.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.